Гейл ж 11 апреля 2014 09:18   #3181
Цитата: Marinary
В Питер если полечу - девчонки просят семинар. Подлетай в гости - остаться где есть, - прямо у Летнего Сада, считай 5звезд отель

Марииииин, если ты приедешь в Питер - напиши заранее, а??? Это же такой шанс!!!
Цитата: Электродрель
я бы как Itшник сказала - Системный подход

Из того, что описывает Марина, пожалуй, это определение мне лично ближе всего.
Цитата: myakishh
я тоже так мечтаю уйти от подсчетов и перейти на интуитивное питание, чтобы мериить порциями, и следить по телу, но пока этот пилотаж мне не дается.

А мне настолько просто и спокойно с подсчетами, +всегда есть статистика wink ДЛя меня как для аналитика это важно. Любой процесс я могу отследить в итоге: что привело к результату, потому что есть анамнез wink
А подсчеты - процесс не сложный и увлекательный. Да, он условный: никогда не узнаешь, сколько из этих 2000 калорий и каких усвоилось... Но зато он хорош в относительности - неважно, сколько там в абсолютном выражении, главное - относительность сегодняшнего рациона по отношению ко вчерашнему.

Сообщение отредактировано Гейл - 11 апреля 2014 09:19



myakishh ж 11 апреля 2014 09:27   #3182
Цитата: Гейл
Любой процесс я могу отследить в итоге:

именно поэтому я не отказываюсь от подсчетов, и все планирую, пока я не встречала в жизни людей у которых супер результаты при отсутствие аналитики, а поскольку результат мне важней, то я продолжаю свои подсчеты, но все ранво мечтаю об интуитивном питание)



fee4ka ж 11 апреля 2014 15:13   #3183
я тоже считаю, мне на 2000-2300 ккал очень комфортно,но надо приводить себя в форму, 1700-комфортно,но голодно,и знаю что голодать нельзя, а как тогда сбросить, в основном вечером хочется очень кушать......терплю..........



Alleksa ж 11 апреля 2014 15:17   #3184
Цитата: myakishh
именно поэтому я не отказываюсь от подсчетов

а у меня вечный недобор то углей, то жиров, если не считаю



shulya-1986 ж 11 апреля 2014 16:48   #3185
Цитата: Гейл
А подсчеты - процесс не сложный и увлекательный

никто не говорит про сложность. Это занимает то 2 минуты от силы, и мне даже любопытны эти подсчеты иногда. Но что делать, когда кушаешь в кафе-ресторане, в гостях? Да, знаю, ты все носишь с собой)) но таких как ты мало мало и я к этому числу тоже не отношусь. В торговый центр да, я уже давно таскаю свой обед, но прийти в гости со своей курицей, ну уж нет, увольте wink
тут то как раз нужны глаза и ладони чтобы прикинуть свою порцайку.

Сообщение отредактировано shulya-1986 - 11 апреля 2014 16:48



Marinary ж 11 апреля 2014 16:56   #3186
Речт идет не о "не считать вообще", а о не вешать каждый грамм, а считать порциями.

1 привычного размера кусок курогрудки = 25г белка
1 мерная чашка риса = 45г углеводов
1 ст ложка масла = 12г
итд.

Навык отмерять правильную порцию приходит через весы либо простым мерам - мерная чашка, ладонь, большой палец...

В день ты четко знаешь сколько порций белка, углеводов и жиров тебе нужно/ты употребил
При четком плане питания проблем не возникает.

Гораздо проще из холодлильника достать куриную грудку или кусок рыбы из заранее приготовленной
Зачерпнуть рис мерной чашкой из кастрюльки
Заполнить остаток тарелки овощами
Добавить масло (для особо нетерпеливых есть пробка, наподобии которой используют в барах чтоб не переливать алкоголь fellow )

Жизнь должна быть проще.

Сообщение отредактировано Marinary - 11 апреля 2014 17:00



sergayme м 11 апреля 2014 17:10   #3187
Цитата: Marinary
1 мерная чашка риса = 45г углеводов

каждая крупа имеет свою плотность.
Если есть одно и то же каждый день, то да подойдут и объёмы, но для разнообразия в питании нужно взвешивать иначе погрешность будет большая.



