ABaileys ж 17 февраля 2012 11:27   #221
Возьмите, пожалуйста, рецепт Рождественского кекса.
Волшебный, сказочный просто кекс!
На праздник души и тела), на завтрак в холодное зимне-весеннее выходное утро, в рацион углеводного дня, ну и в целом - приятного бесчинства ради )))
Если вышеперечисленное в ваши ближайшие планы не входит или является криминалом), тогда Рождественский кекс так и готовим - на Рождество!

1/2 ст. чернослива
1/2 ст. кураги
1/2 ст. фиников
1/2 ст. инжира
1/2 ст. вяленой клубники/вишни/черешни
1 стакан грецких орехов
цукаты имбиря (настоятельно рекомендую!)
цукаты помело, дыни (для разноцветия)
1 ч.л. корицы
1 ч.л. ванильного сахара (с натур. ванилью)
разрыхлитель, щепотка соды, соли
1/3 ст. муки (любой на выбор; я брала льняную)
3 яйца

Приготовление:

Сухофрукты, кроме инжира, не резать!
Инжир - пополам.
Грецкий орех можно брать половинками или четвертинками.

Сухие ингредиенты тщательно перемешать, смешать с сухофруктами.
Яйца взбить с солью и ванильным сахаром добела (смесь должна увеличиться вдвое).
Залить яичной массой сухофрукты, тщательно перемешать. Тесто покрывает с/фрукты тонким слоем.
Форму для кекса застелить пергаментом, выложить массу в форму, утрамбовывая так, чтобы не было пустот.
Выпекать 60-70 мин, первые 20 мин - при темп. 200 градусов, затем убавить до 180.
Для тех, у кого газовая духовка: Чтобы верх кекса не подгорел (он должен быть золотисто-коричневого цвета), можно за 20-25 мин до готовности прикрыть фольгой.
В идеале выдержать готовый кекс в холоде хотя бы сутки), то есть чем дольше, тем вкуснее.
В холодильнике хранится неделю. Теоретически.
Практически...семьей из 3х человек - не более 2 дней wink



Klukva ж 17 февраля 2012 13:29   #222
Цитата: ABaileys
Возьмите, пожалуйста, рецепт Рождественского кекса.

обожемой! я хочу ЭТО! заверните два!



Safita ж 17 февраля 2012 14:40   #223
Прямо с ванильным сахаром и орехами с сухофруктами вперемешку? wink



LegallyBlonde ж 17 февраля 2012 15:48   #224
Цитата: ABaileys
Волшебный, сказочный просто кекс!

Ты что творишь?! Я слюной чуть не захлебнулась! Ооооооооооо......



llSLAVAll м 17 февраля 2012 16:01   #225
Ну ка взяли себя в руки и творог-творог-творог lol lol lol



Safita ж 17 февраля 2012 16:04   #226
0%
1,8%
2%



LegallyBlonde ж 17 февраля 2012 17:13   #227
Цитата: Safita
Ну ка взяли себя в руки и творог-творог-творог

Творог - он и без всяких рук - ннняяяммм)) килограммами бы пожирала)) Не знаю, мож где уже было. Очень вкусно в него сыпануть укропу. Или тмину. Или укропа с тмином.
Еще люблю смешивать творог с тунцом и опять же укропом. Да, разные белки, зато вкусно, и мне подходит, когда белка надо бы съесть побольше, а разрывов временных не хватает.



llSLAVAll м 17 февраля 2012 20:02   #228
Блин что за фигня? Попробовал сделать хлебцы на пергаментной бумаге, так они все намертво прилипли к бумаге. ((( Рецепт сегодня у кого-то в дневнике видел. recourse



ABaileys ж 17 февраля 2012 20:07   #229
Цитата: Safita
Прямо с ванильным сахаром и орехами с сухофруктами вперемешку?

ДА!!! wink и никак не иначе! я прям настаиваю!
Сафит, я ж оговорилась вначале: кекс - волшебный, а поэтому регулярному и систематическому злоупотреблению не подлежит! wink
И потом: кекс поэтому-то и великолепен, что практически не содержит теста.
Сахар, что есть в нем, весь натуральный, а 1 чайную ложку ванильного я в счет вообще не беру.
Из перечисленного количества у меня получился убойный кирпич весом кило триста, наверное (на фото - мой кекс!)))
А много ли орехов тебе попадется в отрезанном ломтике? Ну может, половина грецкого.
В любом случае - идеальный десерт, особенно для тех, кто никак не может без сладкого (тортов, пирожных и пр).

Приготовь на Рождество, ну пжалста!.. winked

Цитата: Safita
0%
1,8%
2%

куда на двухпроцентный-то полезла? lol ты что?! жирный он, брось!

