Byvaliy м 1 июня 2011 02:22   #1
Всем привет!

Как дошел до жизни такой:

1. Работа - сидячая, из дома за компьютером. Абсолютно ненормированный график.
2. Злоупотребление быстрой и вкусной пищей.
3. Лень. Простая человеческая лень.

Ознакомился:

1. Матчасть http://fitfan.ru/forum/topic_863
2. Темы Романа http://fitfan.ru/forum/topic_1250 и Екатерины http://fitfan.ru/forum/topic_1295
3. Много других разных тем и полезных материалов

Очень большое желание достичь цели. Но и много вопросов. По формуле расчета калорий, получается, что моя норма в день - около 4000 калорий. Какое количество калорий будет оптимальным? Хочется всего и сразу, неужели в данном случае 3000 калорий, будет лучше, чем 2500?

С распределением питания ознакомился, но тоже есть вопросы.
Непонятен смысл белков на ночь. В каком виде их употреблять? Сырые точно не смогу.
Можно ли (нужно ли) есть орехи и сухофрукты? если да, то когда?
С чем есть салаты? Можно ли масло? Подсолнечное, оливковое?
Стоит ли пить витамины и кальций?

По поводу занятий спортом - в свое время увлекался бегом, бегал и 15-20км, но давно это было. Сейчас только ходьба, будет ли польза от 2х занятий в день по часу? Или это много и ограничиться только одним?

Как соблюдать правильное питание и здоровый образ жизни при абсолютно ненормированном рабочем дне?

Как часто можно посещать баню и идет ли от нее польза?



Ну вот, вопросов получилось много, теперь дело за малым))), начать новый образ жизни)))



ussur300577 м 1 июня 2011 04:21   #2
Цитата: Byvaliy
неужели в данном случае 3000 калорий, будет лучше, чем 2500

По моему лучше 2500 - это тоже много.
Цитата: Byvaliy
Сырые точно не смогу

Варёные, вроде как на обмен веществ хорошо влияют.
Цитата: Byvaliy
орехи и сухофрукты

Желательно исключить на время похудения.
Цитата: Byvaliy
Можно ли масло? Подсолнечное, оливковое?

То же самое - исключить.
Цитата: Byvaliy
Стоит ли пить витамины и кальций?

Очень стоит.
Цитата: Byvaliy
Сейчас только ходьба, будет ли польза от 2х занятий в день по часу? Или это много и ограничиться только одним?

Правильно, ходьба, лично я хожу один раз в день по 2-3 часа (15-20км) по пересечённой местности, бегать не надо, ходить быстро.
Цитата: Byvaliy
Как соблюдать правильное питание и здоровый образ жизни при абсолютно ненормированном рабочем дне

Носить с собой в контейнерах всяких.
Цитата: Byvaliy
Как часто можно посещать баню и идет ли от нее польза?

Я хожу раз в неделю, польза конечно есть - чистый же ходишь wink , а так то конечно париться сильно не надо, а контрастное обливание я слышал на кожу хорошо влияет.
Цитата: Byvaliy
Лень. Простая человеческая лень.

Вот это самое хреновое, надо постараться и побороть.
А вообще я пока не большой спец в этом, ты выложи меню и нагрузки здесь, а дальше тебе настоящие профи помогут. У тебя кстати вес большой, может стоит к врачу сходить, анализы сдать? Ну давай, желаю успехов!



melnica ж 1 июня 2011 08:50   #3
Цитата: ussur300577
То же самое - исключить.

без растительных масел нельзя! Содержат очень ценные жирные кислоты, важные для липидного обмена. Лучший вариант - льняное, в котором есть как омега-3, так и омега-6.



ussur300577 м 1 июня 2011 09:06   #4
Цитата: melnica
без растительных масел нельзя!

Я не знаю, я исключил, анализы нормальные.



Enco1 м 1 июня 2011 10:13   #5
Зачем нужно белок на ночь:
"Постепенно усваивающийся в течение ночи яичный белок стимулирует выработку соматотропина - гормона роста. А это в свою очередь помогает утилизации жиров и нормализации обмена веществ .А если подробнее, то гормон роста оказывает влияние на метаболизм белков, жиров и углеводов. Угнетает активность ферментов, разрушающих аминокислоты, повышает уровень инсулиноподобных факторов роста I и II (ИФР I и II) в сыворотке крови, стимулирует синтез коллагена в костях, коже, других органах и тканях организма. ГР увеличивает выход глюкозы в печеночные вены, усиливает глюконеогенез (образование глюкозы из неуглеводных предшественников), уменьшает поглощение глюкозы на периферии, а также усиливает липолиз (распад жиров), в результате чего в крови повышается концентрация свободных жирных кислот, которые подавляют действие инсулина на мембранный транспорт глюкозы.Секреция гормона роста, как и многих других гормонов, происходит периодически и имеет несколько пиков в течение суток (обычно пик секреции наступает через каждые 3-5 часов). Наиболее высокий и предсказуемый пик наблюдается ночью, примерно через час после засыпания. Первый раз - примерно с часу до двух ночи. И второй - в районе 4 утра. Вот почему так важно ложиться спать хотя бы до полуночи и спать часов восемь. Дети, которые спят больше и раньше, делают это не просто так))) Кроме того, этот гормон обеспечивает "продление молодости" организма."

