sweta1967 ж 2 октября 2012 20:15   #761
Привет, Олечка!
Кроме как процент жира, и ИМТ приборчик ничего не выдал - ни процент воды и мышц. "Танита" конечно в этом плане более информативная - выдает массу жира и мыщц по ногам-рукам и тулову.
Я мерилась 2 месяца назад на Ин-боди, интересно будет посмотреть что изменилось. Наверно, и мышцов потеряла - чувствую это по тренировкам, силы в руках поуменьшилось.



sweta1967 ж 5 октября 2012 08:38   #762
Всем Сюда Зашедшим - Большой Привет!
wink
У нас идет снег - сыпется с неба мелкая крупень и под ногами лужи.
Похоже лето кончилось. Настроение приподнятое - повеселила утреннее посещение центра здоровья, который мне наобещал бесплатное обследование на Таните. Я повелась , расчитывая на профессиональный аппарат. Оказались обычные бытовые весы. Такие в нашем спортзале есть и показывают плюс-минус километр.
Ну, думаю, уж пришла - фиг с ним, повешусь и на таких:))
Определили у меня 29 процентов жира, 49 воды. Воды, действительно, сейчас пью мало - летом без бутылки на улицу не выходила.
Больше всего меня покорила консультация специалиста по поводу моего состояния.
Моему среднему телосложению положено иметь 55-61 кг. живого веса.
Излишек (6-9 кг) нужно снижать в течение 3 х месяцев, потом 3 месяца закреплять. В месяц женщина должна скидывать 2 -2,5 кг.
При моем базальном метаболизме в 1452 ккал. мне надо есть в диапазоне 1200-1300 чтобы худеть и 1400-1600 для поддержания. На мой вопрос: а как здесь учитывается физическая активность человека - ответа не было.
Норма воды 2,8 литра.
Норма белка 85 гр.
Завтрак мой (овсянка) неправильный - "это сахар и жир". А надо белковый коктель (17 гр. белка в одной порции).
А знаете как мы толстеем? Наш внутренний жир вылазит на поверхность. А если худеем, то внешний жир уходит, а внутренний остается. Во как!
Ну после таких перлов, мне стало усё ясно, я распрощалась и быстро удалилась. Напоследок услышав вопрос: А хотите мы научим вас правильно питаться?
Короче утро задалось на славу! wink



Электродрель ж 5 октября 2012 08:50   #763
Цитата: sweta1967
А знаете как мы толстеем? Наш внутренний жир вылазит на поверхность. А если худеем, то внешний жир уходит, а внутренний остается. Во как!

Ух ты, прикольно. А если он на поверхность выходит, внутри его не остается тогда? lol Перлы действительно шедевральные! wink
Цитата: sweta1967
Короче утро задалось на славу! wink

Зато развлеклась lol



sindel ж 5 октября 2012 09:00   #764
Цитата: sweta1967
Наш внутренний жир вылазит на поверхность. А если худеем, то внешний жир уходит, а внутренний остается. Во как!

ну а вообще внутренний жир может остатьс даж если похудеешь.
эт как во время беременности отки.внешние и более страшные внутренние



sweta1967 ж 5 октября 2012 09:04   #765
Ну внутренний жир необходим как подушка для внутренних органов, понятно что тоже д.б. в норме.
Ой забыла ещё, метаболический возраст определили в 36 лет, но пообещали и 27 (это если коктели их буду пить)



Berry ж 5 октября 2012 09:06   #766
sweta1967,
Вы сделали мне день! wink



Dolka ж 5 октября 2012 09:16   #767
Цитата: sweta1967
Завтрак мой (овсянка) неправильный - "это сахар и жир"

Света! ты что овсянку с сахаром лопаешь???? crying ужос!!!! как ты могла, куру с кашей мы тебе практически забыли, но это... lol
Цитата: sweta1967
А знаете как мы толстеем? Наш внутренний жир вылазит на поверхность. А если худеем, то внешний жир уходит, а внутренний остается. Во как!