Гейл ж 11 апреля 2014 17:21   #3188
Цитата: shulya-1986
Это занимает то 2 минуты от силы, и мне даже любопытны эти подсчеты иногда

Я про это и писала - мне тоже увлекательно
Цитата: shulya-1986
Но что делать, когда кушаешь в кафе-ресторане, в гостях? Да, знаю, ты все носишь с собой))

Да ты что wink wink wink
В гости ещё куда ни шло, но в рестораны я с судочком не хожу))))))))))

А какая проблема? в меню написан вес готового продукта. 150гр стейк форели - это 180 гр в сыром виде. Калорийность форели, благо не тайна wink В овощных салатах сложно только масло посчитать - поэтому если есть возможность заказать его отдельно - так и делаю.
Овощи на пару. на гриле, рыба паровая/гриль... Подсчеты позволяют даже определить вес продукта на глаз примерно.
В рестораны я каждый день не хожу, и погрешность 50 ккал туды-сюды не катастрофа уж точно lol



Marinary ж 11 апреля 2014 17:42   #3189
Цитата: Гейл
А какая проблема? в меню написан вес готового продукта. 150гр стейк форели - это 180 гр в сыром виде.

может быть это и проще, но вообще это чисто русская фича писать граммы.
У нас такого нет.
В некоторых ресторанах (обычно сети, либо по специфике кафе) указаана калорийность и бжу.

Еще одно замечание по
Цитата: Гейл
150гр стейк форели - это 180 гр в сыром виде
- многие почему то путаются в готовом или сыром виде считать калории.
Для них ответ - не важно, нужно смотреть просто в таблице изначально - если взвешиваешь сырой кусок = сомтреть калорийность сырого.
Готового = соответвенно калорийность готового.

И при этом имхо это все равно одержимость. Тк предлагаю взвешивать потерю масла из той же форели, к примеру. fellow
Как и что считать - дело каждого, я с пеной у рта никому ничего не навязываю.

Но для меня кусок этой форели - в зависимости от размера куска по моей уже привычной мерке - но обычного размера порция всегда будет 25г белка и 15г жиров.
И никакого мозго*пства



shulya-1986 ж 11 апреля 2014 17:42   #3190
Цитата: Гейл
в меню написан вес

ой Галь, я работала в ресторане. Поверь то что написано в меню полная чушь. Я сверяла с технологическими картами, небо и земля wink + добавляют еще много чего, что не прописано в меню.



Marinary ж 11 апреля 2014 17:43   #3191
_________________________________________________
Вчера тренировалась аж после 9 вечера (пока учеба, написание работы про Омегу кстати на злобу дня winked и меня убрало...
Тренировка
- 20 мин стэйрмастера стабильный ЖЖ темп
- 6 подходов суперсэт: отжимания + "подтягивания коленей к груди на гимнастическом мяче"
(положение "планка, ступни на мяче: 1 отжимание + 3-5 подтягиваний коленей + 30сек удержаие планки оставаясь на мяче).
- Упражнение на косые с утяжелением в руках (русский твист)
Макс повторения 5 подходов
- 15 минут стэйрмастера
Пост трен прием (ок 2230)
Ужин дома (ок 2330)

Сегодня буду делать спину тк завтра ноги с Аней Стародубцевой наконец то она вернулась из Австралии.
Последня силовая.
После выходим на рубеж 6 недель - все суперсэтами, с активным отдыхом и через стэйрмастер.
Цитата: shulya-1986
добавляют еще много чего, что не прописано в меню.

про кусок масла на стэйке к примеру как то забывается winked
Не модифицируешь заказ - и шлепнут маслице
Модифицируешь - 50% что не шлепнут

Цитата: Электродрель
я бы как Itшник сказала - Системный подход

Да, самое точное определение. Это правда.
Но вот аналогиченого слова чтоб так же как в инглише настраивало на нужный лад - не существует no

Цитата: Гейл
ДЛя меня как для аналитика это важно. Любой процесс я могу отследить в итоге: что привело к результату, потому что есть анамнез wink
А подсчеты - процесс не сложный и увлекательный. Да, он условный: никогда не узнаешь, сколько из этих 2000 калорий и каких усвоилось... Но зато он хорош в относительности - неважно, сколько там в абсолютном выражении, главное - относительность сегодняшнего рациона по отношению ко вчерашнему.

+125
В том то и дело, что ты уже проехала фазу в которой новички в разборах питания застревают и просиживают с этими подсчетами не замечая, за не имением времени и озабоченности подсчетами, ничего боолее цифр.
Многих это сводит с ума, и я не иронизирую - постоянный подсчет сколько пришло и сколько ушло уже признак расстроиства пищевого поведения.
Даже тут в дневниках это проскальзывает почти каждый день. У кого то только вчера запись на эту тему.

Специалист, работающий с клиентом, часто просит писать дневник питания - и никогда не просит писать граммы при этом - порции, чашки, штуки итд
Тут уже разница в странах пошла, но и обучение клиента порциям проходит не обьясняя сколько вешать в граммах и визуально показывая размеры порции на примере модели либо настоящих продуктах в классе или презентации по готовке.

