carrera ж 14 июня 2012 09:31   #721
Цитата: sergayme
carrera,
но и шансов угробить себя больше, достаточно просто один раз ошибиться, в машине такого риска нет.

Цитата: lisa olea
ну чего же не физиологична.Приседы в смитте аналогичны приседам со штангой,просто как сказал Сергей

Штанга в смитте идет по другой траектории, в смите мы получаем неестественную нагрузку на коленный сустав.
Цитата: lisa olea
Цитата: sergayme
но и шансов угробить себя больше, достаточно просто один раз ошибиться, в машине такого риска нет
Это да.

Наверное сыроеды очень боятся 1 раз ошибиться с газовой плитой fellow . Не в обиду им сказано, просто как пример.

Сообщение отредактировано carrera - 14 июня 2012 09:31



Гейл ж 14 июня 2012 09:35   #722
Цитата: carrera
Штанга в смитте идет по другой траектории

belay
Свет, это как?

Для меня Смит - за счёт стойки - возможность более глубоко проработать например ягодичные: и в приседах, и в выпадах есть возможность уводить корпус намнооого сильнее вперёд, за счёт чего основная нагрузка приходится на попные мышцы, а не на квадры, а, в отличие от свободного веса, шансов завалиться назад нет.
Однако, если делать всё по технике, разницы между траекторией движения штанги в смите и при свободном приседы я не чувствую - разве что за счёт направляющих вес можно взять гораздо бОльший.
Ведь в идеале штанга и должна ходить ровно при приседе, разве нет?..



carrera ж 14 июня 2012 10:15   #723
Гейл,
Я может и не права что затеяла сейчас этот спор, потому как сама работаю только со свободными весами. Но теорию все время почитываю и делаю выводы. Вот что я нашла подробного про тренажер Смита:
Тренажёр Смита

Не приседайте в тренажёре Смита. Выполнение приседаний в нём сопряжено с опасными и неприемлемыми компромиссами. Поставив ноги далеко вперёд от таза, Ваши голени, казалось бы, не будут наклоняться вперёд так сильно - что, по идее, должно быть хорошо. Но, с другой стороны, из-за реактивной силы, создаваемой Вашими ногами в момент отталкивания ими от пола, в Ваших коленных суставах возникнет дополнительное касательное напряжение, разрушительным образом сказывающееся на суставах.

Постановка ног далеко вперёд от таза имеет и ещё один негативный эффект - Ваша спина окажется в очень уязвимом положении из-за того, что таз будет находиться впереди от грифа. Если Вы поставите ноги назад, чтобы вывести спину из рискованного положения, Вам придётся сгибать колени под большим углом и на них придётся опасная большая травматическая нагрузка в тот момент, когда Ваши бёдра будут параллельны или почти параллельны полу. Если Вы встанете под гриф так, как Вы встаёте под обычную штангу, то это тоже не сработает. Как только Вы начнёте опускаться вниз, тренажёр Смита вынудит Вас двигаться по своей траектории, а это, рано или поздно, приведёт у Вас к проблемам с суставами. Лучше научитесь приседать правильно со штангой.

В этой книге тренажёр Смита рекомендуется использовать всего лишь трижды. Во-первых, в локауте над головой, т.е. в частичном движении. Во-вторых, в тренажёре Смита (из-за того, что его гриф может иметь хорошую насечку и его можно зафиксировать на нужной высоте) можно подтягиваться. Но в этом упражнении фиксированная траектория движения грифа никак не влияет на Вас. В-третьих, тренажёр Смита рекомендовалось использовать для выполнения шрагов лёжа на скамье, т.е. тоже в частичном движении.

При выполнении же в этом тренажёре полноамплитудных движений - таких как приседания, жим лёжа, наклонный жим лёжа, жим над головой - правильная техника портится из-за того, что тренажёр Смита заставляет Вас двигаться по фиксированной вертикальной траектории. Это грозит хроническими травмами. Свободные же веса предоставляют Вам свободу выбора - Вы можете двигать их по той траектории, которая наиболее естественная для Вашего тела. Несмотря на то, что с виду тренажёр Смита кажется безопасным (из-за того, что гриф требует меньше контроля), это устройство является шагом назад по сравнению со свободными весами. Польза от этого тренажёра очень сильно преувеличена.