внутренний жир как внутренний мир, его не скроешь laughing



sweta1967 ж 5 октября 2012 09:26   #768
Dolka,
Под сахаром она углеводы имела ввиду.
Вобщем вывод: овсянка - ЗЛО! wink
Цитата: Dolka
внутренний жир как внутренний мир, его не скроешь

ага! всё равно на поверхность вылезет, предатель:)))



Dolka ж 5 октября 2012 09:32   #769
Цитата: sweta1967
Под сахаром она углеводы имела ввиду

углеводы, они такие углеводы.... коварные, а из овсянки тем паче wink

Цитата: sweta1967
Вобщем вывод: овсянка - ЗЛО!

я вчерась из энтого зла таких вкуснющих оладушек напекла, сегодня на работе последнюю доела с чаем smile



(Дарья) ж 5 октября 2012 10:18   #770
Цитата: sweta1967
Короче утро задалось на славу!

да уж! wink
Цитата: sweta1967
Вобщем вывод: овсянка - ЗЛО!

вот они там совсем того!!)))ну как так можно с овсяночкой!? wink



Оляшка ж 5 октября 2012 21:53   #771
Цитата: sweta1967
Всем Сюда Зашедшим - Большой Привет!
wink

Тебе Светланочка больщущий привет!
Цитата: sweta1967
У нас идет снег - сыпется с неба мелкая крупень и под ногами лужи.

Вау! мы слава Богу пока без снега, как то очень не хочется, но со следующей недели обещают похолодание sad
Цитата: sweta1967
Короче утро задалось на славу! wink

ну посмешила ты меня! сама то хорошо походу развлеклась? н-да как все запущено. А ты сама Светик что думаешь по этом поводу? с чем согласна, с чем нет?
Цитата: Dolka
ужос!!!! как ты могла, куру с кашей мы тебе практически забыли, но это... lol

wink wink wink Ну ты Оль даешь!!!! lol



(Дарья) ж 6 октября 2012 13:42   #772
Цитата: Оляшка
Вау! мы слава Богу пока без снега, как то очень не хочется, но со следующей недели обещают похолодание

по-моему еще одна я шикую))я еще в кофточке хожу))но тоже скоро вроде похолодает, осень в этом году очень радует winked



sweta1967 ж 9 октября 2012 20:31   #773
Цитата: Оляшка
ну посмешила ты меня! сама то хорошо походу развлеклась? н-да как все запущено. А ты сама Светик что думаешь по этом поводу? с чем согласна, с чем нет?

Приветик, Оль!
Особой теоритической подоплеки из этой консультации не вынесла. Дали листочек с достаточно банальными рекомендациями: что есть, что исключить. Думаю, что основная цель этого мероприятия - реклама белкового коктеля. Но видя мой настрой, мне его слава богу, особо не навяливали:).
В воскресенье сходила в тренажерку: добавила выпады в кроссовере. 2 дня как на ходулях.



Оляшка ж 9 октября 2012 20:48   #774
Цитата: sweta1967
В воскресенье сходила в тренажерку:

какая ты все-таки умница! восхищаюсь всеми, кто работает в тренажерке bully . Молодчинка! Я прямо в предвкушении от твоего будущего преображения. Ты и так прекрасно выглядишь, а будешь вообще крутяк! Умничка!



sweta1967 ж 10 октября 2012 14:16   #775
Олечка!
Да я волшебного превращения не ожидаю. Сохранить бы то что есть.
Занимаюсь ОФП, не более того. Чтобы тело было в тонусе, ничего бы не висело и не болталось.
Честно сказать и пресс не качаю. Ну не нравится мне его качать. Живот потом болит:))) или ещё что...
А ощущения от зала совсем другие по сравнению с домашними тренями. Тело разогревается, на лице румянец, под душем так здорово постоять, напор сильный - гидромассаж получается, потом у сауне полежишь, потом в бассейне поплюхаешься.
Выходишь на улицу - как наново на свет народился. Такое кайфовое состояние.



sweta1967 ж 11 октября 2012 18:51   #776
Бухгалтерский учет калорий при низкокалорийной диете.

Необходимость диеты человек воспринимает как недоразумение. Ведь он не обжора и не лентяй - ел же он раньше столько, и все было нормально. И если так, то лишний вес в его случае - очередное доказательство несправедливости мироздания.

