Salavat Yulaev м 6 февраля 2012 00:46   #1
Всем привет. Меня зовут Руслан.

С детства ел много сладкого, ну очень много + вкусная еда. (Салатики, мясо с гарнирами + подливы). Запивал всё это дело вкусными напитками, колой, соками, газировками, + макдональдс. Ночью постоянно перекусывал печеньками с чаем, шоколад. Вес стабильно рос. В итоге на призывной мед. комиссии мой вес был зафиксирован как 117кг. Прошло время и я считал что вешу 100-110кг.
Сейчас я выгляжу плохо, отвисло пузо, бока, и другие части тела.
Что уж говорить про покупку одежды, это адская нервотрёпка - поиск нужного размера.
Летом стыдно ходить по улице, когда через футболку выделяются солидные куски жира.
В общем хватит о "прошлом", я уверен, что набрал вес только из за ужасно неправильного питания (как кто-то писал на этом сайте, "у меня было одно правило в семье - помыть руки перед застольем" + малоподвижный образ жизни из за работы за компьютером, физ. нагрузка отсутствует.
Всё это меня достало. И я решил привести себя в порядок.
Сегодня купил электронные напольные весы + кухонные весы.
Прочитав статьи на этом сайте + рекомендации активных пользователей, составил примерное меню.
Очень мотивирует дневник Андрея (Бывалый).
Пока ставлю более реальную цель сбросить вес до 100кг.
По режиму дня - привык сидеть до поздна, вставать ближе к обеду. Постепенно хочу сместиться на нормальный режим
Надеюсь получить хорошие комментарии от вас с оценкой и советами.
Начал я ориентироваться на правильное питание с 1 февраля, поэтому возможно весил чуть больше (весы только сегодня приобрел)

Итак стартую! Мой точный вес на 5 февраля 131.6 кг


Вот меню:



Больше 3 приёмов горячей пищи не осилю. Каша + 2 раза грудки\рыба. Поэтому порции грудок побольше.
Ккал конечно маловато, но наедать на 2000-3000 калорий трудновато, и есть опасения по эффективности похудения, поедая много калорий (психологически трудно поверить в то что я похудею, пожирая столько ккал)

Что скажите по тренажерному залу? Физ. нагрузкам с таким весом?
Стоит сразу идти на кардио или немного похудеть?
Никогда не посещал нормальный зал с кардио тренажерами.


А также вопрос по перекусу в вечернее и ночное время, иногда бывает вот хочется чего нибудь и всё, что можно? Кефир, фрукт? Что нибудь такое, что не требует готовки.

Сообщение отредактировано Salavat Yulaev - 6 февраля 2012 02:10



Гейл ж 6 февраля 2012 08:31   #2
Здравствуйте, Руслан! Вэлкам! =)
Цитата: Salavat Yulaev
А также вопрос по перекусу в вечернее и ночное время, иногда бывает вот хочется чего нибудь и всё, что можно? Кефир, фрукт?

Ну какой же фрукт в вечернее время? Все углеводы после 18 вечера строжайше запрещены - елси только Вам не предстоит поздняя тяжелая тренировка в зале.
Творог обезжиернный, белки яиц, морепродукты, зеленые овощи (салаты, капусты, огурцы), в общем лёгкую белковую пищу - за два часа до сна максимум - легко и непринуждённо. Терпеть голод не нужно.
Цитата: Salavat Yulaev
Ккал конечно маловато, но наедать на 2000-3000 калорий трудновато, и есть опасения по эффективности похудения, поедая много калорий (психологически трудно поверить в то что я похудею, пожирая столько ккал)

Вопрос не в том, сколько есть, а в том, ЧТО есть.
И потом: один суперхренмакбергур в МакДаке содержит около 600-800 ккал. Мяско с картофаном - на 1000, ежели в подливке. Печеньки тортики - это и под 2000 может зашкалить - смотря сколько сожрать.
Вы представляете, СКОЛЬКО Вы ели раньше??.. И что вы хотите, посадив организм на 1300 ккал?
Первые 10-20 кг должны уйти у Вас даже если Вы просто перестанете есть откровенный мусор и ограничивать себя в картошке/мучном/сладком/соках/газировках/чипсах и жареной свининке с гарнирчиком.
Но если Вы нацелены на дальнейшую работу - начинайте сразу с правильного рациона. 2000 ккал для Вас - минимум. Не надо вводить организм в новый стресс - сначала переедание, а потом катастрофическое недоедание... Ему нужна стабильность, равномерность и достаточность питания.

