lisa olea ж 5 февраля 2015 00:40   #1021
Цитата: izevika
нет ). я хочу хорошие формы мышыц ). и мне почему-то раньше казалось, что небольшими весами этого не добиться. поэтому и стремлюсь к их увеличению.

Увеличивать веса-это правильно.Но какой смысл в том,что ты их увеличиваешь на дефиците калорий?В диапазоне до 6 повторений?
Ты стремись,но не форсируй события.Это труды не одного года,но тем и интереснее.
Цитата: izevika
сколько должно быть подходов в таком случае?
и как долго придерживаться такой программы? делаю я неделю, другую, третью, а потом что? мне же снова захочется поднять веса, уменьшив повторы.

Сколько ты в зале реально занимаешься?
Человеку в первый год,а то и два я бы просто порекомендовала работать линейно,потихоньку увеличивать повторения и веса.Это спасёт тебя от перетрена, т.к. сработают естественные ограничители тогда,когда ты не можешь больше поднять.
Вариантов море:
1.Ты увеличиваешь повторения
2.Ты увеличиваешь подходы
3.Ты увеличиваешь количество упражнений.
3-4 упражнения на большие группы мышц,2-3 на малые.Прорабатывать всё!
Берёшь вес 70-85% от максимума и работаешь с ним в диапазоне 6-12 повторений(на малые группы мышц лучше делать больше повторений,ИМХО).НО выбирать вес нужно так,чтоб тебе было реально тяжело,каждый подход на максимум.Как только ты чувствуешь,что легко справляешься с этим весом-поднимаешь на 2.5 кг(на верх) и 5 кг(на низ) и снова по новой.
У тебя куча времени,экспериментируй!На одной программе нужно пробыть хотя бы 3 месяца,чтобы понять как она работает.
ВСЕ схемы работают!...если делать с умом.



izevika ж 5 февраля 2015 07:14   #1022
Цитата: lisa olea
Сколько ты в зале реально занимаешься?

вообще четвертый год, но целенаправленно над увеличение весов, наверно, второй. первый год фигней занималась, второй были всякие интенсивные круговые.

Цитата: lisa olea
1.Ты увеличиваешь повторения
2.Ты увеличиваешь подходы
3.Ты увеличиваешь количество упражнений.

ок, буду сначала так усложнять.

Цитата: lisa olea
У тебя куча времени,экспериментируй!

спасибо, Оля )



Гейл ж 5 февраля 2015 12:23   #1023
Цитата: izevika
мне же снова захочется поднять веса, уменьшив повторы.

А зачем? Ты можешь поднять весА, не уменьшив повторов. Вот - твоя прогрессия. Делать все те же 15 раз с 40 кг, потом с 45, потом 50.

Элементарно, ты за похудение, пропорции, тело, а тренируешься на гипертрофию при дефиците калорий.
Высокий вес на 6 повторов - это априори косячная техника (иначе не будет тяжело), а это значит высокий риск травмы. Зачем?
В моем понимании это бессмыслица. Желания в разрез с действиями.



izevika ж 5 февраля 2015 14:35   #1024
Цитата: Гейл
Делать все те же 15 раз с 40 кг, потом с 45, потом 50.

т.е. работать по одной программе до того времени, пока 15*40 не станет легко? ты это имеешь в виду?

Цитата: Гейл
В моем понимании это бессмыслица

Галя, я уже с вами согласилась ). и сегодня уже делала меньше вес на больше повторов.



Гейл ж 5 февраля 2015 16:05   #1025
Цитата: izevika
т.е. работать по одной программе до того времени, пока 15*40 не станет легко? ты это имеешь в виду?

Не совсем понятный мне вопрос =)
Что есть "одна программа"? Один набор упражнений?
Вот я приседаю не то, что 3 месяца, я 2 года приседаю - это хорошо или плохо?
А что случится, когда 15*40 станет легко? Ты уберешь присед? Или что есть "одна программа"?

Вообще, в идеале - прогрессия должна быть на каждой тренировке. Сегодня ты во втором подходе толкьо 12*40 осилила, а в третьем - только 10. Значит завтра задача сделать 12/12. Или те же 12/10, но отдых между сократить на 20 сек. Или 12/10 но с 42,5. Это для тебя "одна программа" или нет?

Ну и это - в идеале, конечно. Факторов, влияющих на тренировку множество (усталость, недосып, цикл, еда и т д), поэтому порой не то, что прогрессии нет, иногда и привычный вес не идет.
Про рост весов я с Олей не согласна: у нее ПЛ подход, а саркоплазматической гипертрофии можно достичь и без работы с большими весАми. Да и бесконечно прогрессия именно весОв не будет, если ты не работаешь на силу: а это именно удел ПЛ. В бб дальше в ход идут суперсеты, трисеты, пирамиды, дроп-сеты, предварительное утомление и т.д. и т.п. до бесконечности. Итого: вес может месяцами оставаться прежним! А прогресс есть и налицо.

