Znatok Ne м 20 февраля 2014 15:48   #201
Цитата: Гейл
Не может =)

т.е. при не заниженном кол-ве белка, при не катастрофическом дефиците, при присутствии адекватного питания после тренировки (а не через пару тройку часов), при кардио натощак у тебя как у хардгейнера сыпалась ММ?



Гейл ж 20 февраля 2014 15:50   #202
Цитата: Znatok Ne
т.е. при не заниженном кол-ве белка, при не катастрофическом дефиците, при присутствии адекватного питания после тренировки (а не через пару тройку часов), при кардио натощак у тебя как у хардгейнера сыпалась ММ?

Питание ниже 1500 никогда не опускалось (я просто помру ниже))), на самом деле то и дело было выше. Белка ниже 120 не было, а зачастую - больше.
После тренировки ела белок всегда (угли нет - кардио же! wink ). В итоге за 4 месяца растеряла все, что было из ММ.

первая страница моего дневника - не даст соврать.

Потом много чего ещё было.
И натощак и не натощак, и с силовыми и с кардио. Но для себя я уяснила одно: без бцаа я тренироваться не буду никогда. (речь только о похудении, на массе я бцаа не пью)

Сообщение отредактировано Гейл - 20 февраля 2014 15:53



Znatok Ne м 20 февраля 2014 16:01   #203
Цитата: Гейл
В итоге за 4 месяца растеряла все, что было из ММ.

прикольно ... наверное посчитал бы что такое будет точно, если б сам не проходил и по более жестким схемам, и без осыпания .. хотя тут в общем то роль играет и как индивидуальные особенности, так и наличие в том числе адекватного силового тренинга и количество самого кардио (кардио может быть чрезмерно много), ну и питание ... ну да ладно ... не суть важно, важно что у тебя есть понимание своего организма, по крайней мере сейчас ...



Гейл ж 20 февраля 2014 16:20   #204
Цитата: Znatok Ne
хотя тут в общем то роль играет и как индивидуальные особенности

Несомненно
Цитата: Znatok Ne
и наличие в том числе адекватного силового тренинга

был.
Цитата: Znatok Ne
количество самого кардио (кардио может быть чрезмерно много),

тоже было wink
Цитата: Znatok Ne
ну и питание ...

вот разве что на него никогда не жаловалась wink я давно уяснила, что жру непомерно много и благодарна маме с папой за такую возможность без вреда для фигуры.
Цитата: Znatok Ne
важно что у тебя есть понимание своего организма, по крайней мере сейчас ...

так это самое главное и есть.



Znatok Ne м 20 февраля 2014 17:11   #205
Не о спорте или о нем .. но о цели ... winked


-- Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели.
Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь.


Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман.
Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы.
Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву.
Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.



MbIw м 20 февраля 2014 17:26   #206
Цитата: Znatok Ne
Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
Есть и третий путь...



Marinary ж 20 февраля 2014 17:47   #207
Цитата: Znatok Ne
Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель.

Спасибо. Ну очень актуально для меня именно сейчас.
И даже не про фитнес.

Сообщение отредактировано Marinary - 20 февраля 2014 17:48



myakishhh ж 20 февраля 2014 21:14   #208
Znatok Ne,
Спасибо, оч доступно, теперь помозгую на эту тему.
Пс читать тебя одно удовольствие



Gilt м 22 февраля 2014 14:26   #209
Цитата: Znatok Ne

Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
Цитата: MbIw
Есть и третий путь...

Если я правильно понял про третей путь, то в формате этой притчи звучало бы так...
"А еще, ты можешь использовать магию, она рассеет туман, утихомирит ветер, поможет натянуть лук и ты поразишь цель. Но помни, что магия не даст тебе умения преодолевать трудности и каждый раз когда ты будешь стрелять тебе придется использовать эту магию. Ты будешь метким стрелком, люди будут смотреть на тебя с восхищением, но все это будет продолжаться только до тех пор пока магия с тобой. Как только чары развеются, ты опять станешь неудачником. " wink



Znatok Ne м 22 февраля 2014 16:54   #210
Gilt,
wink
Ну или еще один путь - не делать ничего



MbIw м 22 февраля 2014 18:32   #211
Цитата: Gilt
Ты будешь метким стрелком, люди будут смотреть на тебя с восхищением, но все это будет продолжаться только до тех пор пока магия с тобой. Как только чары развеются, ты опять станешь неудачником. "
Это относится к любому виду деятельности fellow



Znatok Ne м 11 марта 2014 16:15   #212
Не знаю .. будет ли данная информация полезна многим, но кому то наверняка ...

