malalaps ж 11 сентября 2013 17:51   #541
Цитата: sergayme
я думаю есть.
Дело в том что любое улучшение физ показателей можно делать эффективно, а можно кое как.
С той же силовой выносливостью нужно как можно больше сохранить мышц при этом уменьшить жировую массу.
Естественно нужно чтобы ты успевала восстанавливаться иначе силовой тренинг будет не эффективен, а для этого у тебя должен быть отдых, достаточное количество питания и достаточный объём тренинга.
При недостаточности питания и\или большом объёме тренинга отнесённого к времени отдыха, ты просто не будешь успевать восстанавливаться.

ну эти моменты мне понятно.
меня беспокоило только то, что я не была уверена, что при похудании смогу сохранить именно возможности своего тела в достаточном объема. в общем, именно боюсь прям ОСЛАБНУТЬ.
но раз это не обязательное условие похудания - то все ок)



Znatok Ne м 11 сентября 2013 18:02   #542
Цитата: malalaps
ну эти моменты мне понятно.


при чем именно
Цитата: sergayme
... у тебя должен быть ... достаточный объём тренинга.

в противном случае потеря ММ будет существенной (питание также важно естественно)


Сообщение отредактировано Znatok Ne - 11 сентября 2013 18:03



malalaps ж 12 сентября 2013 15:22   #543
Цитата: Znatok Ne
потому что создавая существенный дефицит калорийности и увеличивая при этом энергозатраты, ты и так даешь организму и мозгу сигнал, что начался кризис, нечего есть, мы скоро умрем, надо выживать, надо искать ресурсы, давайте скушаем самое вкусное, самое вкусное - белок (мышцы), а мышцы нам не нужны, видишь они и не используются даже толком (снизили нагрузку), значит точняк, мы можем их схомячить, жир хомячить не надо, это богатство, моя прелесть ...

нагрузку наоборот - планирую увеличивать, а не снижать.)) так что тут все должно быть ок! )


___________

Новости...
Постояла сегодня опять грустно на весах, потом бросила это дело и ушла завтракать.

Вчера героически отпрыгала 15 минут зумбы, затем поделала упражнения на ножки: поприсядала, поделала этот мостик, выпады - но дома есть только гантельки по 1 кг на данный момент. как соберемся в спортмагазин - сразу прикуплю что-то посерьезнее. После занятий силовых снова попрыгала кардио 10-15 минут.
но пока и этого хватило - попа сегодня побаливает)

Тренировку полдэнса пришлось сегодня отменить, так как в понедельник все же, как оказалось, ощутимо повредила руку. Решила, что лучше я ее подлатаю до следующего понедельника.

Чем нагрузить себя сегодня - пока не знаю. Кисть неработоспособная, а ноги я нагружала вчера. Знаю, что моему организму требуется перерывчик в нагрузках - так все проходит успешнее.

Как думаете? Вчера я делала пресс, но прям мало. Может, сегодня отнестись к этому вопросу посерьезнее и проработать чисто его разными способами?

Сообщение отредактировано malalaps - 12 сентября 2013 15:23



sergayme м 12 сентября 2013 16:14   #544
Цитата: malalaps
Как думаете? Вчера я делала пресс, но прям мало. Может, сегодня отнестись к этому вопросу посерьезнее и проработать чисто его разными способами?

не нужно его дрочить,это такая же мышечная группа как и остальные, а учитывая что она небольшая, то ей много и не надо.
Болит кисть сделай себе отдых.
Цитата: malalaps
нагрузку наоборот - планирую увеличивать, а не снижать.

тем самым ты ухудшишь восстановление и получишь тот же эффект что и тут написан:
потому что создавая существенный дефицит калорийности и увеличивая при этом энергозатраты, ты и так даешь организму и мозгу сигнал, что начался кризис, нечего есть, мы скоро умрем, надо выживать, надо искать ресурсы, давайте скушаем самое вкусное, самое вкусное - белок (мышцы), а мышцы нам не нужны, видишь они и не используются даже толком (снизили нагрузку), значит точняк, мы можем их схомячить, жир хомячить не надо, это богатство, моя прелесть ...

в системе равновесия ккал тренинг это то что увеличивает затраты, а значит создаёт дефицит, это всё равно что урезать пищу.



malalaps ж 28 ноября 2013 12:27   #545
Так и осень прошла.
Столько всего случилось за три месяца - что словно целая жизнь. Было не до тренировок и вообще не до многого.
Но сейчас будто вернулась в жизнь. И сегодня же топаю в зал - вчера оформила абонемент.
От полдэнса на некоторое время я отказываюсь ввиду финансового положения и отсутствия желания. Думаю вернуться к этому по весне.

