filosof_sobaka ж 20 сентября 2011 09:35   #61
а сиофор (глюкофарж, метформин) - то очень нужная штука.
если его прописали - то 100% надо пить.

описанные вами симптомы очень похожи на моей мамы с тем же диабетом2 в начале ее борьбы с болячкой.
Они купируются очень просто: 1) четкое следование "диабетическому столу" с подсчетом ГИ (хлебных единиц) 2)своевременным приемом препаратов 3)небольшими, но равномерными и постоянным физнагрузками типа ходьбы и работа в саду на свежем воздухе.

Впрочем, мама научилась с утра кушать овсяночку (40 грамм сухой крупы, без сахара, посыпать корицей, положить пару ягодок изюма), в день позволяет не более 2-3 яблок или 1-2 груш, спокойно сьедает 2-3 картошки среднего размера (но без всего) или кусочек хлеба в 50 грамм, а более всего - старается кушать тушеные овощи (кабачок, селедерей, капусту), отварную рыбу (минтай, в основном) и печеную куру, еще молоко пьет. Из круп у нее чечевица, горох, фасоль, редко греча. Ну и как бы - реально - сахар стаблизировался, давление в норму, даже климактрические симптомы почти свалили...

На кухне у нее: 1)маленькая посуда для личной готовки 2)таблицы с ГИ и ккал продуктов, запрещенными продуктами (чтобы не соблазняться вкусняшкам, которые доча младшая покупает) 3)столовые весы электронные с точным взвешиванием.4)пищевой дневник, который предъявляется врачу при контрольных походах.



Klukva ж 20 сентября 2011 09:35   #62
Цитата: Larisa
Klukva, привет

приветик smile
Цитата: Larisa
А так, я все же под контролем сахара крови сейчас ем.. все пальцы ужо исколола за пару дней..

зато потом ты уже будешь знать что можно смело кушать, а что с осторожностью.
Цитата: Larisa
Между прочим, сегодня сахар натощак был в пределах нормы :)

вот и прекрасно smile
Цитата: Larisa
Получается теперь мне яичницу уже нельзя, там же жиры (желтки и раст. масло)?

а ты желтки выкидывай, тут все так делают. и без масла - на антипригарке.

Сообщение отредактировано Klukva - 20 сентября 2011 09:36



Larisa ж 20 сентября 2011 09:49   #63
filosof- ага, похоже, у меня и давление тоже. Спасибо большое за советы, постараюсь перенять. Метформин принимаю, как же без него, реально сглаживает скачки сахара. Вот вчера прочитала, что макс. доза 6 по 500 в день, значит реально можно принимать с каждым из 5 приемов пищи. Но у врача наверное стоит спросить, щас запишусь на прием как раз. Заодно предъявлю насчет безуглеводки (шутка). Но реально моск на ней плоховато пашет.



Цитата: Klukva
а ты желтки выкидывай, тут все так делают. и без масла - на антипригарке.


Ага поняла, попробую :).

В общем, попробую пройтись сеня до работы (4 км). Я раньше так уже делала, причем это даже как кардио у меня было, ибо пульс достигал нужных величин. Теперь такого эффекта уже наверное не будет, но все равно я так поняла, что полезно :) Кстати, ортопедические стельки- рулят ! :)

Сахар после груши- 7.3, а еще даже часа не прошло.. бросило в жар..и это на метформине.. не, фрукты с утра - не дело..

Сообщение отредактировано Larisa - 20 сентября 2011 10:11



filosof_sobaka ж 20 сентября 2011 10:59   #64
Larisa,
к врачу - это правильно :)
уточни дозировку метформина.
я пью - 500 мг просто для поддержки, а мама - 1500-2000 мг в день для регуляции.

Про давление: уточни про мочегонные (верошпирон + калиесберегающий аспаркам) и что-нибудь простое типа лизиноприла (маленькая дозировка, утром) - способствует нормальной работе сердечно-сосудистой в течении суток.

