Martin м 28 ноября 2010 23:38   #101
Цитата: Василий
На сколько я знаю, в большинстве случаев они "все" сывороточные

я неправильно написал сначала, уже исправил, см.выше ))

ну вот собственно будет чем заняться на сон грядущий:

Часть1
Давайте-ка, я для начала напомню вам плюсы сывороточного протеина. В 90-е годы он ворвался в мир бодибилдинга неожиданно, подобно комете, и полностью вытеснил с прилавков яичный протеин, который считался бесконкурентным фаворитом спортивного питания. Сравнивая оба протеина, исследователи установили, что сывороточный протеин является лучшим стимулятором для внутриклеточного белкового синтеза, который обеспечивает рост мышц.

Разгадка в том, что сывороточный протеин содержит исключительно много аминокислот ВСАА — лейцина, валина и изолейцина. Мало того, что они являются самыми важными строительными блоками для создания новой мышечной ткани, так они вдобавок «запускают» сам процесс белкового синтеза. При дефиците ВСАА мышцы не растут. Особая роль тут принадлежит лейцину. В больших количествах он еще и сказочно ускоряет белковый синтез!

Сывороточный протеин наш организм усваивает исключительно легко и быстро. Причем, без остатка. Поэтому ему присвоен высший коэффициент биологической ценности, который показывает, сколько протеина из съеденного количества будет усвоено организмом.

Медицинские исследования показали, что сывороточный протеин полезен еще и нашему здоровью. Он повышает сопротивляемость организма некоторым видам рака, укрепляет иммунную систему и снижает кровяное давление.

БОЛЬШОЕ СЕМЕЙСТВО

Сывороточный протеин вырабатывают из молока. Оно содержит два вида протеинов: казеин и сыворотку. На долю казеина приходится до 80% всего молочного белка. Остальное — это сыворотка. Казеин не растворяется в воде и присутствует в ней в виде микроскопических песчинок-фракций. Совсем другое дело — сывороточный белок. Когда вы открываете стаканчик йогурта и видите на его поверхности прозрачную жидкость с зеленоватым оттенком, знайте, что это вода, насыщенная сывороточным белком.

Сывороточный протеин состоит из нескольких белковых фракций. Самые крупные — бета-лактоглобулин, содержащий аминокислоты ВСАА. Этот вид белка стремительно усваивается организмом и расходуется на нужды мышечного роста. Фракции помельче - это иммуноглобулины, которые идут на строительство антител в крови и тем самым укрепляют иммунитет. Третий вид фракций — пептиды альбумина, включающие предшественники глютатиона, сильнейшего антиоксиданта, вырабатываемого нашим организмом. Фракции лактоферина и лактопероксидазы обладают антимикробными свойствами и тоже укрепляют иммунитет.

ТИПЫ ТЕХНОЛОГИЙ

Жидкая сыворотка является побочным продуктом производства сыров и до недавнего времени сыроварни нещадно сливали ее в канализацию. Тем более, что белка в сыворотке ничтожно мало. Понадобились многие десятилетия, прежде чем инженеры додумались до высоких технологий выделения из сыворотки протеина в промышленных количествах.

Согласно типу технологии, сывороточный протеин бывает трех видов:

Концентрат сывороточного протеина
Сразу нужно уточнить, что во всех трех случаях речь идет о фильтрации. Сыворотку пропускают через некое сито, которое задерживает белковые фракции.

Первыми были созданы керамические мембраны с невообразимо малыми отверстиями. Они свободно пропускают молекулы жиров и углевода лактозы, но задерживают более крупные белковые фракции. Потом остается только счистить сывороточный протеин с мембраны и отправить под высокую температуру, чтобы превратить в сухой белковый порошок. Проблема в том, что получить отверстия одинакового диаметра технически невозможно. Поэтому фильтрация не отличается высокой чистотой. На мембране оседает смешанная масса, протеина в которой 35-85%. Эта масса и идет в дело. Честные производители стараются поддерживать содержание сывороточного протеина в продукте на уровне 70-80%.

В любом случае вы должны знать, что сывороточный концентрат не самый чистый протеин на свете. Он может содержать изрядно жиров и лактозы, от которой нестерпимо пучит живот и беспрерывно отходят газы. Именно поэтому он самый дешевый на рынке.

Хорошая новость в том, что сами белковые фракции остаются в целости и сохранности, а потому в полной мере проявляют свои полезные свойства.

Тем не менее, сывороточный концентрат можно считать хорошим выходом только при ограниченных финансовых средствах.



