Znatok Ne м 21 июня 2014 01:03   #441
maxim0067,

..Мне всё таки сдаётся, что иногда за "худеющего" в таких рекомендациях принимают человека,у которого замечательно работает обменка, поджелудочная и т.д. Ну например, качок , потерявший форму совсем недавно или в результате мясонабора , накопивший лишний жир.

Ты ошибаешься. Сходи например на железный фактор ... там в разделе питания в разных программах похудения на дефиците калорий худеют многие из тех кто к спорту имел отдаленное отношение, т.е. те же худеющие что и тут и немало среди них изначально толстых. Просто все эти мифы и установки важны, пока в голове кпша и нет дисциплины питания и режима и самоконтроля. Ведь мало кто из начинающих останавливается на продуктах в рамках необходимой калорийности, всегда есть соблазн съесть на пару-тройку ложек вкусного углеводного гарнира, или вместо грамм 10 (вес условен) какой нибудь сласти, съесть 200-300 гр. Поэтому и появлются правила, которым нужно следовать, пока не придет понимание и самоконтроль.



maxim0067 м 21 июня 2014 01:06   #442
Цитата: sergayme
В чём запрет на него не понятно да и нет для этого причин вообще.
Я не вижу смысла приводить чей то пример отказа или наоборот именно это употребление.
Так как нет продуктов от которых толстеют или худеют, есть баланс ккал и БЖУ.


Получается, что раньше, когда на форуме рекомендовали отказаться от сахара, риса. муки и картофеля - люди худели и получали результат . Сейчас, когда на форуме рекомендуют рассматривать продукты питания как набор БЖУ , не ограничивая себя ничем - люди не худеют и нет результата ?



sergayme м 21 июня 2014 01:12   #443
Цитата: maxim0067
Получается, что раньше, когда на форуме рекомендовали отказаться от сахара, риса. муки и картофеля - люди худели и получали результат

я уже писал об этом.
Давались рекомендации для всех одинаковые по количеству пищи, это примерно 1000ккал как для девочки в 60кг, так и для мужчины в 100кг.
Грубо говоря это голодание, а при голодании худеют.
И дело было не в отказе от картофеля, а смене продуктов питания, по сути самообман, невкусное съедается меньше.
Цитата: maxim0067
Сейчас, когда на форуме рекомендуют рассматривать продукты питания как набор БЖУ , не ограничивая себя ничем - люди не худеют и нет результата ?

В чём суть вопроса?



maxim0067 м 21 июня 2014 01:23   #444
Цитата: Znatok Ne
там в разделе питания в разных программах похудения на дефиците калорий худеют многие из тех кто к спорту имел отдаленное отношение, т.е. те же худеющие что и тут и немало среди них изначально толстых. Просто все эти мифы и установки важны, пока в голове кпша


Может быть. Посмотрю на железном факторе. Хотя , честно скажу, верю тем ресурсам, на которых сам состою и приличное время состою.
Здесь для меня понятно всё, кто, зачем, почему ... А в чужих группах...Например меня заманивает одноклассница присоединиться к сыроедам. У них в группе все как на подбор и с мышцами , и энергии полно и без проблем питание меняли, и живут по 99 лет ... Ну как в такое поверить , не понимаю. Если БЖУ нужны организму, какие тогда фрукторианцы и сыроеды могут быть счастливы и безмятежны.
Хотя тоже особенность отмечаю, всех, кто не сыроед начинают обзывать "трупоедами" и т.д. И за чистотой рядов следят, не дай бог кто , что не то спросит или усомнится ..Адепты.



sergayme м 21 июня 2014 01:26   #445
maxim0067,
В том то и дело что на форуме есть возможность обсудить используя обоснованные факты.
Любой запрет должен быть обоснован.
Например нельзя есть только бананы и больше ничего, так как будет нехватка аминокислот, жирных кислот, витаминов и минералов.



maxim0067 м 21 июня 2014 01:26   #446
Цитата: sergayme
В чём суть вопроса?

Сергей, вопрос один - кто конкретно на форуме худел по новой методике ?
PS На 1000 ККал никто не давал рекомендаций раньше худеть , даже наоборот всегда пытались остановить тех, кто сильно рацион резал .
Не могли рацион сформировать на 2000 ККАл без "белых" продуктов- это да, тяжело ..



sergayme м 21 июня 2014 01:33   #447
Цитата: maxim0067
кто конкретно на форуме худел по новой методике ?