Главное, их принимать четко по часам :)



Larisa ж 21 сентября 2011 00:09   #65
Привет, народ, у меня потрясающая новость ! Тренер из моего зала (которого я встретила случайно на улице) предложил мне участвовать вместе в конкурсе на лучшие результаты, уверен что я выиграю. Обещает потерю 10 кг чистого жира к середине декабря при 2-3 тренировках в неделю (начиная с 5-го октября) и считает, что это будет лучший результат. Я конечно загорелась и хочу попробовать. Думаю, это реальный шанс потерять 10 кг именно жира, ибо он сам в первую очередь заинтересован в результате. А результат будет наверняка оцениваться по соотношению жира к общей массе тела. Одобряете ?

А пока зал не начался, думаю подготовить себя к вечерним занятиям, начав ходить пешком с работы. Сегодня шла первый раз, причем это было настоящее кардио. Пульс разогнался почти до 140. ИМХО, прекрасная альтернатива кардио в зале.

Ну и наконец о главном:

9:00 груша 200 гр. 84 1 1 19

10:00 три яйца 471 38 35 2
40 гр. подс. масла 360 0 40 0
300 гр. помидоров 69 3 0 11

14:00 персик 200гр. 86 2 0 19

17:00 курогрудка 100 гр. 115 20 4 0
помидоры 200 гр. 46 2 0 8

19:30 помидор 150 гр. 35 2 0 6

23:00 мидии 200 гр. 200 36 6 0

ИТОГО 1466 104 86 46

Ну как?

Сообщение отредактировано Larisa - 21 сентября 2011 00:14



Гейл ж 21 сентября 2011 00:13   #66
Цитата: Larisa
10:00 три яйца 471 38 35 2
40 гр. подс. масла 360 0 40 0

Вот это вот что??? belay
75 гр жира зараз???



Larisa ж 21 сентября 2011 00:17   #67
Цитата: Гейл
75 гр жира зараз???


Поняла, больше не буду. Даже несмотря на то, что с утра жирного ну очень охота..Да, с жирами переборщила.. это ж 30 гр. было нужно..

Цитата: filosof_sobaka
Про давление: уточни про мочегонные (верошпирон + калиесберегающий аспаркам) и что-нибудь простое типа лизиноприла (маленькая дозировка, утром) - способствует нормальной работе сердечно-сосудистой в течении суток.

filosof- спасибо, я лизиноприл никогда не принимала, пойду почитаю про него :) А жидкость у меня не очень задерживается,т.к. стараюсь есть поменьше соли. Плюс кардио хороший мочегонный эффект дает.
Ну и гипотензивные каждый день принимаю..

Всем доброе утро !
У меня вопрос - можно ли есть кашу, которую варишь в пакетике ?

Сейчас съела один такой пакетик (63 гр.), с мидиями- объедение.. но сахар кровм через 25 мин. зашкалмло.. (((

Да, каша гречневая...

Кстати, щас по телику сказали, что шампиньоны ускоряют обмен веществ. интересно, правда это или нет ? Как перекус они наверное хороши бы были..

че-та темка не поднимается, а новый пост просто добавляется к предыдущему ((

Сообщение отредактировано Larisa - 21 сентября 2011 00:28



filosof_sobaka ж 21 сентября 2011 17:04   #68
Цитата: Larisa
Всем доброе утро ! У меня вопрос - можно ли есть кашу, которую варишь в пакетике ?

ни в коем разе нельзя.
там невесть что добавлено.


грибы - это трудноусваеваемая человеческим организмом пища.
зато некалорийно, неуглеводно шампиньоны Б4,3 Ж1 У0,1 ккал27 на 100 грамм и для диабетиков в самый раз



Гейл ж 21 сентября 2011 23:55   #69
Цитата: filosof_sobaka
ни в коем разе нельзя.
там невесть что добавлено.

belay
ничего там нет... просто та же крупа - в пакетике, для удобства варки....



Larisa ж 22 сентября 2011 00:17   #70
Охохо..сегодня жуткий день был.. мало того, что был резкий скачок сахара с утра, так еще и давление подскочило (видимо из-за вчерашней кардио прогулки) и никак не хотело снижаться. И только в середине раб. дня принятые с утра лекарства наконец-то подействовали и оно упало.. слишком низко...
И как назло, на работе срочное, ответственное и нервное задание..

Это я к тому, что БЖУКи наверное не смогу подсчитать..))

10:00
Греча 63 гр.
Мидии 100 гр.

13:00 Помидорчик 150 гр.

15:00 Салат Цезарь с курицей, в кафе

19:30 Куриное филе 100 гр.

