malalaps ж 21 марта 2012 14:17   #261
ну мне ни один человек и не давал советов есть глюкозу после кардио)
речь шла о силовых ведь)



Гейл ж 21 марта 2012 14:35   #262
Цитата: malalaps
ну мне ни один человек и не давал советов есть глюкозу после кардио)
речь шла о силовых ведь)

А я открываю две страницы назад и вижу:
Цитата: sergayme
до тренировки есть за полтора два часа что то углеводное и белковое, после тренировки любой сразу есть что то белковое и углеводное.

И потом пояснение:
Цитата: sergayme
До каша или макароны и белок ( куриная грудка, белок яйца, рыба )
После белок ( куриная грудка, белок яйца, рыба ) или протеин и углеводы, можно быстрые глюкозу

Может, Сергей имел в виду - только силу - и слава Богу!
но вот была бы я "залётной" читательницей - восприняла бы советы до/после относительно любой трени. А значит - сахарку после кардио и отличненько! А потом плевалась бы: дурацкий сайт, всё делаю, как написано, а не худееццо!



sergayme м 21 марта 2012 14:51   #263
А после кардио - надо дать организму покушать себя немного. Именно это и есть жиросжигание.

А в чём разница между аэробной ( в том числе и кардио) и анаэробной ( силовой) тренировками ? Разница в том какие мышцы при этом участвуют, при силовой участвуют быстрые волокна, при аэробной медленные.
Быстрые работают во основном без присутствия кислорода используя для энергии гликоген по этому сеть капилляров крови не так развита, так как не требуется в такой мере подводить кровь и отводить углекислый газ. В отличии от быстрых у медленных больше развита сеть капилляров. По этому они даже выглядят по цвету разными, медленные красное, а быстрые белое мясо. Но по сути это одни и те же скелетные мышцы, быстрые или медленные это от того на сколько быстро эти волокна вступают в работу, а принцип сокращения у них один и тот же, нагрузка идёт так же, разрушаются и восстанавливаются одинаково.
Говоря что идёт силовая тренировка или аэробная это не значит что работает один только вид волокон, работают все, просто в разной мере.
Так в чём же разница силовой и аэробной в плане питания? Да не в чём, так как после обеих тренировок будут одинаковые потребности как в белке строительном материале, так и углеводе, который нужен для пополнения запасов энергии в первую очередь, а потом для восстановления организма.
Если нет глюкозы из вне , то организм будет брать это из вас, берёт он легко мышечную ткань для пополнения своих энерго запасов, а ещё и процесс катаболизма (разрушения) идёт, то есть белка уйдёт много в месте с жиром.
Учитывая что увеличить мышцы это проблема, тем более для девушек, а жир растёт довольно легко, то не расточительство ли это , сжигать то что растить сложно.
Мышцы это основной поглотитель энергии ( в том числе от жира), то уменьшая их ради минутной выгоды, вы теряете сутками то , что сжигало бы жир , даже в состоянии когда вы просто лежите.

Так вот вывод напрашивается сам, нужно кушать, нужно сохранять мышечную ткань и не важно какая при этом тренировка.



malalaps ж 21 марта 2012 15:04   #264
мой тренер солидарен с sergayme.
х.Х
это так.. между делом.



Гейл ж 21 марта 2012 15:12   #265
Цитата: sergayme
А в чём разница между аэробной ( в том числе и кардио) и анаэробной ( силовой) тренировками ? Разница в том какие мышцы при этом участвуют, при силовой участвуют быстрые волокна, при аэробной медленные.

Именно.
И дальше всё было бы очень прекрасно, если бы Вы не упустили очень важный момент.
Восстанавливаются эти волокна тоже по-разному!!! И вот это - ключевой момент. Потому что для восстановления АТФ в тех самых, красных, "медленных" волокнах необходимо окисление жирных кислот. Причем, восстанавливаются они медленно, потому так и называются. Они медленно утомляются и восстановления немедленного - не требуют!! А значит и жуткого сжигания мышц ни на кардио, ни после кардио не происходит.

