Макрель ж 30 октября 2012 11:27   #1401
Цитата: Маурисио Бабилонья
лапша из конняку?

Думаю, что-то занакомое то и вспомнила, я это ела в Японии, этот ингридиент входит в одэн. Кхм..очень странный и очень на любителя я бы сказала.



Маурисио Бабилонья ж 30 октября 2012 11:36   #1402
Наташ, а что такое одэн? Вот так живешь стописят лет на свете, а оказывается люди такое едят, что даже и представить сложно))))))) А лапшица заинтересовала по причине своей супер пупер полезности и турбо мега диетичности))))



Макрель ж 30 октября 2012 11:43   #1403
Оль,вот "Одэн - блюдо, похожее на овощной суп из конняку, тофу, бататов и т.п. с добавлением соевого соуса и сахара.

oden

Изначально блюдо, известное сейчас как "Одэн", именовалось ("Никоми дэнгаку" - "вареное дэнгаку"). В период Муромати было широко распространено "Дэнгаку" - жареное в мисо тофу, насаженное на палочки-шампуры. Название этого блюда произошло от религиозного обряда, который проводили, чтобы замолить о богатом урожае. На таких обрядных фестивалях буддистские монахи танцевали, разыгрывали различные действия на высоких ходулях. Именно эта ассоциация ходулей с шампурами и послужила тому, что обряд "Дэнгаку" () дал название блюду. Вскоре не только тофу, но насаженные на шампуры и обжаренные в мисо любые овощи, конняку и прочее также стали называться дэнгаку.

Вторая половина эпохи Эдо ознаменовалась широким распространением соевого соуса при приготовлении многих блюд - например, в таких как тэмпура или суси он является незаменимым ингредиентом. Постепенно он начинает использоваться и для приготовления дэнгаку, вытесняя мисо. Чтобы не происходило путаницы между новым блюдом и старым, впоследствии "дэнгаку" было сокращено до "дэн", и к нему прибавлен префикс вежливости "о", и новый рецепт варки нанизанных на палочки-шампуры овощей, тофу и других продуктов стал называться "одэн".

Распространный в Кансай он получил там название ("Кантодаки" - "сваренное по-кантоски" ), однако для его приготовления в западной части Японии используется меньше соевого соуса, отчего цвет бульона имеет не такой темный оттенок.

В период Эдо одэн пользовался немалой популярностью среди простых горожан, однако после реставрации Мэйдзи интерес к нему значительно снизился. Второе дыхание это блюдо приобрело после Великого землетрясения Канто в 1923, когда одэн раздавался на улицах в качестве бесплатной помощи пострадавшим.

Сейчас же одэн является непременным атрибутом зимнего стола в любой японской семье. "

Мы ели из автомата с едой его. Выпадает такой "бомж-пакет", дергаешь за веревочку и он подогревается. надо будет попробывать в магазине его, может вкус другой, а то тут все одного вкуса для меня было, из узнаваемого только яйцо узнала.

Сообщение отредактировано Макрель - 30 октября 2012 11:43



Маурисио Бабилонья ж 30 октября 2012 11:47   #1404
Ух, здорово))) Спасибо за экскурс в японскую кулинарию)))) Да еще и с картинкой)



Emerald ж 30 октября 2012 14:23   #1405
Цитата: Lindado
Сказать, что много успеваю-это значит не сказать ничего

Вот это точно:энерджайзер какой-то.
Цитата: Berry
Разве что изредка научно-познавательные каналы.

Я тоже.

Цитата: rabbit2785
девоньки, ну у каждого могут быть свои слабости


У кого их нет?



Lindado ж 31 октября 2012 15:04   #1406
Всем привет! Жизнь бежит большими шагами, фитфан живет своей хорошей жизнью.

Хочу рассказать о новом продукте, который для себя открыла на этой неделе. Это ревень.
ГИ-всего 15. Всего 13кк в 100гр(БЖУ-0,7-0,1-2,5)

В ревене находится аскорбиновая кислота, рутин, сахара, пектиновые вещества, яблочная и другие кислоты. В это время по своей витаминной насыщенности ревень вполне соперничает с яблоками, а по некоторым параметрам даже превосходит их.

Благодаря незначительной сахаристости и высокому содержанию кислот (в основном яблочной) черешки ревеня имеют резко выраженный кислый вкус с характерным привкусом и ароматом, напоминающим яблоки.

Ревень ускоряет регенерацию кожи и восстановление организма. Кроме того, ревень снижает риск развития пневмонии и повышает сопротивляемость организма перед различными инфекциями. Но особенно положительно это растение действует на сердечно-сосудистую систему, предотвращая развитие сердечного приступа и ишемического инсульта.

Из мясистых черешков ревеня готовят компоты, кисели, цукаты, начинку для пирогов, варенье.

Я приготовила запеканку из ревеня


Процесс приготовления:
Было:2 яйца(используем только белки)+250гр обезжиренного творога, стебли ревеня, 2ст.л.овсяных отрубей

Промыть и почистить корень(очень легко)

Затем порезать:

Смешать творог, белки, овсяные отруби.

Добавить 1ч.л.цедры лимона, щепотку разрыхлителя и сахзам(у меня фитпарад)

Выложить в форму тесто

Вдавить в тесто порезанный ревень.

В духовку на 15-18 минут.