Речь пойдет
ПРО ВЗАИМОСВЯЗЬ ИСТОЩЕНИЯ МЫШЕЧНОГО ГЛИКОГЕНА И ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ

Мышечный гликоген многие стремятся понижать для повышения эффективности ЖЖ (особенно это актуально для низкоуглеводных, КЕТО и прочих подобных диет).

Учеными установлено, что при нормальной диете, у нетренирующегося индивидуума кол-во мышечного гликогена около 80-100 ммоль/кг.
У тренирующегося атлета уже около 110-130 ммоль/кг (1), а углеводная загрузка (с предварительным истощением мышечного гликогена) у тренированного атлета, может позволить достигать до 175-190 ммоль/кг.

Наиболее эффективно ЖЖ начинает продвигаться когда мышечный гликоген находится в "коридоре" (около) 50-70 ммоль/кг мышечного гликогена (общего) (2,3) .

Если опускаться ниже 40 ммоль/кг, то ухудшается физическая работоспособность, "включается" процесс неоглюкогенезиса, т.о. ниже указанного предела опускать (истощать) кол-во гликогена не стоит, т.к. идет существенный ущерб для мышц.
 
Есть несколько исследований, которые позволяют сложить примерное представление о степени и продолжительности силовой физнагрузки, необходимой для достижения того или иного уровня мышечного гликогена (это усредненные цифры для веса в районе 70% от 1ПМ).

Учеными было установлено, что при использовании веса в 70% от 1ПМ (повторный максимум), за 45 секунд истощается в районе 15,7 ммоль/кг мышечного гликогена (общего), т.е. за один повтор расходуется в районе 1,3 ммоль/кг, или 0,35 ммоль/кг за одну секунду выполнения упражнения.  
 
Опираясь на данные цифры можно вычислить, кол-во необходимых повторений и/или необходимого времени под нагрузкой для истощения того или иного кол-ва мышечного гликогена.

ПРИМЕР:

Допустим, у нас после углеводной загрузки в теле скопилось порядка 150 ммоль/кг гликогена.

Чтобы, выйти на значение в 70 ммоль/кг мышечного гликогена (общего), нам нужно будет израсходовать 80 ммоль/кг.

Берем эту цифру (80 ммоль/кг) и 

для кол-ва необходимого кол-ва повторений: 80 ммоль/кг делим на 1,3 (ммоль/кг/повтор) получаем (=) 61 повторение

для определения времени под нагрузкой: 80 ммоль/кг делим на 0,35 (ммоль/кг/сек) = 228 секунд общего установленного времени.  

Если брать в расчет, что среднее установленное время равно 45 секунд (10-12 повторений на 4 секунды на повторение), то при такой интенсивности, для истощения заданных 80 ммоль/кг гликогена потребует около 5-6 подходов (по 10-12 повторений) на каждую часть тела.

Ниже схематичная таблица описанного выше (это переведенная мною таблица из книги The Ketogenic Diet by Lyle McDonald)

 

 
Ниже привожу ссылки на сами исследования: 
 
1. Ivy J. Muscle glycogen synthesis before and after exercise. Sports Medicine (1991) 11: 6-19.
2. Phinney SD et. al. The human metabolic response to chronic ketosis without caloric restriction: physical and biochemical adaptations. Metabolism (1983) 32: 757-768.
3. Phinney SD et. al. The human metabolic response to chronic ketosis without caloric restriction: preservation of submaximal exercise capacity with reduced carbohydrate oxidation.
Metabolism (1983) 32: 769-776.
4. Lemon PR and Mullin JP. Effect of initial muscle glycogen level on protein catabolism during
exercise. J Appl Physiol (1980) 48: 624-629.
5. Zachweija JJ et. al. Influence of muscle glycogen depletion on the rate of resynthesis. Med Sci
Sports Exerc (1991) 23: 44-48.
6. Price TB et. al. Human muscle glycogen resynthesis after exercise: insulin-dependent and -
independent phases. J Appl Physiol (1994) 76: 104-111.
7. Yan Z et. al. Effect of low glycogen on glycogen synthase during and after exercise. Acta
Physiol Scand (1992) 145: 345-352.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 11 марта 2014 16:21