никакой методики нет, есть простой расчёт и обоснованные факты.
Аналитику тут никто не ведёт, по крайней мере об таком я не знаю.
Цитата: maxim0067
На 1000 ККал никто не давал рекомендаций раньше худеть

Это была примерная цифра, дело в том что ккал вообще не считали, но при этом количество пищи для всех было одинаково, а если худеет девочка в 60кг, то это количество однозначно голодание для мужчины в 100кг.


maxim0067,
В конце концов можно разобрать каждое сомнение или каждый запрет который есть в отдельности.
Можно выяснить обоснованность, можно обменяться какими то фактами.
Это всё что доступно.



maxim0067 м 21 июня 2014 01:41   #448
Цитата: sergayme
В конце концов можно разобрать каждое сомнение или каждый запрет который есть в отдельности.
Можно выяснить обоснованность, можно обменяться какими то фактами.

Окей. Если будет возможность - обсудим.
Я тоже сторонник аргументов .
Почему не надо употреблять при правильном питании некоторые продукты ( или нежелательно употреблять ) , или почему некоторые продукты лучше употреблять в первой половине дня.
Наверное можно будет на этих вопросов остановиться.
Только предположу , что это уже обсуждалось ? И не один раз ? Нет ?



sergayme м 21 июня 2014 01:47   #449
maxim0067,
Да обсуждалось, но по большей части не аргументированно.
Цитата: maxim0067
Почему не надо употреблять при правильном питании некоторые продукты

Единственно доказанный вредный продукт это транс жир (хотя и тут сомнения). Остальные можно, тут имеет значение количество, которое должно вписываться в общее бжу, калорийность, набор незаменимых аминокислот, незаменимых жирных кислот, витаминов и минералов.
Цитата: maxim0067
почему некоторые продукты лучше употреблять в первой половине дня

Продукты не меняются от времени суток и пути метаболизма пищи в организме тоже не меняются от времени суток.



izevika ж 21 июня 2014 11:52   #450
чоу, сегодня в этом дневнике флудят? ))
Дмитрий, извиняюсь, но добавлю ).

по поводу новых/старых методик, как я это вижу:
- есть продукты, однозначно запретные: сахар, выпечка, майонез, чипсы, колбаса, сладкое и т.п., т.е. все, от чего мы все жиреем без вариантов. это все мы выносим за скобки и больше о нем не говорим;

- есть правила, изложенные в "Основах" - жирное с углями не мешать, фрукты с едой не есть и т.д. Они нужны для ступающих на путь ПП, чтобы был явный переход от "обычной" еды к правильной, т.е. для понимая отличий одного рациона от другого, выработки контроля и пищевой дисциплины;

- и есть твой собственный опыт, который, после нескольких фитфановских лет, говорит о том, что можно есть все: крупы, фрукты, овощи, молочку, мясо, т.е. все, что ты в магазине покупаешь сырым и сам феншуйно готовишь. нет плохих продуктов из этого списка, просто все должно быть посчитано и сбалансировано по БЖУ исходя из целей. те же картофель, рис, макароны в эту схему вписываются. само собой, приоритет нерукотворным, преимущественно растительным и рыбным жирам. это, в какой-то степени, влияет на выбор мяса.

ну и все. нет никакого секретного ингредиента, нет еды, от которой однозначно толстеешь или худеешь. не надо демонизировать еду, как любит говорить Сергей. т.е. ежедневный рацион меньше всего должен походить на диету в общепринятом смысле слова.

если нужны рамки - загони себя в них сам, не ешь картошку, свеклу, морковь, говядину и т.д., если веришь, что от этого ты худеешь.

фуух, изложила. если я где-то ошибаюсь, прошу поправить



maxim0067 м 21 июня 2014 12:19   #451
Цитата: izevika
- есть продукты, однозначно запретные: сахар, выпечка, майонез, чипсы, колбаса, сладкое и т.п., т.е. все, от чего мы все жиреем без вариантов. это все мы выносим за скобки и больше о нем не говорим;

я думаю, что как раз с этим ребята и несогласны

И Сергей просит АРГУМЕНТИРОВАТЬ почему продукты под запретом . Скорей всего нужны аргументы из курса диетологии или биологии /микробиологии /нутриентологии . Те не слова Максима , или Izevika, а мнение тех , с кем Сергей сможет согласиться . Людей для него авторитетных .



izevika ж 21 июня 2014 12:37   #452
Цитата: maxim0067
Сергей просит АРГУМЕНТИРОВАТЬ почему продукты под запретом

Сергей сейчас сам, конечно, ответит, но я его ответ представляю примерно так: если сможешь на сгущенке набрать необходимое количество и белка, и полезного жира, и углей, пожалуйста, ешь сгущенку и худей/расти, что там тебе надо. другое дело, что это невозможно.
поэтому и возвращаемся к нашим баранам. а кто не любит баранов, как я, возвращаемся к курятине ))



sergayme м 21 июня 2014 12:48   #453
Цитата: izevika
все, от чего мы все жиреем без вариантов.