Раньше было так:

2000 ккалорий - приход (еда)

- 1400 – сжигалось на нужды организма (базовый метаболизм)

- 200 - уходило на термический эффект еды

- 400 – тратилось на движение

-------------------------------------------------------------

Накоплений - 0

Если вместо обычных 400 ккалорий на движение, он стал тратить только 300, то этого достаточно для смещения баланса в сторону накопления запасов.

Этому могли способствовать:

-- переход на новую другую работу, до которой не надо идти пешком двадцать минут, как раньше,

-- переезд в новый дом с лифтом - и теперь не надо подниматься с сумками на четвертый этаж,

-- появление домработницы, - теперь она тратит энергию на уборку и стирку,

-- открытие новой кондитерской за углом - к чаю чаще бывают пончики (то есть, на самом деле, меню не 2000 ккалорий, а 2100),

-- новая должность не требующая движения.

А может и все вместе.

Подбиваем баланс:

1 грамм жира – 9 ккалорий.

100 неистраченных ккалорий : 9 = 11 гр. отложенного жира ежедневно. ______________________________________________________________

За 365 дней накапливается 4 килограмма жира.

Если добавить к этому калории сверх привычных 2000: праздники, дни рождения, маленькие торжества на работе ознаменованные поеданием тортов, отпуск в доме отдыха с отличной кухней, то за год могут отложиться и все 5 кг.

Если ничего не предпринять, за несколько лет жировые отложения станут значительными.

В любом случае, лишний вес – свидетельство изменений в образе жизни или снижении базового метаболизма за счет дезинтеграции незадействованных мышц и возрастного замедления функций организма.

А чтобы похудеть, - понимает человек, - надо что-то изменить.

Базовый метаболизм изменить затруднительно - на данном отрезке времени это постоянный параметр. А вот два других - в его власти. Он может:

сократить приход - снизить калорийность еды
увеличить расход - физическую активность.

Он выбирает первое - низкокалорийную диету. Вместо 2000 ккалорий привычного меню – только 1200. Некоторые едят даже меньше, но меню в 1200 ккалорий еще можно сбалансировать так, чтобы снабдить организм положенными витаминами и минералами. Ниже этого предела – серьезный стресс для организма, если не сказать издевательство.

Но человек готов ходить голодным, страдать за красоту и бороться с мафией - заместителями директора по удовольствиям и начальниками отдела привычки, которые держат в руках весь склад.

Человек этот, возможно, не знает статистики, что в 95% случаев вес после низкокалорийных диет возвращается в течение года. А может знает, но не думает о будущем, а живет моментом или полагает, что станет исключением из правил. Но, скорее всего, вообще не думает и садится на диету за компанию со всем офисом.

Подбиваем баланс:

Итак, новый приход - всего 1200

Термический эффект еды снижается соответственно – 120.

Движение - прежние 300 ккалорий

1200 (еда) – 120 (термический эффект еды) – 300 ( активность) = 780.

780 - 1400 (базовый метаболизм) = -- 620

____________________________________________________________________

Ежедневный дефицит 620 ккалорий.

На сколько человек похудеет при таком режиме?

Один грамм жира = 9ккал.

620ккал : 9ккал = 70 гр. жира.

Теоретически, он должен терять 70 гр. жира в день.

В неделю – полкило жира.

За месяц - два кило.

Не густо, да? И это за тридцать дней полуголодного существования, скудости меню, плохого настроения и сниженной концентрации. А хочется-то быстрее.

В первую неделю низкокалорийной диеты - потерянные килограммы – это 70% воды, 25% жира и 5% белка.

Посмотрим, что происходит на складе.

Вначале паники нет - работники воспринимают происходящее как временную меру - такое бывало и раньше - во время болезни или стрессовой ситуации. Кладовщики выдают на нужды организма немного углеводов и жира, специально для таких случаев припасенные.

Заместители директора по удовольствиям заметно поскучнели, ссохлись, сжались и довольствуются изредка перепадающими жалкими крохами. Но приспосабливаются – теперь любая еда доставляет гораздо больше кайфа, даже самая примитивная – вкус обострен.

Но время идет, а приход все также 1200 ккалорий. .

