Znatok Ne м 24 апреля 2014 15:15   #321
Про BCAA на низкоинтенсивном кардио

Меньше слов, больше фактов ... (хотя слов как обычно мало не получается )))) )

ЧТО Я ЗАТРАГИВАТЬ НЕ БУДУ:

Я не буду погружаться в вопросы:
- правильно ли тренироваться натощак (речь про тренировку в течение периода голода (поста) или с утра после сна);
- правильно ли тренироваться не поев перед тренировкой (речь идет о еде более чем за 4 часа до тренировки);
- нужно ли или не нужно потреблять "быстрые аминки"/ "быстрый белок" перед/ во время тренировки для купирования процессов мышечного катаболизма (про страхи катболизма, насколько они обоснованы или нет можно почитать в исследовании 2013 года Nutrient timing revisited: is there a post-exercise anabolic window?, кратко немного есть тут);
- что эффективнее низкоинтенсивное или интервальное кардио в вопросах жиросжигания (можно почитать вот это: Лайл МакДональд "Кардиотренировки: интервальные или с постоянной интенсивностью?" часть 1 | часть 2);
- какой общий вклад низкоинтенсивное или интервальное кардио в общий энергорасход при дефиците калорий (можно почитать тут статью 2012 года Jim Stoppani, Ph.D. или тут статью Andrew Heffernan);
- и пр.

О ЧЕМ Я СОБИРАЮСЬ СКАЗАТЬ:
- о функциональной роли Низкоинтенсивного кардио;
- о том как влияет BCAA/ изолят/ гидролизат (и пр.) на функционал Низкоинтенсивного кардио.

Итак, о том какие основные механизмы лежат в таком инструменте борьбы с жиром как "Низкоинтенсивного кардио":

СНАЧАЛА НЕМНОГО ТЕОРИИ О ЖИРОСЖИГАНИИ
(основы взяты у Лайла МакДональда (уже начинающего набивать оскомину многим фитнес потребителям )))) ), особая благодарность автору перевода многих его текстов на русский язык SHANTRAMORA).

Чтобы жиры "сжечь" их нужно из жировой клетки
- мобилизовать в кровь (процесс расщепления триглицеридов (жир) в в адипоциде (жировая клетка) на молекулу глицерина и свободные жировые кислоты (СЖК));
- транспортировать (связать СЖК с со специальным белком - альбумином (синтезируется в печени)) в разные органы и ткани, где СЖК включатся в процесс окисления. Чтобы превратить жирные кислоты в энергию, их нужно транспортировать в митохондрии при помощи специального переносчика – карнитина (карнитин-пальмитоил трансфераза – КПТ);
- окислить ("сжечь").

Прим. Кстати, не все мобилизованные свободные жирные кислоты (СЖК), будут окислены, какая-то их часть снова попадет обратно на "склад" в жировые клетки. В печени и в мышцах свободные жирные кислоты могут быть преобразованы в триглицериды и вновь запасены (чего обычно не случается в условиях диеты, но происходит при избыточном питании) или использованы в качестве топлива.

Для мобилизации жировых кислот из адипоцидов, организм использует фермент липазу.

Основными гормонами влияющие на активность липазы являются - ИНСУЛИН и КАТЕХОЛАМИНЫ (справедливости ради, стоит отметить, что на повышение или понижение уровня липазы внутри клеток, в том числе влияют и другие гормоны, такие как тестостерон, кортизол, эстроген и гормон роста).

ИНСУЛИН (в любом количестве; так в зависимости от чувствительности к нему, даже очень небольшое количество инсулина вызывает сильный подавляющий эффект, даже уровень инсулина натощак способен деактивировать липазу почти на 50%), деактивирует липазу, что означает, что чем выше уровень инсулина, тем интенсивнее подавляется активность липазы (такую же роль в подавлении активности липазы, также играет и пищевой жир).

КАТЕХОЛАМИНЫ (адреналин и норадреналин) липазу активизируют.

