Klukva ж 9 февраля 2012 10:59   #541
Цитата: cicily
а писала про то, что кисломолочка инсулин поднимает
со слов Сергеича записано верно:)

инсулин? вполне возможно...только мы тут про ГИ, а ГИ это показатель того как быстро поднимается уроевнь сахара в крови.



Larisa ж 9 февраля 2012 11:01   #542
А у меня и впрямь ЖКТ забарахлил. Сегодня с утра- спазм ((
Все, больше никаких орешков, они похоже сильно его раздражают...



cicily ж 9 февраля 2012 11:05   #543
Цитата: Larisa
Ну я типа разнообразие пыталась устроить А что, ЖКТ может не справиться ?

думается, орешки тут не при чем

Цитата: Larisa
не переношу я лактозу энту...

тока что прочитала про ферментные препараты типа "Лактоза беби" и "Лактазар", которые даже деткам дают, чтобы облегчить непереносимость лактозы

Цитата: Klukva
только мы тут про ГИ, а ГИ это показатель того как быстро поднимается уроевнь сахара в крови.

таки я и спрашивала у Ларисы - поднимается ли сахЕр после приема творога.



Klukva ж 9 февраля 2012 11:35   #544
Цитата: cicily
таки я и спрашивала у Ларисы - поднимается ли сахЕр после приема творога.

сахар поднимается после любого приёма пищи, вопрос на сколько быстро и как быстро опускается до нормы, а для этого мало тыкнуть глюкометром, для этого надо тыкать несколько раз в течении какого-то времени и рисовать кривую. Это и покажет как у тебя сахар усваивается, в норме ты или нет.

Сообщение отредактировано Klukva - 9 февраля 2012 12:38



Larisa ж 9 февраля 2012 11:48   #545
Цитата: cicily
таки я и спрашивала у Ларисы - поднимается ли сахЕр после приема творога.


Судя по ощущениям - не очень сильно. Но в том твороге к-рый я ем и белка-то всего 9 грамм, т.е. видимо сильно разбавленный. А что будет после употребления самого обычного 0-2%-го творога - давно уже хочу померять...
Вот сейчас съела грудку с солеными огурчиками и прекрасно себя чувствую. Вот он, идеальный завтрак ? smile

Цитата: Klukva
сахар поднимается после любого приёма пищи,


Даже если в ней не было углеводов ? А как ты это объясняешь ?

Цитата: Klukva
вопрос на сколько быстро

и еще- как высоко

А померять ГИ яиц - очень легко. Просто надо замерять уровень сахара после приема яиц и сравнить его с тем, что после гречки например. Если такой же - значит и ГИ у яиц такой же, как у гречки, и т.д.
С точностью до десятых измерить конечно не получится, да и не надо это winked
Кстати, и данные эти будут сугубо индивидуальные, но они-то как раз и интересуют каждого человека ))



Klukva ж 9 февраля 2012 14:21   #546
Цитата: Larisa
А померять ГИ яиц - очень легко. Просто надо замерять уровень сахара после приема яиц и сравнить его с тем, что после гречки например. Если такой же - значит и ГИ у яиц такой же, как у гречки, и т.д.
С точностью до десятых измерить конечно не получится, да и не надо это

ну что за ерунда? Перечитай ещё раз что такое ГИ.

показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Гликемический индекс является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой гликемический индекс равен 100. У всех остальных продуктов он изменяется от 0 до 100 и более в зависимости от того, как быстро они усваиваются. Когда продукту присваивается низкий гликемический индекс, это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно. Чем выше гликемический индекс, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи.
При чём тут вообще гречка? чтоб ГИ высчитать тебе тыкать надо глюкометром несколько раз и вот такую кривую рисовать и то ты только сможешь сказать - низкий/высокий и всё. Но так как ты диабетик и твой ОВ нарушен и тд то всё это будет некорректно.

Кстати, профессура говорит, если после творога повышается сахар, то это действие добавок. и на инсулин творог никак не влияет. Если проблемы с инсулином есть, то они творогонезависимые.



Электродрель ж 9 февраля 2012 15:00   #547
Лариса, а во сколько вы спать ложитесь? У вас последний прием пищи в 1 ночи и порция такая хорошая обычно. Не от этого ли проблемы с ЖКТ?
Еще хотела спросить, а отруби не едите? они вроде понижают ГИ того с чем их едят.



