Marinary ж 9 апреля 2014 17:01   #281
Цитата: Znatok Ne
а америкосово-европейской фитнес сообщество бредит призраком "metabolic damage" ..

Хоть узнаю чем мы тут бредим... winked
Metabolic Damage - такого не существует просто в терминологии..... Metabolic Syndrome? Так это немного не отсюда...

Если же речь про "Bro-science", то даже атлеты и билдеры, не обязанные вникать в суть по причине наличия для этого личных тренеров и спец-в по питанию, смеются над придумкой metabolic damage - как после снижения жира в теле до минимума (подготовке к соревнованиям) - набирают обратно не по дням, а по часам. А на самом деле жрут просто как не в себя - вот и вся причина. Вторая часть причины резкое понижение интенсивности тренинга.

Кортизол - аналогичная ситуация, те кто знают как его понижать и когда - не теряют время на его обсуждения, для них, как правило, важнее тестостерон и эстроген.
Остальные же, по "совпадению" страдающие высоким уровнем гормона как в анекдоте про мышей и кактус - плачут, но продолжают его жрать.
У нас на форуме есть представители обоих случаев.

Цитата: Znatok Ne
Угу, надо и с физиологической т.з. (при отсутствии необратимых или наследственных гормональных заболеваний), это нормализуется не за несколько месяцев, а за более короткий срок. Ну а с психологической, да .. порой нужно времени намного больше.

Это все верно, только забывается что заниматься этим нужно ДО того как начинать сам процесс "похудения", а не в одно время, и, конечно же, не после.

Сообщение отредактировано Marinary - 9 апреля 2014 17:09



Znatok Ne м 9 апреля 2014 17:10   #282
Цитата: Marinary
Если же речь про "Bro-science", то даже атлеты и билдеры, не обязанные вникать в суть по причине наличия для этого личных тренеров и спец-в по питанию, смеются над придумкой metabolic damage - как после снижения жира в теле до минимума (подготовке к соревнованиям) - набирают обратно не по дням, а по часам. А на самом деле жрут просто как не в себя - вот и вся причина. Вторая часть причины резкое понижение интенсивности тренинга.


Так о том и речь, что Лейн Нортон (biolayne.com) фактически пытается создать лжеНаучное течение, которое он назвал "Metabolic Damage" и крутит всем мозг, а всякие недалекие люди или шарлатаны развивают эту ерунду в ранг истерии ... особенно в среде простых жертв фитнес индустрии - фитнесменов и фитнесвуменов непрофессионалов

МакДональд уже не раз Нортону оппонировал и уличал его в надуманности проблемы, это интервью по сути в очередной раз расставляет (и так понятные) все точки над Ё ...

Кстати спасибо за инфу изнутри по поводу отношения в профсреде к идеям Нортона о "Metabolic Damage" ....

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 9 апреля 2014 17:15



Znatok Ne м 10 апреля 2014 12:41   #283
В продолжении темы про DHA/EPA

EPA/DHA - незаменимые жировые кислоты необходимые нашему организму ежедневно (благотворное влияние EPA/DHA довольно обширно и включает в себя, в числе прочего, повышенное сжигание жира, снижение накопление жира, снижение воспалительных процессов, уменьшение депрессивных состояний, стабилизация настроения и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и образования тромбов).

Уже правда писал (и не раз), но повторение - Мать учения ...

Атлетам рекомендуется получать EPA/DHA в количестве 1.8-3.0 грамма в день - каждый день (EPA/DHA содержатся в рыбном жире, получается порядка 6-10 однограмовых капсул рыбного жира).

При получении EPA/DHA из продуктов питания, нужно задумываться о качестве продукта из которого ты получаешь (пытаешься получить) свою норму EPA/DHA. Наиболее насыщенным источником EPA/DHA - являются жирные сорта рыб. А в рыбе может содержаться довольно большое количество ртути (ртуть накапливается в тканях рыбы в разной степени, в зависимости от места и условий взращивания, расположение в пищевой цепи т.п.). Хроническое воздействие ртути может потенциально нейтрализовать преимущества, которые мы пытаемся получить от данного продукта и содержащегося в ней жира.

О допустимых нормах ... (по мнению забугорных инстанций)

Американская ассоциация сердца (American Heart Association, AHA), рекомендует принимать в сутки в районе 250–500 мг EPA/DHA ("Fish and Omega-3 Fatty Acids". American Heart Association. Retrieved 9 February 2007).
 
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA), говорит о том, что без вреда для здоровья можно принимать до 3000 мг EPA/DHA в день (Can you overdose on DHA and EPA? DHA/EPA Omega-3 Institute. Retrieved 4 November 2011).

Эскимосы Гренландии например, вообще ежедневно принимают в районе 5700 мг EPA/DHA в день ("Dietary effects of fish oils on human health: A review of recent studies").



sergayme м 10 апреля 2014 13:31   #284
Znatok Ne,
3гр довольно дорого получается, правда чудак ЖФ предлагает есть 12гр.

Отличная статья, жаль тут нельзя ставить что нравится.



Электродрель ж 10 апреля 2014 13:47   #285
Цитата: Znatok Ne
про DHA/EPA

Кстати кто нибудь пробовал масло криля, пишут прям волшебный источник этих самых и без недостатков рыбьего жира. Дорого правда ))



Znatok Ne м 10 апреля 2014 16:01   #286
Цитата: sergayme
3гр довольно дорого получается
.. я уже год беру на айхербе рыбный жир NOW (500 капсул по 1 гр каждая, 17-23$ за банку .. в зависимости от акционности и моей общей скидки) ... получается в 10 раз дешевле Допельгерцовского ... ем по 10 капсул в день

Цитата: Электродрель
Кстати кто нибудь пробовал масло криля, пишут прям волшебный источник этих самых и без недостатков рыбьего жира. Дорого правда ))

с учетом моих запросов по потреблению dha/epa ... я на криль и не смотрю даже (слишком большие затраты тогда пойдут) winked

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 10 апреля 2014 16:03



myakishh ж 10 апреля 2014 16:03   #287
Цитата: Znatok Ne
ем по 10 капсул в день

Дим, наверное глупый вопрос, но все же, а ты в бжук учитываешь эти 10 грамм?



