Vishnya75 ж 22 июля 2012 21:06   #1
Всем привет! winked
Форум нашла не давно, чему очень рада!
И наконец-то нашла время, силы, желание.... короче звёзды на небе встали как надо, и я решила завести дневник, потому что:
1. Мне проще, если есть «ТОТ» перед кем надо отчитываться – дисциплинирует!
2. Нужна поддержка! Вокруг одни «враги» )))))))
3. Ну и конечно есть кому увидеть и поправить питание, а то и гантелькой кинуть (читала, что тут им разбрасываются) .
О себе:
Зовут меня Наталья, 36 лет и вот сколько себя помню всегда была чуть, но с лишними кг. Только какой-то период лет так в 16 более менее нормальный вес был, но длилось это не долго. ((( А всё остальное время вес как на Американских горках то резко вверх, то резко вниз. Но с годами вниз получается всё медленней и медленней....
На питание в целом обратила своё внимание 3 года назад, когда цифра на весах показала 80!!!! Помню тот момент как сейчас: с весов чуть не рухнула, ладошки мокрые, сердце билось как после 100 метровки!!! Приняла решение – худею! Вопрос как? Диеты? Не моё – ни разу ни на какой не «сидела». Хочется по уму. Эврика, подумала я и купила пароварку. В поисках рецептов набрела на кулинарный сайт, а там о Щастье – форум как «по уму» худеть! «По уму» ещё и весы кухонные прикупить надо было – купила. И называлось всё это «едим 1100 ккал» не важно, что и когда, главное не больше 1100 иначе тапком! В итоге за 5 месяцев минус 15 кг! Это я сейчас понимаю, Что это были за ушедшие килограммы..... скорблю.... recourse И что то мне не по себе стало (как в «Простоквашино» то лапы ломит, то хвост отваливается ) – энергии нет, кожа, волосы вообще никуда не годятся! Плюнула на все калории и снова принялась штудировать интернет, добывала информацию, добавила витамины. Вес продолжал снижаться и в течение года ещё минус 5кг, в итоге минус 20!
Отношения со спортом начались лет так 13 назад, когда вес был 72 кг и подруга затащила меня на шейпинг (как это правильно называется, я так до сих пор не знаю – это когда тренер всю тренировку делает вместе с группой). Туда я ходила лет так 10 и гоняла вес туда сюда. Про питание не было даже речи. Я апосля такой тренировки по дороге домой могла пивка с сухариками навернуть (сейчас пишу и аж дурно). Года 2 назад случайно познакомилась с девушкой – тренером в тренажерном зале. Стала к ней ездить, но хватило меня недели на 3.... 1 час ехать до зала, 2 часа длилась тренировка (30 мин что то делаю остальное время бла бла бла, зато Гиперэкстензию с Магнезией теперь не путаю), душ, переодеться и 1 ч до работы. Всё понимаю, но 5! Часов тратить на непонятно что для меня роскошь! Год без каких либо физических нагрузок. В питании уже более менее стала разбираться про норму белка, воду, простые и сложные углеводы, ГИ, насыщенные – не насыщенные жиры, витамины, минералы и т.д. Но со спортом отношения никак не складывались.... Снова пошла в зал. Спрашиваю про питание, что меня интересует именно до и после тренировки, что лучше, скажите принцип. Ответ: ты и так всё знаешь больше меня (уже уяснила, что не обязаны они того знать)..... ну отходила месяц пока абонемент не закончился, последние занятия вообще как на Голгофу!!!! Почти разочаровалась.... Вес + 2,5 кг за год... Ищу дальше... Опросила знакомых, дали телефон тренера, созвонились, пришла..... лучше бы не приходила... Пришли в раздевалку, раздевайся мне тебя осмотреть надо (а туда ли я пришла?), разделась.... осмотрели и не только.... Вердикт – ж#па холодная!!!!! Спрашиваю, что уже остываю потихоньку? Может мне в другое заведение?
На этом попытки подружиться с залом закончились... прошёл год и опять +2,5 кг!
Поймала себя на мысли, но всё чаще случаются «углеводные запои», наверное, если бы вместо сладостей была водка, то в сознание приходила бы только в наркологичке! Понимаю, что самой никак! Поэтому тут, примите?
Прочитала Основы, что то вспомнила, что новое узнала. Прочитала многие дневнички – молодцы, хочу так же!!!
Пошла составлять рацион на завтра.

Рацион то рационом.... подо что подгонять то?
И так имеем организм 162 см роста и 66,2 кг веса (на сегодняшнее утро), типичная "груша" разница между талией и бёдрами 31 см.... хз хорошо это или плохо...
Базовый обмен в-в 1367 ккал
Если с трёхдневными тренировками, то 1503 ккал.
Старожилы подскажите верно посчитала?
считала вот этим калькулятором.

