Znatok Ne м 3 декабря 2013 14:55   #561
Цитата: malalaps
и с большим трудом из рабочего графика выделяется даже 3-5 часов в неделю на занятия

Цитата: malalaps
но не могу позволить себе уделять готовке и спорту много времени. потому что да, красивое тело не приоритет.

Цитата: malalaps
Также я совершенно не понимаю, зачем бросаться в крайности? Если человек не вдаривает по каким-то причинам по спорту и пп столь усердно, что сверкают пятки, это не значит, что человек ленив, плох, ничего не хочет. Это уже так, для справки. Возможно, он вдаривает где-то еще)


Тут дело такое ... 99% присуствующих на форуме и ведущих относительно активный тут же образ жизни .. это не спортсмены .. а такие же затюканные жизнью и обстоятельствами и бытовыми проблеммами люди ... дажеко не фанатики ... (хотя все психи обижаются когда их называют психами wink ) и это факт ...

лично у меня тоже никогда не было времени на спорт последние 10-15 лет ... но весь вопрос в приоритетах ... я понял, что могу найти и запланировать на спорт (т.е. на себя любимого) 2 часа в день, и это при том, что у меня дико загруженный рабочий график и с работы я прихожу в ночи .. но я просто встаю на 2 часа раньше ... и хожу в зал с утра ... но опять же вопрос в приортетах .. а не в фанатичном сверкании пяток ...

Цитата: malalaps
невозможно. у меня ненормированная жизнь, ненормированный рабочий график, ненормированный доступ к кухне. поэтому я хочу вывести общие рекомендации, основанные на чьем-то и моем собственном опыте, которые помогут мне оставаться в нормальной для меня (именно для меня) форме, но при этом это не будет отнимать у меня жизненные силы.опыт подсчета калорий, длившийся у меня всего три месяца, выжал из меня все соки. и после этого меня подташнивало при виде таблиц. поэтому такой вариант, какой бы потрясающий он не был, мне не подходит.

с едой собственно все примерно как и со спортом ... я уже писал выше про способ оптимизации подсчетов ... что в итоге высвобождает просто уйму времени ... а со временем устаканив рацион по потребляемым продуктам, можно вообще без проблем поддерживать свое питание без каких либо спец расчетов (зная, что белка нужно съесть минимум столько то ... а это столько то того продукта или того, и с жирами и углеводами примерно то же самое) ... но на все все равно нужно желание, терпение и упорство ... и хоть немного времени уделенного себе лично ....

т.е. чтобы планировать чтото примерно и чтобы оно было в точку и не шлона вред, нужно понять сколько именно это "примерно" и в каком объеме это "примерно" не во вред ... а тут без личного опыта и практики никуда .. и никакие советы или чужие планы питания тут не помогут ...

ЗЫ: я трачу на планирование еды на завтра 5-7 минут, т.к. все процессы оптимизированы
на приготовление еды себе и жене я трачу не более 30 минут ...

и да ... ввиду ненормированного графика у меня с собой всегда спортивная сумка маленькая ... для сменной обуви ... но в ней не обувь а в ней моя еда на день .. моя еда без запаха .. и жира .. и как правило не требует обязательного разогревания ... я могу поесть везде где есть место ... и никто не скажет что я ношу с собой сумку с едой .. если кто и спрашивает, то только что я там ношу, бутсы или кеды wink ...

в общем проблема исключительно в нас самих .. мы либо упрощаем себе жизнь .. либо наши личные тараканы чертят стратегические схемы, для чего то усложняя все простое .. до состояния невыполнимого ....



malalaps ж 3 декабря 2013 15:01   #562
Цитата: lisa olea
А почему не использовать другую меру-порции,мерные ложки,ладони,что там ещё.
Марина кидала информацию по этому поводу.

дело ж не в весах и иных мерах. дело в том, что нужно сесть и посчитать каждую конкретную порцию чего-либо.)
это сложно по разным причинам) но объяснять, чтоб все это опять было воспринято как оправдание, не буду.

Вопрос: а макароны с овощами (помидорками, к примеру) вареные - это же ок в первой половине дня?

