filosof_sobaka ж 30 января 2011 11:43   #81
С утра встаю - опухли лицо, руки и ноги,
на весы - 93,5 (+1,77 кг!).
Давление повышенное.
Острое желание съесть высокоуглеводной еды и мяса.
Ну думаю - елки-палки - здравствуй срыв, догнали меня таки постстрессовые "радости".

А нет - на самом деле все хорошо!
Начались месячные - а это значит, что за месяц после выкидыша система пришла в норму (когда выписывали из гинекологии обещали, что только в конце февраля ждать с такой массой).

Но пироженку сходила, купила и съела. Сладкая, аж слиплось все. Так что не все коту масленица - лучше бы фруктов взяла, ей богу. Зато убедилась, что на самом деле - не сильно и хотелось. Пойду отпиваться зеленым чаем. Вообщем - полный буээээ :(
На 5 км сегодня не рискну - сильно ноги тянет, и слабость до сих пор не прошла.


А еще одна "дорожная" заметка про вкусно и толстяков:
если ты по настоящему хочешь "вкусненького, но вредненького" то ты готов встать и пойти за им в достаточно отдаленное место, например, магазин за 3-5 км от дома. А в идеале - в кафе или кофейню - взять 1 (!) порцию десерта с чаем и кофе (я вчера так блин ела, тоже страшно наперло, но было очень-очень вкусно - блин с начинкой из брынзы, помидор и лука, вообще принцип - чем меньше - тем вкуснее :)), не спеша вкусить и прогуляться обратно до дома. Если вообще не хочешь идти или только до ближайшего, то - не хочешь по настоящему (это вот с сегодняшней пироженкой).

На завтра потушу свиную вырезку и отварю овощей.



Мэрилин Монро в душЕ ж 1 февраля 2011 05:52   #82
Катюша, как мне все это знакомо... Буду у Вас учиться отношению к подобным моментам. Мне кажется Вы очень правильно реагируете на неизбежные трудности в процессе. Без сильного чувства вины и полного отчаяния. Анализировать, делать выводы и принимать решения. Вот этого мне всю дорогу не хватает. Пишите почаще. Для меня очень важен Ваш дневник.



filosof_sobaka ж 2 февраля 2011 09:10   #83
Мэрилин Монро в душЕ,
как сказал психотерапевт - у меня высокая степень осознания ситуации
ну и зачастую принудительный рациональный разбор помогает отбросить эмоции (это очень помогла не свалиться в депрессию после выкидыша).
:) так что вот она -практическая польза философии



ну и вес обратно к 91,8 вернулся за 3 дня.

Я второй день на больничном.
С понедельника - какая-то зараза напала (у нас их на выбор сейчас в институте).
Слабость, головокружения, высокое давление, боли в мышцах, горло и нос заложены и при этом - температура 35. Терапевт поставила "ОРВИ" и выдала больничный (а на самом деле - это постстрессовая реакция, ага :), не хочу некоторое время видеть коллег по работе, да и саму работу тоже).
Вчера я целый день сидела дома по месту прописки - ждала врача, зато устроила у мамы в квартире массовую уборку. Вечером встретила с работы мужа, устроили небольшую (2,5 км), но активную прогулку.
Вечером выпила 200 мл глинтвейна и сьела ролл.

Сегодня к обеду поняла что скатываюсь в пучины мировой скорби, мизантропии и болезни окончательно. Взяла себя за хвост, устроила 3 км прогулку (до магазина и обратно, с рюкзаком в 10 кг :)), навела порядок дома, приняла душ - и, кажется, болезнь начала сдавать свои позиции.

Но вечером будет глинтвейн еще раз в профилактических целях - и под одеялко и спать-спать-спать.
завтра планирую проснуться здоровой.



filosof_sobaka ж 3 февраля 2011 10:55   #84
91,4 кг
Надеюсь, завтра закроют больничный и на выходных наверстаю пропущенные км прогулок.



filosof_sobaka ж 4 февраля 2011 16:09   #85
а больничный не закрыли :(
давление повышенное, придется снова начать принимать от него :(
сказали - спать, спать, спать и побольше.
и главное - не волноваться.



