papai м 12 мая 2015 14:53   #741
Поправлюсь, не гликемический индекс, а инсулиновый индекс.
С инсулином играть опасно, поэтому интересно какое влияние он оказывает.



Znatok Ne м 12 мая 2015 16:02   #742
порошковый протеин - это еда ... я не понимаю для чего тебе нужно пытаться манипулировать уровнями инсулина? у тебя я так понимаю нет проблем с контролем уровня сахара в крови? ты не диабетик?



papai м 12 мая 2015 21:18   #743
Нет диабета. Протеин повышает уровень инсулина, тот в свою очередь понижает уровень глюкозы в крови, т.е. получается низкий уровень сахара в крови.
После приема whey gold standart например через некоторое время бывает наступает голод, т.е. поднимается инсулин. Скачки инсулина тоже не есть хорошо. Интересно где золотая середина.



Znatok Ne м 12 мая 2015 21:39   #744
После приема whey gold standart например через некоторое время бывает наступает голод, т.е. поднимается инсулин.

голод не всегда = работе инсулина ... и инсулин не всегда вызывает голод

золотая середина - равномерное распределение нутриентов по дню ... делать каждый прием пищи полноценным .. в присутствии всех трех нутриентов ... после любого тренинга есть ...

использовать разумный алгоритм

Алгоритм питания на диете, контроль чувства голода

1. Правильное распределение БЖУ. Если речь о 2-4 больших порциях в день, то не менее 10гр жира и не менее 20-30 гр углеводов на порцию для насыщения.
(Добавлено: для белка естественно такое же правило, желательно не меньше 30-40 гр на порцию)

2. Много жидкости например пол литра-литр ледяной воды до еды и пол литра-литр зеленого чая после. У некоторых хорошо работает выпитая залпом холодная вода %-)

3. Много салатов со специями - солеными, острыми, кислыми.

4. Наличие фруктов в меню.

5. Небольшая порция сладкого на добивку.

Ну вот допустим:

Перед едой 700мл воды со льдом мятой.
На первое огромный салат из капусты, редиски и укропа, заправленный йогуртом, много перца и соли
На второе рыба жирная, типа лосося + много специй, на гарнир вареная стручковая фасоль и салат из морковки и яблока, немного картофеля
На добивку - 2 чашки чая с чайной ложкой меда или кусочком шоколада.

+ Еще важно знать когда у вас пик голода и в этот момент можно выпивать много воды + кофе или чай.
еще важно знать какие продукты вас насыщают, а от каких наоборот срывы. Срывные исключать.



papai м 18 мая 2015 19:33   #745
Да, рациональный прием БЖУ и отдых, основа результата( набор веса или похудение). Сам я вешу 70 при 180 см.(мало, пытаюсь составить рацион)

Нашел немного инфы про инсулиновую нагрузку:

Расмуссен и его коллеги изучали инсулиновый отклик и обнаружили, что он не особенно увеличивается от добавления в еду 40 или даже 80 г оливкового масла, а вот 50 или 100 г сливочного масла вызывают значительное усиление этого отклика.(1) Другие ученые обнаружили, что употребление углеводов с ненасыщенными жирами вызывает пониженный инсулиновый отклик(2), а когда изучили сочетания мононенасыщенных, полиненасыщенных и насыщенных жиров с углеводами, то выяснили, что именно смесь с насыщенными жирами вызывает самое значительное повышение уровня инсулина после приема пищи.

Т.е. получается, если смешать сывороточный протеин с ненасыщенными жирами, мы уменьшим инсулиновый отклик?
Даже если не брать в расчет протеин, а творог. К примеру творог смешать с арахисовой пастой намного лучше, чем со сгущенкой?

Еще интересует кокосове масло, которое часто подвергается отрицательным отзывам за насыщенный жир. Но основу, около 55% составляет лауриновая кислота. Так ли обоснованно его критикуют, т.к. получается там больше среднецепочечных жиров, которых легче усваиваются?


1) Rasmussen O, et al. Differential effects of saturated and monounsaturated fat on blood glucose and insulin responses in subjects with non-insulin-dependent diabetes mellitus. Am J Clin Nutr 1996 Feb;63(2):249-53.
2) Joannic JL, et al. How the degree of unsaturation of dietary fatty acids influences the glucose and insulin responses to different carbohydrates in mixed meals. Am J Clin Nutr 1997 May;65(5):1427-33.



sergayme м 18 мая 2015 20:17   #746
жиры замедляют всасывание пищи, тем самым уменьшают суммарный ГИ и ИИ.



Znatok Ne м 18 мая 2015 22:27   #747
Нашел немного инфы про инсулиновую нагрузку:

в стотысячный раз задаю вопрос ;) зачем тебе эти игры с уровнями инсулина? что они тебе дают? чего ты боишься? ты можешь объяснить?

у здорового человека "скачки" инсулина, происходят в течение дня по различным причинам и сценариям ... это естественный регуляционный механизм ... и беспокоится о чрезмерном влиянии инсулина на уровни сахара в крови .. стоит только диабетикам/ людям у которых нарушен физиологический контроль уровня сахара в крови ...

Так ли обоснованно его критикуют, т.к. получается там больше среднецепочечных жиров, которых легче усваиваются?

обычно наборот МСТ (среднецепопчечные триглицериды) пытаются впаривать направо и налево на диете ))) но все определяет мера ...

О среднецепочечных-триглицеридах (они же МСТ, они же MCFA)



Гейл ж 19 мая 2015 12:01   #748
Дима, не сочти за придирку, просто бросилось в глаза, может поправить? (по ссылке)

До начала 1980-х годов, МСТ не были преимущественно доступна только как составная часть сливочного масла...

что-то в этой части предложения явно не так)))



Znatok Ne м 19 мая 2015 12:07   #749
Да .. Галь .. спасибо ... поправил

-------------------------------------------

К вопросу о том, почему 1 гр/кг пищевого жира в сутки это не страшно для тела )))



На рисунке показан оборот жирных кислот в организме нормального человека(мужчина 15%, женщина 30%), при приеме 75 гр в сутки, с учетом 8ми часового периода без еды (сон) и 2 часов тренировки в течение суток, и 14 часовой обычной активности в течение дня, с нормальным недефицитным питанием.

Зелеными стрелками показано региональное хранение пищевых жиров.
Голубыми стрелками показано непосредственное хранение свободных жирных кислот в региональных депо из циркулирующих в крови СЖК.
Красными стрелки показана циркуляция СЖК в крови, во время суточных липолитических процессов (сюда входит как пищевой жир преобразованный в СЖК, так и мобилизованные из адипоцидов СЖК).
Циферки - это граммы.

Sylvia Santosa and Michael D. Jensen. Why are we shaped differently, and why does it matter? Am J Physiol Endocrinol Metab. 2008 Sep; 295(3): E531–E535. | Published online 2008 May 20. doi: 10.1152/ajpendo.90357.2008 | PMCID: PMC2536731

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 мая 2015 12:09






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()