Адреналин вырабатывается надпочечниками и, путешествуя с потоком крови, влияет на множество тканей организма. Так что от активности кровообращения в жировом слое зависит то, как много или как мало адреналина поступит к жировым клеткам.
Норадреналин высвобождается нервными окончаниями, непосредственно взаимодействующими с клеткой.

Инсулин и адреналин воздействуют на уровень циклического монофосфата цАМФ (посредник, распространяющий внутри клетки сигналы гормонов, которые сами сквозь мембрану клетки пролезть не могут), именно он определяет, насколько активизировать липазу.
Инсулин снижает уровень цАМФ а катехоламины, в общем, его повышают.

Активность липазы повышается (скорость расщепления жиров возрастает) при повышении цАМФ, и соответственно понижается (скорость расщепления жиров понижается) при понижении цАМФ. Т.е. в плане жиросжигания, повышение уровня цАМФ – немаловажный факт.

Разные зоны подкожного слоя жира имеют разное количество альфа-2 и бета-2 адренорецепторов (адренорецепторы, это специфические рецепторы катехоламинов, с помощью которых катехоламины работают и посылают свои сигналы в организме).

Прим. Самих рецепторов несколько больше (альфа-1, альфа-2, бета-1, бета-2, бета-3 и бета-4 (или атипичные бета-3) и пр.; каждый тип еще подразделяется на подтипы, в общем, лес дремучий), и расположены они по всему телу, включая мозг, мышцы, жировые клетки, кровеносные сосуды и т. д.

В зависимости от того, какие из видов рецепторов связываются с катехоломинами (альфа-2 или бета-2) и будет стимулировать расщепление жира в той или иной области тела.

У женщин (ноги и бедра) в нижней части тела содержится в 9 раз больше рецепторов альфа-2, чем бета-2. Жир в области живота у мужчин (по некоторым данным) имеет сходные характеристики, т.е. альфа-2 рецепторов больше, чем бета-2.

Вернемся к цАМФ.
Особенность катехоламинов заключается в том, они могут посылать как мобилизующий, так и анти-мобилизующий сигналы: связываясь или с альфа- или с бета-рецепторами. Когда катехоламины связываются с бета-1,2-рецепторами, они повышают уровень цАМФ, что приводит к расщеплению жиров. Однако, когда катехоламины связываются с альфа-2-рецепторами, они снижают уровень цАМФ, что негативно сказывается на расщеплении жиров.

Обычно, когда уровень инсулина повышается, уровень катехоламинов снижается и наоборот (например, на тренировке, уровень инсулина падает, а катехоламинов – поднимается). Конечно, бывают исключения. Если вы, например, пьете что-то углеводное в процессе аэробной тренировки, небольшой подъем уровня инсулина замедлит мобилизацию жиров, несмотря на высокий уровень катехоламинов.

В общем достаточно теории, сделаем упрощенный вывод: инсулин подавляет мобилизацию жиров, а катехоламины (в основном) ей способствуют. Инсулин подавляет активность не только липазы, но и снижает уровни катехоломинов. И в этой борьбе инсулин всегда выходит победителем.
И с точки зрения мобилизации жиров, лучше будет если уровень катехоламинов будет повышен, а уровень инсулина понижен. Этого можно добиться связкой диеты (уменьшаем углеводы и калорийность) и упражнений (повышаем уровень катехоламинов). Также уровень катехоломинов повышен с утра до первого приема пищи.

Собственно низкоинтенсивное кардио и рекомендуется совершать или натощак или при условии что последний прием пищи был за 3-4 часа до тренировки, именно с целью создания условий при которых уровень инсулина будет понижен, а уровень катехоломинов и активность липазы - повышены.