Какие еще альтернативы? Овсянка, гречка, рис (желательно не белый), какие-нибудь самовыпеченные кексики белковые? Это я все про завтрак или второй завтрак)

В течение дня все равно вот куски хватаю. Фруктик там, хлебец, кусочек сыра, кефирчик.

Вот если вы не можете носить еду с собой так, чтоб прям сесть и поесть ее? Кто какие выходы находит, используя кафе или магазины?

В кулинарии местного магазина даже бжу написаны на всех блюдах, но они и выглядят сомнительно, и все равно Ж там прям дофига, как и У.

Как вы решаете этот вопрос? Как вообще вы организовываете день, если предстоит работа ненормированная?

Сообщение отредактировано malalaps - 3 декабря 2013 15:26



cicily ж 3 декабря 2013 15:28   #563
Цитата: Znatok Ne
такие же затюканные жизнью и обстоятельствами и бытовыми проблеммами люди

этапять! fellow



sergayme м 3 декабря 2013 15:30   #564
Цитата: malalaps
а макароны с овощами (помидорками, к примеру) вареные - это же ок в первой половине дня?

в любое время
Цитата: malalaps
Кто какие выходы находит, используя кафе или магазины?

выбираю из того что есть
Цитата: malalaps
Как вообще вы организовываете день, если предстоит работа ненормированная?

Выбор на менее обработанную пищу и максимально простую



Znatok Ne м 3 декабря 2013 15:38   #565
Цитата: malalaps
Вопрос: а макароны с овощами (помидорками, к примеру) вареные - это же ок в первой половине дня?

Цитата: malalaps
Какие еще альтернативы? Овсянка, гречка, рис (желательно не белый), какие-нибудь самовыпеченные кексики белковые? Это я все про завтрак или второй завтрак)

Это все еда, которую можно есть в любое время в течение дня ... но чтобы понять чтоименно и сколько ты можешь съесть для безущербного состояния для себя и своего тела .. ты должна в принципе представлять себе .. а сколько тебе вообще нужно съесть того или иного сегодня ...

без подсчетов, по кранейне мере на начальном этапе, ты никогда этого не поймешь ... это все равно что мечтать ... ну не знаю .. о карьерном росте, но при этом не высоввать голову из устоявшегося образа жизни и не рассылать резюме по компаниям где ты бы хотела работать, или же при поступлении предложения от работодателя, побоятся что либо менять ... найдя себе оправдание ...

или мечтать о кубиках на прессе, но при этом достигать этой цели с помощью какого нибудь миостимулятора напоясного жуя гамбургер перед телевизором

(примеры отвлеченные, и это не значит, что я считаю, что ты именно так и поступаешь ... )
Цитата: malalaps
Вот если вы не можете носить еду с собой так, чтоб прям сесть и поесть ее? Кто какие выходы находит, используя кафе или магазины?В кулинарии местного магазина даже бжу написаны на всех блюдах, но они и выглядят сомнительно, и все равно Ж там прям дофига, как и У.

Можно покупать продукты в магазине, при этом для своего же удобства, накануне спланировав, что именно ты собираешься съесть, и сколько в итоге тебе этого нужно ...

С кафешной едой сложнее, ты не можешь быть уверенна в том из чего она состоит .. сколько там необходимых тебе нутриентов и сколько ненужных... но если нет выхода то лучше поесть чем не поесть ...



malalaps ж 3 декабря 2013 15:40   #566
Цитата: Znatok Ne
дико загруженный рабочий график и с работы я прихожу в ночи .. но я просто встаю на 2 часа раньше ... и хожу в зал с утра ...

сколько же вы спите?


Цитата: Znatok Ne
ЗЫ: я трачу на планирование еды на завтра 5-7 минут, т.к. все процессы оптимизированы
на приготовление еды себе и жене я трачу не более 30 минут ...

как вы это делаете? ) расскажите)

Цитата: Znatok Ne
в общем проблема исключительно в нас самих .. мы либо упрощаем себе жизнь .. либо наши личные тараканы чертят стратегические схемы, для чего то усложняя все простое .. до состояния невыполнимого ....

это очень круто - то, что вы расписываете. но я не представляю, как это возможно.