Часть 2
Изолят сывороточного белка
Изолят — это куда более чистый продукт. Его получают методом продолжительной фильтрации или ионного обмена. В итоге производитель получает сухую массу, содержащую более 95% белковых фракции. Зловредной лактозы и жиров в изоляте почти нет, а это означает, что изолят идеален для приема до и после тренировки. Большинство производителей хитрят и под видом сывороточного протеина продают смесь всех трех белков: концентрата, изолята и гидролизата. Понятное дело, дешевого концентрата в таких продуктах содержится больше всего — до 60-70%. Внимательно читайте этикетки и ищите белковый препарат, в котором изолят является главным компонентом.

Гидролизат сывороточного белка
Гидролизат получают методом т.н. гидролиза, в процессе которого большие белковые молекулы рассекаются на отдельные фрагменты. Эту работу как раз обязан проделывать ваш пищеварительный тракт, и она отнимает у него уйму энергии. С гидролизатом в этом нет необходимости. Ваш организм получает протеин, готовый к немедленному усвоению. В связи с этим гидролизат поступает в мышцы куда быстрее изолята и вдобавок экономит вам энергию. Эксперты по спортивному питанию считают, что после тренировки нужно принимать только гидролизат. Однако эта рекомендация годится только для людей со средствами: гидролизат — самая дорогая разновидность протеина. Если вы видите на этикетке надпись «гидролизат сывороточного белка», не спешите. Современное оборудование позволяет по-разному настраивать гидролиз и за счет этого экономить. Согласно докладу контролирующих организаций, на рынке немало гидролизатов, которые содержат не более 3-50% мелких белковых фрагментов.

Главным индикатором качества гидролизата является его вкус. Если мелких фрагментов мало, протеин горчит.

Эксперты советуют тратить деньги только на проверенные продукты известных компаний, к примеру, сывороточный протеин «Оптимум нутришн» под маркой «Золотой стандарт».

ТЕНДЕНЦИИ

Последняя тенденция рынка — создание комбинированных белковых препаратов. К примеру, в сывороточный протеин добавляют казеин. Он усваивается медленно и долгое время служит источником пополнения уровня аминокислот в крови. Комбинация сывороточного протеина и казеина годится для приема днем и перед сном. Она позволяет избежать катаболизма, спровоцированного долгим перерывом между приемами пищи и ночным перерывом в питании.

В последнее время в протеин начали добавлять концентрат или изолят соевого белка. Он усваивается почти так же быстро, как сывороточный протеин, и содержит много аргинина, глютамина и аминокислот ВСАА. Вдобавок соевый белок ускоряет восстановление.

Некоторые из новых белковых продуктов включают яичный протеин. Он по определению лишен углеводов и активно влияет на процессы секреции анаболических гормонов.

Лучшими белковыми препаратами считаются те, которые содержат сывороточный белок и казеин в качестве основных компонентов. Если сюда же добавлена соя или яичный белок, это совсем здорово.
Примером такого продукта служит протеин «Grow!» компании «Биотест Лабораториз».



Василий м 28 ноября 2010 23:59   #102
Спасибо Martin!!!! Статейка супер! Особенно порадовало это:
Цитата: Martin
Эксперты советуют тратить деньги только на проверенные продукты известных компаний, к примеру, сывороточный протеин «Оптимум нутришн» под маркой «Золотой стандарт»




Martin м 29 ноября 2010 00:12   #103
Василий, ну так ты его и принимаешь smile так что все ОК ))



yralochka ж 29 ноября 2010 09:46   #104
Спасибо за статейку, раньше нам всегда говорили основное отличие между протеином и изолятом в том, что в изоляте не должно быть не углеводов не жиров, это более простым языком, поэтому нам девушкам худеющим и рекомендуется на ночь пить именно изолят, если по каким-то причинам белки не идут...



Василий м 30 ноября 2010 00:12   #105
Martin, друг, ты у нас человек грамотный! Поди еще и паровоз видел... fellow
Ты своего дневника не ведешь, но мне очень интересно как и из чего складывается твой суточный рацион. Распиши пожалуйста! feel Ну или хотя-бы БЖУки. И сколько ты сейчас весишь?



Марина ж 30 ноября 2010 05:09   #106
Цитата: Василий
Просто прочитал от Марины такую фразу

Между прочим контекст то был совсем иным - изолят - он на то и изолят, что от жиров и углеводов "изолирован"))) Вон вам метариал какой выложили. (Правда, лучше было в статьи постануть)))
А если развести его молоком, то туда уже попали жиры и сахар. Какой же это изолят?))) Сам продукт стоит дороже, потому и нет смысла тратить зря деньги, если все равно молоком потом разводить.
Вот и весь цимус был fellow



Модель номер раз ж 30 ноября 2010 10:22   #107
Василий,
Цитата: Василий
Martin, друг, ты у нас человек грамотный! Поди еще и паровоз видел... fellow
Ты своего дневника не ведешь, но мне очень интересно как и из чего складывается твой суточный рацион. Распиши пожалуйста! feel Ну или хотя-бы БЖУки. И сколько ты сейчас весишь?

