Мasha ж 21 февраля 2011 14:11   #1
Всем здравствуйте! У меня проблема лишнего веса встала не так давно, я была очень худенькой в 18 -19 лет, но звметила, что с возрастом стала набирать вес, самые проблемные зоны - живот и бедра (поскольку тип фигуря - "груша" все откладывается на низ живота и бедра). При этом верхняя часть тела так и осталась худой, даже ребра видны.
В августе - сентября я села на диету:
завтрак: йогурт, обезжиренный творог, овяснка с фруктами, яйчница, сыр (варианты),
обед: овощи, говядина, куриная грудка
ужин: овощи, обезжиренный творог, кефир

Похудела на 5 кг, так как в августе после возвращения с отдыха весила 58 кг. Больше 5 кг сбросить не удалось, и сорвалась.
Сейчас я набрала 2 кг и вешу 55 кг.

Составила себе программу:

7.00 подъем - стакан воды
7.00-8.00 - степпер
9.00 - завтрак - овсянка, фрукт
12.00 - стакан молока или стакан обезжиренного кефира
15.00 обед овощное рагу, рыба или куринная грудка, или запеченная говядина
18.00 - овощи, сыр или омлет
21.00 - стакан кефира

К этому планирую добавить силовую тренировку 2-3 раза в неделю где-то в 19.00-20.00

буду благодарна за любые замечания или комментарии по своей программе, так как нет опыта составления режима питания.



Martin м 21 февраля 2011 14:29   #2
Цитата: Мasha
сыр (варианты)

плохой вариант для диеты

Мasha,
питание нужно пересмотреть



Мasha ж 21 февраля 2011 14:49   #3
Martin

Спасибо, но скажите что здесь правильно, а что нет.

при составлении питания я руководствовалась рекомендациями данными в разделе помощь новичкам, но наверное что-то все равно поняла нет так.
Пожалуста помоги что лучше здесь убрать/заменить



Allo4ka ж 21 февраля 2011 15:03   #4
Цитата: Мasha
9.00 - завтрак - овсянка, фрукт


Привет, добро пожаловать
Здесь лучше белки яиц, омлет из них же, изолят или обезжиренный творог smile
Часов в 10 можно яблочко, а после часиков в 11 уже и кашку
Цитата: Мasha
12.00 - стакан молока или стакан обезжиренного кефира

Можно в принципе оставить, но вот молоко не очень рекомендуют, из-за лактозы, можно и ряженку, или др. кисломолочный продукт, можно к этому добавить оруби, ну а по времени сами ориентируйтесь
Цитата: Мasha
15.00 обед овощное рагу, рыба или куринная грудка, или запеченная говядина

Обед хороший fellow
Цитата: Мasha
18.00 - овощи, сыр или омлет

С сыром аккуратно, если по каллорийности по жирам всё нормально, то можно отдельно
А овощи с омлетом вместе будет хорошо, только с желтками остоожно, лучше под вечер совсем исключить(желтки)
Цитата: Мasha
21.00 - стакан кефира

Кефир на ночь убираем, заменяем на белки перед сном, вечером также можно овощи, творог, отруби
Вот как то так smile удачи

Ещё неплохо было бы считать калории и БЖУ

Сообщение отредактировано Allo4ka - 21 февраля 2011 16:06



Мasha ж 21 февраля 2011 15:28   #5
спасибо! Внесла изменения:

1) 9.00 омлет из белков или обержир творог

2) 12.00 кефир или каша

3) 15.00 овощи тушенные, куринная грудка, запеченная говядина или рыба

4) 18.00 омлет+овощи

5) обезжиренный творог


По калориям получается около 1000, это не мало?
Можно ли включить фрукты и ягоды в 9.00, в 12.00 и главное заместо чего или так все и оставить?



Allo4ka ж 21 февраля 2011 15:33   #6
Цитата: Мasha
1) 9.00 омлет из белков или обержир творог

Это потому что была кардио нагрузка(степпер)
Цитата: Мasha
2) 12.00 кефир или каша

Мне кажется, что они не очень равноценны, тогда если будет кефир можно добавить отруби, или овощи feel



Мasha ж 21 февраля 2011 15:38   #7
Аллочка, спасибо!
А что по поводу фруктов?



Allo4ka ж 21 февраля 2011 15:41   #8
Цитата: Мasha
А что по поводу фруктов?

Фрукты хороши как перекусы можно до 17.00 край до 18.00
исключаем бананы, виноград, апельсины (на первое время)



Мasha ж 21 февраля 2011 16:31   #9
Что-то странное у меня получилось с БЖУ
при вышеописанной системе питания получилось 175/44/151
при этом калорийность 1600

Неправильно?