Как уже выше упоминалось, от активности кровообращения в жировом слое зависит то, как много или как мало адреналина (катехоломин) поступит к жировым клеткам. Так вот низкоинтенсивное кардио, в числе прочего:
- улучшает кровообращение в жировой клетчатке;
- увеличивает аэробную выносливость (что является важным фактором для активности КПТ (карнитин-пальмитоил трансфераза), переносчик отвечающий за транспортировку жирных кислот из крови в митохондрии), чем лучше аэробная выносливость организма, тем эффективнее сжигается жир;
- стимулирует беттарецепторы в кровеносных сосудах и жировых клетках - способствуя увеличению кровообращения в жировой клетчатке, чтобы транспортировать свободные жирные кислоты из жировых депо к различным тканям организма.

Кстати про понижение уровня инсулина в процессе тренировки, ниже на графике можно наглядно увидеть как понижается уровень инсулина (при нормальных условиях, в отсутствие предварительного приема пищи).

Источник: Wilmore, J.H., Costill, D.L., & Kenney, W.L. (2007). Physiology of sport and exercise. Champaign, IL: Human Kinetics

Теперь наконец перейдем к сути обсуждаемого вопроса, а именно про BCAA на низкоинтенсивном кардио.

Многочисленные исследования, подтверждают (и это в общем то не является каким то сверх неожиданным открытием) довольно стойкое повышение уровня инсулина в крови в ответ на принятие даже 5 гр. BCAA (например: самый пик приходится на 15ю минуту, и постепенно идет снижение, но в общей сложности эффект длится в районе 1го часа)... большее кол-во BCAA, дают более высокий и более долговременный всплеск уровня инсулина.

Ремарка: в дополнение к исследованиям, приведу высказывание авторитетного специалиста, и сказанное человеческим языком Аланом Арагоном: "... many folks don’t realize is that BCAA is approximately twice as insulinogenic as a solution of pure glucose...". Арагон указывает на то, что BCAA в два раза сильнее поднимает уровни инсулина, по сравнению с глюкозой.

Например ниже, данные по уровню инсулина на 7-8 гр. (где то около того, там давали им в растворе ВСАА из расчета 100 мг/кг) и его изменению в течение тренировки.

Источник: Branched-chain amino acids increase p70S6k phosphorylation in human skeletal muscle after resistance exercise

Также ниже график по изменению уровня инсулина в период тренинга при приеме изолята и гидролизата.

Источник: Comparison of different sources and degrees of hydrolysis of dietary protein: effect on plasma amino acids, dipeptides, and insulin responses in human subjects.


Данные графики однозначно свидетельствуют о том, что уровень инсулина "поднятый" после приема ВСАА держится на протяжении практически всей стандартной тренировки (под стандартной, я подразумеваю, кардио тренировку продолжительностью 30-60 минут), с пиком где то после 30 мин от ее начала, и далее постепенно идет на спад, но даже к 60й минуте, как мы можем увидеть, уровень инсулина еще никак нельзя назвать запредельно низким.

Что мы получаем в итоге, уровень инсулина от приема BCAA, естественно не подавляет полностью преследуемый нами процесс использования "липазо-катехоломинового эффекта" (ну хотя бы потому, что в организме нет переключателя "вкл/выкл"), но существенно его снижает его ограничивает, и эффективность длительной тренировки в форме низкоинтенсивного кардио падает.

Какие из этого материала делать выводы, решать каждому самостоятельно. Лично для меня очевидно, что если использовать какой то инструмент для определенной цели (похудение, поддерживающий режим, набор мышечной массы), то такой инструмент необходимо использовать с максимальной эффективностью.

И да отдельно оговорюсь, не нужно пытаться приписывать ИНСУЛИНУ роль дьявольского гормона виноватого в накоплении жира и избыточном весе. Не стоит демонизировать на ровном месте. И жир и лишний вес - это в подавляющем большинстве проблема вытекающая из избыточной калорийности рациона и никакой магии (ну за исключением, наличиствующих специфических заболеваний).


