Karolina ж 14 июня 2012 23:33   #881
Цитата: Leela
У меня к этому кардинально другое отношение )))


дык...у меня оно тож разное бывало:)))
то так..то сяк..:)это не статичное дело - изменчивое:)

Сообщение отредактировано Karolina - 14 июня 2012 23:34



Leela ж 14 июня 2012 23:42   #882
Karolina,
У меня статичное :) ситуации меняются, отношение нет. Я смотрела под разными углами и каждый раз убеждалась что остальное не мое, не берусь занлядывать далеко но в обозримом будущем это мое убеждение более чем жизнеспособно и потому непокобелимо :)



Karolina ж 14 июня 2012 23:54   #883
Цитата: Leela
У меня статичное :)

не буду даже спорить и переубеждать:)) это ж надо до 85 -90 лет дожить чтоб сказать - статичное оно или чо:))
даж мне рано итоги подводить:))может я в 90 тоже как ты думать стану:)обратно



Leela ж 15 июня 2012 00:28   #884
Karolina,
Да а смысл переубеждать? Все эти убеждения созданы и придуманы дабы сохранить собственный комфорт, мне сохраняет комфорт мое убеждение, вам ваше, вот если комфорта нет, тогда возможно и стоит их пересмотреть, а если они (убеждения) помогают то и в 90лет их менять не зачем :)



Электродрель ж 15 июня 2012 07:25   #885
Цитата: sergayme
г) что будет если есть один раз в день белок, но с достаточным количеством для суточной нормы?

То есть если брать норму 1 г на кг (к примеру), это я должна за один раз 62 гр чистого белка съесть? belay Боюсь представить чего это надо съесть, да еще разнообразного, но за один раз.
***
Прикинула, на 62 гр белка получилось например яйцо, 200 гр куры, 30 гр орехов, 50 гр слабосоленой семги. В принципе съесть можно smile Но обожрешься. lol
****
Да и зачем? В плане если приемы пищи 2-3 раза в день?

Сообщение отредактировано Электродрель - 15 июня 2012 07:30



sergayme м 15 июня 2012 08:50   #886
Электродрель,
да в том то и дело, если белок так долго переваривается и достаточно долго может поддерживать концентрацию аминокислот в крови, то зачем так часто есть, то есть частота приёма еды зависит только от удобства самого человека, нет смысла каждые три часа есть.



Klukva ж 15 июня 2012 09:02   #887
Цитата: sergayme
нет смысла каждые три часа есть.

но приемы пищи через 3-4 часа это же не только из-за поддержания концетрации аминокислот, есть и другие причины. например если делать большие перерывы в приёмах это вызывает застой желчи и ведёт к образованию камней в протоках. И ещё вот лично для меня дневной калораж лучше разбить на 5 по 300 чем 2 по 800, потому что я считаю что на затраты из 800 пойдёт как раз 300 а остальное в запасы, ну не справиться организм за раз, начнёт распихивать по нычкам. так что я буду топливо пополнять по мере трат.



Электродрель ж 15 июня 2012 09:06   #888
Цитата: Klukva
если делать большие перерывы в приёмах это вызывает застой желчи и ведёт к образованию камней в протоках.

Да-да, у меня еще желудок больной, неприятно под ложечкой сосет когда редко кушаешь, потом если редко ешь- есть риск переесть, чето там с центром голода связано.
И еще я думала не только с белком связано,а с углеводами - ну там депо гликогена в печени ограничено определенным количеством, если съешь сразу много углей - что не вместилось в депо пойдет в запас- в жирок.

Сообщение отредактировано Электродрель - 15 июня 2012 09:08



Klukva ж 15 июня 2012 09:09   #889
Цитата: sergayme
в каком месте белка усваивается больше, если можно в процентном отношении , хотя бы приблизительно?
я имею ввиду, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник.

в процентном не скажу, но основные питательные вещества (не только белки) попадают в кровь именно через тонкий кишечник.



sergayme м 15 июня 2012 09:10   #890
Цитата: Klukva
например если делать большие перерывы в приёмах это вызывает застой желчи

я смотрел передачу, вызывает не редкий приём, а не регулярный и не качественный.
Так как нет критерия частоты для этого, если взять пример практикующих голодание, то у них нет этой проблемы, так как их питание регулярно.
Цитата: Klukva
ну не справиться организм за раз

Так вот я это и хочу выяснить, получается организм за нас всё делает, если взять тот же белок с его 12 часовым усваиванием, то выходит что аминокислоты попадают более менее равномерно в организм, так же и с кашами они медленно усваиваются и медленно будут поставлять угли в кровь. Получается что можно при желании есть больше за раз, не волнуясь за отложения при условии соблюдения ккал.



Klukva ж 15 июня 2012 09:13   #891
sergayme, нельзя делать такие выводы только на примере усваивания белка, с углеводами немного по-другому

Цитата: sergayme
Получается что можно при желании есть больше за раз, не волнуясь за отложения при условии соблюдения ккал.