Пингвин ж 4 февраля 2011 16:12   #86
Цитата: filosof_sobaka
до магазина и обратно, с рюкзаком в 10 кг :)),

А что было такое в рюкзаке в 10 кг?



filosof_sobaka ж 5 февраля 2011 08:51   #87
Пингвин,
продукты - заморозка овощей, куриные грудки, лук, чечевица, паста, зелень, бутылка вина - :)
это обычный рюкзак из магазина.

ну и когда просто хожу - у меня папка с материалами диссера почти 5 кг весит :)

а в идеале б 15 кг носить чтоб к летним походам подготовится, но это или кирпичи или словари в рюкзак наложить :)



Афалина ж 5 февраля 2011 10:45   #88
Катя, летом часто в походы ходите? Мы с мужем тоже любители , но больше по речным сплавам...вот заранее озадачиваюсь - чем же правильно питаться на природе?! no



filosof_sobaka ж 5 февраля 2011 12:16   #89
Афалина,
Мы пешкомходящие :)

как показывает опыт - на природе - вся еда правильная, особенно если физические нагрузки хорошие.
только если мужик может позволить заедать гречку с тушенкой хлебом и салом, и еще чаю с полкило карамелек - то мы - нет :)
мы прикидываем калорийность, сколько раз в сутки планируем есть и сколько нам надо пройти, ну и сколько можем унести.
все равно получается берем с собой классический набор - крупы, тушенка, рыбные консервы, галеты или сухари, сахар, специи, алкоголь (водки бутылку и пару бутылок бальзама - когда три-четыре дня на горе в туче живешь - пригождается), кофе и заварку.
Еще очень хорошо комплексные витамины - фруктов никто не обещает :)
А ягоды - сезонное явление.
Свежие овощи - это лишний груз, а все остальное - портится :(

Вообще - очень хочу в этом году в Карелию в августе - черника и грибы :)



filosof_sobaka ж 8 февраля 2011 18:23   #90
Ура, меня выписали.

Но 92 кг и болящие суставы - это не совсем ура.

Резюме: гипертонический криз на фоне ОРВИ и затяжного психологического стресса (подробности не хочу, но проблем было две (с работой и с отцом) - обе решили положительно, но осадок остался)

Стресс опять перегрузил сердце и кровоснабжение головы поэтому придется пить понижающие давление препараты и ходить, но медленно.
Наклоны и приседания исключить до тех пор пока давление не стабилизируется.

Не хочу работать бумажной крысой, хочу преподавать и заниматься своим здоровьем. Вот такие планы.

Ну а 80 кг к концу марта - я смогу выполнить :) (все равно соленое, жирное и копченое нельзя по вышеприведенной причине).

Берегите себя и будете здоровы и счастливы!



filosof_sobaka ж 10 февраля 2011 08:03   #91
ну что - возвращаемся к норме!
утром 91,5 :)

Итого с 8 января по 8 февраля - минус 6 кг за 30 дней. Это неплохой результат.

Мама со своим дурацким диабетом смогла со 104 до 100 за 3 недели сбросить, так что рациональное питание работает даже в пожилом возрасте :) Самое сложное оказалось оторвать ее от дивана и отправить гулять.

Следующий этап 1)купить кроссовки (в эти выходные) 2)прогулку увеличить до 7-8 км 3)к 31 марта приблизиться к 80 кг. 4)стабилизировать давление.



Linas ж 13 февраля 2011 06:40   #92
Какая ты умничка! Я один раз срывалась, так ...ооочень тяжело было приниматься за себя. Сегодня тоже пригласили в гости. Сижу лихорадочно продумываю, либо отказаться (ребенок обидется!), либо сидеть и отказываться от всех разносолов?! Проблема! Но, думаю, что всё решаемо! А тебе дальнейших удач и здоровья! Давление нам тоже знакомо...



filosof_sobaka ж 13 февраля 2011 10:11   #93
Linas,
идти-идти!
общение - это наше все :)
ну а от разносолов - отобьемся - не впервой :))



filosof_sobaka ж 15 февраля 2011 09:15   #94
Полет нормальный.
90,5 кг.
К концу неделе перейду психологический рубеж в 90 кг и буду меньше :)
И через 15 дней - весна!



filosof_sobaka ж 20 февраля 2011 07:11   #95
вот и рубикон - 90 кг!
а также нормальные минус 0,5 кг в неделю.
за 32 дня - минус 8 кг.

