Karima ж 3 февраля 2012 12:58   #181
Привет, Максим. Я бы не стала посыпать голову пеплом и кричать о инсультах/инфарктах раньше времени, конечно))) Ну высоковат, ну и что? Тебе всего то 33) Короче, я поддерживаю тебя вот в этом:
Цитата: Сергеич
В крайнем случае, если и богатый ненасыщенными жирами рацион не улучшит положение дел - придется прибегнуть к лекарственным способам решения проблемы.

Потому что питанием все-таки можно все отрегулировать, а таблетки в самых-самых крайних случаях.
Убирай жареное, грудинку, сардины в масле, масло сливочное.
Давай тушить, варить, парить и запекать))) А через пару месяцев еще раз на липидку, я вместе с тобой!) Глянем что к чему)
Говорят, кстати, что чеснок способствует снижению ОХ. Я его везде пихаю, где можно. С зеленью и побольше. С курицей, с индюшкой так ащще))) Так что помимо ацетончика, я еще и им попахиваю lol Истощаю мировые запасы жвачки lol
Короче, подумай над рационом новым и выкладывай. Не так жирненько все будет, канеш. И не так вкусненько, знаю. Нашла вот свой старый опубликованный рацион.
"Яйца - 2 шт. Пармезан 50 гр. 2 дольки мандарина.
Силовая.
Изолят 30 гр/350 воды, CLA +витамины.
Грудка на гриле 200 гр. + огурец + оливковое масло 5 гр.
Половина зеленого яблока. Где-то грамм 50.
Грудка на гриле 200 гр.
Изолят 30 гр/350 воды, CLA"
Насыщенных жиров - кот наплакал. А если еще вариация с рыбой вместо курицы, телятины или индюшки - так вообще. Кстати, тянет меня на рыбу как кошку на валерьянку.



Гейл ж 3 февраля 2012 13:31   #182
Цитата: Karima
Кстати, тянет меня на рыбу как кошку на валерьянку.

Блиин, да я б на Вашем кетозе тока сёмгой, да форелью и питалась wink Она ж вкуснюююющая! Тока дорогая больно, ну да и пофиг, зато такой кайф и худеть - вообще отпад!



Karima ж 3 февраля 2012 13:41   #183
Галь, да ладно? Из дня в день, изо дня в день... Как эскимос wink
Во! Идея! Снега много - надо выстроить иглу, и приглашать всех желающих на экстремальную неделю сброса жира lol



Сергеич м 3 февраля 2012 14:17   #184
Цитата: Karima
Давай тушить, варить, парить и запекать))) А через пару месяцев еще раз на липидку, я вместе с тобой!) Глянем что к чему)

Цитата: Karima
Короче, подумай над рационом новым и выкладывай. Не так жирненько все будет, канеш. И не так вкусненько

Согласен smile



Гейл ж 3 февраля 2012 14:29   #185
Цитата: Karima
Галь, да ладно? Из дня в день, изо дня в день...

я думала, меня от творога тошнить через пару месяцев будет... ФИгтам. Год скоро как жру по три пачки в день...
И блин, знаешь чо? Нафиг ничо не надо, кроме него wink Жду как мороженку и если есть возможность пожрать свежий творожок - всё остальное идёт лесом winked
Рыбу красную так вообще обожаю, но редко ем: горбуша сухая, а на сёмге не разгуляешься =)
Но в кафе-ресторанах ВСЕГДА выбираю лосося на пару или на гриле love



Karima ж 3 февраля 2012 14:59   #186
Цитата: Гейл
в кафе-ресторанах ВСЕГДА выбираю лосося на пару или на гриле

Дык потому что из полезного там только он - лосось))
А вот творожок - да, вкусняха. Особенно в блендере, да с изолятом шоколадным, или печеньковым... Скучаю по нему.



Сергеич м 6 февраля 2012 08:47   #187
Всем привет! smile

Начал борьбу с холестерином. Вот рацион на предстоящую неделю (возможны незначительные вариации +- например минтай -> лосось, курица -> индейка, капуста –> зеленый салат и т.п.) Рацион вчера накидал, единственное поправка – добавлю к 16.00 перекусу еще 20 грамм горчичного масла. Насыщенные жирные кислоты полностью исключать не хочу. Они тоже нужны и важны. Иногда по завтракам буду уменьшать долю сыра и добавлять немного сливочного масла.


