Сергеич м 1 февраля 2012 11:57   #161
Цитата: Karima
Атерогенность 2,23

очень даже хорошо!

Тоже хотелось бы ниже трех. Но у меня осенью было - 5, надеюсь, сейчас будет меньше.



maxim0067 м 1 февраля 2012 12:11   #162
Цитата: Karima
ХО 4,63 ммоль/л
Атерогенность 2,23
ЛПВП 1,1 ммоль/л
ЛПНП 1,87 ммоль/л
ЛПОНП 0,45 ммоль/л
Триглицериды 0,98 ммоль/л


Во как интересно ...Надо будет в Вашем дневничке питание посмотреть внимательно ... а с ЛПНП не ошиблись часом ? В цифре ?



Karima ж 1 февраля 2012 12:13   #163
Цитата: maxim0067
с ЛПНП не ошиблись часом ? В цифре ?

Врач сказал - норма. А ошибиться могла лаборатория, а уж никак не я. Я просто переписала с бумажки.
А в чем неувязка то? Простите, я не особо понимаю.

А, во, нашла в тырнете.
Норма:
липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) менее 2,2 ммоль/л

Сообщение отредактировано Karima - 1 февраля 2012 13:14



maxim0067 м 1 февраля 2012 13:47   #164
Обычно -" липопротеидные комплексы низкой плотности (ЛПНП) в организме взрослого человека содержат около 70% холестерина, порядка 9-10% его входит в состав липоротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), и около 20-24% холестерина содержат липоторотеиды высокой плотности (ЛПВП). "
То есть Ваша цифра должна быть вокруг 2,5 - 3 ммоль/л ..если общий 4.63 ...



Karima ж 1 февраля 2012 13:54   #165
maxim0067, спасибо. Буду знать. Весьма полезная информация. Думаю, стоит закатить скандал в лаборатории. Либо сделать повторную липидку и сравнить результаты.
Вообщем, говоря о нашей медицине и врачебных ошибках... хотя не, лучше промолчать. И так все все знают.
Хорошо хоть не на ВИЧ анализы делала)))



Сергеич м 1 февраля 2012 13:57   #166
Карима, а чего не дала ссылку на фото квитка? (я не стал выкладывать - твоя же бумажка)

PS Тоже увидел несоответствие в арифметике при расчете КА. Должно получаться 3,2 при таких цифрах.



Karima ж 1 февраля 2012 14:00   #167
Максим, ну ты же ее в личке попросил показать))) В личку и ссыль получил. Какбе логично все. smile
*интимная же весчь, е-мае lol *



Елочка ж 1 февраля 2012 14:55   #168
Сергеич, я все на счет ВСАА, тогда получается ВСАА после кардио не надо, лучше до? Просто ВСАА специально бралось, чтобы не "палить" мышцу после кардио (8 кардио в неделю по 55мин) . Или все-таки они лучше до и после силовой?



Сергеич м 1 февраля 2012 15:05   #169
Я ни до ни после кардио их не принимаю. Зато не жалею их перед, во время и после силовых тренировок.

Моё имхо: мышцу "палит" интервальное кардио с приближением (в течение высокопульсных интервалов) к т.н. анаэробному порогу. А низкопульсное низкоинтенсивное кардио за 40-60 минут вряд ли осыпет Ваши мышцы в прах smile



Гейл ж 1 февраля 2012 15:08   #170
Вот так Макс.
Пошатнул устои - расхлёбывай winked
Поколение, воспитанное на Марининых консультациях твёрдо усвоило, что
ВСАА лучше сразу после кардио

fellow



Сергеич м 1 февраля 2012 15:32   #171
Да чего это вы накинулись-то? wink Я ж написал - имхо.

Просто я опять все - исходя из логики:
Есть два противоположных по действию гормона: инсулин и кортизол. Первый - анаболический, отвечает за синтез, второй стрессовый катаболический, отвечающий за расщепление (в т.ч. и жиров). Ну и известный факт, что инсулин подавляет активность выработанных при участии кортизола расщепляющих жиры ферментов.