это совсем не так, от этого никто не жиреет, жиреют от переизбытка пищи.
Нет такой пищи от которой худеют или набирают вес вообще.
Цитата: izevika
жирное с углями не мешать

Это не имеет смысла вообще.

Цитата: maxim0067
Людей для него авторитетных

Нужно просто опираться на какие то факты, иначе диалог ничем не будет отличаться от разговора в "курилке".
Сейчас даже разговоры в курилке стали короче, так как интернет в телефонах есть, всегда можно посмотреть справочную информацию.
Например сахар, что в нём плохого?
Это рафинированный источник углеводов, в организм попадает в виде глюкозы и фруктозы, как и углеводы во фруктах например.
Сам по себе сахар не является чем то страшным, плохо если его много.
По этому лучше с самого начала не делать страшилок из конкретной пищи, а объяснять, что действительно не стоит делать.
В сахаре нет полезных веществ, по этому он не должен занимать много места в питании, так же сахар это концентрат по калорийности при дефиците питания это имеет значение для создания чувства сытости, сахар тут опять же не лучший выбор, так он способствует обратному.

Дело в том, что если набирать необходимое количество незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов и минералов, вписываясь в запланированные ккал при этом следовать цели получить большую сытость, то место концентрированной пищи просто не будет при дефиците в питании.
Но это не говорит что данная пища запретна, некоторым психологически проще иметь эти продукты в своём рационе.

По этому и предлагаю разбирать каждый запрет в отдельности, это может дать пищу для размышления в дальнейшем, замечательно если кто то найдёт научную информацию, в этом и цель форума. Не может один человек охватить большой объём, но сообща это становится доступным.



Znatok Ne м 21 июня 2014 12:55   #454
Цитата: izevika
- есть продукты, однозначно запретные: сахар, выпечка, майонез, чипсы, колбаса, сладкое и т.п., т.е. все, от чего мы все жиреем без вариантов. это все мы выносим за скобки и больше о нем не говорим;

в целом да ... гастрономический мусор лучше не есть .. он сложно поддается учету, сложно понять что в его составе на самом деле, он высококалорийный и содержит мало питательных веществ

а так .. из твоего списка, я бы исключил сахар, выпечку (с оговоркой) и прям уж все сладкое тоже нет смысла сюда плюсовать ....

в сахаре нет ничего страшного ... но просто как то само на ЗОЖ приходит .. что сахаром не пользуешься .. в нем нет необходимости ...

выпечку можно готовить самому очень даже полезную ...

да и покупную в зависимости от состава можно найти неплохую ...

тоже и со сладостями

просто как я уже писал это все в основном довольно насыщенные углеводами продукты ... т.е. калорийность и углеводность большая .. а объем малый ... быстрее придет желание поесть ...

но в качестве дозированного лакомства вполне можно использовать

PS ... кстати домашний майонез своими руками очень хорошее блюдо ... желток + масло растительное .. и соль специи по вкусу ...

Цитата: izevika
если сможешь на сгущенке набрать необходимое количество и белка, и полезного жира, и углей, пожалуйста, ешь сгущенку и худей/расти, что там тебе надо. другое дело, что это невозможно.




А в целом ... izevika спасибо ... все верно глаголишь ... )))

Цитата: maxim0067
Скорей всего нужны аргументы из курса диетологии или биологии /микробиологии /нутриентологии .

Максим, научно доказанных фактов ты вряд ли найдешь таким запретам ... научники солидарны в том что:
- фруктозой не стоит злоупотреблять (не желательно превышать ежедневную норму в 50 гр) (это в том числе означает - следить за кол-вом потребляемых фруктовых соков, как покупных так и свежевыжатых; следить за кол-вом потребляемой сладкой газировки и пр.);
- рафинированные, обработанные продукты в рационе лучше сводить к минимуму;
- кол-во трансжиров не стоит потреблять более чем 2% от состава жировой корзины (если не удается их исключить полностью)
- ну и следить за калорийностью рациона и полноценным нутриентным составом (БЖУ) + витамины, минералы ...

Я не знаю будет ли тебе интересно ... и не сочтешь ли ты за очередной отсыл к простому набору фраз ... но полистай вот этот блог ... тут много очень качественных материалов по питанию и современному отношению науки и диетологии к пищевому поведению (смотри по тегу "narrative rape")

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 21 июня 2014 13:03



izevika ж 21 июня 2014 12:55   #455
Цитата: sergayme
от этого никто не жиреет

видимо, я просто нахожусь в рамках стереотипов и из-за этого не ем концентрированную пищу ). пусть так.