Marinary ж 11 марта 2014 16:33   #213
Цитата: Znatok Ne
У тренирующегося атлета уже около 110-130 ммоль/кг

Цитата: Znatok Ne
для истощения заданных 80 ммоль/кг гликогена потребует около 5-6 подходов (по 10-12 повторений) на каждую часть тела.

Чтото маловато получается гликогена...
Если за 6 полходов возможно столько израсходовать... В подробностях есть какая нагрузка итд?
Хочется полазить по источникам, но меня уволят скоро за чтение на работе


Интересно за сколько по времени аэробной нагрузки в таком случае расходуется аналогичное количество гликогена.

(мое кардио ДО высокообьемной-интенсивной силовой при работе на "жирослив" подверждается еще раз)

Сообщение отредактировано Marinary - 11 марта 2014 16:36



sergayme м 11 марта 2014 17:15   #214
Znatok Ne,
Жаль тут нет значка "нравится", от меня + в карму



Znatok Ne м 11 марта 2014 17:54   #215
Цитата: Marinary
Чтото маловато получается гликогена...

Ну что поделать, сколько есть. winked зато все наше ...


Еще нужно не забывать, про ресинтез.

Ресинтез гликогена в обычных условиях (при приеме углеводов в размере например 100 гр) составит в течение первых двух часов порядка 30 ммоль/кг).

Около 5 гр. поступающих с пищей углеводов восполняют порядка 30 ммоль/кг гликогена (ну после того как эти 5 гр. полностью усвоятся).

Если углеводов с пищей поступает нуль, то ресинтез составлет 1.9 ммоль/кг/час до достижения 4 ммоль/кг.

А ресинтез гликогена процесс постоянный, и истощив какую то часть гликогена тренингом, принимая углеводы в течение дня, мы все равно его восполняем и организм в общем будет пытаться его (гликоген) восстановить. А чтобы гликоген был на пониженном уровне, то и дальнейшая диета или должна быть «безуглеводной», или же если углеводы будут, то нужно опять расходовать гликоген (держа его в коридоре 40-70 mmol/kg), т.е. тут нужен тренинг.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 11 марта 2014 17:57



Marinary ж 11 марта 2014 18:02   #216
Цитата: Znatok Ne
Около 5 гр. поступающих с пищей углеводов восполняют порядка 30 ммоль/кг гликогена

шаг в сторону не в тему - вопрос усвояемости углеводов...
Я сталкиваюсь с этой проблемой при загрузе (перед шоу) у разных людей загруз по разному - у кого то быстро (и это видно сразу, тк загруз начинается с нуля, гликоген расходуется под ноль на протяжении +- недели)
Так вот кому то достаточно нескольких часов, кому то 3-4 дня...
Мужчинам обычно нужно больше углеводов и больше времени,
девушкам не намного меньше (но меньше) углеводов и меньше времени. Это чисто наблюдения.
(Тут возникают проблемы с высоким инсулином и набором лишней воды под кожей, но это не в твою тему, для уточнения. У меня с этой стороны интерес к твоему исследованию. Помимо конечно сколько же углеводов нам надо чтоб обеспечить оптимальный жиросжиг)

У тебя полные статьи или только абстракты? Все перелопатил?
Блин где мне пару часов лишних найти

Сообщение отредактировано Marinary - 11 марта 2014 18:04



Znatok Ne м 11 марта 2014 18:09   #217
Цитата: Marinary
У меня с этой стороны интерес к твоему исследованию.

Ну я не буду на себя примерять чужие лавры wink ... это не мои исследования ... это написано по мотивам книги The Ketogenic Diet by Lyle McDonald ...