Цитата: sergayme
в системе равновесия ккал тренинг это то что увеличивает затраты, а значит создаёт дефицит, это всё равно что урезать пищу.

Тогда как с этим быть-то? Если я хочу и стать стройнее, и при этом иметь подтянутые мышцы? Я совсем запуталась. Плюс всякая литература про нормостеников, что, мол, если нужно похудеть, то придется жечь мышцы. А если жечь мышцы - то замедлится обмен веществ.

Что ж делать-то, блин? Если нужны меньшие объемы? Сначала качаться, чтоб все мышцы подтянуть, а потом уже сушиться? Или что?

Я вот обзавелась абонементом на фитнес-клуб. На самом деле в первую очередь чтобы бегать не по холоду и темени. Плюс хочу ходить на групповые занатия: растяжка, йога, силовые - куда попаду. Потому что очень устала планировать, рассчитывать.

Питание классическое "более менее сбалансированное". То есть не для худеющих, а просто полезное по возможности. Считать калории просто не в состоянии, у кого как - а у меня это занимало приличное количество времени, которое мне важнее потратить на семью или работу.

Поэтому я в который раз "в начале пути".

И что-то никак не пойму, куда идти. Пока схема какая-то вялая: побольше творога и прочих белков, поменьше вредных жиров и углеводов. Плюс бег и 2-3 раза в неделю произвольная часовая нагрузка (еще не выбрала, на какие точно программы буду ходить).

Только вот не уверена, что будет в этом толк. Делать замеры объемов и веса не хочу. Потому что не хочу опять "помешаться" на этом процессе. Просто хочу, чтоб регулярный спорт как минимум в оздоровительных целях вошел в привычку.

В очередной раз - удачи!



sergayme м 28 ноября 2013 12:35   #546
malalaps, ты должна сама выбрать.
Либо ты должна уменьшать жир стараясь сохранить мышечную массу, либо увеличивать ММ при этом стараясь как можно меньше набрать жира.
Если вес уменьшается, то уменьшается и обмен веществ.



malalaps ж 28 ноября 2013 12:41   #547
Цитата: sergayme
Либо ты должна уменьшать жир стараясь сохранить мышечную массу, либо увеличивать ММ при этом стараясь как можно меньше набрать жира.

Хм.. в таком случае я выбираю первый вариант. Хочу начать с уборки жиров.)
Значит, все-таки дефицит калорий, так?)

Цитата: sergayme
Если вес уменьшается, то уменьшается и обмен веществ.

не всегда ведь. если обменка запорота, то от ПП она разгоняется ведь, не смотря на уменьшение массы тела.



lisa olea ж 28 ноября 2013 12:41   #548
Цитата: malalaps
Только вот не уверена, что будет в этом толк. Делать замеры объемов и веса не хочу. Потому что не хочу опять "помешаться" на этом процессе. Просто хочу, чтоб регулярный спорт как минимум в оздоровительных целях вошел в привычку.

ну что сказать,снова здорОво wink
Худеть хочешь,красиво выглядеть хочешь,а делать для этого всё-не хочешь.Тогда и результат будет так себе.



cicily ж 28 ноября 2013 12:43   #549
Цитата: malalaps
Что ж делать-то, блин?

составить четкий план и не отступать от него - контроль питания обязательно, регулярные тренировки - обязательно.
Потому что при вот таком
Цитата: malalaps
Считать калории просто не в состоянии

Цитата: malalaps
Пока схема какая-то вялая

Цитата: malalaps
произвольная часовая нагрузка

и результат будет соответствующий. То есть вялый и невнятный.
Давай бери уже себя в руки, коли хочешь
Цитата: malalaps
стать стройнее

и
Цитата: malalaps
иметь подтянутые мышцы



sergayme м 28 ноября 2013 12:45   #550
malalaps, если ты последнее время не удела, то у тебя не ниже чем у большинства обмен веществ.
Сидение массы тела приводит к снижению обменных процессов, смена продуктов тут ни при чем.
Если нужно уменьшение жира, когда нужен дефицит.



Гейл ж 28 ноября 2013 13:39   #551
Всё дело в приоритетах. Надо что-то выбирать: планировать, следить и РАБОТАТЬ чёрт побери над собой, или всё делать так-сяк, тяп-ляп, абы типа что-то делать, для успокоения души wink Можно и так. Не удивляться только потом и не ныть. что и результат так-сяк.

А иначе не бывает: минимум усилий и максимум результат? Так даже в сказках не бывает.

Или тебе НАДО и ты делаешь, или хочется, но как-то так себе. Тогда и получится так себе)
Ваш кэп, конечно же.