PS у меня вообще нет программы на тренировку. Есть группа мышц, есть порядок: база-->изоляция.
А дальше как попрет. Могу поприседать, потом румынка, потом выпады и пара изоляционных упров. Могу потянуть в сумо, потом жим ногами, потом допустим сгибание/разгибание в суперсете и какие-нибудь махи.
Могу поприседать, потом фронтально поприседать, потом болгарский сплит присед и ещё 1 изоляцию: квадры убиты.
Был бы гакк - включала бы гакк туда же.

Ну, у меня особенности такие: я занимаюсь утром в ограниченном времени, ждать пока тренажер/стойка освободится я не могу, поэтому делаю то, что а) свободно и б) есть настроение)))
Поэтому твой вопрос про "1 программу" меня немного тупит. Я не понимаю, как это.

Сообщение отредактировано Гейл - 5 февраля 2015 16:10



izevika ж 5 февраля 2015 16:12   #1026
Гейл,
я щас с тобой обратно запутаюсь )). в общем, я поняла, за весами не гнаться, экспериментировать с повторами, подходами и т.п.
правильно?
опу-то как растить, если за весами не гнаться, опять же?



Гейл ж 5 февраля 2015 16:22   #1027
Цитата: izevika
опу-то как растить, если за весами не гнаться, опять же?

Да не от веса она растет! В смысле - не от конкретного какого-то веса. А от работы. Оля же тебе писала:
Цитата: lisa olea
Ты хочешь хорошо выглядеть,значит твой ориентир-техника,закисление мышц,интенсивность,кпш твоей тренировки должен быть в 2,а то и в 3 раза больше,чем у людей,которые работают на силу.Так что скидывать веса-это правильно в твоём случае.Это не значит,что тебе должно быть легко,тяжело,очень,но так,чтоб через 1 минуту ты была способна сделать ещё подход.

Закислить мышцу, помереть под штангой - можно и в 15 повторном подходе! При правильной технике приседа, булки горят огнём и подъем на 10-12 (у меня) раз уже просто со звездами в глазах!
И неважно, что вес небольшой: задача не в абсолютных цифрах! Вообще пофиг, что у тебя на штанге, хоть гриф пустой.

Сообщение отредактировано Гейл - 5 февраля 2015 16:22



sergayme м 5 февраля 2015 16:25   #1028
Цитата: Гейл
Вообще пофиг, что у тебя на штанге, хоть гриф пустой.

это не так.
Имеет значение степень нагрузки относительно максимальных возможностей.
Как пример попа гореть будет и без дополнительного веса вообще, но результата не даст.



Znatok Ne м 5 февраля 2015 16:26   #1029
Цитата: izevika
опу-то как растить, если за весами не гнаться, опять же?

кушать выше уровня поддержки для начала )))



Roland м 5 февраля 2015 16:27   #1030
Цитата: izevika
в общем, я поняла, за весами не гнаться, экспериментировать с повторами, подходами и т.п.
правильно?

Извиняюсь что вклиниваюсь в разговор :)
Попробуй классическую схему: выбираешь диапазон повторений (допустим 8-12), вес подбираешь такой чтобы получилось только 8 повторений.
Дальше на следующих тренировках стараешься побить прошлый рекорд, т.е. сделать 9 повторов, потом 10, потом 11 и 12. Вес всё это время тот же что был выбран в начале на максимум 8 повторений.
После того как получилось сделать 12 - увеличиваешь вес снова до уровня "8 макс" и повторяешь всё заново.

Так будет намного проще отслеживать прогресс. Ну и не обязательно именно 8-12, можно любой другой диапазон выбрать, этот лишь для примера.



sergayme м 5 февраля 2015 16:29   #1031
Цитата: Roland
можно любой другой диапазон выбрать

не любой, время под нагрузкой имеет значение.



izevika ж 5 февраля 2015 16:39   #1032
Цитата: Roland
Попробуй классическую схему

я так обычно и делала. веса от этого и росли.
сейчас буду по-другому пробовать убиваться ).
и вот это предложение
Цитата: Znatok Ne
кушать выше уровня поддержки

мне тоже очень нравится )). но рановато, конечно, мне пока.


Цитата: sergayme
это не так.

Цитата: sergayme
не любой

Сергей, объясни.

Цитата: Гейл
помереть под штангой

wink
сегодня так примерно и было. после горизонтального жима взяла гантельки 10 кг для наклонного, подумала, что они пзц какие тяжелые )).