Larisa ж 9 февраля 2012 23:01   #548
Цитата: Электродрель
Лариса, а во сколько вы спать ложитесь? У вас последний прием пищи в 1 ночи и порция такая хорошая обычно.

Электродрель ))- этот прием пищи кагбэ вынужденный, если не засну до этого, ибо на голодный желудок- никак.

Цитата: Электродрель
Еще хотела спросить, а отруби не едите?

Отруби - нет, хотя хочу попробовать, даже уже купила. Но пока побаиваюь принимать, ибо ЖКТ у меня нежный, от грубой пищи заболевает..


Цитата: Klukva
ну что за ерунда? Перечитай ещё раз что такое ГИ.

klukva, у тебя извини каша в голове. ГИ- это свойство продукта. При чем тут как организм реагирует на сахар (сахарная кривая и т.п) ?

Что у диабетика, что у недиабетика булка будет выше и быстрее поднимать сахар крови, чем кусок мяса. В этом и суть ГИ. Хоть и сах. кривая, вернее кривые (для булки и для мяса), будут у этих двух людей различными.

Сообщение отредактировано Larisa - 10 февраля 2012 00:23



Larisa ж 10 февраля 2012 15:57   #549
Цитата: Klukva
Кстати, профессура говорит, если после творога повышается сахар, то это действие добавок. и на инсулин творог никак не влияет. Если проблемы с инсулином есть, то они творогонезависимые.

То есть у всех молочных продуктов инсулиновый индекс высокий, а творог - исключение ? А если поесть творога с лактозой, то сахар в крови повысится из-за добавок?

А где эта профессура, можно взглянуть ? wink

Сообщение отредактировано Larisa - 10 февраля 2012 17:33



Klukva ж 10 февраля 2012 18:32   #550
Цитата: Larisa
klukva, у тебя извини каша в голове.

извиняю, тебя женщина
Цитата: Larisa
Что у диабетика, что у недиабетика булка будет выше и быстрее поднимать сахар крови, чем кусок мяса. В этом и суть ГИ. Хоть и сах. кривая, вернее кривые (для булки и для мяса), будут у этих двух людей различными.

да? а не потому ли что булка это углевод(глюкоза) а мясо это белок, и не потому ли яйца не могут сильно поднять сахар, т.к. ГИ их невысок?
Цитата: Larisa
То есть у всех молочных продуктов инсулиновый индекс высокий, а творог - исключение ?

то есть у всех молочных продуктов, включая творог ГИ невысок, даже по той таблице что ты дала на предыдущей странице ГИ молочки около 30 (о чём я и говорила в посте № 533), выше только у тех продуктов, в которые добавляют сахар - сгущёнка, мороженое, сырники, фруктовые йогурты, творожная масса итд.
Цитата: Larisa
А если поесть творога с лактозой, то сахар в крови повысится из-за добавок?

а если поесть творога с лактозой и повысился сахар в крови, то в этом твороге содержится крахмал. Этим часто грешит производитель.
Цитата: Larisa
А где эта профессура, можно взглянуть ?

конечно можно тыдымс
Руев Валерий Валентинович, Юдин Борис Дмитриевич и Никулина Марина Вячеславовна - это те люди, которым я имею счастье задавать интересующие меня вопросы лично и получать ответы, обоснованные с медицинской точки зрения.



Larisa ж 13 февраля 2012 23:17   #551
Всем привет ! Я придумала есть творог с аджикой. Ну офигенно вкусно, просто не оторваться! Еще пробовала с другой аджикой, которая представляет собой протертую зелень, тоже обалденно. Решила ее закупить впрок)).
Еще нашла офигенно вкусные курогрудки, сначала думала, что их прямо с птицефабрики привозят. Но оказалось, что привозят целых цыплят, а продавщица сама их разделывает и делает такие классные грудки ))
Ну и еще купила силиконовые баночки для массажа, буду ими массировать проблемные места, во !