Allo4ka ж 21 февраля 2011 16:40   #10
Цитата: Мasha
при этом калорийность 1600

калорийность большая, белка слишком много, жиров сейчас нужно около 30, углеводов не меньше 70 точно feel

Хотя Марина говорит не обращать внимания на калорийность, а смотреть именно БЖУ, ну а с ними ты поняла fellow



Martin м 21 февраля 2011 18:13   #11
Цитата: Allo4ka
Что-то странное у меня получилось с БЖУ
при вышеописанной системе питания получилось 175/44/151
при этом калорийность 1600

это при каком рационе ты столько насчитала? что-то с трудом верится



Мasha ж 21 февраля 2011 21:42   #12
Пересчитала и все поменяла.

1) 9.00 Творог обезжиренный 200 г.

2) 12.00 Каша, 2 яблока

3) 15.00 Кур. грудка + тушеный овощи (баклажаны, лук, морковь),

4) 18.00 яичница из белков, 100 консерв. кукурузы

5) 21.00 салат: капуста, огурец, помидор, зелень

108/32/108 калорийность 1137, 55
Тяжело "набрать"в рационе калории, так как набираешь калорий = набираешь жиров или белков, а калорий нужно 1200

Сообщение отредактировано Мasha - 21 февраля 2011 23:12



Allo4ka ж 22 февраля 2011 05:20   #13
Цитата: Мasha
консерв. кукурузы

ОТкукурузы лучше отказаться, крахмал там, и сахар добавляют feel
Цитата: Мasha
9.00 Творог обезжиренный 200 г.

2) 12.00 Каша, 2 яблока

если тренька натощак с утра, то можнО и оставить, но творог с утра не рекомендуют, потому как он долго переваривается, если треньки нет, местами кашу с ним поменяй и будет ОК

Цитата: Мasha
2 яблока

ЯБЛОКИ РАСКИДАЙ ПО ПЕРЕКУСАМ, С КАШЕЙ НЕ НАДО, И СРАЗУ ДВА ТОЖЕ НЕ НАДО fellow



Martin м 22 февраля 2011 09:43   #14
Цитата: Мasha
108/32/108 калорийность 1137, 55
Тяжело "набрать"в рационе калории, так как набираешь калорий = набираешь жиров или белков, а калорий нужно 1200

нормально у тебя всё с калориями ))



Мasha ж 22 февраля 2011 15:22   #15
Мартин, Аллочка, огромное спасибо!
Начинаю, буду отписываться по мере получения каких-либо результатов. Пока силовые тренировки добавлять не буду, первый месяц, а потом посмотрю как пойдет.



Milena ж 22 февраля 2011 20:04   #16
Маша, а сколько же у вас объем бедер? И вообще каковы объемы? Грудь, талия, бедра.



Мasha ж 23 февраля 2011 20:30   #17
Милена,

объем бедер 96
талия 75
грудь - 88

может я выгляжу не так катастрофически ужасно, но по сравнению с тем что было хотя бы 3 года назад - я полнею и полнею из года в год, мне сейчас 24 года и я не хочу стать толстой теткой в 30 лет )))
начинаю все с завтрашнего дня, вытащила степпер на почетное место, купила овощи, обезжиренный творог и фрукты.
Сейчас пойду готовить еду на завтра и собирать сумку продуктов на работу.
Кстати хотела купить кашу в пакетиках, типа быстров, как посмотрела на состав - сколько же там гадости! При чем есть специальная без сахара "для диетического питания", но и там - сахарозаменитель, подсластитель, ароматизатор идентичный натуральному, добавка для предотвращения слеживания и комкообразования. Так и написано. Возьму лучше обычные хлопья и запарю. А кашу быстров буду обходить за 100 метров.

Сообщение отредактировано Мasha - 23 февраля 2011 21:31



Мasha ж 24 февраля 2011 12:12   #18
итак, сегодня первый день )))
получилось все не так гладко, поскольку встать смогла только в 7-20, в 7-00 выпила воды и прилегла "на 5 минут". поэтому тренировка была 40 минут, а не час. Ну завтра будет час.
7-00 Стакан воды
7-20 - 8-00 степпер
9-00 творог обезжиренный 250 г
10-00 стакан чая + половинка яблока - есть пока доехала на работу хотелось ужасно, после чая с яблоком жизнь стала проще
12-00 каша овсяная (пол тарелки) + стакан чая

Без чая голодно, дает хорошее чувство насыщения и согревает.
А вообще организм мой сильно удивлен. Он привык что его поднимали в 8-30, и почти сразу же плотно кормили, таречка хорошая мюслей с йогуртом, парочка бутербродиков, фруктик, и что-нить на сладкое.
А в 10 уже на работе поили чаем тоже с чем-нить вкусненьким, сладеньким.
А тут нагрузку дали на голодный желудок! А покормили тока через час, и то - творого обезжиренный, даже чаю не дали.

напишу свой рацион на сегодня заранее, вечером возможно будет некогда. Планируется:

15-00 тушенные овощи (баклажан, морковь, лук, перец) 250 г + 100 г куриной грудки +стакан чай

16-30 (если будет голодно) половинка огурца, перец

18-00 2 белка

21-00 салат из овощей (капуста, огурец, помидоры, укроп)

Подводя итоги, хочу сказать что легкое чувство голода присутсвует постоянно. Посмотрим что будет дальше.