Цитата: sergayme
Это не имеет смысла вообще.

а вот это не ко мне, это к "Основам". я изложила свою точку зрения на предмет "зачем нужны "Основы", если по ним больше никто не ест".

и я не спорю ни с кем, я всего лишь написала о том, как я вижу ПП

Сообщение отредактировано izevika - 21 июня 2014 12:56



Znatok Ne м 21 июня 2014 13:04   #456
Цитата: maxim0067
. А в чужих группах...Например меня заманивает одноклассница присоединиться к сыроедам

сектантов предлагаю не обсуждать 8)



maxim0067 м 21 июня 2014 16:33   #457
Цитата: sergayme
По этому и предлагаю разбирать каждый запрет в отдельности, это может дать пищу для размышления в дальнейшем, замечательно если кто то найдёт научную информацию, в этом и цель форума. Не может один человек охватить большой объём, но сообща это становится доступным.


Я решил начать с азов , сейчас изучаю доступную литературу по обмену липидов , да и в общем то мне не хватает понимания.,как и что происходит с пищей с момента поступления её в организм , до момента вывода остатков. Потому как слова про усвоение /извлечение полезных элементов они легко произносятся, а вот что за ними стоит по временному диапозону, как конкретно пища перерабатывается. куда доставляются и какие ингредиенты, какие реакции происходят , почему они начинаются и заканчиваются. и т.д.- это интересно ( и наверное позволит прийти к пониманию, почему жиры нужно ограничивать или почему не нужно употреблять , например, муку или картофель на начальных стадиях сброса веса )



sergayme м 21 июня 2014 17:12   #458
maxim0067,
По поводу картофеля это пришло из неконтролируемых по ккал и бжу диет.
Дело в том что картофель как крахмальный овощ более калорийный относительно веса чем овощи не крахмальные например та же капуста.
Так же это вкусный продукт.
По этому ограничение его в питании, особенно у тех кто любит данный продукт, может приводить к снижению веса, просто потому что человек начинает меньше есть.
Отсюда сделали вывод.
Так же добавило негатива это питание диабетиков, почему то кто то решил, что всё диабетическое это для снижения веса, хотя это ни так.
Но все эти игры со временем суток и ужастиками по продуктам в итоге перестают работать, человек просто начинает больше есть тех продуктов, которые разрешили себе есть.
На самом деле картофель хороший источник углеводов и незаменимых веществ, при соблюдении калорийности питания и бжу он как и любой продукт будет полезен в рационе.
Крахмал это полисахарид состоящий из остатков глюкозы, в жкт распадается на глюкозу, попадая в кровоток становится общим пулом с уже присутствующей там глюкозой, то есть организм не отличает глюкозу от картофеля от глюкозы из овса например.
По этому не понятно чем этот продукт вызывает неодобрение.
Сам по себе это хороший источник питательных веществ.



Шоколядка ж 23 июня 2014 00:36   #459
Цитата: sergayme
это имеет значение для создания чувства сытости, сахар тут опять же не лучший выбор

Цитата: sergayme
если набирать необходимое количество незаменимых аминокислот, жирных кислот, витаминов и минералов, вписываясь в запланированные ккал при этом следовать цели получить большую сытость, то место концентрированной пищи просто не будет при дефиците в питании.

Цитата: sergayme
Но это не говорит что данная пища запретна

Вот это самое главное! Поэтому и желательно выкинуть весь этот мусор при похудении. Потому что чуть больше бухнул сахарочку, уже набрал свою норму, а насыщения,увы, нет! Поэтому лучше кушать более сложную,правильную пищу, от которой сохраняется ощущение сытости длительное время. И те же 6-8 или сколько там приемов пищи созданы для того,чтобы избежать срывов.



sergayme м 23 июня 2014 00:47   #460
Цитата: Шоколядка
Поэтому и желательно выкинуть весь этот мусор при похудении.

Не всем это подходит и не сами по себе продукты не вредные, тут имеет значение личные предпочтения.
Цитата: Шоколядка
те же 6-8 или сколько там приемов пищи созданы для того,чтобы избежать срывов

Это бессмысленное действие, так как в последствии желание есть становится тоже более частым, что увеличивает психологическую нагрузку, опять же есть чаще чем 3-4час между приёмами пищи это плохо.

Значение имеет не то сколько ты раз ешь, а сколько ты ешь вообще, ккал, бжу, аминокислот, жирных кислот, витаминов, минералов.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()