Znatok Ne м 10 апреля 2014 16:04   #288
Цитата: myakishh
Дим, наверное глупый вопрос, но все же, а ты в бжук учитываешь эти 10 грамм?

я да ... я считаю все входящие жиры

ЗЫ ... МаринаРу как то кому то говорила не учитывать ... хотя может у нее сейчас изменилось отношение ... но я не вижу смысла НЕ учитывать



myakishh ж 10 апреля 2014 16:07   #289
Цитата: Znatok Ne
я да ... я считаю все входящие жиры

++++



Marinary ж 10 апреля 2014 16:36   #290
Цитата: myakishh
а ты в бжук учитываешь эти 10 грамм?

Нет, не учитывать
Жиры считаются из рациона, а не добавок

ИМХО И так никчерту никто жиров не доедает, еще из капсул омегу считать будем

Сообщение отредактировано Marinary - 10 апреля 2014 16:40



sergayme м 10 апреля 2014 16:37   #291
Цитата: Znatok Ne
я уже год беру на айхербе

Вот такой ?


Цитата: Znatok Ne
500 капсул по 1 гр каждая, 17-23$ за банку

это вместе с доставкой?
Сколько такая банка вместе с доставкой стоит?

Ссылку можно, а то на самом сайте я её найти не могу, всё что есть это меньше 500 капсул.



Znatok Ne м 10 апреля 2014 16:39   #292
Цитата: Marinary
Жиры считаются из рациона, а не добавок

А что рыбный жир - не жир? Он жировую корзину не формирует? И организм его использует/ учитывает как то по другому чем тот же рыбный жир из куска рыбы?

Так можно договорится что и льняное масло учитывать не нужно ... 8)



sergayme м 10 апреля 2014 16:41   #293
Цитата: Znatok Ne
А что рыбный жир - не жир?

поддерживаю : )
Znatok Ne,
Ответь на вопросы выше



Znatok Ne м 10 апреля 2014 16:43   #294
Цитата: Marinary
ИМХО И так никчерту никто жиров не доедает, еще из капсул омегу считать будем

ну не нужно ж обобщать .. я в своем дневнике говорю не за всех .. а за себя ... у меня с жирами все гут ... рыбный жир он и есть рыбный жир ... почему бы его не считать .. я понимаю когда люди по 2-3 грамма едят ... то да наверное смысла считать нет ... а 10 это уже цифра формирующая часть жировой корзину вполне ...

льняное масло вон тоже продают в капсулах .. кто от же его покупает и что теперь если они в капсулах .. то перестать учитывать такой жир?



myakishh ж 10 апреля 2014 16:44   #295
Цитата: Marinary
Нет, не учитывать
Жиры считаются из рациона, а не добавок

я почему спросила, ведь белок из протеина мы учитываем, а протеин ведь тоже добавка. поэтому и возник вопрос про жир.



Marinary ж 10 апреля 2014 16:45   #296
В день нужно 2-4 г EPA/DHA
Более 4г выховет расстройства ЖКТ
Не знаю насколько это актуально в больших городах в россии, но:
- если в рационе мясо и яйца итд продукты выкормеленного на пастбище, а не зерновыми животных, птицы и рыбы и вы избегаете продукты содержащие много омега6 - доза может быть и меньше, и может не быть необходимости принимать омегу3 и вовсе.

Сообщение отредактировано Marinary - 10 апреля 2014 16:47



sergayme м 10 апреля 2014 16:49   #297
Цитата: Marinary
может не быть необходимости принимать омегу3 и вовсе.

возможность не употребления Омега-3 отдельно, не подтверждает что их не нужно считать, если принимаешь.
Опять же нужны именно EPA/DHA , а не просто омега-3, как в льняном масле например.



Znatok Ne м 10 апреля 2014 16:49   #298
Цитата: sergayme
это вместе с доставкой?
Сколько такая банка вместе с доставкой стоит?

Нет .. это без учета доставки .. но т.к. я формирую посылку не только с этой банкой но и еще кучку накладываю, то стоимость доставки от 8-12$ "размазывается" по всем товарам, и в итоге не так дорого ... но вот я (для примера просто) 2 банки в корзину поместил только что, 12 баксов доставка (тяжелая посыль получается ) + скидка 3 бакса ... с учетом доставки 2000 руб. ... итого по 1000 руб. за банку ... допельгерц по 800 руб. стоит тока за 80 капсул .. причем капсула у них по 0,8 гр.

Цитата: sergayme
это вместе с доставкой?
Ссылку можно, а то на самом сайте я её найти не могу, всё что есть это меньше 500 капсул.


Now Foods, Omega-3, Molecularly Distilled, Cholesterol Free, 500 Softgels



Marinary ж 10 апреля 2014 16:50   #299
Цитата: myakishh

EPA/DHA не расходуется как ГОРЮЧЕЕ на энергию.
EPA/DHA используется соверщшенно по другому пути, нежели остальные жиры. Подробнее - учебник биохимии глава про эйкозаноиды.



Znatok Ne м 10 апреля 2014 16:50   #300
Цитата: Marinary
В день нужно 2-4 г EPA/DHA
Более 4г выховет расстройства ЖКТ

Я ем 3 гр EPA/DHA ... это и получается 10 грамовых капсул рыбного жира ...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()