Белые, короткие (быстрые) волокна и теряют энергию быстрее, и восстанавливаются за счёт гликолиза! Вот почему быстрый углевод после силовой тренировки - дейстительно пойдёт лишь на пользу.

И вот что получается: во время КАРДИОтренировки идет лишь небольшое сжигание жира, исключительно для экстренных нужд. А вот ПОСЛЕ организм тратит на восстановление всё то же топливо, которое использовал в течение тренировки: ЖИР. Вот почему съеденный быстрый углевод сведет на нет всю тренировку. Равно как и съеденный незадолго до медленный - его хватит на восполнение запасов энергии в медленных волокнах.
А вот час-1,5 после кардио организм, не получая доп.питания, вынужден пожечь жирок ещё, дабы восстановить поработавшие волокна.

Цитата: sergayme
то есть белка уйдёт много в месте с жиром

И вот тут мы возвращаемся к вопросу о спортпите, употребление которого Вы недавно ставили под вопрос в соседнем дневнике.
БЦАА сразу после кардио в достаточной дозе - обеспечат необходимейшими аминокислотами мышцы, зато не помешают процессу жиросжигания. Конечно, совсем процесс катаболизма БЦАА не остановят: но наша задача и состоит в максимальном сохранении мышечной массы при максимальной потере жира.

Что касается роста ММ, тут я согласна полностью, он нужен, чтобы в дальнейшем жиросжигание происходило проще. И питание после силовой - нужно достаточное и максимально быстрое, чтобы беречь наши мышцы. Но к кардио это отношения не имеет. Отдельная тема и отдельный процесс.

Цитата: malalaps
мой тренер солидарен с sergayme.
х.Х
это так.. между делом

да ради ж Бога =) И Мартин, и Василий с ним солидарны. У мужиков и метаболизм быстрее, и жир вообще не такая важная часть организма, как у женщин, вот и теряется проще и быстрее. Зато мышц для результатов видимых им надо гораздо больше, чем нам, барышням, вот они и беспокоятся за каждый грамм: пусть будет жирка, главное мышцы не растерять!
И я их понимаю. И тоже в чем-то согласна (жаль, я не мужик).
Но советовать глюкозу после кардио барышням с лишним жиром (я не про ТС, я про тех, кто вообще может это читать) - это перебор. И если никто не хочет спорить, приходится мне ломать копья. Ну или мне тут делать нечего: я буду убеждать в необходимости выковыривания морковки из овощного рагу, а девочки будут спокойно сахарок после кардио покушивать.

Сообщение отредактировано Гейл - 21 марта 2012 15:17



sergayme м 21 марта 2012 15:39   #266
Цитата: Гейл
Восстанавливаются эти волокна тоже по-разному

Восстанавливаются одинаково, а медленные они называются так лишь из за того, что включаются в работу медленно, почитайте физиологию ( это я всем советую) , они включаются в работу постепенно, но результаты те же, катаболизм ( разрушение) и анаболизм ( синтез ) идёт постоянно, не зависимо друг от друга и смещаются в какую то сторону от разных причин, в том числе от тренировки и наличия питания .
Гликоген тратится при любой тренировки, гликоген есть во всех мышцах, мышцы состоят из разных типов волокон в перемешку, при любой тренировке работаю все виды волокон.
Энергия тратится на протяжении всего времени , а не только после тренировки или после, жир как и мышцы разрушаются и восстанавливаются постоянно, какой процесс будет преобладать зависит и от того на сколько питания меньше чем потребления энергии.
После тренировки усиливаются обменные процессы, но не час или два , а более суток, а значит чем больше мышц, тем больше жира сгорит.

Цитата: Гейл
И вот тут мы возвращаемся к вопросу о спортпите

я не писал что он не нужен, я писал о том, что его употреблять нужно исходя из целесообразности, а не потому что это кто то делает.