Возможно, ещё одним исключением из общей рекомендации не пользоваться тренажёром Смита может быть подъём на носки. В этом случае тренажёр Смита не противопоказан тоже лишь потому, что подъём на носки также является короткоамплитудным движением. Тренажёр Смита может заменить в данном случае обычный тренажёр для подъёмов на носки стоя - но при двух условиях. Любой блок, на который Вы будете вставать, должен быть устойчивым и не опрокидываться при подъёмах на носки, а Ваши пятки не должны дотрагиваться до пола во время сета. Если Ваши пятки будут упираться в пол, то Ваш позвоночник будет подвержен сильной компрессии, потому что окажется зажатым между отягощением и полом - см. главу про подъём на носки. Шраги тоже можно выполнять в тренажёре Смита - потому что шраги выполняют также по короткой амплитуде.

При выполнении любых упражнений в тренажёре Смита важно иметь внимательного помощника, стоящего рядом и готового прийти Вам на помощь. Когда Вы устали в конце сета, возможно, Вы не сможете повернуть гриф, чтобы "вернуть" его на стойки, и в этот момент помощь не будет лишней.

Цитата отсюда
На самом деле мне все равно как и кто приседает. Мне резануло глаз что штанга опасна. Еще раз повторюсь, штанга так же опасна, как и переход дороги, пользование бытовыми приборами и даже купание в ванной. При несоблюдении техники практически любое наше действие будет опасным. Тогда как при соблюдении ее, это же действие будет приносить только пользу.



Klukva ж 14 июня 2012 10:26   #724
Цитата: carrera
Штанга в смитте идет по другой траектории

это зависит от того как встать.
Цитата: carrera
в смите мы получаем неестественную нагрузку на коленный сустав.

вообще считается что любые тренажеры это для людей с какими-то ограничениями, для адаптивной работы или реабилитации после травм. В отличии от свободных весов в тренажерах присутствует фиксирование за счёт которого нагрузка на сустав наоборот снимается. Тренажер так же хорош для изоляции, чтоб пробить нужную мышцу.



carrera ж 14 июня 2012 10:34   #725
Цитата: Klukva
вообще считается что любые тренажеры это для людей с какими-то ограничениями

есть еще мнение, что тренажеры были придуманы чтоб заработать больше бабла smile . Все, заканчиваю спор. Я все равно не специалист и в тренажерах больше теоретик. Но мне интересно будет прочитать еще информацию на эту тему, желательно с научными обоснованиями. Если у кого-то она есть, делитесь! winked



Klukva ж 14 июня 2012 10:48   #726
Цитата: carrera
Все, заканчиваю спор.

а был спор какой-то? smile тогда сорри, я просто пояснить хотела следующее:
Цитата: carrera
есть еще мнение, что тренажеры были придуманы чтоб заработать больше бабла

Фактически оба типа оборудования (имеется в виду свободный вес VS тренажеры) весьма эффективны в силовом тренинге — они просто нагружают по-разному мышцы. Более того, и то, и другое может быть опасным при неправильном использовании и абсолютно безопасным при грамотном подходе к тренингу. Поэтому не стоит ломать голову по поводу выбора, нужно понять, как работает то и другое, а затем использовать имеющиеся возможности при составлении эффективной тренировочной программы.

Когда вы тренируетесь со свободными весами, связки и сухожилия (главные источники силы) вовлекаются в работу в большей степени, чем при выполнении тех же самых упражнений на тренажерах. Происходит это, потому что вам приходится сохранять равновесие и контролировать движение штанги или гантелей по всей амплитуде, а в этих процессах основную роль играют именно связки. А вот тренажеры сами заботятся о контроле и равновесии, давая больше работы собственно мышцам. Поэтому, если вы заинтересованы в развитии силы, за которую отвечают, в основном, сухожилия и связки, то вам придется выполнять некоторые упражнения со свободными весами. Кроме того, именно сильные связки во многом способны предотвратить травмы, в том числе и суставов.

Однако это вовсе не значит, что все свои упражнения вы должны выполнять со штангой и гантелями, в некоторых случаях гораздо эффективнее будут тренажеры.

