Znatok Ne м 20 мая 2014 13:32   #361
Итак коротенько про опыт несколько месячного использования Jawbone UP24


Девайс удобен в ношении, стилен, не мешает.
Не требует особого ухода (протирать изнутри или ватой со спиртом или просто мокрым полотенцем, да заряжать раз в 6-7 дней).
Очень нравится опция вибро будильника.
Можно без не снимая его проблем мыться в душе, мыть руки, посуду.

Про преимущества и недостатки писать не буду, не так уж это и важно.

Лично для меня важным является то, что благодаря девайсу я смог проанализировать свою реальную двигательную активность и выяснить текущий энергорасход.

Так:
- в обычный типовой рабочий день без тренировки НЕ НА ДИЕТЕ (я про похудение) я трачу в среднем 2300 ккал (+-200 ккал с учетом термического эффекта пищи (TEF ... кстати на скриншотах TEF не учтен .. я его плюсую сверху ... если бы я забивал в приложение свой рацион, то видимо TEF бы учитывался, но мне не удобна эта опция) и в зависимости от того пешком я передвигаюсь или на авто).


- в обычный типовой рабочий день с тренировкой НЕ НА ДИЕТЕ (я про похудение) я трачу в среднем 2500-2600 ккал (+-200 ккал с учетом термического эффекта пищи и, опять же в зависимости от того пешком я передвигаюсь или на авто).


- в обычный типовой рабочий день с тренировкой НА ДИЕТЕ я трачу в среднем 3000 - 3300 ккал (+-100-150 ккал с учетом термического эффекта пищи). В такой день я специально увеличиваю энергорасходную часть: совокупные энергозатраты по дню складываются из энергорасходов на сон, на тренинг, на спонтанную двигательную активность, на реальную двигательную активность (я отказываюсь в дни дефицита от персонального авто .. тока общественный транспорт: от дома до автобуса/ тролика/ электрички, от автобуса/.../ до метро, по метро, от метро до работы, 45 минутная прогулка днем в обед ... где-то 5-7 км, ну и путь домой, прогулка с собаками перед сном), TEF ... ) ... с учетом довольно низкой калорийности дефицитных дней в рамках UD2.0. ... это позволяет мне создавать дефицит в 1700 - 2000 ккал (калории из пищи составляют 1300 ккал);


- в день тяжелой силовой тренировки (фулбади в районе 2-2,5 часов с максимальными весами) энергозатраты за день составляют в районе 3800-4000 ккал с учетом термического эффекта пищи.


- в самый "лениво овощной" день отдыха ото всего (это как правило воскресенье) реальный расход составляет около 2 000 - 2 200 ккал (это если я не вылажу по магазинам каким нибудь, если вылажу, то + ккал 200 прибавляется)... это в основном с учетом TEF.

___________________________________

Что мне это дало?

Во-первых, позволило улучшить показатели энергорасходной части при сушкепохудении в дефицитные дни, с учетом довольно низкой калорийности дефицитных дней в рамках UD2.0. ... это позволяет мне создавать дефицит в 1700 - 2000 ккал (калории из пищи составляют 1300 ккал) или 6800-8000 ккал за 4 дня: а с перерасчетом на всю неделю дефицит составляет в районе 7500 ккал (4 дня - 1300 ккал, день около 5000 ккал, 2 дня по 2600 ккал).

Это позволяет мне добиваться стойких показателей реальной энерграсходной части, в итоге улучшились результаты сгонки жира.


Во-вторых, я могу теперь ориентироваться на относительно адекватные цифры по определению уровня профицита в предстоящий массонаборный период. И не пережирать лишнего. Если взять для уровня профицита "+500 ккал", то получается, что мне будет достаточно для неспешного набора в районе 3000 ккал.



Электродрель ж 20 мая 2014 14:01   #362
Цитата: Znatok Ne
Исследование в котором принимали участие бодибилдеры потребляющие повышенное количество белка (2.8 гр/кг)

Для меня это будет 182 гр белка winked ну я грамм на 20-30 бывает только меньше употребляю, добавить один протеиновый коктейль так и выйдет. Это не так уж и много, действительно. А вот по 4-5 гр как некоторые на "сушках" едят, ИМХО, вот это чересчур много winked

Сообщение отредактировано Электродрель - 20 мая 2014 14:03



Znatok Ne м 20 мая 2014 14:05   #363
Цитата: Электродрель
А вот по 4-5 гр как некоторые на "сушках" едят, ИМХО, вот это чересчур много

для "натруала" 4-5 гр это не особо обоснованно .. хотя многое зависит от типа диеты и формирования необходимой текущей калорийности ...