Правда, на улице на четыре дня включили -30 и это совершенно не стимулирует к прогулкам в выходные. но в будний день - все по прежнему - пешочком.
нормальных кроссовок по разумным деньгам (до 1т ыры) - нет.
а отдать 4-6 тыр за пару "на убой" я как-то не решаюсь.
в любом случае в такие морозы только зимние ботинки.



sveta ж 20 февраля 2011 10:00   #96
filosof_sobaka
здравствуйте!как это нет таких женщин,кому надо скинуть более 30?это я!я просто 9 января начала борьбу с лишним весом и весила 85 кг!при росте 156!а хочу вернуться к 55кг!а когда нашла этот сайт,то я уже весила 77 кг!и сейчас 76.500!у меня в дневнике написано вначале как я это делала до того как сюда попасть!всё у нас получиться!



filosof_sobaka ж 20 февраля 2011 19:20   #97
sveta,
прочитала!
очень хорошо что получается :)
ходьба - наше все!
только не на голодный и пустой желудок с раннего утра, ладно???
я вот очень хочу велотренажер - для разнообразия кардионагрузки.



filosof_sobaka ж 21 февраля 2011 13:40   #98
Многие жалуются на сидячую работу и невозможность двигаться в течении рабочего (иногда очень долгого) дня.
Хочу поделится интересной информацией (источник: http://rg.ru/2009/01/15/zaryadka.html)
1.Хорошо сидим
2.Хорошо стоим
3.Спасаем глаза

Излишний вес, головная боль, бессонница, нарушения зрения, слабость,остеохондроз - вот печальные спутники офисной жизни.
Без движения, как известно, нет здоровья. Человек так устроен, что его энергозатраты за сутки должны составлять как минимум 2500-3500 килокалорий. Из них на мышечную деятельность должно тратиться около 2000 килокалорий. Чтобы эта цифра была понятнее, скажем, что 300 килокалорий уходит на бег трусцой в течение 30-40 минут.
Если мы двигаемся меньше, чем нам положено от природы, то съеденные, но нерастраченные калории оборачиваются болезнями. Ожирение, атеросклероз, коронарная болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет неизбежно сопутствуют гиподинамии.
Но где и как могут сжигать лишние калории те, кто целый день вынужден проводить за рабочим столом?
Начинать можно еще в дороге на работу. В общественном транспорте не спешите садиться. Возьмите за правило выходить на одну остановку раньше и оставшийся отрезок пути проделывать пешком. Попробуйте на работе полностью отказаться от лифта, перемещаясь между этажами по лестнице.

Хорошо сидим
Вот комплекс простых упражнений, которые можно делать сидя на стуле прямо на рабочем месте, не привлекая внимания коллег. (Выполнять по 10-20 раз.)
1. Приподняв ноги, не касаясь пола, поочередно выпрямляйте и сгибайте колени.
2. Прогибайте и расслабляйте позвоночник.
3. Разведите локти в сторону (вдох), вытяните руки вперед с напряжением (выдох).
4. Сделайте как можно большие повороты корпуса в разные стороны. Спина ровная.
5. Напрягайте мышцы живота, затем расслабляйте их.
6. Ноги вытянуты, попеременно напрягайте-расслабляйте мышцы правого и левого бедер.
7. Откиньтесь на спинку стула (спинка должна заканчиваться на высоте лопаток). Скрестив ладони на затылке, медленно потянитесь корпусом назад за спинку стула.
8. Сядьте на стул как можно глубже. Слегка расставьте ноги и прижмите ступни к полу. Соединяйте руки над головой и наклоняйтесь вперед.
9. Встаньте со стула с прогибом корпуса и снова сядьте.
Если ежедневно и честно выполнять весь этот комплекс упражнений, то ощутите, что и к концу рабочего дня сохраняете бодрость.