По нагрузке: сейчас имхо зал рано. Прогулки по часу в быстром темпе на улице, ну или велотренажер покрутить - чтобы суставы и позвоночник не напрягать - будет достаточно. А через 20 кг уже можно задуматься о кардио в зале.

По меню: масло сливочное из гречки - убрать насовсем. Забыть как страшный сон ;)
Лучше ложку вкусного оливкового масла в салаты к грудке.

В остальном красота, только разве что прибавить чуток калорийность.

Сообщение отредактировано Гейл - 6 февраля 2012 09:40



Salavat Yulaev м 6 февраля 2012 10:03   #3
Цитата: Гейл
только разве что прибавить чуток калорийность.


Не могу добрать калорийность 500-600 ккал, из чего лучше взять? Порцию каши увеличил до 100гр, всё равно 1500 ккал только выходит.

Цитата: Гейл
масло сливочное из гречки - убрать насовсем. Забыть как страшный сон ;)


Не вкусно ведь совсем без масла :)



Гейл ж 6 февраля 2012 10:17   #4
Цитата: Salavat Yulaev
Не вкусно ведь совсем без масла :)

Ну и что? А курогрудь сухая тоже невкусно =) Жареная курочка - вкуснее.
Так Вы вкусно хотите или похудеть? ;)

И потом, поверьте на слово, понятие "вкусно" напрямую зависит от наших привычек. Меняются они, меняется и "вкусно". Это тут Вам любой фитфановец скажет. И не потому, что мы себя в этом убедили =) Правда, меняются.

Насчет чем добавить: не устану приводить в пример дневник Владимира:
http://fitfan.ru/forum/topic_2749/16
Я даю ссылку на последнюю страничку - там чудесные менюшки на 1900 ккал. Но советую почитать с начала. Отличный путь и результат ;)



Сергеич м 6 февраля 2012 10:45   #5
Цитата: Salavat Yulaev
Не могу добрать калорийность 500-600 ккал, из чего лучше взять?

Что такое 200 грамм грудки (мяса, рыбы и проч.) для мужика? Слезы. На ладони можно уместить. Сделай везде по 300 и будет тебе счастье в виде доп. калорий и доп. белка.



Salavat Yulaev м 6 февраля 2012 19:22   #6
Цитата: Гейл
Ну и что? А курогрудь сухая тоже невкусно =)

Курогрудь готов есть много, нравится.

Цитата: Сергеич
Что такое 200 грамм грудки (мяса, рыбы и проч.) для мужика? Слезы. На ладони можно уместить. Сделай везде по 300 и будет тебе счастье в виде доп. калорий и доп. белка.

Многовато ведь? Попробую!

Составил сегодня на мой взгляд идеальное для себя меню (буду придерживаться его, изменяя иногда незначительно продукты + смещая время).
Решил отказаться от творога (максимум 2 раза в неделю употреблять), никогда его не любил, не ел. С февраля начал есть по пачке в день, и вот сегодня я понял что больше не могу, не лезет. Не вкусный.
Вместо него дополнительный приём грудки/рыбы/белка яиц.
В меню не включил обязательным пунктом белки яиц, буду иногда их съедать, возможно вместо поздно-вечернего ужина.
Всё таки от 5гр масла в кашу не могу отказаться, иначе кашу съесть для меня трудно.


Сообщение отредактировано Salavat Yulaev - 6 февраля 2012 20:23



cicily ж 6 февраля 2012 19:46   #7
Цитата: Salavat Yulaev
Всё таки от 5гр масла в кашу не могу отказаться, иначе кашу съесть для меня трудно.

а каша на пузе нравится? а ведь именно туда и пойдёт;)



RaSSomaXa м 6 февраля 2012 19:48   #8
Привет. Нужно себя перебороть, сливочному маслу в каше не место...