я ем постоянно в районе 3 гр/кг .. независимо от целевой калорийности и вообще цели (набор, поддержка, похудение) ...



myakishh ж 20 мая 2014 14:47   #364
Znatok Ne,
Дим а как насчет стойкости девайса? очень много читала что капец какой ломкий., и умирает быстро.



Znatok Ne м 20 мая 2014 14:54   #365
Цитата: myakishh
Дим а как насчет стойкости девайса? очень много читала что капец какой ломкий., и умирает быстро.

это предыдущая модель умирала .. т.к. ее для синхронизации нужно каждый раз снимать с руки .. отстегивать колпачок (они еще теряются у них) и подключать к телефону ...

в ап24 синхронизация беспроводная по блютусу ... т.е. снимать особо и не нужно .. так что пока ттт ... ну я им пользуюсь 3-4 мес ... полет нормальный



myakishh ж 20 мая 2014 14:56   #366
Цитата: Znatok Ne
в ап24 синхронизация беспроводная по блютусу ... т.е. снимать особо и не нужно .. так что пока ттт ... ну я им пользуюсь 3-4 мес ... полет нормальный

патиба, как всегда подача инфы выше всех похвал.



Электродрель ж 20 мая 2014 14:58   #367
Цитата: Znatok Ne
это предыдущая модель умирала .. т.к. ее для синхронизации нужно каждый раз снимать с руки .. отстегивать колпачок (они еще теряются у них) и подключать к телефону ...

Следующая модель будет уже вживляться и для пробуждения пускать адреналин по венам wink



Znatok Ne м 20 мая 2014 17:37   #368
Цитата: Электродрель
Следующая модель будет уже вживляться и для пробуждения пускать адреналин по венам

))))

но на самом деле именно ... наиболее точные данные по показаниям пульса, давления, возможно сбора каких либо простейших анализов (тот же сахар в крови) и пр. давал бы как раз какой нибудь вживляемый датчик ... а с учетом современных технологий ... размер такого датчика может быть исключительно небольшим ...

другой вопрос сколько желающих будет такой датчик себе вживлять ))))



Znatok Ne м 21 мая 2014 21:02   #369
Немного про один из вариантов РЕКОМПОЗИЦИИ

В разрекламированном варианте, термин "Рекомпозиция" преподносится как одновременное и быстрое достижение как потери жира, так и набора мышечной массы или же еще проще "замещение жира мясом".

Конечно же в реальности все происходит несколько иначе. И сам процесс рекомпозиции довольно длителен и включает в себя много скурпулезной и долгой работы, и необходимость найти свои индивидуальные показатели по нагрузке и питанию.

На самом деле рекомпозиция по сути - это минициклы похудения и набора ММ.

Ну да ладно, расскажу про вариант рекомпозиции от Алана Арагона (материал в таблицах: оригинал + мой перевод). Алан называет свой вариант рекомпозиции "culking".

Для начала Алан предлагает рассчитать свою целевую массу тела (пример дается для набора ММ, но этот же прием используется и для похудения).




Затем уже используем полученные данные для расчета нутриентной корзины.

Предлагается 2 похода (оба эффективны и работают, выбор диктуется исключительно внутренними тараканами, но мои тараканы НЕЛИНЕЙНОГО подхода, имеют большинство в моем головном парламенте ))) ):

ЛИНЕЙНЫЙ (т.е. кол-во нутриентов постоянно одинаково)



и
НЕЛИНЕЙНЫЙ (т.е. кол-во нутриентов меняется в зависимости от типа дневной активности).