Директор дает приказ отделу приема и переработки– не уронить ни капли, утилизовать все, без потерь: кладовщики и приемщики стараются, как могут, то есть абсорбция увеличивается, калории усваиваются эффективнее.

Приход все еще низок, и директор дает еще один приказ – экономить силы.

Человек часто чувствует себя уставшим, ему то и дело хочется полежать, он подсознательно экономит энергию: просит собаку принести ему тапочки и подать телевизионный пульт, делает меньше спонтаннтх движений, отказывается от прогулок и идет по клумбе, машинально срезая угол по дороге домой, не подозревая о включении древних механизмов выживания. На движение теперь уходит меньше калорий.

Всем работникам склада объявлено, что в связи с кризисом, зарплаты будут снижены. Они недовольны, ропщут, но деваться им, по сути, некуда. Они подтягивают потуже пояса и, ворча, обучаются работать при низком приходе энергии.

Приход все еще низок.

Потеря веса замедляется, но качество – 85% жира и 15% белка за счет мышц.

Терять мышечную ткань - это худшее, что может сделать для себя человек, который хочет быть здоровым, красивым и стройным, потому что мышцы – это и сила, и красота, и выносливость, и один из основных потребителей энергии.

Но поздно - директор уже отдал приказ - уволить часть грузчиков и носильщиков, а их имущество и сэкономленный фонд зарплаты распределить на важные жизненные функции.

Это и есть снижение базового метаболизма. Он теперь не 1400, как раньше, а только 1200. И это означает, что дефицит калорий – не 620 в день, как в начале диеты, а только 420. Соответственно, потеря жира не 70 гр. а в день, как раньше, а только 47.

Похудение замедляется.

47гр. жира х 30 дней = 1400 гр. жира за следующий месяц.

В следующем месяце - снижения веса практически нет. Человек называет это "плато", а организм называет это "новым энергетическим балансом".

Весы застряли на одной точке надолго, потому что теперь:

1. На каждый потерянный килограмм организму требуется на 20 ккалорий меньше.

2. Еда усваивается эффективнее, потери минимизированы.

3. Произошла потеря мышц - основных потребителей энергии.

4. Повысилась эффективность использования энергии.

5. Снизились затраты.

Снижение метаболизма во время низкокалорийной диеты также индивидуально. Коллеги в вашем офисе могут терять на той же диете гораздо больше веса. Базовый метаболизм коллеги мог быть изначально 1600, а снизиться только до 1550, и он продолжает активно худеть.

(Один журналист как-то попросил меня составить диету офисных работников для гламурного журнала. Именно для офисных, чтобы они не поправлялись, целый день за столом просидев. Сотрудники журнала искренне предполагали, что я составлю меню из каких то особых продуктов с «отрицательными калориями», и даже обиделись, когда я заикнулась об энергетическом балансе. Но потом успокоились и заявили, что нашли другого «специалиста», менее строптивого, который быстренько им такую диету наваял).

Самое печальное, что произошло в результате низкокалорийной диеты - персонал склада обучился работать при меньшем приходе энергии. И этот навык – останется в его памяти навсегда.

Сообщение отредактировано sweta1967 - 11 октября 2012 18:53



Макрель ж 11 октября 2012 19:44   #777
sweta1967,
Классно написано)



Иринушка ж 11 октября 2012 21:32   #778
Цитата: Макрель
Классно написано)


Мне тоже понравилось! love lol



Электродрель ж 12 октября 2012 07:42   #779
sweta1967,
супер, мне тож понравилось.



Оляшка ж 12 октября 2012 09:11   #780
sweta1967,
Света, с удовольствием прочитала. Прям взбодрилась, как-то.
Оказывается все просто, и корить судьбу не за что (только время и нервы тратить). Все математически разложено, понятно и доступно. Такую бы статью в отдельное место выкинуть, чтоб новенькие понимали, когда садяться на урезание рациона и ждут быстрого похудения, чем это им обернеться в последствии. Я через такое проходила, это ужасно. И главное, как только тормоза будут спущены, все пипец, то же количество еды, которое поступало ранее, теперь будет считаться избытком, и откладываться еще дополнительно в жир из-за замедление метаболизма. Ой кошмар! Света, умница! love






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()