1) Видно, что основной упор идет на моно- и поли-ненасыщенные жирные кислоты.
Полиненасыщенные жирные кислоты вместе с лецитином связывают холестерин и переносят его в печень, где из этого холестерина образуется желчь.
Растительное масло снижает содержание в крови холестерина и "вымывают" пре- и в-липопротеиды из мягких атероматозных бляшек. Эти свойства растительных масел обусловлены наличием в их молекулах ненасыщенных двойных связей. Чем больше таких связей, тем больше такая молекула может присоединить молекул холестерина и вывести через печень. Помимо связывания холестерина полиненасыщенные жирные кислоты обладают желчегонным действием. А чем больше выводится из печени желчных кислот, тем больше расходуется на эти цели холестерина.


2) Также видно, что в рационе увеличилась доля углеводов. Но они представлены более чем на 50% нерастворимой клетчаткой, так что на долю усваиваемых остаются крохи. Почему стал целенаправленно есть клетчатку?
Механизм гипохолестеринемического действия растительных волокон связан с тем, что они необратимо связывают желчные кислоты и выводят их с калом. Это, в свою очередь, стимулирует синтез жирных кислот в печени , усиливая окисление холестерина.


3) Планирую еще дополнительный прием фосфолипидов.
Фосфолипиды являются прекрасным растворителем для холестерина. На этом и основано применение их препаратов для лечения атеросклероза.1 молекула фосфолипида может растворить 3 молекулы холестерина и вывести из организма. Причем фосфолипиды способны извлекать холестерин как из атеросклеротических бляшек, так и из клеточных мембран, в случае чрезмерного накопления в них холестерина.
Фосфолипиды могут воздействовать на атеросклеротический процесс и опосредованно. Попадая в кровь молекулы фосфолипидов способны соединяться с а-липопротеидами. Такой "комплекс" удаляет из холестериновой бляшки на 50% больше холестерина, чем без фосфолипидной "добавки".
В эксперименте, введение адекватных доз фосфолипидов в организм не только приостанавливает развитие атеросклероза, но и даже приводит к обратному развитию атеросклеротических бляшек.
Фосфолипиды обладают антиоксидантным действием и тем самым опять-таки тормозят включение пре- и в-липопротеидов в атеросклеротическую бляшку. Антиоксидантное действие фосфолипидов делает их ценным противоопухолевым средством. За способность вымывать из атеросклеротических бляшек холестерин фосфолипиды называют искусственными липопротеидами высокой плотности (а-липопротеидами).
Считается, что все фосфолипиды, попавшие в организм с пищей, полностью расщепляются на свои составные части. Однако выраженное влияние поедаемых фосфолипидов на холестериновый белок говорит, как минимум, о том, что их фрагменты стимулируют синтез эндогенных фосфолипидов, либо непосредственно действуют на холестериновый обмен (холин).


Буду принимать вот такой комплекс с холином и инозитолом. Также в компанию к этим ребятам заказал себе еще и вот такой лецитин.

Холин синтезируется печенью и входит в состав эндогенных фосфолипидов. Многие серьезно настроенные авторы утверждают, что антиатеросклеротическое действие фосфолипидов обусловлено исключительно содержанием в них холина и ничем более. В свете этой точки зрения становится понятным, почему фосфолипиды, получаемые пищевым путем, которые подвергаются полному перевариванию и отщеплению молекулы холина оказывают точно такое же антиатеросклеротическое действие, как и фосфолипиды, синтезируемые в самом организме.


4) Также в дополнение к принимаемым поливитаминам увеличу дневную дозу витамина С.
Витамин С с целью лечения холестерина начал использоваться относительно недавно, с 70-х гг. Его гипохолестеринемическое действие появляется начиная с дозы 1 г в сутки. Предполагается, что основную роль в данном случае играет антиоксидантное действие витамина С. Вспомним, что без свободнорадикального окисления липопротеиды низкой плотности не могут включиться в атеросклеротическую бляшку. Хотя доза аскорбиновой кислоты, равная 1 г/сут, является общепринятой, некоторые авторы используют намного большие дозы: от 3 до 10 г в сутки для человека с массой тела в 70 кг.
Антиоксидантное действие аскорбиновой кислоты не является единственным механизмом ее антисклеротического действия. Аскорбиновая кислота является сильным ингибитором глалуронидазы - фермента, повышающего гидрофильность и общую проницаемость тканей. Блокируя глалуронидазу, витамин С снижает проницаемость тканей и значительно затрудняет проникновение холестерина в сосудистую стенку. Большинство авторов считают антиглалуронидазный механизм основным механизмом антиатеросклеротического действия аскорбиновой кислоты. Но и этот механизм не является единственным.


5) Ожидаю еще CLAшку. Как посыль прийдет – включу в рацион.