Znatok Ne м 28 ноября 2013 20:03   #552
странно конечно, когда говорят, трудно считать калории, что времени уходит уйма и вообще... мне не понятно это в принципе.
что мешает устаканить свой примерный рацион на неделю, пусть он будет разнообразным день ото дня, забить все это в какой нибудь онлайн сервис (тот же фатсикрет) и все... копируй от недели к неделе менюшку, готовь еду, ешь, забудь про долгие подсчеты ... в общем не понимаю

Сергей правильно про ОВ говорит, меньше масса тела меньше организму нужно энергии на содержание, соответственно ОВ меняется, подстраиваясь по реальный энергорасход



Marinary ж 28 ноября 2013 20:16   #553
Цитата: malalaps
если обменка запорота, то от ПП она разгоняется ведь, не смотря на уменьшение массы тела.

Обменка это не некое колесо крутящееся вертящееся и даже не орган - это всего лишь скорость химических реакции в вашем теле.
А для химических реакции нужны ВСЕ составляющие и В ДОСТАТКЕ.
БЖУ, вода, витамины, минералы, энзимы и вода.
Нет чего то одного - все выходите, конечная станция.
Причем в женско организме вс езавязано еще сложнее благодаря нашей дополнительной функции создания организма внутри нашего организма.

Вывод = хочешь натсроить свой метаболизм самым оптимальным образом - обеспечь процесс всеми необходимыми составляющими (ПИТАНИЕ), увеличь обьем и общую площадь сосудов и капиляров для обмена веществами + количество митохондрии в клетках (ФИТНЕСС), наладь раоту органов (ОБЩЕЕ ЗДОРОВЬЕ).



malalaps ж 2 декабря 2013 13:26   #554
Цитата: lisa olea
Худеть хочешь,красиво выглядеть хочешь,а делать для этого всё-не хочешь.Тогда и результат будет так себе.

вы не правы. я хочу делать. и хочу делать многое, и я стараюсь в той мере, в которой могу себе позволить. но не могу позволить себе уделять готовке и спорту много времени. потому что да, красивое тело не приоритет.

и с большим трудом из рабочего графика выделяется даже 3-5 часов в неделю на занятия. да, есть выбор в пользу работы и иных важных для меня вещей, да, красота собственного тела стоит не на первом месте. да, меня устраивает "так себе", потому что мое "так себе" в целом выглядит хорошо и "для себя" меня устраивают. но даже среди средних результатов есть "получше" и "похуже". и поэтому я хочу понять, как мне распорядиться этими несколькими часами в неделю так, чтобы это было оптимально. но я не могу знать, когда, во сколько и сколько времени у меня появится, чтобы точно знать, когда я буду готовить, когда и чем заниматься.

но это не значит, что я села и жду, чтоб мне на голову упала красивая фигура, когда как я буду бездействовать. не раскидывайтесь фразами))



Цитата: cicily
составить четкий план и не отступать от него - контроль питания обязательно, регулярные тренировки - обязательно.

невозможно. у меня ненормированная жизнь, ненормированный рабочий график, ненормированный доступ к кухне. поэтому я хочу вывести общие рекомендации, основанные на чьем-то и моем собственном опыте, которые помогут мне оставаться в нормальной для меня (именно для меня) форме, но при этом это не будет отнимать у меня жизненные силы.
опыт подсчета калорий, длившийся у меня всего три месяца, выжал из меня все соки. и после этого меня подташнивало при виде таблиц. поэтому такой вариант, какой бы потрясающий он не был, мне не подходит.


Цитата: Znatok Ne
Сергей правильно про ОВ говорит, меньше масса тела меньше организму нужно энергии на содержание, соответственно ОВ меняется, подстраиваясь по реальный энергорасход

я представляю себе ОВ как некую пропорцию. например, есть девочка в 50 кг и есть в 85. расход калорий в день у них одинаков, при этом у той, что побольше, обменка замедлена , а для той, что поменьше - ок.
вот и опасаюсь я (не паникую, а хочу предостеречься), что сейчас мой организм растрачивает энергию в нормальном темпе, а потом он вдруг будет ее слишком активно сохранять. есть же вот это "поправляется от запаха" - это меня страшит.


Цитата: Marinary
увеличь обьем и общую площадь сосудов и капиляров для обмена веществами + количество митохондрии в клетках (ФИТНЕСС)

сосуды и капиляры - это, видимо, кардио? а вот "митохондрии" - это как?)
Цитата: Marinary
БЖУ, вода, витамины, минералы, энзимы и вода.

С энзимами я тоже не знакома, кажется.
За остальное - спасибо. Немного понятнее.

Сообщение отредактировано malalaps - 2 декабря 2013 13:29



cicily ж 2 декабря 2013 13:47   #555
Цитата: malalaps
невозможно.