-----

мне вот только непонятно, почему вместо ответов на истинные вопросы, которые реально нуждаются в ответах опытных людей, многими форумчанами (и это не только вчера-сегодня) запиливается классическое "соблюдайте схемы"? это не вам лично, Znatok Ne, это общее недоумение)

зачем тогда нужен форум? соблюдать схемы можно и в одиночку, на то они и схемы. сложно уходить от схем так, чтобы все усилия не были напрасными.

Цитата: Znatok Ne
Это все еда, которую можно есть в любое время в течение дня ... но чтобы понять что именно и сколько ты можешь съесть для безущербного состояния для себя и своего тела .. ты должна в принципе представлять себе .. а сколько тебе вообще нужно съесть того или иного сегодня ...

ну вот почему вы опять мне об этом?)
ведь даже в буквально недавних постах, на которые вы в принципе и отвечаете, я писала, что считала достаточно в прошлом, чтобы успеть заработать устойчивую аллергию на сам этот процесс. и что я при этом придерживаюсь сбалансированного питания (уже года полтора).
откуда вообще пошла эта цепная реакция про питание и планирование? не это же вообще обсуждалось. =\\\
знаюязнаючтоможножратьисколькоичтонельзяноневсевариантыхочуузнатьеще!
не согласна я только гробить свободное и несвободное время на таблицы (и на спор о таблицах, кстати).

Цитата: Znatok Ne
Это все еда, которую можно есть в любое время в течение дня ... но чтобы понять чтоименно и сколько ты можешь съесть для безущербного состояния для себя и своего тела ..

а вот это новость. по основам я привыкла завязывать с углеводами после 17:00. )

Сообщение отредактировано malalaps - 3 декабря 2013 15:53



sergayme м 3 декабря 2013 15:57   #567
malalaps,
Так в чём вопрос то?
Можно контролировать питание и без подсчётов, но погрешность при этом будет большая, по этому нужно будет просто ориентироваться на значительно большие периоды времени для анализа.
Физические упражнения по возможности.



Znatok Ne м 3 декабря 2013 16:19   #568
Цитата: malalaps
сколько же вы спите?

в основном 5-6 часов wassat ... правда по общепринятым меркам это считается конечно мало ... но мне хватает на самом то деле ... если я в будний день посплю на 1,5-2 часа больше ... тоя потом разбитый целый день хожу ...

Цитата: malalaps
как вы это делаете? ) расскажите)

да я постоянно об этом на форуме тов одном то в другом дневнике рассказываю например ...

про оптимизацию писал страницу назад ... повторюсь
Цитата: Znatok Ne
что мешает устаканить свой примерный рацион на неделю, пусть он будет разнообразным день ото дня, забить все это в какой нибудь онлайн сервис (тот же фатсикрет) и все... копируй от недели к неделе менюшку, готовь еду, ешь, забудь про долгие подсчеты ... в общем не понимаю



про приготовление пищи ... собственно тоже все просто, например:
стейк форели в микроволновке готовится 5-7 минут (если даже замороженный в усмерть, то +1,5-2 минуты на предварительную разморозку там же): поперчи .. посолил ... или лимоном полил ... закрыл в микроволновку на максиммальный режим ... и забыл до писка ... салат в тарелку насыпал (распаковал пакет с айсбергом от белой дачи), 4 помидорки чери порезал, при желании можно перец болгарский добавить свежий, сбрызнул бальзамическим уксусом .. вуаля .. блюдо готово ...

куриная грудка - режм на слайсы, маринуем (кокосовые сливки, специи) а фактически просто обмауиваем на пару минут - и в кипящую воду на 2 минуты (побелело - сразу достали), достал ... или на гриле

креветки - в кипящую воду на минуту

- кальмар чищенный (замороженный в ашане на развес) - 15-20 секунд в кипящую воду

- кабачок, баклажан свежий .. режем тонкими ломтиками .. обжариваем на сковродке гриль по 1-2 минуте с каждой стороны ... мягкое и хрустящее блюдо ...

макроны варятся 5-7 минут ... в них ровно также можно добавить и той же форели (рецепт приготовления выше), слабосоленой семги/форели, или крогрудь, ли морепродукты ... а можно просто или томатной пасты со специями и травами .. но мне больше нравиться с долмио ...