6) Также ожидаю рыбий жир. Пока пью капсулы (грамм по 5 в день), недели через две должен прийти жидкий.

Думаю, рацион можно назвать мечтой кардиолога. wink Напомню, принимать статины желания у меня пока нету, попробую обойтись естественными способами. От таких комплексных мер ожидаю реальных подвижек в липидограмме. Цель на следующих майских анализах - увидеть снижение ЛПНП и, как следствие, увидеть снижение ОХ с новым КА хотя бы в районе 4.

Заканчиваю пост, а то уже простыня какая-то получается feel

Сообщение отредактировано Сергеич - 6 февраля 2012 09:57



Enco1 м 6 февраля 2012 08:58   #188
Сергеич, сколько ты уже без углеводов ?



Сергеич м 6 февраля 2012 09:02   #189
С начала ноября. Рацион устраивает на все 100. Сейчас вот подкорректировал, два дня на выходных уже обкатал (были подозрения на засаду со стороны ЖКТ в ответ на такое количество жидких масел smile , все в порядке, организм воспринял на ура)



Гейл ж 6 февраля 2012 09:04   #190
Цитата: Enco1
Сергеич, сколько ты уже без углеводов ?

куда-то подпись подевалась... А так - с 10 декабря (или ноября?.. no ххм.. Не помню). То есть два месяца почти, получается, елси не ошиблась, ну или три =)



Enco1 м 6 февраля 2012 09:04   #191
Я был уверен, что если человек будет сидеть пару месяцев на безуглеводке, то в конце он получет суперрельеф достойный предсоревновательного у бодибилдеров. Иначе - нафига это все ?



Сергеич м 6 февраля 2012 09:15   #192
Цитата: Enco1
Я был уверен, что если человек будет сидеть пару месяцев на безуглеводке, то в конце он получет суперрельеф достойный предсоревновательного у бодибилдеров. Иначе - нафига это все ?

Это если ставить себе такую цель. У меня цели суперрельефа никогда не было (см. первый пост в этой теме). Мало того, я вообще планирую на таком рационе набирать. У меня были 4000кКал в день, сейчас после корректировки вышло только 3000, потом (как организм попривыкнет) буду увеличивать smile



Enco1 м 6 февраля 2012 09:27   #193
Тогда какие цели: доказать, что ты можешь существовать на одних белках сжирами как северные народы ?
И потом защитить кандидатскую : ))
Я даже допускаю, что тебе на таком рационе комфортно, но нафига ?
Лично я ,когда буду сбрасывать жиры тоже планирую посидеть на "низких" белках. Но считаю это не очень приятной необходимостью, для достижения результата, но не больше...



Сергеич м 6 февраля 2012 10:11   #194
Цитата: Enco1
но нафига ?

Ну не знаю как объяснять smile Прочитал Аткинса, Монастырского, согласился с основными идеями, попробовал - понравилось. Главное ведь то, что такой рацион не требует от меня никакого морального напряжения. Мне не приходится за собой следить, проявлять силу воли и проч. Наверное так себя чувствуют настоящие вегетарианцы (я про тех, кто реально не хочет мяса, а не про тех, кто его сознательно ограничивает)



Karima ж 6 февраля 2012 12:20   #195
Во, а мне нравится рацион)

Кстати, насчет напряжения - тоже совсем в легкую без углей второй месяц. Видимо, стоит втянуться и все, мясоеды такие мясоеды)))



Сергеич м 6 февраля 2012 13:05   #196
Цитата: Karima
Во, а мне нравится рацион)

посмотрим на прогресс, на весы, на талию. Сдается мне, клетчаточка сейчас минимум килограммм-полтора (содержимого ЖКТ) добавит и талия может на сантиметр припухнуть.



Karima ж 6 февраля 2012 13:22   #197
Сергеич, ну и что? Собственно, как пришло - так и ушло. Подует, подует, да перестанет.



Enco1 м 6 февраля 2012 15:20   #198
Цитата: Сергеич
лавное ведь то, что такой рацион не требует от меня никакого морального напряжения

Цитата: Karima
Кстати, насчет напряжения - тоже совсем в легкую без углей второй месяц

Вот у совсем не главное это все. Всякие любители посидеть на кефирных диетах тоже все время твердят что им все в кайф.



Сергеич м 6 февраля 2012 16:05   #199
Вот когда они хотя бы три месяца на своем кефире просидят, тогда меня с ними и можно будет сравнивать fellow



Safita ж 6 февраля 2012 16:11   #200
Сергеич, я когда знакомым сало солю и раздаю о тебе вспоминаю wink






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()