Цитата: Гейл
им надо гораздо больше, чем нам, барышням

так у барашень мышцы и так не растут, даже если очень захотеть , без химии тяжело, а тут предлагают их немного в качестве топлива использовать.
Я советую кушать и сохранять то, что действительно тяжело вырастить и восстановить это мышцы, а то получается борясь с жиром, мы гробим своё тело, а зачем, если можно эффективней.



Гейл ж 21 марта 2012 15:49   #267
Цитата: sergayme
Восстанавливаются одинаково

Воспользуйтесь своим советом и почитайте физиологию. Давать ссылки и копипастить нет надобности: Вы сами при желании разницу в восстановлении и используемом при этом топливе найдёте легко.
Цитата: sergayme
Гликоген тратится при любой тренировки, гликоген есть во всех мышцах, мышцы состоят из разных типов волокон в перемешку, при любой тренировке работаю все виды волокон

Да. Только на кардио работают преимущественно красные волокна (это Вы сами выше писали, между прочим), которые восстанавливаются преимущественно за счет жира,
а на силовой - белые, которым нужно быстрое восстановление гликогена.
Оба вида волокон используют оба вида "топлива", верно. Но в совершенно разных пропорциях.
Цитата: sergayme
я не писал что он не нужен, я писал о том, что его употреблять нужно исходя из целесообразности, а не потому что это кто то делает.

Не спорю.
Цитата: sergayme
Я советую кушать и сохранять то, что действительно тяжело вырастить и восстановить это мышцы, а то получается борясь с жиром, мы гробим своё тело, а зачем, если можно эффективней.

Эффективней способа пожечь жир нет. Тут одно из двух. Или сохраняем мышцы и жир уходит по крохе, или быстро теряем жир (быстро = не быстрее физиологических возможностей, а не 5 кг за 1 день), но жертвуем часть мышц.

Цитата: sergayme
так у барашень мышцы и так не растут, даже если очень захотеть

ТОже сто раз обсуждалось. СВЕРХ нормы - не растут, факт.
Но чересчур сожженые все же восстанавливаются. До какого-то предела, определенного генетикой.

Сообщение отредактировано Гейл - 21 марта 2012 15:50



malalaps ж 21 марта 2012 16:00   #268
Ладно, ребят. Понимаю, что тут святейшая война, но у меня меж делом уже другой вопрос.))))

Мужчина мой тоже проявил интерес к этому всему, но неактивный. Хочу убедить, что если он хочет красивое тело, есть нужно другую еду. Тот факт, что упражнения нужно упорядочивать - он сам знает.

Ходим в зал вместе, но он питается и занимается хаотично. Руки, конечно, немножко раздулись и любимая моя жилетка на пуговичку верхнюю не застегивается. Но он почему-то вбил себе в голову, что его 71 при росте 188 это нормально и больше не надо.
Я не хочу, конечно, чтоб он был накачанным - сама люблю тоненьких мужчин, но рельефа ему не хватает.
Он тоненький, но не без мышц (сказывается жизнь в деревне и постоянная деревенская работа). Раньше и пресс был без тренировок, и руки еще какие. Со временем (сейчас реже там бывает) животик заплыл жирком. Появился "пояс", который его явно портит.
В остальном он сильный и выносливый.
Ходит вместе со мной на дорожке, но меньше по времени (жирок сжигает). Но не уверены мы, что это нужно - это раз. А два - у него аллергия на пот или перепады температур. Поэтому как сильно разогреется, весь пятнами, воспалениями какими-то, чешется.
Аллергией планирует заняться, но в наличии классический "недосуг".

А теперь вопрос!
Как его кормить?)
Раздел "питание для набора" прошерстила, информацию подкопила, но неких "общих советов" как для нас, к примеру, худеющих, не нашла.

Пыталась посчитать ему меню из своей еды, но просто в два раза больше - говорит "Не лезет столько".
Да и все равно недобор получается.

