sergayme м 15 июня 2012 09:57   #901
Цитата: Dolka
через 1–2 ч после его приема, достигает максимума через 3 ч и продолжается в течение 7 — 8 ч после приема пищи.

ты теперь понимаешь о чём я , по белку можно часов 8 спокойно не париться, так как всё это время будут постоянно поступать аминки.
Цитата: Dolka
вот именно не все так просто, ты уверен, что если тут не хватает (дефицит каллорий -как ты пишешь), то все расходуется на энергозатраты?

Ты же училась и физику проходила, помнишь же закон сохранения энергии, так вот если ты потратила 2000 ккал к примеру, то они откуда то взялись, они взялись или из еды или из тебя. Организм всегда идёт по наименьшему сопротивлению, то есть зачем что то складировать, если еды и так не хватает, пойми на складирование тоже энергия нужна, а тут дефицит нет смысла просто в этом.
Откуда покрывается дефицит, ну или за счет чего ?



Klukva ж 16 июня 2012 13:44   #902
ну счаз буду писать долго и нудно.
Цитата: MbIw
а по другим источникам клетчатка мешает усвоению белка.

я об этом читала только в контексте что животные белки предпочтительнее растительных.
Потребность тренерующегося спортсмена в белке составляет от 1,5 до 4 г/кг массы в сутки, чтонамного превышает средние нормы для нетренерованного человека (0,8-1 г/кг массы)При этом белок должен быть полноценным т.е. содержащим незаменимые, не синтезирующиеся в организме аминокислоты и не связанные с избытком холестерина (куриные яйца) или большим количеством клетчатки (большинство белков растительного происхождения)

я думаю что пищевой комок из каши-куры это немножко другое.
Цитата: sergayme
ты теперь понимаешь о чём я , по белку можно часов 8 спокойно не париться, так как всё это время будут постоянно поступать аминки.

8-10 часов это весь путь пищеварения от котлетки до какашки.
на аминки белок расщипляется в тонком кишечнике, до него он идет 4-5 часов. пик концентрации аминокислот в крови 2-3 часа, после этого пищевой комок покидает тонкий кишечник и в толстой кишке уже образуются каловые массы под действием бактерий.
В процессе разработок различных методик улучшения переносимости нагрузок во время соревнований была и такая - приём высококалорийной пищи за 3-4 часа до старта.
Энергетический баланс организма при этом повышался за счёт всасывания глюкозы в кровь. Белки и жиры не дают видимого прироста энергии, так как время их перехода в тонкий кишечник исчисляется 4-5 часов. Иначе говоря, спортсмен несёт на дистанции запас энергии для восстановления после работы. Следовательно, приём высококалорийной пищи накануне соревнований ожидаемого эффекта не даёт. И напротив нормальное смешанное сбалансированное с энергитическими тратами питание, способствует сохранению высокой работоспособности спортсмена


что я раньше и говорила - решает не то что съедается сразу после, а то что съедалось в течении дня.

Цитата: sergayme
если по очень простому, то твой жкт это резервуар с белком тем же, откуда постепенно в кровоток поступают аминокислоты.

не совсем так. когда концентрация питательных вещест в крови падает "голодная кровь" даёт сигнал в мозг. Человек начинает испытывать чувство голода. Он думает о еде, готовит, раскладывает на тарелку или режет бутерброд, пережёвывать еду - начинает выделятся желудочный сок. после того как еда попала в желудок, пищевой комок, продвигаясь по желудку к тонкому кишечнику, раздражает стенки желудка и это сигнал для выделения ферментов, кишечного сока, желчи итд. это ещё всё Павлов на собаках проделывал. То есть белки не только должны пролежать 8 часов в тонком кишечнике, но и организм должен всё это время выделять ферменты для их расщепления.

Цитата: sergayme
это понятно, так вопрос в том сколько минимум приёмов пищи можно делать за сутки, при этом вписываясь по ккал?

ну самый минимум это 3-4 как нам РАМН и предписывает.
завтрак-обед-полдник-ужин

вот ещё про избыток белка


вот ещё о "нужно ли есть сразу после"



Электродрель ж 16 июня 2012 13:54   #903
Ух-ты Клюква, супер.
Расскажи теперь научно можно ли есть жиры с углями вместе (медленными), откладывается все таки с них жир или нет? Или например если жиров немного.
И насчет питания вокруг тренировок, если белки через 4-5 часов только поступят, а углеводы тогда когда? Есть ли разница что есть после утреннего кардио?