ESTERA ж 6 февраля 2012 20:07   #9
Цитата: cicily
а каша на пузе нравится? а ведь именно туда и пойдёт;)

вот я себе так и представляю, когда чего-то запрещенного хочется.
Ложка "бяки" в тарелке - ложка "жира" на пузе. am am am
Цитата: RaSSomaXa
Привет. Нужно себя перебороть, сливочному маслу в каше не место...

bully



Гейл ж 7 февраля 2012 08:48   #10
Цитата: Salavat Yulaev
Всё таки от 5гр масла в кашу не могу отказаться, иначе кашу съесть для меня трудно.

А зачем тогда мучаться? Вместо творога - сникерс, он вкуснее! Передёргиваю? А ведь это та же помесь жиров и углеводов.
Добавьте в кашу грамм 100 кефира 1% - будет вкуснее. А масло - нет. Не "не желательно", а "нельзя".



Safita ж 7 февраля 2012 09:43   #11
Цитата: Salavat Yulaev
я уверен, что набрал вес только из за ужасно неправильного питания

В менюшке лишнее только масло утром.
Не знаю, читал ли но вот что происходит при смешивании жиров и углеводов
а значит, твое питание продолжает оставаться неправильным. Одно дело, когда масло в каше 1 раз в месяц вкус вспомнить, а другое регулярно допускаемая ошибка. А после прочтения она еще будет и сознательно допускаемая wink



Salavat Yulaev м 7 февраля 2012 15:15   #12
Всем спасибо за ответы. Сегодня первый раз ел гречку без масла, терпимо.

Цитата: Гейл
Добавьте в кашу грамм 100 кефира 1% - будет вкуснее

Поробую так. А запивать просто кефиром тоже самое ведь?

Цитата: Сергеич
Сделай везде по 300 и будет тебе счастье в виде доп. калорий и доп. белка.

Съел сегодня порцию 300гр грудки...
Больше не смогу столько есть, огромная порция для меня. 150гр норма за приём.
Может 300гр и нормально когда тренируешься, а мне что-то многовато показалось, еле-еле доел.
(Кстати, речь ведь о весе уже отварной грудки? Не сырой ведь?)

Вопросы:
1) Какие блюда можно кушать на завтрак? Кроме каши и творога, можно и белковую наверное.
Например омлет, как его приготовить по правилам правильного питания?

Другие блюда тоже посоветуйте.

2) Что делать когда пришло время приёма пищи, а желудок полон, и есть совсем не хочется?

Сообщение отредактировано Salavat Yulaev - 7 февраля 2012 16:20



Safita ж 7 февраля 2012 15:27   #13
Цитата: Salavat Yulaev
Например омлет, как его приготовить по правилам правильного питания?

1 яйцо, пару-тройку белков, 1,5% молоко, лук, зелень, креветки, помидорки, на 1 чайной ложке оливкового масло вполне допустимо (но учитывать жиры в общем БЖУ, все же желток и масло дают чуть ли не треть дневной нормы)
Цитата: Salavat Yulaev
Другие блюда тоже посоветуйте.
Блинчики овсяные печем wink Молотая овсянка, белок (жирный желток уже к крупе нельзя), кефир, корица, сода, соль, можно курагу или чернослив, все это на антипригарную сковородку без жира (густая консистенция должна быть, блин толстый получается в палец... оладий такой wink огрооомный, но пропекается под крышкой ) и все это с кефиром. Можно и тортики готовить на завтрак, но это уже в рецептах здорового питания поищи.
Цитата: Salavat Yulaev
Что делать когда пришло время приёма пищи, а желудок полон, и есть совсем не хочется?

Есть. Давиться, но есть wink
Пройдет время и будешь ждать каждого приема пищи. И тогда ликуй. Обменные процессы обороты набирают, а значит организм скоро перемолотит накопившиеся жиры.



nihisaranata ж 7 февраля 2012 15:27   #14
Цитата: Salavat Yulaev
1) Какие блюда можно кушать на завтрак? Кроме каши и творога, можно и белковую наверное.
Например омлет, как его приготовить по правилам правильного питания?
Другие блюда тоже посоветуйте.