)))
Цитата: malalaps
у меня ненормированная жизнь

про тайм-менеджмент слыхала?
Цитата: malalaps
ненормированный рабочий график

туда же
Цитата: malalaps
ненормированный доступ к кухне

это как?
просто надо быть более мобильной, если не получается планировать себя хотя бы на день вперед. И голову переключить на ПП, чтобы правильная еда в правильное время была само собой разумеющимся фактом.



Гейл ж 2 декабря 2013 14:15   #556
Цитата: cicily
просто надо быть более мобильной, если не получается планировать себя хотя бы на день вперед. И голову переключить на ПП, чтобы правильная еда в правильное время была само собой разумеющимся фактом

Даш, зачем?
Человек ведь ясно дал понять:
Цитата: malalaps
потому что да, красивое тело не приоритет

А значит - она готова на компромиссы в фигуре, в угоду минимуму телодвижений.
Чтож, имеет право.

Приоритеты - это сугубое дело каждого. Если не стоит задача вытачивать идеал, а устроит и просто - некое в меру стройное тело, то я согласна, что подчинять свою жизнь ПП вовсе необязательно.



malalaps ж 3 декабря 2013 12:13   #557
Цитата: Гейл
А значит - она готова на компромиссы в фигуре, в угоду минимуму телодвижений.

в угоду иным телодвижениям - не надо передергивать)

Цитата: cicily
про тайм-менеджмент слыхала?

про "прям сейчас выезд из резерва на неделю" слыхала?
от вашей манеры общения чутка фонит повышенным чсв)

Цитата: cicily
голову переключить на ПП, чтобы правильная еда в правильное время была само собой разумеющимся фактом.

к этому я и пытаюсь привыкнуть в том числе. я не отказываюсь от полезной и правильной еды, я лишь указала на то, что предпочла бы путь, согласно которому не нужно вести подсчеты.

Как уже было в самом начале этого блога, я еще раз подчеркну. У меня нет потребностей в снисходительных замечаниях тех, "кто добился". У вас своя область свершений, у меня своя. И это нормально. Но у меня есть вопросы по существу и размышления, которые нуждаются в обсуждении, носящем созидательный характер.

Также я совершенно не понимаю, зачем бросаться в крайности? Если человек не вдаривает по каким-то причинам по спорту и пп столь усердно, что сверкают пятки, это не значит, что человек ленив, плох, ничего не хочет. Это уже так, для справки. Возможно, он вдаривает где-то еще)

Цитата: malalaps 2012 год
мне нужно, чтоб со мной пообщались, но не в рекомендательно-воспитательном тоне, а в поддерживающе-просвещающем. По сей причине форум пока вызвал у меня недоумение.

Я не прошу сухих указаний. Я пытаюсь понять. Ссылки на статьи мне тоже не нужны - я много читала. Мне не хватает человеческого понимания, житейских советов и собственного опыта людей, разделяющих мои цели.


Шли годы. Ничего не менялось)

Сообщение отредактировано malalaps - 3 декабря 2013 12:43



Гейл ж 3 декабря 2013 13:00   #558
Цитата: malalaps
Также я совершенно не понимаю, зачем бросаться в крайности? Если человек не вдаривает по каким-то причинам по спорту и пп столь усердно, что сверкают пятки, это не значит, что человек ленив, плох, ничего не хочет. Это уже так, для справки. Возможно, он вдаривает где-то еще)

А вот это обратная сторона Вашей точки зрения ;)
Уж не знаю, откуда это взялось, но Вы считаете, что мы тут помешаны на спорте, света белого не видим, только и делаем, что считаем калории, подчинив этому жизнь, и это уж точно не для Вас. Такое же снисхождение в чистом виде.
Вы просто не хотите видеть, что у каждой из нас тоже активная жизнь (у многих также семьи и дети) и спорт - лишь малая её кроха.

Сообщение отредактировано Гейл - 3 декабря 2013 13:02



malalaps ж 3 декабря 2013 14:25   #559
Цитата: Гейл
Уж не знаю, откуда это взялось, но Вы считаете, что мы тут помешаны на спорте, света белого не видим, только и делаем, что считаем калории, подчинив этому жизнь, и это уж точно не для Вас. Такое же снисхождение в чистом виде.

вот уж не правда) такого мнения я даже косвенно не выдавала. но именно такое позиционирование у большинства дам, которые приходят "с советом".
заходишь в личный раздел - нормальный человек. но как вышли за пределы, так давай тут тыкать своим тайм-менеджментом. )



lisa olea ж 3 декабря 2013 14:34   #560
malalaps,
А почему не использовать другую меру-порции,мерные ложки,ладони,что там ещё.
Марина кидала информацию по этому поводу.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()