Roland м 5 февраля 2015 16:47   #1033
Цитата: sergayme
не любой, время под нагрузкой имеет значение.

В этом моменте у меня еще маловато знаний конечно :)
Многие атлеты на ютубе говорят о "от 20 до 30 сек под нагрузкой" для гипертрофии.
Селуянов в своем СД тренинге рекомендует "от 30 до 40 сек" под нагрузкой.
Различные силовики практикуют минимальное время под нагрузкой (ну тут понятно, им важно потратить АТФ и КРФ, а дальше не нужно).
Формат свыше минуты под нагрузкой - уже по идее большей частью аэробные типы питания подключаются.

Это всё с одной стороны, с другой - непосредственно темп работы. К примеру я могу 10 повторений сделать за 10 секунд в очень быстром темпе, за 20 секунд в быстром, за 30 секунд в среднем, за 40 секунд в медленном, а если делать оооочень медленно - вообще не знаю сколько времени займет, не пробовал :) Получается количество повторений везде 10, а время под нагрузкой везде разное. И вот как будет правильно - не знаю.
Но ясно одно: для точного отслеживания прогресса темп выполнения (как и время между подходами) не должен меняться.
Т.е. надо выбрать удобные диапазон повторений, время под нагрузкой, время отдыха между подходами и внутри этой схемы уже стараться прогрессировать в рабочих весах. Если прогрессия идет успешно - значит всё в порядке :)



izevika ж 5 февраля 2015 16:51   #1034
Цитата: Roland
я могу 10 повторений сделать за 10 секунд в очень быстром темпе, за 20 секунд в быстром, за 30 секунд в среднем, за 40 секунд в медленном

хм. а мне какой нужен?



Znatok Ne м 5 февраля 2015 16:52   #1035
Цитата: Roland
К примеру я могу 10 повторений сделать за 10 секунд в очень быстром темпе, за 20 секунд в быстром

повесь 80% от 1 ПМ ))))



sergayme м 5 февраля 2015 17:08   #1036
Цитата: izevika
Сергей, объясни

ЧТО ТРЕНИРУЕТСЯ НА УРОВНЕ ЭНЕРГЕТИКИ?



izevika ж 5 февраля 2015 17:25   #1037
sergayme,
т.е. на подход мне нужно от 30 сек до минуты, правильно?



sergayme м 5 февраля 2015 17:28   #1038
Цитата: izevika
от 30 сек до минуты, правильно?

30-40 оптимально.
Если повтор длится 3 сек, то диапазон 8-12 повторов.
Можно делать меньше повторов, тогда и скорость повтора ниже.



izevika ж 5 февраля 2015 17:30   #1039
Цитата: sergayme
30-40 оптимально.

ок, спасибо.



lisa olea ж 6 февраля 2015 01:26   #1040
Цитата: Гейл
Про рост весов я с Олей не согласна: у нее ПЛ подход, а саркоплазматической гипертрофии можно достичь и без работы с большими весАми. Да и бесконечно прогрессия именно весОв не будет, если ты не работаешь на силу: а это именно удел ПЛ. В бб дальше в ход идут суперсеты, трисеты, пирамиды, дроп-сеты, предварительное утомление и т.д. и т.п. до бесконечности. Итого: вес может месяцами оставаться прежним! А прогресс есть и налицо.

Да ну.Покажите мне хоть одного человека,который смог достичь хороших результатов на маленьких весах?РЕАЛЬНЫХ объёмов?
Нужны веса-это любой спортсмен Ж или М скажет.
Базу первой ещё и потому делают,что прогрессия нагрузок есть.Попробуй постоянно прогрессировать в махах,мало что получится.
И расти весА будут,смотря кто какую планку ставит.
МОй товарищ дошёл в жиме до 200 кг(это был его лучший результат) при весе в 90 кг в натураху.Конечно,у него стаж около 8 лет.Да,больше не прогрессирует,но думаю твоему телу уже пофиг,когда давит штанга весом 200 кг.
Галь,поверь,когда вес действительно тяжёлый,болит всё.И всё растёт.И ты прогрессируешь.
Цитата: Гейл
И неважно, что вес небольшой: задача не в абсолютных цифрах! Вообще пофиг, что у тебя на штанге, хоть гриф пустой.

Галь,ты сейчас почти утверждаешь,что дома можно накачаться.
Взял палку и фигачишь.
Цитата: sergayme
30-40 оптимально.
Если повтор длится 3 сек, то диапазон 8-12 повторов.
Можно делать меньше повторов, тогда и скорость повтора ниже.

Кто-то делает повтор за 3 секунды?Ладно ещё присед,Серёж,ты делаешь сгибание на бицепс так медленно?
Я всегда укладываюсь в 15-20 сек,с тяжёлыми приседами и становой бывает чуть дольше.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()