Творог - это и есть белковая еда.
Омлет - только белкИ, водичка, соль, специи, на сковородке без масла, или я в микроволновке делаю.
Другие блюда - есть такая тема про рецепты , вот оттуда на завтрак много можно чего приготовить)

Цитата: Salavat Yulaev
Что делать когда пришло время приёма пищи, а желудок полон, и есть совсем не хочется?


Я в самом начале ела через "не хочу". Потому что если не хочется есть через 2-3 часа - это говорит не о том что ты сыт, а о том что ОВ как сонная муха облитая клеем - медленный. А его надо разгонять.

Цитата: Salavat Yulaev
пришло время приёма пищи, а желудок полон


Мне кажется что это возможно только если ты мертвый, ну или если какие-то проблемы с пищеварительной системой. Ну т.е. у здорового человека желудок после 2-3 часов после еды полным уж точно не будет. Так что ощущение "наполненности желудка" - это скорее отсутствие аппетита. Что опять же говорит о медленном ОВ.



Гейл ж 7 февраля 2012 15:32   #15
Цитата: Salavat Yulaev
1) Какие блюда можно кушать на завтрак? Кроме каши и творога, можно и белковую наверное.
Например омлет, как его приготовить по правилам правильного питания?
Другие блюда тоже посоветуйте.

Омлет - если утром, то 1 желток и 3-4 белка (желкти - в мусорку), либо на воде, либо на 0,5-1% молоке. Если нет - можно чуток творога обезжиренного вмешать.
Соль, зелень, приправы - по вкусу. Можно потушить в воде (без масла) на сковородке овощи: помидоры, капусту, а можно грибы или шпинат. Или тофу)) Короче, что найдёте. Заливаете это всё белково-моолочной смесью и тушите на маленьком огне под крышкой. Вкуснятина!
Цитата: Salavat Yulaev
2) Что делать когда пришло время приёма пищи, а желудок полон, и есть совсем не хочется?

плакать =)
ну а если серьезно - это свидетельство убитого обмена веществ =( организм еле-еле ворочается...
Давиться конечно не нужно. Кушайте как только почувствуете что уже можно. Но если всё так грустно - голода прям не ждите. Его и не будет. по чуть-чуть, но разгоняйтесь.
Цитата: Salavat Yulaev
(Кстати, речь ведь о весе уже отварной грудки? Не сырой ведь?)

300 гр отварной грудки - это больше 400 сырой О_О обожраться... Да и белка столько не нужно.
А вот 300 гр сырой - это около 220 варёной. Самое то!

Кстати, её можно не только варить ;) Тушить, запекать, делать котлетки и т.д.!



Сергеич м 7 февраля 2012 15:45   #16
Цитата: Salavat Yulaev
(Кстати, речь ведь о весе уже отварной грудки? Не сырой ведь?)

Все продукты учитываем сырыми. А иначе будет путаница.
Цитата: Гейл
А вот 300 гр сырой - это около 220 варёной. Самое то!

Угу.



Гейл ж 7 февраля 2012 15:54   #17
Цитата: Сергеич
Все продукты учитываем сырыми. А иначе будет путаница.

всё БЖУ всегда, в интернете или на упаковке - указано для сырого (сухого в случае круп) продукта. Поэтому неважно, сколько выварилось из грудки в воду или сколько воды впитала в себя Ваша гречка. Берёте вес сырого продукта и считаете бжу, а уж что там в итоге вышло - оставим подсчёты крохоборам winked



Salavat Yulaev м 7 февраля 2012 20:14   #18
Да уж рецепты вкусного омлета понравились))) Думаю буду на завтрак 4 дня гречку, 3 дня омлеты.

Меню на завтра:




Сообщение отредактировано Salavat Yulaev - 7 февраля 2012 21:17



Salavat Yulaev м 8 февраля 2012 09:42   #19
Сегодня утром вес ровно 130кг wink



Enco1 м 8 февраля 2012 12:54   #20
По белкам и жирам недобор, моришь себя голодом ?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()