Цитата: Klukva
то есть у всех молочных продуктов, включая творог ГИ невысок, даже по той таблице что ты дала на предыдущей странице ГИ молочки около 30


Путаете, девушка! ГИ -это гликемический индекс, а есть еще инсулиновый, т.е. способность вызывать повышение уровня инсулина. Например у молочных продуктов ГИ невысокий, а инсулиновый индекс- высокий.
Цитата: Klukva
Руев Валерий Валентинович, Юдин Борис Дмитриевич и Никулина Марина Вячеславовна - это те люди, которым я имею счастье задавать интересующие меня вопросы лично и получать ответы, обоснованные с медицинской точки зрения.

Уау.. вот хорошо ты устроилась - у тебя и качки и профессура по щелчку пальцев. )) Но я даже не завидую - у меня и у самой все схвачено ))

Сообщение отредактировано Larisa - 14 февраля 2012 00:21



Асюлька ж 14 февраля 2012 08:55   #552
Larisa,
а сахорку в этой аджике разве нет? fellow
мне очень нравится творог с солью и помидором winked )))



Klukva ж 14 февраля 2012 10:29   #553
Цитата: Larisa
ГИ -это гликемический индекс, а есть еще инсулиновый, т.е. способность вызывать повышение уровня инсулина

Да в курсе я про ИИ, напоминаю с чего началось
Цитата: Larisa
Эхх, жаль, яйца мне не подходят, слишком высокий ГИ (50).

Ты уже поменяла в глюкометре батарейки? )) А то я нашла для тебя инструкцию как мерить ГИ продукта, это к вопросу о кривой.
Значение индекса для того или иного продукта определяли путем специальных научных исследований. Они заключаются в том, что в крови тестируемых добровольцев определяют уровень глюкозы через каждые 15 минут в течение 2 часов после приема пищи (продукта), количество углеводов в которой такое же, как в эталонной дозе глюкозы (обычно 50 г). Пиковый уровень глюкозы в крови после приема её эталонной дозы принимают за 100%. Аналогично определяют пиковые уровни глюкозы в крови после приема различных пищевых продуктов

Потом Даша спросила
Цитата: cicily
Лариса, скажите. а вы после творога не измеряли сахар?

твой ответ
Цитата: Larisa
cicily - творог тоже собираюсь померить, очень уж смущает немалое содержание в нем лактозы

речь идёт о ГИ - правильно? или ты глюкометром и уровень инсулина хотела замерить?
Теперь об инсулиновом индексе. Действительно, не всегда ГИ пропорционален ИИ, есть ряд продуктов, которые имеют ИИ непропорционально более высокий чем ГИ. Например мясо и рыба имеет средний ИИ. Но само по себе повышение инсулина на критично, если это не происходит совместно с углеводами. Питание по-фитфановски как раз даёт нам прекрасную возможность игнорировать ИИ и учитывать только ГИ.
теперь что касается творога и его "высокого" ИИ - взято с одного ББсайта. Это скорее уже не для Ларисы, а для Сергееча, ему будет интересно.

вопрос
Доброго времени!!!
Будьте добры,помогите пож. разобраться с гликемическим индексом творога.Написано,что обезжиренный творог имеет низкий ГИ(это радует), но,ведёт себя как продукт с высоким ГИ .Как же так?
Тоесть понятно,что он резко повышает уровень сахара,не понятно следующее----можно его включать в диету для снижения веса или лучше обойтись?

ответ
Гликемический индекс творога низкий, а если говорить конкретнее, менее 40. Не совсем понятна идея, как может продукт с низким гликемическим индексом, вести себя как с высоким. Творог незначительно повышает уровень сахара в крови и идеально подходит как для набора мышечной массы, так и при снижении жировой. Если вы предоставите материал, в котором вы прочитали такую информацию, я смогу дать более точный ответ.
вопрос
Инфу про творог я видел на разных сайтах.Вот один из них:
http://www.forumonti.com/showpost.php?p=191