то есть если вам нужны силовые показатели, нужно и связки тренировать и это работа со свободным весом, если у вас конкурс бикини или реклама протеиновых батончиков и нужна просто хорошая форма, то можно и в тренажерах её сделать. ну и т.д. подробнее тут.
ещё раз сорри smile

Сообщение отредактировано Klukva - 14 июня 2012 10:50



Safita ж 14 июня 2012 11:12   #727
Цитата: lisa olea
ну чего же не физиологична.Приседы в смитте аналогичны приседам со штангой,просто как сказал Сергей

в смитте же ноги вперед можно выставить, а значит другие мышцы задействуются, Основа все же присед со штангой, а уж смитт на добивочку



melnica ж 14 июня 2012 12:36   #728
Цитата: lisa olea
в субботу у меня квадрик,внутренняя часть бедра,в среду бицепс бедра,ягодичные
а приседания два раза в неделю?
Цитата: lisa olea
Икроножные не качаю,они у меня итак будь здоров
у меня та же "проблема", что качать не нужно и легко откликаются на нагрузку... но делай много-много повторки без веса, просушишь
Цитата: lisa olea
дала себе установку,что хочу выйти уже подтянутой,пока чёт вот до планки не дошла
а шоколадкой стать? wink
Цитата: lisa olea
Грудь качаю только для баланса,так в этом не вижу необходимости
а на жиме помимо груди ой как работают дельты и трицепс (на последнем подходе даже забивается...)! За время, как подсела на тренировки, которые крутились вокруг "тяга-присед-жим", хорошо подкачала плечики...
Цитата: carrera
Штанга не может быть травмоопасной.
очень даже может, если она грохнется прямо на голову fellow



lisa olea ж 14 июня 2012 12:54   #729
Цитата: melnica
а приседания два раза в неделю?

У меня проблема с голеностопом,может ещё что-то этому проблема,но приседать с узкой постановкой ног не могу-отрываются пятки.Старалась долгое время,думала,что возможно просто делаю неправильно.Итог один-либо пятки отрываются,всё остальное в норме,либо колени выходят за носки,прогибается позвоночник,равновесие удержать не могу,но пятки на не отрываются.С детства была такая проблема-все на корточки нормально садились,я не могла,пятки отрывались,а на носках равновесие удержать сложно.Нашла для себя оптимальный вариант приседание сумо.Его делаю,когда прорабатываю внутреннюю часть бедра-очень эффективно для моих ног.А в тренировку бицепса бедра я не приседаю,а делаю жим ногами с узкой постановкой ног.
Цитата: melnica
но делай много-много повторки без веса, просушишь

становится на носочки?Ты как сушишь?
Цитата: melnica
а шоколадкой стать?

Хочется быть хорошей такой,твёрдой плиточкой шоколада,нежели размякшей, потаившей от жары)))) lol
Цитата: melnica
а на жиме помимо груди ой как работают дельты и трицепс

Жим лёжа делаю дважды в неделю,один раз на грудь,один раз на трицепс.Люблю вообще базу,чувствуешь.как работает всё))
Цитата: melnica
хорошо подкачала плечики...

Хочу передние дельты больше.задние хорошо развиты.Вообще плечики-это красиво love



Kitsune ж 17 июня 2012 00:28   #730
Цитата: lisa olea
плечики-это красиво

плечики - это мяс-мяс!!

Гони прогу на ноги? Интересно ж love



Марина ж 17 июня 2012 07:48   #731
Цитата: lisa olea
Жим лёжа делаю дважды в неделю,один раз на грудь,один раз на трицепс

На трицепс - это как именно?



sergayme м 17 июня 2012 08:17   #732
Марина, это узкий хват и локти еще в доль тела ставят.
У нас в зале я такое видел только с человека с травмой грудных мышц, он по другому просто не может.



Марина ж 17 июня 2012 08:25   #733
Цитата: sergayme
это узкий хват и локти еще в доль тела ставят

Потому и хотела уточнить - сомневалась. Действительно редко встречаю.
Цитата: sergayme
человека с травмой грудных мышц

Даже попробую - чтобы прочувствовать. А то пробел у меня оказался...



sergayme м 17 июня 2012 08:35   #734
Марина, я его давно делал, как и обычный жим лежа эффективней на наклонной скамье.



lisa olea ж 18 июня 2012 00:05   #735
Цитата: Kitsune
Гони прогу на ноги? Интересно ж

ну как ты помнишь,тренировка на ноги у меня разделена на 2 дня:сначала квадрик и внутренняя часть бедра,потом бицепс бедра.
В первую тренировку на ноги:
1.присед в Смитте(сумо) 30 кг
2.присед-прыжок 10 кг
3.жим ногами 100 кг
4.разгибание ног в тренажёре 10 кг
5.отведение ног в сторону,стоя на блочном тренажёре 30 кг