Да, я не сказала - сегодня шла мимо тренажерки который рядом с работой, иду, а в голове как заклинание читаю "надо в зал, надо в зал, надо в зал" - зашла. Особых требований я уже к тренеру не предъявляла, боюсь снова разочароваться. В итоге имеем во вторник тренировку №1.



Vishnya75 ж 23 июля 2012 00:18   #2
И так свой рацион составляла основываясь на Основах
1. Ничего из перечисленных продуктов давно нет в рационе.
2.
Цитата: fitfan
Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки.
Возможность есть, так и завтракаю.
3. Раньше грешила вечером углеводами - усвоила.
4. По БЖУ и ккал будет нужна помощь!
5. Углеводы с жирами не мешаем - поняла. Ещё поняла, что чем проще еда на первых порах, тем лучше. Так?
6. Фрукты в отдельный приём... Раньше добавляла в творог... Теперь даже и туда не надо? Ткните носом, хочу понять почему.
7. Кофе редко, но люблю с молоком чуток. В основном зел. чай 2-4 чашки в день.
8. Чистой воды около 2,5-3 л. получается.
9. Белок на ночь присутствует. Сегодня уже 2 съела.
10. Физ нагрузки - абонемент в зал куплен 3 р/нед. Остальное добавлю утренним кардио 40-50 мин. Сгодиться?
11. БЖУ считаю в считалке. Весы в наличии.
12. Усвоила - война войной, еда по расписанию! smile
13. Есть возможность взвешиваться на таких весах, которые показывают состав тела. Метод называется ..... биоимпедантный что ли.... язык сломаешь пока выговоришь! fellow Кому верить весам или сантиметру? fellow
14. Работа связана с постоянным общением с клиентами, поэтому иногда эта помощь может оказаться кстати... не всякому скажешь - Вы тут посидите, а я пойду поем.
15 и 16 Провериться только практикой.
17. Выше посчитала, гляньете, исправьте, направьте!
Уффф, вроде всё...
Щас добью меню....

Хотела загрузить картинкой..... не получается ... вроде всё правильно делаю.
тогда так:
6:00 подъём
6:10 вода 200г
6:20 зелёный чай 300г ккал Б Ж У
7:00 Коктейль 26 91,8 9,1 2,3 9,1
Протеин 6 22,5 5,0 0,3 0,2
молоко 100г 100 52,0 2,8 2,5 4,7
вода 200г
Итого за прием: 166,3 16,9 5,1 14,0

9:00 груша 220г 92,4 0,9 0,7 20,9

10:30 крупа овсяная 40г + яичный белок 80г
Итого за прием: 157,9ккал 13,7 Б 2,4 Ж 20,4У
13:30 творог 1,8% 200г
масло оливковое 5г
огурцы грунтовые 150г
томаты 150г
овощи тушоные 150г
Итого за прием: 356,4 ккал 41,4Б 9,4Ж 20,4У

15:00 вишня 200г
Итого за прием: 104,0 1,6 1,0 20,6
16:30 огурцы грунтовые 150г
томаты 150г
масло оливковое 5г
куриное филе вареное 120г
овощи тушоные 100г
Итого за прием: 320,0 42,4 9,9 14,8
19:30 огурцы грунтовые 200г
яичный белок 120г
Итого за прием: 81,3 14,9 0,2 5,2
21:30 яичный белок 80г
Итого за прием: 35,5 8,9 0,0 0,0

Итого за день:

Итого: 1313,8 ккал Б 140,7г Ж28,7г 116,3гУ
Поправьте!



sergayme м 23 июля 2012 11:19   #3
а какая помощь нужна по бжу ?



Vishnya75 ж 23 июля 2012 13:42   #4
Цитата: sergayme
а какая помощь нужна по бжу ?

Верно - не верно, Много-мало, пропорции.



sergayme м 23 июля 2012 13:46   #5
начни с ккал и выбора продуктов.
посмотри вот тут ВОТ

если что то непонятно, спрашивай



Vishnya75 ж 23 июля 2012 14:03   #6
Цитата: sergayme
начни с ккал

Т.е. посчитать ккал на снижение веса так?
Вот это верно посчитано? Если нет, объясни что не так? Куда двигаться?
Цитата: Vishnya75
Базовый обмен в-в 1367 ккал
Если с трёхдневными тренировками, то 1503 ккал.
Старожилы подскажите верно посчитала?
считала вот этим калькулятором.

Цитата: sergayme
и выбора продуктов.

