Karima ж 28 июля 2014 17:24   #1021
Znatok Ne, полехче wink
Цитата: Znatok Ne
Ну например в середине лютеиновой фазы цикла (16–28 день) эстроген и прогестерон достигают своего максимума

НЕПРАВДА.
ЭСТРОГЕН достигает своего пика в фазе овуляции! В середине лютеиновой фазы достигает своего пика ПРОГЕСТЕРОН. Он же "гормон беременности". Он же виновник тяги к углеводным продуктам, для обеспечением энергии и жировыми запасами женщину, которая возможно, беременна. Тяга к шоколаду тут абсолютно не причем и все зависит исключительно от пристрастий женщины. Кроме того, лютеиновая фаза цикла опасна еще тем, что в этот период пища переваривается более долго с целью получения максимального количества питательных веществ. Прогестерон расслабляет мускулатуру ЖКТ. С точки зрения развития беременности это разумно, но с точки зрения женщины на диете - лишь головная боль. Тяга с углеводам и ПМС тоже не связаны. ПМС скорее следствие быстрого спада прогестерона.
Тащемта, знание о тонком мире женских гормонов - один из основополагающих принципов построения и питания и тренировок. Соотношение гормонов, фазы цикла очень сильно влияют на отложение У и Ж, выброс инсулина, картизол, расщепление белков, тягу к пище и имунную систему. Соответсвенно всё это в куче влияет на силу/выносливость/скорость восстановления, а значит на качество тренировок.

Так что я еще раз убедилась в несостоятельности мужского непрофессионального мнения в части построения женского режима питания и тренировок.

Цитата: myakishh
понять и принять, я знаю что это голод из внешних факторов, поэтому старюсь не реагировать в целом в 90% выходит.

Правильно поставленный диагноз - гарантия успешного выздоровления? fellow
Значит просто приму как данность. Хорошо, что я не схожу с ума)))

Цитата: Электродрель
Оммм....

ОМММ-НОМ-НОМММ wink

Цитата: Ленчик
с гормонами тогда тоже проблемы были - похудела до 52 кг на безуглеводке.

У меня нет проблем с гормонами. А безуглеводка - не лучший способ худеть (проверено на себе) Счищать жирок оставшийся - да, но не долговренно худеть, особенно при наличии проблем в гормональной сфере.
Цитата: Ленчик
выбираю с бором, на гормоны влияет положительно.

Бор влияет положительно на баланс между эстрогеном и тестостероном. Ну какбе и всё. Я бы на него в таких тонких проблемах не надеялась. Бор - не панацея. Всё должно быть в комплексе.

Цитата: sergayme
Но это становится настоящей проблемой когда есть ограничения по пище.

Ну, да, проблема есть. Но не "настоящая"))
С этим можно жить)) Голодно, но можно winked
Если осознать с чем именно приходится бороться.

Цитата: Гейл
А по-моему, тянет на простые углеводы (сладкое) при отсутствии углеводов в питании

Еще как wink
А если тянет на кальмары - то кальмаров в организме не хватает.
А если на сухую рыбку, то рыбки сухой))

Сообщение отредактировано Karima - 28 июля 2014 17:26



myakishh ж 28 июля 2014 17:28   #1022
Цитата: Karima
Значит просто приму как данность. Хорошо, что я не схожу с ума)))

это я тебе ка псих со стажем говорю)
Больной скорее жив чем мертв))))))



Znatok Ne м 28 июля 2014 17:30   #1023
Цитата: Karima
НЕПРАВДА.

Может и неправда ... но все же и я сие не с потолка взял ))))


Int J Obes (Lond). 2007 Dec;31(12):1777-85. Epub 2007 Aug 7.
Impact of the menstrual cycle on determinants of energy balance: a putative role in weight loss attempts.
Davidsen L1, Vistisen B, Astrup A.

... Как правило (за некоторыми исключениями), полный менструальный цикл среднестатистической женщины длится 28 дней (в среднем), которые, в свою очередь, как правило, делятся на 4 различные фазы.
Если принять за отсчет, первый день менструации, то мы можем выделить раннюю фолликулярную фазу (день 1-4), позднюю фолликулярную фазу (5-11 день), овуляторную фазу (12-15 день) и лютеиновую фазу (16–28 день).