Если уж расчитываем, что кардио у нас - для выработки гликогена в первые полчаса, а потом оно - для утилизации в качестве энергии жирных кислот, то какой гормон после стрессовой ситуации (что силовая тренировка, что кардио) будет давать эти самые кислоты в кровь? Кортизол, который -
оказывает влияние на жировую ткань, стимулируя высвобождение жирных кислот в русло крови. Не смотря на то, что углеводы играют большую роль в энергообеспечении мышечных волокон, чем жиры, тем не менее их мобилизация и окисление является важным аспектом в продолжительности физической нагрузки и выносливости атлета. Также было замечено, чем выше концентрация жирных кислот в русле крови, тем больше их использование мышцами.

Наравне с гормоном роста, адреналином и норадреналином, кортизол активизирует фермент липазу, расщепляющую жиры, а точнее триглицериды до жирных кислот и глицерина. Чтобы быть использованным в качестве энергии, жир должен быть в виде свободных жирных кислот. Также, вновь образованный глицерин легко преобразуется в глюкозу (гликонеогенезис) в печени.


А насчет силовых тренировок я и не собираюсь спорить - там BCAA 100% необходимы smile



Safita ж 1 февраля 2012 15:35   #172
Цитата: Сергеич
А низкопульсное низкоинтенсивное кардио за 40-60 минут вряд ли осыпет Ваши мышцы в прах

Максимоча, спасибо за надежду wink
Я ж скоро переду на вялое кардио, а не могу себя заставить из баночек да коробочек чего то жрать (даже витамины заталкиваю в себя и то забываю) smile

Максимочка*



Сергеич м 2 февраля 2012 07:47   #173
Сдал сегодня. Результаты ожидайте smile

Мда. no

Триглицериды 0,67 (0,56-3,01)
Общий 8,65 (3,57-6,58)
ЛПВП 1,33 (0,72-1,63)
ЛПНП 6,71 (2,02-4,79) angry
КА 5,5

Напомню две цифры от октября прошлого года: ОХ 9 и КА 5.

Что я обо всем этом думаю. То что с полной сменой питания ОХ качественно ничего не изменился. А по КА даже хуже стало. Надежды на снижение КА путем повышения выработки ЛПВП не оправдались. Скажем прямо, немного обескуражен.

Что буду делать.
1) Снижать ЛПНП путем резкого ограничения насыщенных жиров и заменой их на ненасыщенные и на рыбий жир. Если посмотреть на мой типичный рацион, то видно что ненасыщенный полезных жиров там кот наплакал, 22 грамма из 260 в приведенном примере. Этот показатель конечно варьируется день ото дня, но не сильно. Я этот момент видел, но не думал, что он так повлияет на общую картину. Так что это дело надо менять в первую голову.
2) Введу в рацион клетчатку. Те же отруби. Или вообще аптечную на выходных посмотрю.

Это первые мысли. На выходных надо еще подумать над рационом. Уменьшить долю жирного мяса, почитать насчет молочного жира и его влияния на холестерин...

Ну и где-нибудь через 2 месяца - очередной анализ.



ESTERA ж 2 февраля 2012 21:19   #174
Цитата: Сергеич
Триглицериды 0,67 (0,56-3,01)
Общий 8,65 (3,57-6,58)
ЛПВП 1,33 (0,72-1,63)
ЛПНП 6,71 (2,02-4,79) angry
КА 5,5

действительно, мдаа, Сергеич...и стоит оно того - эксперементировать над собой и ходить на краю инсульта/инфаркта? recourse

Сергеич,
Ты зайди ко мне что-ли, я там рецепт арахисовой пасты выложила. Кетогенисты любят это дело, да и снижает она ПЛОХОЙ холестерин.