либо берешь сырое яйцо ... взбиваешь его .. сыпешь специи, травы ... макроны с ипятка снял слил .. залил смесью из взбитого яйца (соус аля - карбонара) .. закрыл крышкой на 5 минут ...

- либо берешь кокосовых сливок немного .. туда же соевого соуса ... и каплю соуса чили и с макаронами смешиваешь (лучше всего подходяит сюда лапа Гречневая или удон)


в общем продолжать можно бесконечно ... главное не заморачиваться сильно

все каши .. можно заваривать ... тот же нордик 4 злака хлопья .. залил кипятком .. бросил несколько изюминок для вкуса .. и через 5 минут готовый продукт ...



Цитата: malalaps
зачем тогда нужен форум? соблюдать схемы можно и в одиночку, на то они и схемы. сложно уходить от схем так, чтобы все усилия не были напрасными.

схемы даются как лекало для того чтобы понять как все устроено .. и как оно работает .. чтобы потом просто основываясь на шаблоне .. делать/ комбинировать что то свое .. подходящее лично тебе ..


Цитата: malalaps
не согласна я только гробить свободное и несвободное время на таблицы (и на спор о таблицах, кстати).

просто ты сама решила для себя что это сложно .. а я тебе говорю .. что если процесс организовать правильно .. то на это не уходит много времени ... совершенно
Цитата: malalaps
а вот это новость. по основам я привыкла завязывать с углеводами после 17:00. )

это не новость ... это реальность ... и причем не такая уж и новая и свежая ... а основы даны для тех кто только начинает свой путь к здоровому телу .. и в жизни которого только приходит понимание о необходимости избавления от лишнего веса, необходимости присуствия физнагрузки и прочего зожа ... т.е. для людей которым нужно с чего то начинатьи которые себя контролировать в плане дисциплины реима и питания пока не способны .. или же силы воли/ мотивации у них не достаточно ...

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 3 декабря 2013 16:20



malalaps ж 3 декабря 2013 16:31   #569
Цитата: sergayme
malalaps,
Так в чём вопрос то?
Можно контролировать питание и без подсчётов, но погрешность при этом будет большая, по этому нужно будет просто ориентироваться на значительно большие периоды времени для анализа.
Физические упражнения по возможности.

Вопрос был про то, что выбрать в приоритет - жиросжигание или мышцорастение) вроде ответ получен.
сейчас вот про еду.. )
вы как раз, Сергей, на вопросы отвечаете) спасибо)

Цитата: Znatok Ne
про приготовление пищи ... собственно тоже все просто, например:

ваааа! Спасибо! сохранила весь список.
кстати, где вы покупаете удон и гречневую лапшу? прям азиатские магазины посещаете?

Цитата: Znatok Ne
но мне больше нравиться с долмио ...

мне тоже. но подсчеты показывают, что это не влазит в указанные в "Основах" 30 жиров. и там же вроде сахар, и еще что-то не так. в общем, долмио для меня как-то ассоциативно опасно)

Цитата: Znatok Ne
в общем продолжать можно бесконечно ... главное не заморачиваться сильно

потрясающе. у меня нет такой фантазии на еду. *_*

Цитата: Znatok Ne
чтобы потом просто основываясь на шаблоне .. делать/ комбинировать что то свое .. подходящее лично тебе ..

вот как раз с этим у меня проблемы. не умею отходить от схем, поэтому и пришла за помощью.

спасибо)



Znatok Ne м 3 декабря 2013 16:34   #570
Цитата: malalaps
кстати, где вы покупаете удон и гречневую лапшу? прям азиатские магазины посещаете?

ага .. АШАН называется fellow


Цитата: malalaps
мне тоже. но подсчеты показывают, что это не влазит в указанные в "Основах" 30 жиров. и там же вроде сахар, и еще что-то не так. в общем, долмио для меня как-то ассоциативно опасно)

ну ты же не банку за раз съедаешь .. а грам 30-50 ... ну 100 максимум .. е сли вписывается в нутриентную корзину дня .. то пофик ...



malalaps ж 3 декабря 2013 16:37   #571
Цитата: Znatok Ne
ага .. АШАН называется

((( ближайший АШАН далеко у меня) нужно организовывать специальный выходной выезд. и проводить разведку.
не находила я там ничего, кроме пшеничных макарон обычных (не припомню).
но поищу)

Цитата: Znatok Ne
ну ты же не банку за раз съедаешь .. а грам 30-50 ...