Красные глаза не только у вампиров
Каждому, кому приходится значительную часть рабочего дня проводить за компьютером, знакомо ощущение: буквы на экране вдруг начинают двоиться, глаза краснеют, появляются резь, жжение.
Возможно, такие реакции вызваны неправильным расположением монитора. Чтобы нагрузки на глаза были минимальными, важно, чтобы монитор был со слабым излучением, экран удален от глаз не менее чем на 50 сантиметров, верхняя строка монитора - на уровне взгляда. Не забудьте про освещение.
С наступлением сумерек нужно обязательно включить свет. Хорошее верхнее освещение, не дающее резких контрастов и теней, подойдет лучше всего. Его можно дополнить настольной лампой.
Но в любом случае этого мало. Через каждый час работы хорошо бы делать перерыв и дать 10-15-минутный отдых глазам. К сожалению, это далеко не всегда возможно. Зато вполне возможно несколько раз в день делать в течение трех-пяти минут несложные упражнения для глаз прямо на рабочем месте. Чтобы снять напряжение, неизбежное при работе за компьютером, необходимо:
каждые 1-2 часа переключать зрение: смотрите вдаль 5-10 минут;
вращать глазами вправо и влево, вверх-вниз, круговыми движениями по часовой стрелке и в противоположную сторону по 10 раз;
10 раз зажмурить и широко открыть глаза;
10 раз свести глаза к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".

В ногах правды нет
Существует комплекс и для работающих стоя. Все упражнения (кроме четвертого) выполнять сидя на стуле, повторяя 6-12 раз.
1. Скользя пятками по полу, вытянуть ноги вперед, правую руку завести за голову, левую в сторону - вдох, расслабленно опустить руки вниз - выдох, то же в другую сторону.
2. Ноги вытянуть вперед, руки перед грудью, туловище повернуть вправо, разводя руки в стороны, то же - в левую сторону.
3. Скользя по полу пятками, вытянуть ноги вперед, поднять руки вверх и прогнуться. Затем наклониться вперед, касаясь руками пола перед собой, выпрямляясь, руки поднять вверх, ноги соединить, вернуться в исходное положение.
4. Стоя лицом к столу, взяться за него руками, левую ногу отвести назад, затем присесть на носках, выпрямиться, то же - с другой ноги.
5. Ноги вытянуть вперед, руки на поясе. Поочередно оттянуть и поднять носки, слегка сгибая ноги в коленях, затем развернуть ноги вправо, носками касаясь пола. То же - в другую сторону.
6. Сидя на стуле, руки вытянуть вдоль тела, затем, прогибаясь назад, поднять руки вверх, ноги также несколько приподнять, носками касаясь пола. Наклоняясь вперед, сделать хлопок руками под вытянутой ногой. То же - с другой ноги.
7. Сидя на стуле, руки приставить к плечам, левую ногу вытянуть вперед, вернуться в исходное положение и отвести руки в стороны, затем расслабленно опустить их вниз.
Кстати
Специалисты, исследующие самочувствие людей на рабочем месте, утверждают, что причины многих болезней и мышечной утомляемости кроются в противоестественной для человеческой природы осанке. Хождение на двух ногах - уже тяжелая работа для нас. Но еще более тяжелый труд - сидеть. В таком положении межпозвоночные хрящи испытывают удвоенные нагрузки по сравнению с положением стоя и в 8 раз большую нагрузку по сравнению с положением лежа.
Проверьте, не сидите ли вы:
* на переднем краешке стула;
* закинув ногу на ногу или вытянув ноги вперед;
* согнув спину;
* с искривленным позвоночником;
* втянув голову в плечи.
Если вы сидите именно так, то советуем менее легкомысленно относиться к своей осанке. Иначе остеохондроз, боли в спине, многие другие заболевания скоро постучат и в ваши двери.



filosof_sobaka ж 22 февраля 2011 07:21   #99
утром - 89,4 кг :)



Марина ж 22 февраля 2011 07:35   #100
Цитата: filosof_sobaka
только не на голодный и пустой желудок с раннего утра, ладно???

Не забывайте добавлять ИМХО fellow






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()