23:30 300 гр. минтая
Помидор 150 гр.

Че-та перерывы по 4 часа получились ((



filosof_sobaka ж 22 сентября 2011 08:44   #71
Цитата: Гейл
просто та же крупа - в пакетике, для удобства варки....

я мужу покупаю такие штуки - там когда не только крупа, а набор, например, ризотто или паэльо - в составе есть и консерванты и добавочки - и на наш "плавающий" сахар они могут совершенно странно воздействовать.
так что лучше поберечься.




Цитата: Larisa
Мидии 100 гр.

мидии - очень здорово :)
тоже хочу.



Larisa ж 22 сентября 2011 10:22   #72
Цитата: filosof_sobaka
мидии - очень здорово :)тоже хочу.


Ага, очень вкусные, варено-замороженные. Что интересно, на упаковке было написано- углеводы- 10.1 (ни в чем обваляны они не были). Я не поверила и не пожалела об этом :)

Цитата: filosof_sobaka
я мужу покупаю такие штуки - там когда не только крупа, а набор, например, ризотто или паэльо - в составе есть и консерванты и добавочки - и на наш "плавающий" сахар они могут совершенно странно воздействовать.так что лучше поберечься.


Они еще предварительно как-то обработаны, ибо варятся быстрее, чем обычная крупа..

Сообщение отредактировано Larisa - 22 сентября 2011 10:36



Klukva ж 22 сентября 2011 10:32   #73
Цитата: Larisa
Мидии 100 гр.

на всякий случай - 500 грамм мороженных мидий это 200+ варёных будет.



Гейл ж 22 сентября 2011 13:09   #74
Цитата: filosof_sobaka
там когда не только крупа, а набор, например, ризотто или паэльо

Не ну Кать, это само собой... Какое ризотто? Я про обычную крупу.
Цитата: Larisa
Они еще предварительно как-то обработаны, ибо варятся быстрее, чем обычная крупа..

Вот это - да. Их то ли паром предварительно обрабатывают, поэтому она быстрее варится, но не знаю, насколько это криминально... no



Klukva ж 22 сентября 2011 13:19   #75
Цитата: Гейл
но не знаю, насколько это криминально...

клетчатка разрушается



Bruna ж 22 сентября 2011 19:23   #76
Цитата: Larisa
Мидии 100 гр.


это микроскопично мало...
с 1 кг свежих мидий, где то 400 гр мяска, если не меньше - эта порция на 1 чел, если на 2х -то впритык, кто то голодный останется))

вообще, девченки, замороженные мидии лучше в салаты добавлять, а так , их свежими надо кушать, с ледяным белым вином:).

Сообщение отредактировано Bruna - 22 сентября 2011 19:24



MbIw м 22 сентября 2011 20:17   #77
Цитата: Гейл
Вот это - да. Их то ли паром предварительно обрабатывают, поэтому она быстрее варится, но не знаю, насколько это криминально...
Не уверен насчет этого. Увидел коричневый рис в пакетиках. На обратной стороне написано - готовить 35 мин. Также как и в обычных упаковках.



Гейл ж 22 сентября 2011 23:09   #78
Цитата: Bruna
это микроскопично мало..

я в вечерние омлеты по 25 гр добавляю. Замороженных.

Не всем на обед два стейка нужно.



Klukva ж 22 сентября 2011 23:20   #79
Цитата: Bruna
вообще, девченки, замороженные мидии лучше в салаты добавлять

мой рецепт - 500 грамм замороженных,это где-то 200+ отварных мидий, много-много пекинки, одно авокадо грамм 250. горстка кунжута, столовая ложка бальзамического уксуса. соевый соус. Получается здоровая миска. но съедается почему-то всегда незаметно в одно лицо =))) Вино б не помешало, конечно, но пока без него.



Bruna ж 22 сентября 2011 23:22   #80
Цитата: Гейл
я в вечерние омлеты по 25 гр добавляю. Замороженных.

Не всем на обед два стейка нужно.


ну так в вас и не 115 кг...поэтому вам одной и мидии достаточно;-)ну с омлетом конечно))...просто тут на форуме говорят о том, что не надо морить себя голодом, но в таком случае и порционность должна быть со относительна весу? или как?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()