Цитата: llSLAVAll
Рецепт сегодня у кого-то в дневнике видел.

у меня наверное.
Как прилипли? что-то не так делаешь, наверное.
Вон, стоят, родимые, очередная партия.

В общем, берешь
- 1/2 стакана ржаной и 1/2 стакана льняной муки,
- стакан отрубей,
- соль, перец, кориандр, тмин,
- 1 ч.л. разрыхлителя д/теста, можно дополнительно 1/2 ч.л. соды.
Всё это дело перемешиваешь.
Далее понемногу добавляешь обычную воду. На данное кол-во ингредиентов у меня уходит 1,5-2 стакана воды. Тесто должно получится как очень густая каша и немного прилипать к рукам.
Котлеты делал когда-нибудь? Вот далее - действия те же.
Шарик скатал в ладонях, обвалял в отрубях, взял в руку и приплюснул его, сформировав форму котлеты (лепешки), толщина где-то 1 см.
Духовку разогрел до нужной t, выложил лепешки на пергамент, не прижимая их. 45 мин на 180-200 градусов - готово )))

Цитата: LegallyBlonde
Творог - он и без всяких рук - ннняяяммм)) килограммами бы пожирала))

и не говори!
который раз зарекаюсь убрать (сократить, истребить) молочку на время (ну, посмотреть, что будет с весом), и не могу я без творога. Не-мо-гу.



LegallyBlonde ж 17 февраля 2012 20:27   #230
Цитата: ABaileys
- 1/2 стакана ржаной и 1/2 стакана льняной муки,
- стакан отрубей,

Вот бы какой-нибудь рецепт без ржано-льняно-отрубной экзотики... Чего-то хочется, а из чего приготовить - фиг знает. Есть кукурузная мука, каштановая мука, может, где-то попадется гречневая, овсянка на вес золота.. При запросах о том, из чего на фитфане пекут, от меня, как от чумной, шарахаются sad

Цитата: ABaileys
который раз зарекаюсь убрать (сократить, истребить) молочку на время (ну, посмотреть, что будет с весом), и не могу я без творога. Не-мо-гу.

А я и не буду пробовать и буду мочь. Иначе тогда гастрономическая жизнь потеряет все радости. Ну и к чему? Буду лежать, помирать и сожалеть, что вкусного в этой жизни не поела? Имхо, все в меру, даже ЗОЖ, иначе превратишься в фанатика.



llSLAVAll м 17 февраля 2012 20:31   #231
Цитата: ABaileys
В общем, берешь - 1/2 стакана ржаной и 1/2 стакана льняной муки, - стакан отрубей, - соль, перец, кориандр, тмин, - 1 ч.л. разрыхлителя д/теста, можно дополнительно 1/2 ч.л. соды. Всё это дело перемешиваешь.Далее понемногу добавляешь обычную воду. На данное кол-во ингредиентов у меня уходит 1,5-2 стакана воды. Тесто должно получится как очень густая каша и немного прилипать к рукам. Котлеты делал когда-нибудь? Вот далее - действия те же. Шарик скатал в ладонях, обвалял в отрубях, взял в руку и приплюснул его, сформировав форму котлеты (лепешки), толщина где-то 1 см.Духовку разогрел до нужной t, выложил лепешки на пергамент, не прижимая их. 45 мин на 180-200 градусов - готово )))

Вот именно так и делал. Может воды многовато положил. Может еще из-за того что овалы делал не на руках, а сначала на бумагу ложил и надавливал на них.



ABaileys ж 17 февраля 2012 20:35   #232
Цитата: LegallyBlonde
Вот бы какой-нибудь рецепт без ржано-льняно-отрубной экзотики...

Цитата: LegallyBlonde
овсянка на вес золота

Мдааа... Я смотрю, у некоторых и с обезжиренной молочкой проблемы.
Благо, у нас (ттт!) производители стараются: молоко и кефир от 0,1 до...% , творог от 0,5 до 28 % , еще ковыряешься, шоб дата свежая была)))
А вот хлеб жирный стали печь почему-то. Ну и часто стали встречаться в составе хлеба "патока", "сахарный сироп", "маргарин" и прочие ненужности. Вот поэтому-то я и начала выдумывать всякоэ)))

а где ты живешь? smile

Цитата: llSLAVAll
сначала на бумагу ложил и надавливал на них.

вооот smile

Хорошо... под занавес дня еще пара рецептов.