Поэтому я никак не могу понять основной принцип, из чего составлять-таки меню.

1. нужно есть не менее 6 раз в день
2. проснулись сразу надо есть
3. перерыв между едой три часа, надо чтоб еда успевала перевариться
4. в каждом приёме пищи должны быть углеводы и белки
5. после тренировки есть как можно раньше
6. примерная общая калорийность еды за день не менее 3000 ккал, далее если нужно, то увеличиваем
7. не менее 2 гр белка на кг веса, лучше больше, так как белок усваивается не на 100%
8. жира около 30% от калорийности
9. остальное углеводы


вот это самое упорядоченное, что мне удалось добыть.

Сегодня утром накормила его гречкой с вишней (80 гр и 60 гр)
На обед он ел тунца (180 гр), 600 грамм овощей и где-то 200 грамм активии в салат.

Между делом съел пачку творога низкопроцентного. Так понимаю, что лучше заменить на процент побольше?

На ужин буду делать и себе и ему грудку и салат.
Но у него явный недобор по жирам и ккал точно.

Даже со вписанными мной перекусами (слива, яблоки, мандарины (да, знаю, что лучше один фрукт, но забыла об этом) итог на день выходит:

Весь день: 1816.06 ккал 214.79 белки 24.66 жиры 183.76 углеводы

Если творог заменить на нормально-жирный и добавить белков (сколько на его вес?) перед сном - то как добирать угли? Еще порцию каши? Понятно, что не на ночь))

Еще думаю вручать ему перед работой горсть орехов - чтоб жиры добирал.

Что скажете?

Сообщение отредактировано malalaps - 21 марта 2012 16:00



Safita ж 21 марта 2012 16:05   #269
Цитата: malalaps
Что скажете?

У тебя сын, а не парень))



malalaps ж 21 марта 2012 16:17   #270
Цитата: Safita
У тебя сын, а не парень))

ахаха))
не. он вполне самостоятельный. но интернет в рабочее время у него заблокирован, а в нерабочее нам не до компа)

поэтому я ему через асечку (она в наличии) кидаю всякое интересное)

а с питанием его у меня свои меркантильности. будет грудку готовить - и мне приготовит заодно)
уже распределение обязанностей. хД

ну и плюс мне нравится, какой он) но щитаю, что он слишком хорош для своего тела. надо же привести в соответствие)



Гейл ж 21 марта 2012 16:34   #271
Цитата: malalaps
Сегодня утром накормила его гречкой с вишней (80 гр и 60 гр)

что такое 80 гр гречки для растущего мужика?? А белок где?
Цитата: malalaps
На обед он ел тунца (180 гр), 600 грамм овощей

А надо было крупы к тунцу то.

Орехи - да. Творог пожирнее - можно. Мяса - добавить красного (пару раз в неделю), гарнир: медленные углеводы. Утром - белки к каше/макаронам.

питание на набор несколько другое, и отличается не только размером порции.

Сообщение отредактировано Гейл - 21 марта 2012 16:37



Safita ж 21 марта 2012 16:38   #272
Лет сколько ему? ОВ небось еще шустрый? ну и пусть ест обеды свои как обычно, только в дополнение творога побольше закидывает, куры и яиц, в выборе гречка или картошка в столовке пусть гречка побеждает, не будет он заморачиваться на бжу, в первый же ДР на работе в рационе ЖУ победят wink и что он забыл с тобой на дорожке? гантели ему в руки wink

Сообщение отредактировано Safita - 21 марта 2012 16:38



Гейл ж 21 марта 2012 16:38   #273
Цитата: malalaps
Ладно, ребят. Понимаю, что тут святейшая война, но у меня меж делом уже другой вопрос.))))