В цикл вовлечены целый ряд гормонов, но я собираюсь сосредоточить внимание на двух из них, это эстроген и прогестерон. На ранней, фолликулярной фазе, уровни эстрогена и прогестерона являются относительно низкими. Пик эстрогена (эстрадиол на графике ниже) наблюдается в конце фолликулярной фазы с последующим его падением. Уровень прогестерона начинает медленно расти перед овуляцией и в середине лютеиновой фазы, перед возвратом к исходному уровню, эстроген и прогестерон достигают своего максимума...







Обзор исследования о влияние менструального цикла на детерминанты потребления энергии

Цитата: Karima
Так что я еще раз убедилась в несостоятельности мужского непрофессионального мнения в части построения женского режима питания и тренировок.

я и не претендую на построения женского режима питания и тренировок winked



Karima ж 28 июля 2014 17:39   #1024
Цитата: Znatok Ne
Пик эстрогена (эстрадиол на графике ниже) наблюдается в конце фолликулярной фазы с последующим его падением

Цитата: Znatok Ne
в середине лютеиновой фазы, перед возвратом к исходному уровню, эстроген и прогестерон достигают своего максимума...

Трудности перевода?)))
Сначала пик, потом падение, а потом максимум? График говорит о правильности первого утверждениея, но, увы не второго.
Цитата: Znatok Ne
не претендую на построения женского режима питания и тренировок

Фуууххх...))))
Цитата: myakishh
я тебе ка псих со стажем говорю)
Больной скорее жив чем мертв))))))

Прям полегчало))))



Гейл ж 28 июля 2014 17:41   #1025
Цитата: Karima
А если тянет на кальмары - то кальмаров в организме не хватает.
А если на сухую рыбку, то рыбки сухой))

А это просто дефицит и "жрать охота".
Цитата: Karima
все зависит исключительно от пристрастий женщины

;)

Я вот с 2500 на нынешние 1800 доооолго уходила. Мучительно и болезненно. Привычка жрать - много и вкусно - она такая привычка.

А сейчас внезапно 1500 набираю, если не услежу, добирать приходится. Кроме пмс конечно
Там и 2500 может быть. Не сдерживаюсь (все равно дожру, если ограничить), но я себе никаких целей на это лето кроме поддержания и не ставлю. Мне проще.



Znatok Ne м 28 июля 2014 17:43   #1026
Цитата: Karima
Трудности перевода?)))
Сначала пик, потом падение, а потом максимум?

Не ... пики каждого из гормонов в рамках самой лютеиновой фазы ...
т.е. максимальный пик каждого из этих гормонов в рамках лютеиновой фазы наблюдаются именно в середине этой самой фазы ... и на графике именно это и отражено .. разве нет?

... Progesterone starts a slow increase through ovulation and both estrogen/progesterone peak in the middle of the luteal phase before returning to baseline...


Цитата: Karima
Тяга к шоколаду тут абсолютно не причем


ну про шоколад они говорят .. как о наиболее чаще встречающемся продукте .. но могут быть и другие представители сочетания "углеводы+жир" )))

... Some research has indicated that the increase in carbohydrate intake is due to a specific craving although, with chocolate (a combination of carbs, fat and other micronutrients) being the most craved item, other possibilities exist. Cravings for a sugar/fat combo or something else entirely may be functioning here.
Alternately, the issue could simply be one of a magnesium deficiency; some research indicates that magnesium supplements help with PMS related cravings and chocolate tends to be high in magnesium; women may simply be self-medicating an important micronutrient. In this vein, many females report that their cravings are ameliorated if not eliminated when they are supplementing magnesium (e.g. 400 mg of magnesium citrate at bedtime, which can also help with sleep)...


Цитата: Karima
Фуууххх...))))

прочим между как и мужского тоже (меня интересует только я любимый) ... пусть этим занимаются те кто испытывает к этому интерес smile

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 28 июля 2014 17:47



Karima ж 28 июля 2014 17:56   #1027
Цитата: Znatok Ne
Progesterone starts a slow increase through ovulation and both estrogen/progesterone peak in the middle of the luteal phase before returning to baseline...

Пика в фазе, но не максимума в цикле. Тут я согласна. В лютеральной фазе максимальных значений достигает именно прогестерон, он же и виновник печалей худеющих дев. Эстроген вообще не при чем. У него другие функции.

Цитата: Гейл
А сейчас внезапно 1500 набираю, если не услежу, добирать приходится. Кроме пмс конечно

Вот, кстати, тоже проблема. Недобор. Особенно грустно осознавать это вечером))



Znatok Ne м 28 июля 2014 17:58   #1028
Цитата: Karima
Пика в фазе, но не максимума в цикле. Тут я согласна

а я по другому и не говорил winked






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()