ну если так.. то да)

но все равно. так все гладко расписано и не выглядит сложным. все вкусное и все я люблю. и правда все вроде как быстро.
но! будто где-то подвох.

то, что я делала раньше, было намного строже и однообразнее.

Сообщение отредактировано malalaps - 3 декабря 2013 16:37



Znatok Ne м 3 декабря 2013 16:37   #572
Цитата: malalaps
потрясающе. у меня нет такой фантазии на еду. *_*


вот еще ЗОЖевский гамбургер

Цитата: Znatok Ne
Я тут давеча себе гамбургер дома сваял ... ЗОЖевский ... вкусно .. аппетитно ... и вообще ... а все банально и просто ...

500 гр. фарша телятины (в Ашане есть постная телятина где жира 3 гр на 100 гр всего) или из груди индейки или груди той же курицы
1 яйцо (больше и не надо)
соль, перец, специи, сухие травы по вкусу

Все замешиваем ...

берем сковороду гриль ... берем форму для глазуньи (ну такой металический ободок, который не дает яйцу растечься на сковороде), кладем на грилевую сковороду ... заполняем форму фаршем ... убираем форму ... ждем как дно котлеты схватится ... аккуратно переворачиваем котлету ... ну собственно готовим до готовности (и так делаем котлеты пока фарш не закончится ) ... никакого тебе масла для жарки ничего ... чистое мясо + яйцо для скрепления ...

далее берем два куска цельнозернового хлеба (я брал Fazer - шведский хлеб), в тостерницу ...

достаем поджаренный хлеб ... сверху кладем листик айсберга, можно порезать черри, болгарского перца ... далее готовую котлету, сверху снова растительность и прикрываем вторым куском хлеба ...

лепота ....

В итоге как видим .. еда сугубо полезная ... отменно вкусная ... и никакого тебе гастрономического мусора ....

Котлету можно заменять приготовленными на пару/воде печенью индюшиной тонко порезанной ... или приготовленными на гриле тонкими слайсами курогруди ... мммм ...


Цитата: malalaps
но! будто где-то подвох.

я тебе скажу где подвох fellow .. он лишь у тебя в голове ... форум на то и форум - чтобы делится опытом .. а не строить козни друг другу ... наблюдая из-за угла как ктот о мучается посчитав неудачную шутку за правду ...



myakishhh ж 3 декабря 2013 16:42   #573
Цитата: malalaps
но! будто где-то подвох.

а почему должно быть сложно, и не вкусно?

Цитата: malalaps
((( ближайший АШАН далеко у меня

я вот покупаю все в карусель, а еще есть перекресток.

Вообще побольше желания уделять время именно себе любимой и вы увидите что ЗОЖ, это оч приятно, я кушаю очень вкусно, и тортики пеку зожевские, и конфетки делаю, и тд и тп,и поверьте у плиты не стою круглыми сутками, было бы желание.

Пора уходить от стереотипа что похудеть это значит измучиться.

Цитата: malalaps
30 жиров

30 полезных жиров, а не того что набегает с овсянки и яблок.

Сообщение отредактировано myakishhh - 3 декабря 2013 16:43



malalaps ж 3 декабря 2013 17:11   #574
Цитата: myakishhh
Вообще побольше желания уделять время именно себе любимой и вы увидите что ЗОЖ, это оч приятно, я кушаю очень вкусно, и тортики пеку зожевские, и конфетки делаю, и тд и тп,и поверьте у плиты не стою круглыми сутками, было бы желание.

это круто - все то, что вы говорите.
и несколько кексиков и прочих радостей в своей жизни я даже готовила. но нет, реально не хватает времени.

Цитата: myakishhh
Пора уходить от стереотипа что похудеть это значит измучиться.

это заложено нашими же фитфановскими Основами. там очень много ограничений, которые трудно не воспринимать ограничениями. серьезно)

Цитата: Znatok Ne
я тебе скажу где подвох .. он лишь у тебя в голове ...