Сообщение отредактировано Электродрель - 16 июня 2012 14:03



Klukva ж 16 июня 2012 14:05   #904
Цитата: Электродрель
Расскажи теперь научно можно ли есть жиры с углями вместе (медленные), откладывается все таки с них жир или нет?

я уже давно для себя решила что вредное понятие "жир+угли" это быстрые углеводы+трансжиры. то есть самое зло это: жареная картошка она же фри, чипсы, всеразличные печенья, торты - мука+маргарин. фастфуд - булка+сосиска ну и тд.
Цитата: Электродрель
И насчет питания вокруг тренировок, если белки через 4-5 часов только поступят, а углеводы тогда когда?

даже "медленные угли" быстрее в кровь попадают чем белки.
Цитата: Электродрель
Есть ли разница что есть после утреннего кардио?

smile от углей надо воздержаться часик



sergayme м 16 июня 2012 14:07   #905
Цитата: Klukva
решает не то что съедается сразу после, а то что съедалось в течении дня.

это здравая мысль, вот и третий разумный вариант.
То есть первый это есть после любой тренировки, второй это не есть сразу после любой тренировки, третий вообще не париться по вопросу еды после тренировки.

Цитата: Klukva

вот ещё о "нужно ли есть сразу после"

Это не совсем тот пример, так как тут идёт разговор одругом роде тренинга, нам нужно тренировать не выносливость, а синтез белка, а для синтеза важно быстро восстанавливать энерго запас организма.

Klukva,
всё говорит за то, что есть часто не обязательно, есть нужно просто регулярно, важнее сколько и чего ты съедаешь за день.



Электродрель ж 16 июня 2012 14:08   #906
Цитата: Klukva
я уже давно для себя решила что вредное понятие "жир+угли" это быстрые углеводы+трансжиры.

Ну это понятно. А в свете ПП? Вот яйцо (желток) ты отдельно от каши ешь же?
Цитата: Klukva
от углей надо воздержаться часик

Ну часик-то понятно, а через часик все таки не важно - омлет или каша?

Сообщение отредактировано Электродрель - 16 июня 2012 14:08



sergayme м 16 июня 2012 14:10   #907
Электродрель,
через часик уже не важно, важно то что ты ешь сразу, через часик организм уже восстановил свой энерго баланс



Электродрель ж 16 июня 2012 14:12   #908
Цитата: sergayme
третий вообще не париться по вопросу еды после тренировки.

Вот это мне подходит. lol Ем когда есть аппетит. И получается примерно через час. Качество пищи - соответственно времени дня.

Сообщение отредактировано Электродрель - 16 июня 2012 14:12



Klukva ж 16 июня 2012 14:13   #909
Цитата: sergayme
То есть первый это есть после любой тренировки, второй это не есть сразу после любой тренировки, третий вообще не париться по вопросу еды после тренировки.

я бы сказала это зависит от целей тренеровки.
кстати к вопросу об одно-двух разовом питании. как Сергеич писал выше
Цитата: Сергеич
необходимости равномерного поддержания уровня аминокислот в крови в течение дня.

я вижу это поддержание как небольшие частые приём. это как с костром, можно всю ночь сидеть и по-чуть подкидывать, а можно сразу по-пионерски - все дрова спалить. Но вот я выше писала - не вышло большого пламени, тока зря дрова потратили.



sergayme м 16 июня 2012 14:13   #910
Электродрель,
как я и писал, это хотя бы обосновывается, поддаётся логическому объяснению.

Klukva,
смысла в частом питании нет, так как нам нужно не так много аминокислот на пополнение синтеза, а значит большая часть просто уйдёт на другие нужды, выходит что трёх раз в день вполне достаточно.



Klukva ж 16 июня 2012 14:16   #911
Цитата: Электродрель
Ну это понятно. А в свете ПП? Вот яйцо (желток) ты отдельно от каши ешь же?

я делаю себе такой салат - огурцы +2 яйца+ зернёный творог. очень люблю его, а так как больше 2-х желтков не рекомендуется, то с кашей вопрос не стоит smile
Цитата: Электродрель
Ну часик-то понятно, а через часик все таки не важно - омлет или каша?

уже нет

Сообщение отредактировано Klukva - 16 июня 2012 14:16



sergayme м 16 июня 2012 14:16   #912
Цитата: Klukva
так как больше 2-х желтков не рекомендуется

почему?

Klukva,
смысла в частом питании нет, так как нам нужно не так много аминокислот на пополнение синтеза, а значит большая часть просто уйдёт на другие нужды, выходит что трёх раз в день вполне достаточно.