P.S. Я хоть и говорил, что не буду затрагивать тему высокоинтервального кардио тренинга ( HIIT (high-intensity interval training)), но вскользь скажу, что в основе HIIT в целях жиросжигания, лежат несколько иные процессы чем в основе низкоинтенсивного кардио тренинга. HIIT, являясь по своей сути видом анаэробной нагрузки.


Энергетические системы взносов в течение добавочного теста с физической нагрузкой, выраженные как процент от общего метаболического спроса. Аэробный порог был определен на скорости, соответствующей 2 ммоль·л-1 накопление лактата в крови. Анаэробный порог был определен на скорости соответствующей 3,5 ммоль·л-1 накопление лактата в крови. Значения приведены средние ± SD (n = 10). * Отличается от гликолитического вклад (p < 0,05).


Соответственно в процессе выполнения HIIT. жирные кислоты не мобилизуются (т.к. в качестве топлива используется глюкоза, и тем более, что высокие уровни образующегося лактата "закупоривают" жировые клетки не давая выходу жирных кислот), но зато где то через 5 минут после окончания нагрузки, когда лактат перестает блокировать жировую клетку наблюдается существенное высвобождение жирных кислот в кровь. (Источник: "The Stubborn Fat Solution" by Lyle McDonald, соответствующее подтверждающее исследование "рыть" не стал).

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 24 апреля 2014 15:22



Гейл ж 24 апреля 2014 15:45   #322
Дим, пробежалась по диагонали, потом вчитаюсь. Пока, подтверди, я правильно поняла: речь о кардио, и о БЦАА ДО кардио?
Не о силовых натощак (я наоборот сделала вывод, что правильно инсулинчик то бцаашками хотя бы с утра поднять?), не о бцаа ПОСЛЕ кардио, а именно до?

Я сейчас просто снова вернулась к силовым натощак, но на многоповторку не ушла. Оставила тяжелые веса и умеренное кол-во повторов, поэтому интересуюсь особо.



Znatok Ne м 24 апреля 2014 15:52   #323
Гейл,
Да Галь, речь только о низкоинтенсивном кардио (если оно используется в целях жж) и бцаа до него

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 24 апреля 2014 15:53



Гейл ж 24 апреля 2014 15:54   #324
Цитата: Znatok Ne
Да Галь, речь только о низкоинтенсивном кардио (если оно используется в целях жж) и бцаа до него

угумс, спасибо!
Но мне тоже полезно. Особенно инсулиновая реакция..
Я сегодня впервые перед становой НИЧЕГО не стала есть утром, только черный сваренный кофе, бцаа и глютамин.
Вес пошел легко и запланированное сделала.

Сравнить не с чем, до этого натощак я только многоповторки практиковала, а на наборе - ела обязательно. Правда мало и бестолково судя по всему =/

Сообщение отредактировано Гейл - 24 апреля 2014 15:55



Znatok Ne м 24 апреля 2014 16:03   #325
Гейл,

Да нормально все идет. Это все от тараканов в головах. У меня все тренировки, многоповторки, силовые тяжелые трени все идуд без еды и без бцаа... и ничего... и прогрессирую.



Гейл ж 24 апреля 2014 16:24   #326
Znatok Ne,
обсуждали, Дим ;)
Я этой зимой так без плечей осталась: чо, думаю, профицитное питание, белка достаточно, говорят - норм, чо мне будет? Перед ногами/спиной даже утром ела, а перед лайтом типа рук - нет, подумаешь, фигня все (а бцаа закончились и денег пожабила).
Через два месяца оп, глядь, а плечей то и нет.
А ещё осенью были. И летом на многоповторках и голодных (Но на бцаа!) тренях были.
А тут нет.

Очень я грущу по ним. Тараканы тараканами, но мне дешевле за бцаа заплатить, благо 1 кг стоит 2к. а хватает на полгода.