я ж не от вас подвоха жду))) и не от людей.
а скорее грешу на недопонимание какое)
и на то, что я была уверена, что мясо с углеводами в одной тарелке все-таки нельзя. это тоже у нас в Основах)
это как раз и на тему вашего аппетитного гамбургера)
у меня хлеб будто бы исключен из рациона. так.. пару хлебцев если только в день тренек.

Цитата: myakishhh
я вот покупаю все в карусель, а еще есть перекресток.

ну так-то да.. а вот именно удон и яичная лапша меня волнуют) нет у меня рядом нигде их. яичная - только разве что ролтон)

Сообщение отредактировано malalaps - 3 декабря 2013 17:12



myakishhh ж 3 декабря 2013 17:16   #575
Цитата: malalaps
яичная

а чем яичная, лучше обычных макарон?
Цитата: malalaps
это заложено нашими же фитфановскими Основами. там очень много ограничений, которые трудно не воспринимать ограничениями. серьезно)

мне кажеться что каждый читает как он хочет.

в период когда я строго следовало основам единственные ограниечение это фрукты до 17-00, и не мешать жиры с углями, и все, почему например вы решили что круицу с рисом нельзя?

Цитата: malalaps
у меня хлеб будто бы исключен из рациона

есть Ц/З хлеб, такой же источник углеводов как макароны, овсянка или гречка

Сообщение отредактировано myakishhh - 3 декабря 2013 17:16



Marinary ж 3 декабря 2013 17:29   #576
Цитата: malalaps
что мясо с углеводами в одной тарелке все-таки нельзя. это тоже у нас в Основах)

даааааа во всем мире блюда основные это белок и углеводы.....................Во всех народных кухнях в т.ч. и веганских даже.
Но ФИТФАН написал один раз (маразм) и ВСЕ.

Сообщение отредактировано Marinary - 3 декабря 2013 17:30



malalaps ж 3 декабря 2013 17:44   #577
Цитата: myakishhh
а чем яичная, лучше обычных макарон?

вкуснее)

Цитата: myakishhh
почему например вы решили что курицу с рисом нельзя?

теперь я и сама об этом размышляю, почему я так решила. почему-то решила)
только к чему эта агрессивная ремарка про "каждый читает как он хочет"?)

Цитата: Marinary
Но ФИТФАН написал один раз (маразм) и ВСЕ.

ну это не мешало мне есть макароны с мясом. но я чувствовала грусть в этот момент. теперь грусти не будет.

Сообщение отредактировано malalaps - 3 декабря 2013 17:45



Marinary ж 3 декабря 2013 17:47   #578
Цитата: malalaps
макароны с мясом

Выберите цельнозерновую пасту
сделайте овощной соус
Приготовbте постную говядину или курятину или "митболс" из них
Бокал красного
Красивый ужин и никакого реквиема

Простые "макарошки" из всяких там "твердыых сортов" итп оставьте на после силовой тренировки или завтрак или перед физ активностью

Сообщение отредактировано Marinary - 3 декабря 2013 17:49



malalaps ж 3 декабря 2013 17:48   #579
Цитата: Marinary
Выберите уельнозерновую пасту
сделайте овощной соус
Приготовbте постную говядину или курятину или "митболс" из них
Бокал красного
Красивый ужин и никакого реквиема

потрясающе)
так и сделаю.

только цельнозерновая паста - это которая? и где ее лучше приобрести, не подскажите?



Marinary ж 3 декабря 2013 17:52   #580
Цитата: malalaps
ельнозерновая паста - это которая? и где ее лучше приобрести

Для примера
https://cherry.ee/ru/deal/83888707
http://ecoharmony.ru/naturata-spagetti-iz-polby-celnozernovye
http://rice.ua/arxiv/2012/sentyabr/2-upakovki-celnozernovix-makaron-po-cene-1

В питере в центре даже в небольших магазинах видела и рис и пасты цельнозерновые, не говоря уж о больших маркетах

Твердые сорта - это не ЦЕЛЬНОЕ ЗЕРНО

Сообщение отредактировано Marinary - 3 декабря 2013 17:55






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()