Сообщение отредактировано Znatok Ne - 21 мая 2014 21:03



Znatok Ne м 22 мая 2014 00:52   #370
Т.е. в сухом остатке, в зависимости от целевого веса тела ... подставляешь для своего целевого веса рекомендуемые цифры по нутриентам и либо ты находишься в по итогам за неделю в дефиците если худеешь и тем самым идет корректный сброс веса, либо в легком профиците если набираешь, либо в ровном состоянии если идет поддержка ...

Арагон приводит следующие реалистичные показатели прогресса по сбросу веса:

Месячный прогресс по потери жира в % от общей массы тела:
При ожирении - 4-6%
При умеренном избыточном весе - 3-4%
Средние показатели веса (норма) -2-3%
При малом количестве жира - 1-2%
При очень малом количестве жира - 0.51%

Недельный прогресс по потери жира в кг:
При ожирении - 0.91.4 кг
При умеренном избыточном весе - 0.70.9 кг
При средних показателях веса (норма) - 0.50.7 кг
При малом количестве жира - 0.20.5 кг
При очень малом количестве жира - 0.1-0.2 кг.

Градация по кол-ву жира в теле:
Ожирение - 25% и более (мужчины) и 35% и более (женщины).
Умеренный избыточный вес - 19-24% (мужчины) и 28-34% (женщины).
Средние показатели жира (норма) - 13-17% (мужчины) и 23-27% (женщины).
Малое количество жира - 9-12% (мужчины) и 17-22% (женщины).
Очень малое количество жира - 5-8% (мужчины) и 12-16% (женщины).

Для мясонабора Арагон выводит следующие возможные максимальные данные роста в месяц

(т.е. не обязательно именно столько вырастет, но в реальности без фармпрепаратов, при достаточном и правильном питании и типе тренинга)

Цифры указаны в зависимости от стажа тренировок) в % от массы тела и в кг:

Новичок (первые 2 года тренинга) - 1.01.5% (0.7-1.5 кг)
Средний уровень (24 yгода тренинга) - 0.51.0% (0.4 - 0.7 кг)
Продвинутый уровень (более 4 лет тренинга) - 0.250.5% (0.2-0.4 кг)

*Женщины могут рассчитывать на рост по нижней границе показателей указанных выше.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 22 мая 2014 01:05



myakishh ж 22 мая 2014 09:32   #371
Znatok Ne,
Дим, вот как то мало выходит.
прикыдываю на себя
я вешу 53 кг, свой процент жира я не знаю, но думаю около 20%
53-20%= 42,4
Далее представим что я хочу набрать 3,6 кг ММ
42,4+3,6=46 кг целевой LBM 46*100=4600
допустим я хочу иметь процент жира 18%
4600/82=56 кг мой ЦВТ

Беру не ленейным метод по нижней границе
день без трень
БЖУ 123,2/49,28/61,6 1182,72
день обычной трени
БЖУ 123,2/49,28/123,2 1429,12
день тяж трени
БЖУ 123,2/49,29/184,8 1675,52

Как то грустно выходит, не разбежишься особо.
или я не верно поняла?
Эт я загнусь на таких ккал)

Сообщение отредактировано myakishh - 22 мая 2014 09:36



Znatok Ne м 22 мая 2014 10:24   #372
myakishh,
Ну это базовые цифры отталкиваясь от которых ты подгоняешь бжук под свои нужды. И все жк по нижней границе считать это однобоко. Я бы рассматривал нечто среднее межлу максимумом и минимумом. И плтом нутриенты внутри каждого коридора - это возможность для манипулирования их кол-вом в пользу (или напротив) других нутриентов. А тк это данные для фактически сухого рекомпа (долгого) то я бы ориентировался на максимум по нутриентам, особенно если жиром резко не заплывает тушка.



myakishh ж 22 мая 2014 10:41   #373
Znatok Ne,
я просто замечаю что вообще что Лайл что Алан, да думаю и другие все таки рекомендуют достаточно не высокие БЖУК, и у меня бывают сомнения что я начинаю принимать желаемое за действительное, то есть я желаю иметь подержку на 2 тыс ккал, но вот не факт что это возможно в действительности. no (говорю лично про себя, и про подержку нужной сухости, а не просто формы)

Сообщение отредактировано myakishh - 22 мая 2014 10:42



Znatok Ne м 22 мая 2014 11:11   #374
myakishh,
В целом так и есть. Существенный профицит не дает особых преимуществ при наборе. Тут палка о трех и более концов:
С одной стороны значительно повышая калорийность 700 и более ккал, идет как рост жира, так и в какойто степени и мяса. С другой, поправившись на N кг, мы ищем способ правильно скинуть жир и оставить мм, но в основном мы откатываемся на изначальную точку потопив жир но и попалив мм. И так бесконечно. Это я все про натуральный тренинг. Очень немногие умудряются найти свой свещенный грааль сохранения мм при похудении.