Теперь правда я думаю, что и перед ногами есть не стоило. Сегодняшняя трень подтверждение: вес/повторы все как запланировала и все было ок! А после небольшого завтрака я уже к середине трени умирала от голода(



Шоколядка ж 25 апреля 2014 12:50   #327
Цитата: Znatok Ne
УДжж, где в гликогено истощающие дни

Сижу изучаю ваш дневничок... возникли пару вопросов. Вот диета УД2 для похудения подходит, когда тебе надо сбросить чуть жирка или в принципе все равно? И это что-то типа буча? И второй вопрос, я так понимаю, что Лайл склоняется к тому, что худеется лучше,когда углеводов поменьше в организм поступает...А нет цифр ск нужно употреблять углей,жира и белка. Сразу извиняюсь, если вопросы глуповаты,но читаю бегло,возможно где-то что-то упустила...



Znatok Ne м 25 апреля 2014 14:16   #328
Цитата: Шоколядка
...Вот диета УД2 для похудения подходит, когда тебе надо сбросить чуть жирка или в принципе все равно? И это что-то типа буча?...

это система (это не просто диета, диета тут жестко завязана с тренингом и не получится себя особо пожалеть, мол сегодня что то настроения нет не буду не пойду... съем но никому ни скажу и пр) для избавления жира ниже среднестатисических условно нормальных показателей (у мужчин 12-15% у женщин 18-22%). До этих показателей можно дойти более простыми путями.

Диета тут скорее: некая такая комбинация УЧ, ротации калорий, с возможным, но не обязательных вхождением в кетоз в низкоуглеводные дни.

Цитата: Шоколядка
И второй вопрос, я так понимаю, что Лайл склоняется к тому, что худеется лучше,когда углеводов поменьше в организм поступает...А нет цифр ск нужно употреблять углей,жира и белка. ...

Лайл вообще то рекомендует нормальным людям, не стремящимся к экстремальному кол-ву жира, полноценную сбалансированную диету со всеми нутриентами.

Даже книга есть: "Диета: гибкий подход Каким образом менее строгое отношение к диете поможет добиться лучшего результата by Lyle McDonald" (A Guide to Flexible Dieting How Being Less Strict With Your
Diet Can Make it Work Better by Lyle McDonald).

Ну а то что для похудения нужно сокращать калорийность и кол-во углеводов в рационе (и речь даже не обязательно про низкоуглеводку), так это и так ясно.



Alesiya ж 25 апреля 2014 20:31   #329
Цитата: Znatok Ne
меня все тренировки, многоповторки, силовые тяжелые трени все идуд без еды и без бцаа... и ничего... и прогрессирую.

те вы перед тренировкой не едите или вообще в тот день?
а как будет расти мышца, если питания нет для этого, откуда ресурс черпать?



sergayme м 25 апреля 2014 21:02   #330
Цитата: Alesiya
откуда ресурс черпать?

до тренировки была еда, но перед сном ещё, то есть запаса гликогена мышц хватает, он не идёт на обеспечение поддержания уровня сахара в крови.



Znatok Ne м 25 апреля 2014 21:09   #331
Цитата: Alesiya
те вы перед тренировкой не едите или вообще в тот день?

нужно смотреть мои слова в контексте .. а если без придирок fellow ... без еды имеется ввиду натощак, т.е. перед тренировкой я не ем .. тренируюсь я всегда с утра, после тренировки я ем ... (сразу принимаю или белок (изолят+казеин) либо белок+углеводы (скуп-два многокомпонетного ротеина) ... в зависимости от текущих целей: похудениесушка/поддержка/набор) .. и дальше обычное питание с БЖУК в соответствии с текущей целью ...

Цитата: Alesiya

а как будет расти мышца, если питания нет для этого, откуда ресурс черпать?