Марина ж 24 февраля 2011 12:25   #19
Цитата: Мasha
Подводя итоги, хочу сказать что легкое чувство голода присутсвует постоянно.

Это вполне предсказуемо, поскольку даже белка на день явно недостаточно.
Что получилось в сумме? 250 граммов творога - это порядка 40 граммов белка. кстати, за раз столько творога не тяжело? Учитывая, что той же каши было всего пол тарелки?)
100 граммов куриной грудки - около 20 граммов - в идеале.
2 белка - еще порядка 6-8 граммов.
И это все?
Хорошо еще, что порядка 68 граммов набралось. Но я и брала максимальные значения цифр. А еще готовка...
При том, что минимум белков в сутки - это 70 граммов усвоенных, или же 100 граммов съеденных, поскольку усваивается на 100 процентов только яичный белок, да и то условно. Минимум.
Конечно будет голод.

А потому:
Цитата: Мasha
9-00 творог обезжиренный 250 г

Да, завтрак был белковый - это не есть плохо. Но вот что потом?
Через час всего половина яблока. И это было все на этот день из фруктов. Хотя я и говорю, что даже при наличии полной порции каши ешьте спокойно два крупных фрукта. Вы можете убрать в какой то день кашу, но фрукты съешьте. Причем если каши нет, их количество автоматически удваивается. Углеводы - это не источник потолстения - это источник энергии для вашего мозга, в том числе. Это ваша батарейка на день. Без нее вы очень скоро начнете мигать и тухнуть.
Цитата: Мasha
10-00 стакан чая + крупное яблоко/quote]
Но и это еще не все. С момента завтрака прошло уже достаточно времени для того, чтобы поставить в расписание завтрак второй. И притом нормальный. Пусть это будет та же каша, но тогда часов в 11. Поскольку час нужно уже нормально пообедать. Второй белковый обед получится минимум через два часа. А если тяжело, то и через три. белки усваиваются долго. А это значит, что лучше пообедать пораньше.
Цитата: Мasha
Без чая голодно

Конечно голодно. С момента завтрака была только половинка тарелки каши. И до трех часов ничего.
Цитата: Мasha
15-00 тушенные овощи (баклажан, морковь, лук, перец) 250 г + 100 г куриной грудки +стакан чай

Вот здесь количество нормальное.
А вот после такого
Цитата: Мasha
16-30 (если будет голодно) половинка огурца, перец

кушать наверное все равно будет хотеться. Так что пусть будет два нормальных обеда.
Либо тогда полноценный ужин, а не вот эти вот
Цитата: Мasha
18-00 2 белка

Это время, когда есть нужно еще нормально, а два белка оставить на ночь. Они там будут в самое место.
Цитата: Мasha
21-00 салат из овощей (капуста, огурец, помидоры, укроп)

Вот здесь да!

Цитата: Мasha
К этому планирую добавить силовую тренировку 2-3 раза в неделю где-то в 19.00-20.00

Если цель именно снижение веса, причем всего несколько килограммов, то сначала нужно все же дойти до желаемых параметров на весах, а затем уже строить тело в спортзале с помощью силовых нагрузок. Так будет эффективнее. задачи нужно решать постепенно.
Цитата: Мasha
В августе - сентября я села на диету:

Учитывая то, что после такой диеты обмен веществ и так далек от спринтерского, снижать количество пищи до постоянного чувства голода сейчас тем более опасно. Организм не сможет научиться тратить - от страха остаться без кормежки совсем он скорее будет учиться запасать.
Поэтому - читаем пост выше)
Цитата: Мasha
при составлении питания я руководствовалась рекомендациями данными в разделе помощь новичкам, но наверное что-то все равно поняла нет так.

Там как раз сказано и о минимуме белков, и о необходимых углеводах....
Я что-то не так написала?

Цитата: Мasha
Возьму лучше обычные хлопья и запарю. А кашу быстров буду обходить за 100 метров.

Браво!!!



Мasha ж 24 февраля 2011 12:57   #20
Ура! Марина, спасибо Вам огромное за рекомендации. Моя проблема что я до сих путаюсь - какие продукты белки, какие углеводы, а какие жиры. Поэтому и делаю такие ошибки. Спаибо что навели порядок в мое рационе.

Яблоки по идее должны были входить в перекусы, но я (по рассеяности) вчера забыла их в магазине, а каши получилось только половина (к моему стыду) что я готовила её в первый раз в микроволновке - убежала половина тарелки. Надо было конечно еще порцию себе сделать.

Итак с учетом всех рекомендаций, каша завтра будет в 11.00 (и целая большая тарелка)

в 10-00 яблоко + киви или еще что-то с чаем

Обед будет уже в 14-00
и в 16-30 такой же

на сегодня больше измений не получится, еда вся ссобой,
А завтра будет 2 нормальных обеда в 14-00 и в 16-30

в 18-00 будет тоже кусочек мясного с свежими овощами (или лучше творог?)

в 21-00 салат ( как и было)

а в 23-00 белки






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()