ответ
Теперь все стало ясным. Речь идет об Инсулиновом Индексе, который отражает свойство продукта повышать концентрацию инсулина в крови. Особенно такое свойство выражено у молока и сывороточного белка, который все мы так любим. Продукты с низким ГИ и высоким ИИ идеальны для бодибилдинга, потому что низкий ГИ означает незначительное повышение глюкозы в крови, то есть отсутствие субстрата для жирообразования. Высокий ИИ обуславливает антикатаболическое действие этих белковых продуктов.
При сжигании жира продукты такого типа позволяют нам подавить катаболические процессы, за счет стимуляции выработки инсулина, вместе с тем не приводят к накоплению жира, поскольку основным фактором синтеза жирных кислот является избыток глюкозы. При наборе массы мы так же имеем выраженное антикатаболическое действие и к тому же источник белка для строительства новых мышечных структур.
Человек, который отвечает на вопросы, по ссылке которую вы дали, не совсем хорошо проник в суть вопроса. Во-первых, все сыры и творог содержат сывороточный белок в достаточной больших количествах и в этом нет ничего плохого. Во-вторых, сыр и творог (в отличии от молока и сывороточного белка) не имеют высокого инсулинового индекса, у этих продуктов он около 50, что считается низким!
Подводя итог, надо сказать, что обезжиренный творог можно употреблять не боясь, главное следить за калоражем.


И вот ещё на что хотела обратить твоё внимание
Цитата: Larisa
Отруби - нет, хотя хочу попробовать, даже уже купила. Но пока побаиваюь принимать, ибо ЖКТ у меня нежный, от грубой пищи заболевает..

Для нормальной работы ЖКТ и пристальтики просто необходимо употреблять простую грубую пищу и клетчатка самое то, а кто считает что у него нежный кишечник и питаться нужно только протёртыми пюрешками рискует себе заработать атонию, что буквально значит ленивый кишечник. Но это я так, предостерегаю.

Сообщение отредактировано Klukva - 14 февраля 2012 11:31



Электродрель ж 14 февраля 2012 10:45   #554
Про отруби -они бывают разные - собственные наблюдения: Лито достаточно мягкие - никакого негативного эффекта для ЖКТ не заметила от них, но мне показалось что более хлебные какие то они. Диетмарка - пожестче, с водой/чаем натощак лучше не употреблять (будет нести/пучить) , после еды или с кефиром -само то, ем их уже больше года. И для меня самый жесткий вариант - отруби рассыпные от Сибирской клетчатки, их больше 2-3 ст. ложек в день лучше не употреблять, предварительно надо хорошо размочить.



Klukva ж 14 февраля 2012 10:51   #555
Электродрель,
дело в количестве - это раз. Во-вторых отруби не заменят натуральную клетчатку, так как отруби это клетчатка переработанная. Ещё знаю такое, что в больших количествах отруби действуют как обсарбент, не давая усваиваться полезностям. Так что больше сырых листовых овощей! Они ещё и кислотность понизят после дикого количества творога, которое все тут употребляют wink



cicily ж 14 февраля 2012 10:53   #556
Цитата: Электродрель
И для меня самый жесткий вариант - отруби рассыпные от Сибирской клетчатки

да-да-да, у меня они пролетали со свистом - тока съела и через полчаса уже выскочили. Жжжжуть:(



Электродрель ж 14 февраля 2012 11:04   #557
Klukva,
Про количество то понятно, но я имела в виду то количество, которое рекомендовано. 30-40 г в день. Мне они заменяют печеньки с чаем, да и с кефиром капусту не пожуешь... Кстати насчет сырых овощей вот сейчас именно с ними проблема. Не знаю как там у вас, у нас, тут практически на юге и то с этим проблема. Пекинка куда то вся пропала или непотребного вида лежит, обычная капуста вся напрочь голландская - вкус у нее пластмассовый, есть можно только поморозив в холодильнике неделю и то мелко надо крошить или квасить. Огурцы. помидоры - ужс какие на них цены, да и вкус отвратительный, отдают химией... Ну что там еще остается? Перец светафор (тоже цена хорошая) , ну дайкон еще- поискать надо - не везде продается. Морковка, свекла отпадают. Мда... с летом/осенью не сравнить...



Safita ж 14 февраля 2012 11:28   #558
Цитата: Klukva
Они ещё и кислотность понизят после дикого количества творога, которое все тут употребляют

Так вон оно чо! А я то думаю... чойта ... типа изжога чтоль? Вроде не было никогда
(это размышления перед сном недели 2 назад как-то были разок wink )



Klukva ж 14 февраля 2012 11:40   #559
Цитата: Safita
Так вон оно чо!

а ты думала кислотно-щелочной баланс только во рту надо поддерживать? ))



мечта ж 15 февраля 2012 12:19   #560
Цитата: Асюлька
мне очень нравится творог с солью и помидором )))

Очень вкусно....сама так кушаю






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()