Во вторую тренировку:
1.румынская тяга 20 кг
2.жим ногами с узкой постановкой ног 100 кг
3.выпады в Смитте 30 кг
4.сгибание ног в тренажёре 10 кг
5.отведение ног назад,стоя на блочном тренажёре 25 кг
Хочу ещё поработать на рельеф икр(Марита озадачила),но не знаю какие упражнения подойдёт.Жду,может Марита посоветует,бо икры у меня итак немаленькие,а вот прорельефить не отказалась бы

Я вообще тебе советую выпады именно со штангой делать,поскольку разница огромная.Я делала выпады с гантелями около 2-2.5 месяца,попу вообще не чувствовала,на последней тренировке пошла выпадать в Смитт,ощущения не передаваемые.3 дня болела попа.
Цитата: Марина
На трицепс - это как именно?

Цитата: sergayme
Марина, это узкий хват и локти еще в доль тела ставят.

та да,так и делаю.Очень хорошо чувствую проработку трицепса.Я вообще трицепсу уделяю большое внимание.
Цитата: sergayme
У нас в зале я такое видел только с человека с травмой грудных мышц, он по другому просто не может.

Цитата: Марина
Потому и хотела уточнить - сомневалась. Действительно редко встречаю.

отчего так???

Марина,пока ты тут,хочу спросить.На 35 странице я фотки хлеба выложила,мне можно такой???



cicily ж 18 июня 2012 10:07   #736
Цитата: lisa olea
разгибание ног в тренажёре 10 кг

жмешь ногами сотку, а разгибаешь/сгибаешь всего 10 кг, как так?



lisa olea ж 18 июня 2012 13:24   #737
Цитата: cicily
жмешь ногами сотку, а разгибаешь/сгибаешь всего 10 кг, как так?

Уже задавалась этим вопросом недавно.Грешу на то,что эти упражнения идут у меня на добивку,когда уже уставшая,мышцы болят.Другого объяснения не могу найти,может я себя жалею.



melnica ж 18 июня 2012 22:33   #738
Цитата: lisa olea
становится на носочки?Ты как сушишь?
можно так - на степе (для максимальной амплитуды). И менять положение стопы в сетах - с параллельного на "носки внутрь". Максимальное количество повторений, в перерывах обязательно растяжка икр.
Другой эффективный вариант - 10 минут неспешной ходьбы на цыпочках в максимальную горку.
Цитата: lisa olea
Вообще плечики-это красиво
агаа, круглые такие, прорисованные, без торчащих костей - мечта-а-а love
Насчёт жима очень даже верю - я прошлой весной 120 на 8 раз делала, а остальные веса были тоже маленькими laughing



lisa olea ж 18 июня 2012 22:56   #739
Цитата: melnica
можно так - на степе (для максимальной амплитуды).

это как по ступенькам шагать?
Цитата: melnica
И менять положение стопы в сетах - с параллельного на "носки внутрь"

а это зачем?Лучше прорабатывается?
Цитата: melnica
агаа, круглые такие, прорисованные, без торчащих костей - мечта-а-а

у меня косточки никогда не торчали,слава богу,но хочется передние дельты покруглее,пообъёмнее love
Цитата: melnica
Насчёт жима очень даже верю - я прошлой весной 120 на 8 раз делала, а остальные веса были тоже маленькими

С чем это связано у тебя,Марита??


Расскажу о сегодняшнем дне.В период сессии дома делать нечего,да и за компом сидеть порядком надоело,решила походить на пляж,покупаться,позагорать.Куча плюсов:и тело красивее с загаром,и тренировка одновременно,и досуг приятный.
Вчера и сегодня на пляже по 3 часа.Загар уже хорошо виден,ну оооочень нравится love Сегодня была и силовая,после пляж,а там плаванье,мой любимый волейбол)))
После трени поела почти сразу:взяла из дома последние 100 гр хлеба,зашла по дороге в магазин ,где купила пачку творога,на базаре-пол кило помидорок черри.О БОГИ,как это было вкусно.В одной руке хлеб,в другой пачка творога,пакет висит на руке.Умяла,не заметила.Это было НЕРЕАЛЬНО,БОЖЕСТВЕННО ВКУСНО!!!Меня даже не смущали люди,идущие мне навстречу ибо нефиг,я есть хочу)



sergayme м 18 июня 2012 23:14   #740
Как ты рассказываешь, ине тоже захотелось есть : ))))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()