а мне казалось, мы выясняем "истину в споре", отвечая на чей-то вопрос.
Ок.



malalaps ж 21 марта 2012 16:40   #274
Цитата: Safita
Лет сколько ему? ОВ небось еще шустрый? ну и пусть ест обеды свои как обычно, только творога побольше закидывает, куры и яиц, в выборе гречка или картошка в столовке пусть гречка побеждает, не будет он заморачиваться на бжу, в первый же ДР на работе в рационе ЖУ победят wink и что он забыл с тобой на дорожке? гантели ему в руки

хДД
24 ему)
хорошо, думаю, он будет счастлив, что его обед пока что неприкосновенный)

ну.. не) когда он раньше поддерживал меня в диетах - он был молодцом)

гантели в руках-то у него есть. но я на тренировке почти два часа.
куда ему столько гантелей?) вот и ходит) а по отдельности нам смысла домой нет ехать.

Цитата: Гейл
что такое 80 гр гречки для растущего мужика?? А белок где?

а белок не дала. проспали на работу - не до белков было)
что себе делала, тем его и накормила. хД

Цитата: Гейл
А надо было крупы к тунцу то.

хорошо, учтем)

Цитата: Гейл
Мяса - добавить красного (пару раз в неделю), гарнир: медленные углеводы. Утром - белки к каше/макаронам.

окееей) тоже сделаем.

кстати.. а мне-то можно на завтрак макароны гречневые? очень уж хочется макарон *_* не хуже же они каши? ну.. я надеюсь)

спасибо за ответы)

Цитата: Гейл
а мне казалось, мы выясняем "истину в споре", отвечая на чей-то вопрос.
Ок.

ваши ответы друг другу я читаю)
но ведь мой мозг не замер на месте) у него идут уже другие рассуждения и вопросы)

Сообщение отредактировано malalaps - 21 марта 2012 16:43



Safita ж 21 марта 2012 16:50   #275
Цитата: malalaps
но я на тренировке почти два часа.
куда ему столько гантелей?)

а ты там что делаешь 2 часа? мышцы разбазариваешь? чем их меньше тем медленнее худеешь, а потом быстрее набираешь.



Гейл ж 21 марта 2012 16:51   #276
Цитата: malalaps
а мне-то можно на завтрак макароны гречневые?

А ты тоже набираешь? ;)
Цитата: Safita
и что он забыл с тобой на дорожке? гантели ему в руки

кстати да.
При наборе массы кардио надо свести к минимуму.



malalaps ж 21 марта 2012 16:58   #277
Цитата: Safita
а ты там что делаешь 2 часа? мышцы разбазариваешь? чем их меньше тем медленнее худеешь, а потом быстрее набираешь.

у меня 10 мин. разминка, 45 мин. силовая и 40 мин. кардио) примерно так)
плюс переодевашки все)

Цитата: Гейл
А ты тоже набираешь? ;)

ну а в чем разница-то?) гречневые хлопья или гречневые макароны?)

Сообщение отредактировано malalaps - 21 марта 2012 16:59



Гейл ж 21 марта 2012 16:59   #278
Цитата: malalaps
ну а в чем разница-то?) гречневые хлопья или гречневые макароны?)

а я не ем гречневые хлопья. ГИ не нравится.



malalaps ж 21 марта 2012 17:01   #279
Лапша на 100 г.
348.00 ккал, б: 14.70, ж: 0.90, у: 70.50

Гречневые хлопья на 100 г.
340.00 ккал, б: 13.00, ж: 1.70, у: 67.50

Гейл,
а.. ну.. я ем. он же полтинник. меня не пугает. оО
у овсянки он 49.
или овсянку ты тоже не ешь?)

Сообщение отредактировано malalaps - 21 марта 2012 17:05



Гейл ж 21 марта 2012 17:09   #280
Цитата: malalaps
у овсянки он 49.

у овсяной крупы - 40.
У гречки выше - 55 вроед или около того. А хлопья уже изначально - переработанный продукт, измельченный. А значит и ГИ - выше.
Цитата: malalaps
а.. ну.. я ем.

да ради Бога wink

Сообщение отредактировано Гейл - 21 марта 2012 17:11






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()