Поэтому сейчас на западе и очень популярен сухой набор. Медленно, но без свиномассы и неочень большим профицитом (в районе 500 ккал в день с нагрузкой).

Хотя тот же ЛМ за цикличный метод набора. Берем мужч. Он советует худеть до 10-12%, потом идти в набор и при достижении 15% снова худеть.

А так все логично мясо растет очень медленно. И хоть это процесс и энергозатратный, он все равно не требует жуткого и запредельного калоража. Ну а переизбыток калорий невостребованный на пластические и строительные и энергетические нужды пойдет как известно частично в накопление, частично в унитаз.



myakishh ж 22 мая 2014 11:53   #375
Znatok Ne,
да я даже не про набор, а про подержку сухости, пришла к тому что, сухость для меня на 2 тыс ккал не возможно(может пока, может вообще) и ИМХО редкое исключение, и хорошая генетика (о фарме не говорю даже).
а про цикличность согласна, иначе никак, это из разряда шаг назад, два вперед )
Оговорюсь что под сухостью я подрузумеваю не просто стройную фигуру, просто стройную думаю и на 2ух тыс можно)

Сообщение отредактировано myakishh - 22 мая 2014 11:56



Znatok Ne м 22 мая 2014 12:08   #376
myakishh,
Сухость держать в натуральную довольно тяжело (те же 10% для мужч). Это уже толком не жизнь.



Гейл ж 22 мая 2014 12:57   #377
Цитата: Znatok Ne
Сухость держать в натуральную довольно тяжело (те же 10% для мужч). Это уже толком не жизнь

Подписываюсь
Цитата: myakishh
а про подержку сухости, пришла к тому что, сухость для меня на 2 тыс ккал не возможно(может пока, может вообще)

Это вообще невозможно, имхо.
Поддерживать одну форму/вес на 2000 - более чем реально, но от "сухости" она будет крайне далека.
Особенно женщинам: определенный %% жира в нас заложен природой для нормального функционирования всего организма. И кубики в этот %% ни черта не входят. Ты или их поддерживаешь (прешь против природы), живя в жесткаче и ежовых рукавицах постоянно, или - выбираешь для поддержания более естественную форму. Тогда просто добавляя активности, можно и больше 2000 есть.
Просто если переела - сжигаешь это и все.

А ты пытаешься и на елку влезть и ничего не уколоть. Это невозможно.



myakishh ж 22 мая 2014 13:01   #378
Цитата: Гейл
А ты пытаешься и на елку влезть и ничего не уколоть. Это невозможно.

Галь, ты о чем?
я как бэ не чего не пытаюсь.
Просто разговор)

Не в тему, щас смотрю рецепт твоего протеиновго бисквита, можешь написать на 1 яйцо скоко у тя прота?

Сообщение отредактировано myakishh - 22 мая 2014 13:03



Гейл ж 22 мая 2014 13:31   #379
Цитата: myakishh
Галь, ты о чем?
я как бэ не чего не пытаюсь

То есть ты сугубо теоретизируешь про поддержании сухости, к себе не применяя? Тогда ок, сорри, не так поняла
Цитата: myakishh
Не в тему, щас смотрю рецепт твоего протеиновго бисквита, можешь написать на 1 яйцо скоко у тя прота?

от прота зависит. С одним яйца хватает, чтобы было жидко, с другим и два яйца - все равно густо.
А так прота всегда 1 скуп.



myakishh ж 22 мая 2014 14:16   #380
Цитата: Гейл
То есть ты сугубо теоретизируешь про поддержании сухости, к себе не применяя? Тогда ок, сорри, не так поняла

угу, так сказать о весном думаю)))

Цитата: Гейл
А так прота всегда 1 скуп.

патиба love






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()