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 11 марта 2014 18:10



Marinary ж 11 марта 2014 18:11   #218
Цитата: Znatok Ne
это не мои исследования

ссумировал хорошо и преподнес wink



Znatok Ne м 14 марта 2014 12:59   #219
Наверное похвалюсь, хотя окончательное критическое представление о данном гаджете пока не сформировал.

Приобрел я тут фитнес-трекер в виде браслета Jawbone UP24 ...





Устройство призвано отследить и скорректировать образ жизни владельца (сон, питание, двигательную активность) в сторону более правильного.

Описание браслета и его функционала можно найти в интернете (например раз, два)


UP — система с целостным подходом к образу жизни. Браслет отслеживает ваше движение и сон в фоновом режиме. Приложение отображает ваши данные и позволяет вам добавлять к ним такие элементы, как прием пищи и настроение. Эти знания помогают вам двигаться вперед.

В UP используется очень точный датчик движений, а также мощные алгоритмы для пассивного отслеживания количества сделанных вами шагов, пройденных расстояний, калорий и периодов активности и неактивности. Расчет калорий ведется в зависимости от вашего возраста, пола, роста и веса, а также интенсивности и продолжительности периодов активности. UP использует актиграфию, чтобы отслеживать ваши движения и распознавать периоды бодрствования и легкого или глубокого сна.

В КРАТЦЕ:

- Отслеживает активность в течение дня; приложение UP позволяет регистрировать продолжительность и величину нагрузки для множества различных видов деятельности, включая оценку полученных и затраченных калорий для занятий, не связанных с ходьбой. Кроме того, вы можете с помощью UP в режиме секундомера "отметить" начало и конец занятия, а после синхронизации браслета ввести подробные данные о своем занятии.


- Отслеживает полные часы сна, время, потраченное на то, чтобы заснуть и сколько раз Вы просыпались;


- UP24 позволяет установить будильник Smart Alarm, который автоматически разбудит вас, когда пройдет достаточно времени для того, чтобы вы отдохнули. Можно установить и “умный” будильник на точное время с возможностью выбора момента пробуждения в зависимости от фазы сна. Отклониться от него программа сможет только на тот временной отрезок, который будет установлен – от десяти минут до получаса. Будит владельца браслет мягкой вибрацией.


В принципе могу от себя сказать, что опция интересная и действительно функционирующая. Пробуждает четко в фазу быстрого сна.

- Постоянная беспроводная синхронизация по блютуз с мобильным телефоном (Android и iOS).
- Напоминает вибрацией, если долго сидишь сиднем на одном месте (за офисным столом например)
- Приложение позволяет добавлять данные о своем рационе. Когда ведешь дневник питания, подсчитывается калорийность съеденного и можно сопоставить с потраченной энергией. Но пока я не увидел удобства в пользовании этой опцией.


- Можно синхронизировать свои данные из разных фитнес приложений:

Правда мне как то ни одно из них не приходится по нраву, я пользуюсь fatsecret, но его пока нельзя подключить к приложению, а жаль, но производитель обещает развитие проекта, поэтому может и появится.


Выводы глобальные пока делать рано, и в принципе возлагать глобальные надежды на 100% верности учета расхода энергии, скорее всего не стоит, но как дополнительное средство учета, очень даже вещь прикольная. Т.е. свой энергорасход, можно планировать чуть более приближено к условиям реальности, нежели просто по формулам из интернета.

В общем продолжаем тестировать.



Электродрель ж 14 марта 2014 13:38   #220
Цитата: Znatok Ne
- Отслеживает полные часы сна, время, потраченное на то, чтобы заснуть и сколько раз Вы просыпались;

Цитата: Znatok Ne
Пробуждает четко в фазу быстрого сна.

Ух ты вот чудо то какое! А как фазу определяет, по пульсу?

И какова цена такого гаджета?

upd
а меня бы такой подсчет наверно как и точный подсчет расходов расстроил бы только - точно знаю что не трачу на че попало деньги, но их все равно не хватает wink Так и со сном - только еще раз убедиться что недосыпаешь конкретно winked

Сообщение отредактировано Электродрель - 14 марта 2014 13:40






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()