присоединяюсь! smile



Martin м 30 ноября 2010 10:30   #108
Цитата: Василий
Martin, друг, ты у нас человек грамотный! Поди еще и паровоз видел...

я не тока паровоз, я Ленина видел... на паровозе. и на броневике...только чугунного wink
Цитата: Василий
Ты своего дневника не ведешь, но мне очень интересно как и из чего складывается твой суточный рацион. Распиши пожалуйста! Ну или хотя-бы БЖУки. И сколько ты сейчас весишь?

вешу под 90, вчера было без малого 89. а рацион я тут запарюсь писать, могу тебе эксель-файлами скинуть на почту



Василий м 30 ноября 2010 15:33   #109
Цитата: Марина
Вон вам метариал какой выложили

Кому это вам? no Нас тут один! И ко мне можно на ты!
Цитата: Марина
Сам продукт стоит дороже, потому и нет смысла тратить зря деньги, если все равно молоком потом разводить

Да, спасибо! До меня это как раз только вчера и дошло! laughing Поэтому сегодняшний изолят пил на воде. smile



Vi.Vip ж 30 ноября 2010 20:31   #110
Умереть - не встать! Отличная статья! Мартин, респект тебе! Все я пошла новый послетренировочный протеин выбирать.....



Martin м 30 ноября 2010 20:40   #111
Цитата: Vi.Vip
Все я пошла новый послетренировочный протеин выбирать.....

какой выбрала? smile

ps и хоть бы кто на плюсик нажал winked
ну эт я так - шуткую, просто куда-то они все пропали после черной пятницы 26-го ))))

Сообщение отредактировано Martin - 30 ноября 2010 21:42



Vi.Vip ж 30 ноября 2010 20:56   #112
Цитата: Martin
какой выбрала?

Pro Complex от Optimum Nutrition. Что скажешь?

Цитата: Martin
хоть бы кто на плюсик нажал

лови большой и жирный + )))))))

Сообщение отредактировано Vi.Vip - 30 ноября 2010 21:56



Martin м 30 ноября 2010 21:05   #113
Цитата: Vi.Vip
Pro Complex от Optimum Nutrition. Что скажешь?

это один из тех протеинов, которые хорошо пить в течении дня между основными приемами пищи. он состоит из целой смеси протеинов.
так же, им можно заправляться и после тренировки

Цитата: Vi.Vip
лови большой и жирный + )))))))

мерси ))



Василий м 30 ноября 2010 23:53   #114
Спасибо Martin! А как ты смог ее в эксель перекинуть? Я пробовал, у меня только заголовок в экселе появляется, а сам рацион НИ... belay

Что-то мне кажется я по калориям не добираю... В среднем выходит около 2000 в сутки. И вообще у меня такое ощущение, что благодаря этому форуму я сам стал питаться как женщина... feel
Вот-вот, брошу курить и ругаться матом... tongue
Помогите мне составить мужской рацион питания!



Марина ж 1 декабря 2010 05:03   #115
Цитата: Martin
куда-то они все пропали после черной пятницы 26-го

Ой, я и забыла совсем. Щас админу стукну. Он тож потерял))) Они в текстовке то у всех остались.



Martin м 1 декабря 2010 09:29   #116
Цитата: Василий
И вообще у меня такое ощущение, что благодаря этому форуму я сам стал питаться как женщина...

кошмар ))))) Василь, только не меняй пол, ок? wink

Цитата: Василий
Спасибо Martin! А как ты смог ее в эксель перекинуть? Я пробовал, у меня только заголовок в экселе появляется, а сам рацион НИ...

да хрен его знает, у меня работает. нажимаю "в эксель" и все экспортируется.



Модель номер раз ж 1 декабря 2010 11:20   #117
Цитата: Василий
как женщина...

недавно шутку такую слышала:
в пиве много женских гормонов, именно поэтому мужчины когда его пьют становятся сверх чувствительными, несут чушь и не могут нормально водить...

блин, чет у меня с русским проблемы..

Сообщение отредактировано Модель номер раз - 1 декабря 2010 12:21



Модель номер раз ж 2 декабря 2010 15:47   #118
привет!
перечитай свой первый пост в дневнике))))
и второй тоже)))



Василий м 2 декабря 2010 16:11   #119
Цитата: Модель номер раз
привет!
перечитай свой первый пост в дневнике))))
и второй тоже)))

Аж на слезу пробило lol Это точно влияние женской диеты и вчерашнее пиво.
Цитата: Модель номер раз
в пиве много женских гормонов, именно поэтому мужчины когда его пьют становятся сверх чувствительными, несут чушь

laughing



Martin м 2 декабря 2010 19:35   #120
Василий, Василь, ты завязывай эти превращения, мужиков тут и так раз-два и обчелся wink






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()