из питания в течение дня, достаточного кол-ва белка и достаточного физического стимула (силовой тренинг) ... это то что позволяет расти мышцам и иметь ресурс для текущей и целевой активности ... причем углеводы тут не самый важный источник (не конкретно у меня .. а вообще)

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 25 апреля 2014 21:11



Alesiya ж 25 апреля 2014 21:45   #332
Цитата: Znatok Ne
без еды имеется ввиду натощак, т.е. перед тренировкой я не ем .. тренируюсь я всегда с утра, после тренировки я ем ... (сразу принимаю или белок (изолят+казеин) либо белок+углеводы (скуп-два многокомпонетного ротеина) .

вот это и пытаюсь понять
а не получится, что с утра без еды, организм начнет черпать энергию с мышц? допустим у меня жировых запасов мало
мне тоже можно натощак тренироваться?
иногда приходится в 7:45 быть в зале



Znatok Ne м 25 апреля 2014 21:56   #333
Цитата: Alesiya
вот это и пытаюсь понять
а не получится, что с утра без еды, организм начнет черпать энергию с мышц? допустим у меня жировых запасов мало
мне тоже можно натощак тренироваться?
иногда приходится в 7:45 быть в зале

всем можно тренироваться натощак ... но каждый сам для себя должен решать надо это ему, комфортно ему так или нет. Но тут нужна либо система (т.е. постоянство чтобы получать положительный эффект), либо лучше себя не мучить, если это не комфортно тебе.

Мышцы сразу есть не начнет ... вопрос катаболизма - сильно преувеличенная штука .. как и необходимость в потреблении аминокислот в порошках (сюда относим и протеин), при полноценном белковом питании.

Например, вот человек не поленился и просто посчитал сколько грамм белка может потерять человек при (последующие более свежие исследования на самом деле не совсем это и подтверждают .. но не важно .. допустим ...) тренинге натощак исходя из исследования 1994 года:

How much muscle did it spare?

Well, first of all, the participants in this study were practically doing cardio for an hour with their quads, so they were probably very susceptible to protein catabolism. Even given that circumstance, how much protein breakdown occurred in an hour of cardio at 70% max effort in the fasted state?

816 +/- 198 mumol/kg of BCAA
and
924 +/- 148 mumol/kg of EAA

In English that’s 816 micromoles of BCAA and 924 micromoles of EAA per kg of bodyweight.
So if we consider a man of 70 kg, that would mean around 120,000 micromoles of protein released/burned for a healthy man.

There are 1,000,000 micromoles in a mole, so we are looking at 12% of one mole of protein lost in the fasted state. How much is that in grams?

Well I just considered leucine, C6H13NO2, for the equation.

Some of you are saying, "You're still not speaking English."

So, in even more English, that’s roughly 16 grams of protein burned in the fasted state after a one hour of an aerobic workout at 70% maximal effort.

How much protein will be burned with a strength training session? Probably much less than that.

So, are we going to throw away double the protein synthesis post-workout, the benefits of autophagy, and increases in GH, so that we don’t catabolize less than 16 grams of protein during completely fasted training?

I think BCAA supplementation can be used wisely, but not if you are looking for the benefits of truly fasted training.


По русски, кратко: речь может идти, что то о потерях 16 грамм белка (причем это еще не значит что речь о потери именно мышц, для всего нашего организма - белок это основа основ, а не только мышцы) после одного часа аэробной тренировки (70% от максимального усилия), а во время классической силовой тренировки, возможно и еще меньше. А учитывая, значительный анаболический эффект приема белка или белка+углеводы (а также учитывая гормональную активность после тренировки (в том числе речь про гормон роста) и повышенный синтез белка), эти потери с большей долей вероятности будут в итоге компенсированы.

И потом не стоит забывать, что процессы катаболизма/анаболизма идут в нашем теле постоянно, мы в течение суток когда то теряем белок, когда то восполняем потери, в итоге эти примерные 16 грамм, в общем суточном цикле вообще могут не иметь никакого значения. Т.к. и без тренинга и без тренинга на тощак можно потерять в сутки и не восполнить потери и больше чем указанные цифры белка (мышц).