Я летом замораживаю клубнику, как только сорву с грядки, в пакетах по 0,5-0,8кг. Вот так:

Храню ее в морозильной камере и использую по назначению(преимущественно в чизкейки). Сегодня "запустила" туда руку и достала 3 шт.

Растерла ягодки и залила свою запеканку.

Вид сбоку:

После разреза

В процессе еды:


Вкус ревеня такой же, как у яблока. Только калорийность ревеня в 3 раза ниже.





nicoll ж 31 октября 2012 15:18   #1407
Линда, как всегда нет слов, такая красота. Только вот где ревень взять? Нигде не встречала .Может,просто с яблоком попробовать сделать?



Электродрель ж 31 октября 2012 15:21   #1408
д.Ватсон: "Что у Вас сегодня на обед, миссис Хадсон?"
м.Хадсон: "Ваше любимое..."
д.Ватсон: "Седло барашка, надо полагать?"
м.Хадсон: "Вы угадали, и ревеневый суп." wink

Сообщение отредактировано Электродрель - 31 октября 2012 15:22



Lindado ж 31 октября 2012 15:21   #1409
Цитата: nicoll
Линда, как всегда нет слов, такая красота.

Спасибо.
Цитата: nicoll
Только вот где ревень взять?

В магазинах продается круглый год.

Цитата: Электродрель
"Вы угадали, и ревеневый суп."

Супер!



nicoll ж 31 октября 2012 15:32   #1410
Цитата: Lindado
В магазинах продается круглый год.

О, нет. В нашей деревне вряд ли есть.



Lindado ж 31 октября 2012 15:44   #1411
Цитата: nicoll
О, нет. В нашей деревне вряд ли есть.

Я ревень на даче выращиваю. И просто так стебли всегда ела. Для меня он был, как салат.



rabbit2785 ж 31 октября 2012 15:48   #1412
Цитата: Lindado
Я приготовила запеканку из ревеня

Супер, уже скопировала, не знаю ревень найду ли зимой, т.е. осенью((( но летом эта запеканка у меня точно будет))))

Сообщение отредактировано rabbit2785 - 31 октября 2012 15:49



Макрель ж 31 октября 2012 15:51   #1413
Lindado,
Ой,супер рецепт как всегда. Ревень, он такой кисленький ведь,да? Я так давно его кушала.



Lindado ж 31 октября 2012 15:55   #1414
Цитата: rabbit2785
Супер, уже скопировала, не знаю ревень найду ли зимой, т.е. осенью((( но летом эта запеканка у меня точно будет)

Ревень продают круглогодично(также, как и сельдерей)
Цитата: Макрель
Lindado,
Ой,супер рецепт как всегда.

Спасибо!
Цитата: Макрель
Ревень, он такой кисленький ведь,да?

Да, кисленький!



Berry ж 31 октября 2012 16:11   #1415
Цитата: nicoll
О, нет. В нашей деревне вряд ли есть.

Есть, надо смотреть в "Гиппо", в "Просторе". Его как зелень пучкуют и продают.
Lindado,
Запеканка--просто глаз радует. Так захотелось к ней улунга молочного smile . А я ревень просто так ем, грызу,как и сельдерей. В компе сижу, к примеру, и рядышком кладу что-нибудь такое,на "погрызть").

Сообщение отредактировано Berry - 31 октября 2012 16:11



Lindado ж 31 октября 2012 16:12   #1416
Цитата: Berry
Lindado,
Запеканка--просто глаз радует.

Спасибочки!
Цитата: Berry
Так захотелось к ней улунга молочного

О, мысли и поступки мои прочитала. Именно с молочным улуном и кушала.

Цитата: Berry
А я ревень просто так ем, грызу,как и сельдерей. В компе сижу, к примеру, и рядышком кладу что-нибудь такое).

А я так на даче делала.



Emerald ж 31 октября 2012 16:22   #1417
Цитата: Lindado
приготовила запеканку из ревеня

Как всегда, шедевральный вид! Надеюсь до вечера еще останется?



nicoll ж 31 октября 2012 17:22   #1418
Berry, спасибо, гляну



Lindado ж 31 октября 2012 20:19   #1419
Сегодня слушала по радио(когда ехала на работу) выступления диетолога. Понравилось.
Говорили, что от пищи надо получать максимум удовольствия и отказаться от спешки во время еды, от неприятных разговоров и от чтения. Диетолог рекомендовала не употреблять несовместимые блюда. Ограничить рацион,т.к.переедание снижает работоспособность и вызывает усталость. Обязательно должны присутствовать сырые овощи и фрукты,т.к. в сырых сконцентрирована живительная сила, в них сохраняется значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Чем больше разных продуктов включено в ежедневное меню, тем больше биологически активных веществ поступает в организм и кушать еду сразу после приготовления.

Почти фитфан!



Цитата: sindel
я уже спрашивала у Вас Линда,про усвоение овсных отрубей...честно так и не поняла..
видела Дюкан писал,что именно овсяные усваиваются.. вобщем да,нет?

Я вот отвечала тут



(Дарья) ж 31 октября 2012 21:44   #1420
Цитата: Lindado
Я приготовила запеканку из ревеня

Оу,Линда,выглядит очень аппетитно и наверное вкусно!))но ревеня мне тоже не найти((






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()