Sverchok м 2 февраля 2012 21:55   #175
Цитата: ESTERA
эксперементировать над собой и ходить на краю инсульта/инфаркта?

а в каких цифрах это проявляется? no



ESTERA ж 2 февраля 2012 22:08   #176
Цитата: Sverchok
а в каких цифрах это проявляется?

ЛПНП 6,71 (2,02-4,79) ПЛОХОЙ ХОЛЕСТЕРИН
вот оно зло.
Оптимальный уровень - ниже 2,6 ммоль
Выше 4,79 - очень высокий уровень, большой риск Ишемической болезни сердца recourse
Я сдавала месяца 3 назад. ЛПНП у меня был ниже 2,6 bully



Sverchok м 2 февраля 2012 22:37   #177
Цитата: ESTERA
вот оно зло.

т.е даже если холестерина норма, то соотношение ЛПВП и ЛПНП может быть не очень хорошее?? Я это почему спрашиваю...потому что анализы, которые сдавал - там только общий холестерин.



Сергеич м 2 февраля 2012 22:37   #178
Цитата: ESTERA
эксперементировать над собой и ходить на краю инсульта/инфаркта?

Такой холестерин я увидел еще ДО всяких, Вашими словами smile, "экспериментов". И питание тогда у меня было весьма здоровое с общепринятой точки зрения и низкожировое, богатое клетчаткой и пектином. Да и сколько лет до этой осенней диспансеризации я прожил с таким холестерином - тоже вопрос. Кровь на холестерин раньше я не сдавал никогда. (Не знаю, в курсе ли Вы, но тут, в России, с конца прошлого века практика ежегодных диспансеризаций канула в небытие и только-только начала снова возрождаться. И если бы моя осенняя ангина и не посещение поликлиники - ходил бы я до сих пор и, как говорится, не тужил ни о каких ЛПНП с КА smile )

А вот смена рациона как раз и была попыткой исправить ситуацию без применения статинов, которые мне назначил терапевт. Другой вопрос, что не таких уж я семи пядей во лбу оказался, отсюда и громадный перекос в рационе с насыщенными жирами (а насыщенные жиры - главный источник ЛПНП). Так что теперь буду исправлять ситуацию.

В крайнем случае, если и богатый ненасыщенными жирами рацион не улучшит положение дел - придется прибегнуть к лекарственным способам решения проблемы.

Цитата: Sverchok
т.е даже если холестерина норма, то соотношение ЛПВП и ЛПНП может быть не очень хорошее?? Я это почему спрашиваю...потому что анализы, которые сдавал - там только общий холестерин.

Да. Погугли насчет липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП) и коэффициента атерогенности (КА). Если КА ниже 3, то у тебя - все в порядке

Цитата: ESTERA
рецепт арахисовой пасты

Да, спасибо smile Сейчас мне много что менять придется в рационе.



maxim0067 м 2 февраля 2012 23:28   #179
Сергеич, начни сразу и статины принимать, не помешает...
Холестерин - это такая бяка , которая не только от жиров с пищей зависит, но и от функционирования печени и т.д.
Есть люди, которых сажают на диету, а холестерин всё равно выше нормы , приходится статины принимать. Я к слову похоже из таких (((
А ЛПВП - у тебя знатный !!! Сразу видна работа в зале .
К слову печёночные идексы - АЛт и АСТ не поленись , тоже сдай, может печень там не справляется с работой ,они тогда выше границы будут и серьёзно, причём по самочувствию никак не определишь это дело ..только анализ.



Сергеич м 3 февраля 2012 08:16   #180
Цитата: maxim0067
А ЛПВП - у тебя

Это да. И триглицериды тоже весьма низкие, что тоже хорошо. Вот если бы была связка "высокие триглицериды+высокий ЛПНП", тогда я бы насчет статинов основательно подумал, а тут пока думаю только убрать из рациона главный источник ЛПНП и посмотреть на результат.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()