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 25 апреля 2014 21:58



Марион ж 26 апреля 2014 12:55   #334
Спасибо, Дима! Любопытная информация, особенно для параноиков wink типа меня. Мотаюсь иногда целый день, а мысль, что мышцы мои без еды тают, просто мозги проедает...



charmed ж 26 апреля 2014 23:32   #335
спасибо большое за статьи. ты кладезь нашего форума, Дим)



Znatok Ne м 26 апреля 2014 23:59   #336
Марион, charmed,
пожалуйста ... главное, чтоб было полезно fellow



Alesiya ж 27 апреля 2014 00:43   #337
спасибо smile
очень интересно почитать , надо конкретно заняться изучением всех процессов, а то каша в голове
тем более все по разному говорят и советуют smile

Znatok Ne,
что вы думаете о бусте гормона роста с помощью голодовки 24 часа? я много читала на английском, те зарубежные источники
вы сами не пробовали экспериментировать?

что думаете об этой статье?
http://anabolicmen.com/increase-hgh-in-24-hours/

Сообщение отредактировано Alesiya - 27 апреля 2014 00:46



Gilt м 27 апреля 2014 13:00   #338
По поводу того что мышцы без еды тают... Тут посмотрел как Юга Спасокукоцкий "сушился" 14 кг жира за 14 дней голода... если не врет, то интересный эксперимент у него получился.



Znatok Ne м 27 апреля 2014 13:02   #339
Alesiya,

Я отношусь ко всяким бустерам, довольно скептически.
Что касается гормона роста, то в плане того же жиросжигания, сомневаюсь что он дает значимое преимущество, точнее некий эффект он дает, но преимущественно воздействуя на висцеральный жир.
...Vijayakumar A, Ruslan Novosyadlyy R, Wu YJ, Shoshana Yakar S and LeRoith D. Biological Effects of Growth Hormone on Carbohydrate and Lipid Metabolism. Growth Horm IGF Res. 2010 February ; 20(1): 1. doi:10.1016/j.ghir.2009.09.002.

 Липолитический эффект ГР – увеличение высвобождения СЖК из жировой ткани, - реализуется преимущественно в отношении висцеральной адипозной ткани и в меньшей степени на подкожный жир.

Есть еще один момент: при голодании в крови повышен уровень гормона "голода" грелина, который ответственен за повышенную секрецию гормона роста, но тот же грелин повышает уровни пролактина.
Бодее того считается, что увеличение грелина негативно сказывается практически на всех аспектах метаболизма, замедление метаболизма и рост жировых накоплений и т.п. (вот тут статья например).
Об этом особо авторы методик голодания не пишут, но у тех кто активно пользует пермодичемкое голодание, часто повышен пролактин, что вполне коррелируется с выработкой грелина на голоде.

К тому же обширные исследования последних лет не доказывают наличие поеимуществ у периодического голодания для похудения. Я про это в своем дневнике писал уже в формате статьи.

Gilt,

Юга Спа... часто лукавит, может он и реально голодал, но не факт что без "поддержки".

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 27 апреля 2014 13:03



Iron_Man м 27 апреля 2014 15:06   #340
Я вот тоже с утра практически всегда тренируюсь. Почему не кушать перед треней когда худеешь понятно.

А вот когда я захочу маленько мышечной массы поднабрать и продолжу тренироваться с утра тоже есть какой то смысл на мясонаборе кушать первый раз за день после трени?

Цитата: Znatok Ne
Юга Спа... часто лукавит, может он и реально голодал, но не факт что без "поддержки".


Похоже что все таки с поддержкой. Просто не говорит :)

У него еще такой забавный сюжет есть про дневники тренировок. И вот он там рассказывает что тренировался без системно, потом начал вести дневник, нашел свою программу и бла бла бла, стал чемпионом.

Программу то может он и нашел, но я ни за что не поверю что там без АС дело обошлось.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()