Вообще это тема про белого бычка имхо

Сообщение отредактировано Marinary - 11 апреля 2014 18:27



Alesiya ж 11 апреля 2014 20:29   #3192
Марина, и кто еще заграницей, не знаете cottage cheese и творог по питательности- одно и то же? у нас то на вкус совершенно разный продукт smile какие то свернувшиеся кусочки молока в кефире





Marinary ж 11 апреля 2014 20:43   #3193
Цитата: Alesiya
cottage cheese и творог по питательности- одно и то же?

Творог - любой - получают из молока с помощью закваски из бактерии, энзима(фермента) как например реннет или уксуса итд
Твердые "комочки" - калье - и есть творог или свернувшийся казеин.
Оставшаяся жидкость - молочная сыворотка (whey).
(из калье делается, к слову, казеин, из сыворотки - концентрат итд).

Привычный в россии творог в америке например называется Farmers cheese, он более прессованый и сухой и соответсвенно может содержать больше казеина, чем сыворотки.

Сообщение отредактировано Marinary - 11 апреля 2014 20:49



Alesiya ж 11 апреля 2014 23:43   #3194
у нас такого нет, только cottage cheese или творог в Русском магазине recourse



freekadelka ж 12 апреля 2014 04:52   #3195
Цитата: Alesiya
у нас такого нет, только cottage cheese или творог в Русском магазине

Я в Лондоне всегда нормальный творог в Литовских магазинах покупаю. То же самое что и в России.



Leela ж 13 апреля 2014 02:10   #3196
Вот проблема то у людей "не могу не считать" )))) сроду не начинала даж, может пару раз и то больше для галочки, чтоб хоть знать чего сколько, считать это ж взвесить надо, в какие то таблички записать надо и тд и тп, ужс, я б умом тронулась давно, или вообще б нафиг есть расхотела ))



fee4ka ж 13 апреля 2014 12:45   #3197
Цитата: Leela
Вот проблема то у людей "не могу не считать"


ну все по разному подходят к процессу,
и это вовсе не проблема..........я за несколько минут могу посчитать,мин за 10



Гейл ж 13 апреля 2014 13:55   #3198
Цитата: shulya-1986
ой Галь, я работала в ресторане. Поверь то что написано в меню полная чушь. Я сверяла с технологическими картами, небо и земля + добавляют еще много чего, что не прописано в меню.

Я не очень понимаю о чем ты, но если я прошу кусок форели на пару и мне приносят кусок форели на пару - то я прекрасно вижу, 100 гр в нем или все же ближе к 150)))
и, может, в паровую форель можно что-то добавить, чтобы я не заметила, но мне сложно представить, что это будет wink и зачем это надо. Ну а ессно никаких там готовых котлет я сроду брать не буду. Также и с салатом: если соус приносят отдельно, то в тарелке порубленные овощи и всё. Что туда добавляют мне интересно, салат гмо? lol

Цитата: Leela
сроду не начинала даж, может пару раз и то больше для галочки, чтоб хоть знать чего сколько, считать это ж взвесить надо, в какие то таблички записать надо и тд и тп, ужс, я б умом тронулась давно, или вообще б нафиг есть расхотела ))

Ну а вот я считаю который год, умом не тронулась, есть не перехотела, фигурой довольна, процесс контролирую, планирую дальнейший прогресс по всем параметрам. И?
Подеремся? ;))))



Leela ж 13 апреля 2014 15:36   #3199
Гейл,
Галь, ну и считай, я против тебе чтоли ))) пишу же "я бы тронулась" и что я должна ответить на "И" ? )))

Я говорю о том что когда пишут "не могу не считать" - это для меня странно. Не считаешь и все - делов то. Ладно б если надо, а тебе вот лень, это да.

fee4ka,
Ну мне не надо на соревнования и не надо на фотосессии и я никуда не тороплюсь, посему лишние заморочки считаю ни к чему просто, даж 10 минут, даже 5, к чему мне эта инфа по цифрам, ну пойму я что где то перебор, и что? Если перебор я и так увижу его в зеркале и ясно будет что убрать/добавить. Цифры для меня абсолютно не информативны просто ))



Гейл ж 14 апреля 2014 09:11   #3200
Цитата: Leela
Если перебор я и так увижу его в зеркале и ясно будет что убрать/добавить. Цифры для меня абсолютно не информативны просто ))

Когда не будет желаемого результата (неважно, какой он) без "анамнеза" - никогда не поймешь, что не так.
_просто_похудеть_ - да, достаточно прикидывать.
Поддерживать на автомате после долгих подсчетов - тоже не нужны калькуляторы.

Но когда хочешь _результат_ без подсчетов никуда.
(расшифровываю: можно считать как Марина, чашками-ложками, можно граммами - неважно. До граммульки никогда все равно не подсчитаешь, а учет быть должен. Имхо).

Сообщение отредактировано Гейл - 14 апреля 2014 09:12






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

6 чел. читают эту тему. Из них гостей: 6, участников: 0 ()