по продуктам вопросов пока нет. вроде понятно.
Цитата: sergayme
посмотри вот тут ВОТ

Посмотрела. Там всего много. На какой пункт конкретно обратить внимание?



sergayme м 23 июля 2012 14:15   #7
Vishnya75, там нужно все пункты посмотреть.
Если непонятно что то, тогда пиши что и отвечу на вопрос.
Там написано как выбирать ккал и как регулировать
По бжу основное это физиологические минимумы , то есть меньше которых нельзя,
белок не меньше 1 гр на кг веса тела в сутки
жира не меньше 20% от общей калорийности
остальное углеводы

Ккал за сутки завязаны с изменением веса тела.
Это основной показатель.

Не стесняйся спрашивай : )



Vishnya75 ж 23 июля 2012 15:05   #8
Тему с основами я выучила как "Отче Наш".
Выше разобрала по пунктам.
Чего я там не учла?
Для себя определила среднюю калорийность 1500 в день. Где чуть больше, где чуть меньше получится. Главное в неделю 10500 (1500*7).
По БЖУ:
Белки в среднем 130-140 гр. Жир не менее 30гр и до 40. Остальное сложные углеводы с низким ГИ. Так?
Цитата: sergayme
Ккал за сутки завязаны с изменением веса тела.

Например вчера утром вес был 66,2, сегодня утром 64,7.
Конечно это не жир, а вода.
Планирую калорийность пересчитывать каждый 3 кг. Так?



cicily ж 23 июля 2012 15:09   #9
Цитата: Vishnya75
Поправьте!

стесняюсь спросить, а где ужин?
И еще, фрукты лучше есть после каши. Чтобы все углеводы пошли куда надо, а не в жиррр;)



Vishnya75 ж 23 июля 2012 15:21   #10
Цитата: cicily
И еще, фрукты лучше есть после каши.

ок, поняла.
просто в это время были встречи и проще было съесть грушу, чем кашу.

Цитата: cicily
стесняюсь спросить, а где ужин?

Цитата: Vishnya75
19:30 огурцы грунтовые 200г
яичный белок 120г
Итого за прием: 81,3 14,9 0,2 5,2

Огурцы это не просто огурцы wink А салат овощной - мне просто так считать проще. Яичный белок - омлет из белков. Т.е. для ужина мало?
Что на что заменить? Или добавить?



sergayme м 23 июля 2012 15:53   #11
cicily, а как фрукты после каши помогают не набрать жир?

Vishnya75, выбранное питание надо закрепить на две недели, нужно понять как на него будет реагировать вес.



Vishnya75 ж 23 июля 2012 16:01   #12
Цитата: sergayme
выбранное питание надо закрепить на две недели,

Спасибо Сергей!
Гвоздями его приколочу! wink
Даже знаю как на него будет реагировать вес.
Надо сегодня составить рацион на завтра. А завтра в 14.00 запланирован зал, что я там буду делать пока не знаю. Что тренер кажет, то и делать буду. Значит между 12 и 12.30 надо поесть: белок и сл. уги. Так? Например творог или рыба с овощами сгодится?



sergayme м 23 июля 2012 16:05   #13
сложные угли это каша, макароны из твердых сортов пшеницы.
После любой тренировки не забывай поесть.



Vishnya75 ж 23 июля 2012 16:23   #14
Цитата: sergayme
сложные угли это каша, макароны из твердых сортов пшеницы.

Хочешь сказать макароны с рыбой? Или гречу и творог? ......?????
Цитата: sergayme
После любой тренировки не забывай поесть.

Прям сразу, сразу? Или через какой то промежуток времени?
Коктейль пойдёт?



sergayme м 23 июля 2012 16:39   #15
можно не в притык есть после, но специально тянуть не стоит с едой.
коктейль углеводно белковый пойдет.



Vishnya75 ж 23 июля 2012 16:46   #16
Тянуть не получится. Зал от работы 2 мин ходьбы.
Не могу прикрепить фото? Вроде не совсем дурная..... Нажимаю на иконку "загрузка файлов" в ответ тишина.... может что не то делаю?



REDIKA ж 23 июля 2012 17:09   #17
Vishnya75,
Циферки как у нас с тобой схожи 159 рост и 66,1 сегодня утром.
Привет!



sergayme м 23 июля 2012 17:14   #18
Vishnya75, у меня не с первого раза загрузка появляется, два три раза приходится нажать



Vishnya75 ж 23 июля 2012 17:15   #19
REDIKA,
Привет!
Я всегда считала что рост мой ну ни как не выше 160 (не волновал как то..) а тут на те 162! Растём!
А вес.... самую маленьку циферку в 58 кг видела аж в далёком 1999 году! wink



REDIKA ж 23 июля 2012 17:16   #20
Vishnya75,
у меня фотки тоже не через загрузку, приходится файлы грузить на файлообменик и вставлять ссылки.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()