ты думаешь что ты поел, пит.вещества попали в кровь и плавают там пока все не усвоятся? нахождение их именно в крови недолгое и зависит от метаболизма и физнагрузки, а уровень их в крови нужно поддерживать постоянно.

Сообщение отредактировано Klukva - 15 июня 2012 09:26



Dolka ж 15 июня 2012 09:13   #892
Цитата: sergayme
белок так долго переваривается и достаточно долго может поддерживать концентрацию аминокислот в крови

я так думаю, что и концентрация аминокислот в течении всего времени переваривания белка разная, да и другие процессы тоже идут с теми же аминокислотами или вы думаете слопал белка 60 грамм и все время эти 60 в крови будут belay



Электродрель ж 15 июня 2012 09:14   #893
Цитата: sergayme
я смотрел передачу, вызывает не редкий приём, а не регулярный и не качественный.

Бабуля у подруги Оразу держала - мусульманский пост, кушаешь только до восхода и после захода солнца - 40 дней. Но регулярно и качественно. К концу поста - приступ холецистита - вырезали желчный с кучей камешков, мелких причем, то есть недавно образовавшихся. winked

Сообщение отредактировано Электродрель - 15 июня 2012 09:17



sergayme м 15 июня 2012 09:29   #894
Электродрель,
так бабушек не надо в пример приводить, это не регулярная еда, я в госпитале лежал и слышал объяснения врача по поводу стариков, слишком много у них болячек накапливается естественных, им нельзя так резко что то менять, да и не всё ты знаешь про эту бабулю.

Dolka,
прочитай посты выше про белок, разговор шёл о том что белок усваивается долго, то есть ты съела и через какое то время белок усваиваться начинает, а значит в кровь поступают аминокислоты и этот процесс долгий в районе 12 часов, если по очень простому, то твой жкт это резервуар с белком тем же, откуда постепенно в кровоток поступают аминокислоты.

Klukva,
а как с углями? с углями то же самое, нужно по этому есть сложные угли.
Цитата: Электродрель
что не вместилось в депо пойдет в запас- в жирок

это не всё так просто, зачем организму делать двойную работу, если у тебя дефицит в питании , то все угли уйдут на обеспечение энерго затрат плюс что то из организма.



Klukva ж 15 июня 2012 09:31   #895
Цитата: sergayme
Так как нет критерия частоты для этого, если взять пример практикующих голодание, то у них нет этой проблемы, так как их питание регулярно.

у них то как раз это частая проблема, а так же всякие язвы, колиты, панкреатиты и тд

Сообщение отредактировано Klukva - 15 июня 2012 09:32



sergayme м 15 июня 2012 09:34   #896
Klukva,
мы не берём в пример голодающих несколько дней, человек спокойно может не есть сутки без последствий, это заложено эволюцией, иначе не выжили бы.



Klukva ж 15 июня 2012 09:36   #897
Цитата: sergayme
мы не берём в пример голодающих несколько дней, человек спокойно может не есть сутки без последствий, это заложено эволюцией, иначе не выжили бы.

это да, но мы то рассматривает питание как систему, и еденичные случаи не рассматриваем.



Сергеич м 15 июня 2012 09:37   #898
Цитата: sergayme
жкт это резервуар с белком тем же, откуда постепенно в кровоток поступают аминокислоты.

Все верно.
Я, кстати, противник мифа о "30 граммах белка за 1 прием" и сторонник теории т.н. "аминокислотного пула", т.е. необходимости равномерного поддержания уровня аминокислот в крови в течение дня.

Цитата: sergayme
а как с углями? с углями то же самое, нужно по этому есть сложные угли

Да и с углями важна та же равномерность.

Единственная нестыковка тут - разные процессы переваривания и усвоения белков и углей. Угли в желудке почти не расщепляются (расщепление от слюны не в счет, оно не сравнимо с расщеплением углей в кишечнике), мешают перевариванию белков, тупо ждут своего попадания в кишечник, где за них "по настоящему" возьмутся.



sergayme м 15 июня 2012 09:37   #899
Klukva,
это понятно, так вопрос в том сколько минимум приёмов пищи можно делать за сутки, при этом вписываясь по ккал?



Dolka ж 15 июня 2012 09:39   #900
Цитата: sergayme
прочитай посты выше про белок, разговор шёл о том что белок усваивается долго

я конечно почитаю, но повышение концентрации белка в организме начинается через 1–2 ч после его приема, достигает максимума через 3 ч и продолжается в течение 7 — 8 ч после приема пищи. Эх жаль повыбросила конспекты по биохимии no

Цитата: sergayme
если у тебя дефицит в питании , то все угли уйдут на обеспечение энерго затрат плюс что то из организма.

вот именно не все так просто, ты уверен, что если тут не хватает (дефицит каллорий -как ты пишешь), то все расходуется на энергозатраты?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

5 чел. читают эту тему. Из них гостей: 5, участников: 0 ()