1. (барабанная дробь!!!...) РАФАЭЛЛО
Творог смешать с какао (при желании можно добавить сахзам), скатать шарики, вложить внутрь каждого миндалину, шарик обвалять в миндальной крошке.
Одно дело - есть творог с миндалем просто так, другое - в форме конфет)))


2. Творожные маффины (на 6 штук)
1/2 ст. муки, 1/2 ст. (дико извиняюсь))) отрубей, 1 яйцо, 200 г творога,1/2 ст. кефира, щепотка соли, 1 ч.л. ванильного сахара (можно сахзам), разрыхлитель, сода.
яйцо взбить с сахаром, содой и солью добела. Смешать с мукой, отрубями, творогом и кефиром до однородной массы (очень густая сметана)
Выложить в силиконовые формочки, выпекать 25 мин при t 180-200 град.


3. Капустный каравай.
Кочан капусты
Кефир
Творог
(в оригинальном рецепте - сметана)
Тмин
Соль,перец по вкусу
1-2 ст. л. раст. масла (оливковое, кунжутное, льняное или др)
Взять большой кочан капусты, чуть припустить кипятком и разделить его на листья. Толстые части каждого листа отбить молотком для мяса.
Творог смешать с кефиром до консистенции сметаны, добавить соль, перец, немного раст. масла.
Форму (лучше круглую сковороду) смазать раст. маслом.
Выложить один за другим капустные листы в форму, смазывая каждый лист "сметаной" и тщательно прижимая (трамбуя) листы.
Каждый слой (либо через слой) посыпать тмином (можно добавить также зелень)
Сформировать каравай, верх смазать "сметаной" (в ориг. рецепте посыпается тертым сыром) и отправить в духовку 180 градусов на 1,5-2 часа.
(у меня листы запекались отлично, не распадались, каравай резался на кусочки, как пирог)
Очень вкусно! На втором часу процесса ароматы пошли такие, что муж остаток времени тусил на кухне в томительном ожидании)))


чуют мои большие ягодичные - выгонят меня с форума........ lol
Есть захотела.
Пошла спать)))



llSLAVAll м 18 февраля 2012 21:53   #233
У меня все получилось! В этот раз добавил больше отрубей и получилось тесто погуще и не так сильно прилипало к рукам и мог его заовалить в руках ))) Ни один не прилип ))) bully



ABaileys ж 19 февраля 2012 04:46   #234
Цитата: llSLAVAll
У меня все получилось!

можно поздравить! smile
теперь экспериментируй. Может, что свое найдешь.
Я делала ржаная/гороховая 50/50 - получаются не такие воздушные.
Добавляла немного чеснока, ничего так, пряно.
Вчера купила анис, попробую добавить в следующий раз. Вкус аниса не помню, но его часто добавляют в хлебобулочные изделия.
Расчитывала ЭЦ, у меня получилось на 100 г (на приведенный состав)
112 ккал, БЖУ - 8,2/1,7/16 (в т.ч. БЖУ и ЭЦ самих отрубей)



Safita ж 19 февраля 2012 15:37   #235
Итак, творог 2,3% спецом для 23 февраля. Девчонки, веселим сильную половину (или у кого какая smile ) своим любимым творожным суфле (все знают как: взбитые белки, творог, сахзам, фруктовина, все растирается и желатином заливается) а далее блюдо
ТВОРОЖНЫЕ СИСЬКИ!
Берем 2 воронки 3 размера груди (я украдкой в магазине прикладывала, давно еще покупала:)
затыкаем салфеткой трубочки, оставляя 1 сантиметр (для соска)

Ставим воронки в стаканы для устойчивости и заливаем суфле, пока не застыло. Сначала выливаем по ложке окрашенного суфле (у меня какао), затем остальное (у меня тоже какао, но меньше:)

Оставляем в холодильнике на 3-4 часа, можно на ночь

Выкладываем и можно играть в пластического хирурга и не только fellow



Klukva ж 19 февраля 2012 17:11   #236
Цитата: Safita
ТВОРОЖНЫЕ СИСЬКИ!

lol lol lol Вот это креатив!



ABaileys ж 19 февраля 2012 17:26   #237
Цитата: Safita
ТВОРОЖНЫЕ СИСЬКИ!

Цитата: Klukva
Вот это креатив!

не то слово! lol в голос!



merenga ж 20 февраля 2012 02:30   #238
Цитата: Klukva
Вот это креатив!

Это уж точно! Жаль только, что мужа не смогу таким порадовать. Он у меня к творогу холодно относится, да и к десертам тоже.



llSLAVAll м 20 февраля 2012 07:41   #239
Цитата: Safita
ТВОРОЖНЫЕ СИСЬКИ!


Мне две заверните! lol



Safita ж 20 февраля 2012 09:29   #240
Цитата: merenga
Он у меня к творогу холодно относится, да и к десертам тоже.

Так сисечный холодец же есть!!!!! и Заливное из красной рыбки хорошо будет смотреться... нежнорозово winked
Ну все, тема сисек раскрыта.:)
Творог перешел на высшую ступень эволюции wink






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()