Сообщение отредактировано sergayme - 16 июня 2012 14:17



Электродрель ж 16 июня 2012 14:17   #913
Цитата: Klukva
то с кашей вопрос не стоит smile

Хитрая. winked Ответить-то на вопрос не ответила. В обед у тебя кура с кашей без масла?



Klukva ж 16 июня 2012 14:17   #914
Цитата: sergayme
всё говорит за то, что есть часто не обязательно, есть нужно просто регулярно, важнее сколько и чего ты съедаешь за день.

тогда обозначь разницу между "часто" и "регулярно"



sergayme м 16 июня 2012 14:21   #915
Klukva,
часто это тупо каждые три часа.

регулярно, это за день съедать необходимые бжу и ккал, разбивая примерно на какое тот количество, то есть если ты чем то занят, то спокойно можно три раза поесть, если день свободен, то если хочется то и пять и шесть раз, но мне нравится реже есть, так я голода не испытываю вообще за день, а самое главное не думаю что мне скоро надо поесть опять.



Klukva ж 16 июня 2012 14:21   #916
Цитата: sergayme
для синтеза важно быстро восстанавливать энерго запас организма.

он восстановиться из того что было съедено "до" +
организм начинает более экономно расходовать инергию, используя высокоэнергетические липиды

что нам и нужно, чтоб организм начал в качестве энергии тратить жиры

Цитата: sergayme
почему?

ну это уже давно осело в голове, ещё с "доинтернетной" эпохи, могу порыться на счёт этого.

Цитата: Электродрель
В обед у тебя кура с кашей без масла?

без.



sergayme м 16 июня 2012 14:28   #917
Klukva,
организм жиры и так тратит, за тренировку ты тратишь энергию в достаточном количестве, а самое главное быстро, это к стати один из видов стимуляции организма на тренировке, создание дефицита энергии на определённое время, суть в том и есть высокоинтенсивного тренинга, чтобы обеспечение энергией не успевало за тратами, так вот после нужно вкинуть углевод, который и будет быстро восполнять это равновесие энергетическое. Если нет питания углями, а это самый быстрый способ, то восстановление пойдёт за счёт аминок, это второй по скорости элемент.
Итог равновесие системы синтез-катаболизм сместится в сторону катаболизма, усиленный катаболизмом вызванным тренировкой.



Klukva ж 16 июня 2012 14:30   #918
Цитата: sergayme
смысла в частом питании нет, так как нам нужно не так много аминокислот на пополнение синтеза, а значит большая часть просто уйдёт на другие нужды, выходит что трёх раз в день вполне достаточно.

смысла вчастом белковом питании нет, если учесть рекомендуемые нормы, то это 1 г на кило, то . есть для меня это будет ок 60-70 гр ну с тренировками пусть будет 100г. это примерно 300 гр мяса и пачка творога. за раз точно не съесть а кусок на обед, кусок на ужин и перекус творогом вполне. Но кроме белка то нужно углей как минимум в 2 раза больше и клетчатка.

Сообщение отредактировано Klukva - 16 июня 2012 14:30



sergayme м 16 июня 2012 14:37   #919
Klukva,
: ) радуют здравые ответы, ты просто преобразилась.
Вот сразу бы так : )

У одного форумчанина встречал, он ест один раз в день угли, всё остальное время белки и жир.
Так вот подводя под ваши теории разделения, тебе можно есть два три раза белок с жиром один два раза углевод.
Единственное что нужно съедать запланированное, без долбанных перекусов.
То есть к примеру Белок утром. в обед угли, в подник и ужин белок.
Вот четыре раза на весь день.
Можно и ещё схемы придумать.
Первый приём пищи можно сделать белок с углями.



Klukva ж 16 июня 2012 14:38   #920
Цитата: sergayme
часто это тупо каждые три часа.

это не тупо, это как раз оптимально. Это зависит от качества еды. Я обедом и на 4 часа наемся, а салатика и на час не хватит. Так вот если сбалансированно, то как раз такие промежутки и будут.
Вот кстати грудничков в совдепе приносили кормить ровно через каждые 3,5 часа, хоть ребёнок оборись до посинения с голоду. потом стали кормить "по требованию", но всё равно перерыв 2-4 часа. правда может с грудничками и не совсем пример корректный, но показательный в плане того что промежуток зависит от многих факторов. Даже таких тупых как, например, сидя за интересной игрой или книгой или фильмом, можно "забыть" поесть. не потому что организм не голодный, а по тому что мозг "забился"






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()