Цитата: ussur300577
Я не знаю, я исключил, анализы нормальные.

Два раза "ха". Омега жиры помогают худеть - если ты их не ешь, значит сам себе мешаешь сбрасывать жир.

2500 мало ,даже 3000 маловато и вот почему:
во первых: такой недостаток по норме калорий организм воспримет как голод, и вместо раскрутки обмена веществ наоборот все замедлит + разрушение мышечной ткани вместо жира, так как именно она является основным потребителем калорий.
во вторых: калраж нужно будет менять постепенно, по мере уменьшения веса, если вы сейчас едите 2500, то сколько будете есть когда будете весить 80 кг - ? 600 ккал ? ;)

Так что для начала уменьшите норму на 500 ккал и следите за процессом.

Сообщение отредактировано Enco1 - 1 июня 2011 10:14



Romus м 1 июня 2011 10:56   #6
Цитата: Byvaliy
По поводу занятий спортом - в свое время увлекался бегом, бегал и 15-20км, но давно это было. Сейчас только ходьба, будет ли польза от 2х занятий в день по часу? Или это много и ограничиться только одним?

Ну, сейчас вам бегать точно нельзя, вес пока большой, будет большая нагрузка на суставы. Быстрая ходьба, велосипед. Польза будет при правильном питании, но не советую особо себя перенагружать. Я, конечно, понимаю, что сейчас хочется всего и сразу. И горы свернуть готов, и кажется, что за месяц всё уйдёт, если почаще, да побольше :) Не стоит. Думаю, что для начала достаточно 1 раза в день по часу, 6 раз в неделю, позже силовые подключите. Первые кг у вас пойдут быстро, т.к. вес большой, а так, настраивайтесь на 4кг в месяц, в среднем. По поводу питания. Вам необходимо потреблять около 3500ккал в день. Это много, но по-другому обмен веществ не разогнать. И норма белка в день у вас большая будет, поэтому, можно задуматься о протеине.
Цитата: Byvaliy
Как соблюдать правильное питание и здоровый образ жизни при абсолютно ненормированном рабочем дне?

Ну, рабочий день ненормированный, а питаться можно в одно и то же время. Брать еду с собой, кушать на рабочем месте.
Цитата: Byvaliy
Как часто можно посещать баню и идет ли от нее польза?

Баня - это дело хорошее :) Только на сердце нагрузка приличная. И, да, жир баня не сжигает :)



Enco1 м 1 июня 2011 12:21   #7
Цитата: Byvaliy
винегрет

картошка майонезом ? :)


Овощи все есть можно, но в рамках своего баланса бжу и очень желательно до вечера.

Сообщение отредактировано Enco1 - 1 июня 2011 12:22



Byvaliy м 1 июня 2011 12:22   #8
01.06.11
Вес 134.5

Придумываю примерный рацион на день
Подскажите, подкорректируйте, пожалуйста, кто/что думает

09-00 Подъем
10-00 Геркулес
11-30 Фрукт
13-00 Курица/Говядина/Рыба + овощи/салат
14-30 Фрукт
16-00 Курица/Говядина/Рыба + овощи/салат
17-30 Творог
19-00 Творог
20-00 Ходьба
22-00 Творог
23-00 Яичные белки

Что можно из овощей - огурцы, помидоры, капуста, редиска, кабачок, баклажан, морковка, свекла, лук, чеснок? Что с чем можно сочетать?
Можно ли есть винегрет, если да, что туда можно класть, и можно ли его с мясом сочетать?

Что можно из фруктов - яблоки, груши, апельсины, киви, можно ли клубнику, вишню, смородину крыжовник?

Сообщение отредактировано Byvaliy - 1 июня 2011 12:28



Семёнов м 1 июня 2011 12:29   #9
Цитата: Byvaliy
Черт, удалил все, что писал полчаса

Обидно, правда? am Я теперь, если пишу большой пост, периодически в word сохраняю.



Byvaliy м 1 июня 2011 12:32   #10
Всем спасибо за отзывы!

Цитата: Romus
Ну, рабочий день ненормированный, а питаться можно в одно и то же время. Брать еду с собой, кушать на рабочем месте.


Я работаю из дома. Встал, включил компьютер и я уже на работе.
Носить на работу контейнеры с едой не придется - это плюс.
Но вот столько всего запретного дома в холодильнике - это минус.

Цитата: Enco1
2500 мало ,даже 3000 маловато

Цитата: Romus
Вам необходимо потреблять около 3500ккал в день.


А как наесть 3000 ккал из того, что можно?
Увеличивать порции или увеличивать число приемов пищи?
Подскажите, примерное меню на день)))


Цитата: ussur300577
Ну давай, желаю успехов!


Спасибо!



ПС давайте общаться на ты)))



Enco1 м 1 июня 2011 13:09   #11
Цитата: Byvaliy
А как наесть 3000 ккал из того, что можно

Да больше порции и больше приемов пищи.
Кашки с утра побольше, вечером тоже надо полноценно ужинать, а не творог есть.



Romus м 1 июня 2011 13:21   #12
Цитата: Byvaliy
Я работаю из дома. Встал, включил компьютер и я уже на работе.

Ну так вообще красота. Надо бы, конечно, приучать себя к нормальному графику. Я так понимаю, ты фрилансер?
Цитата: Byvaliy
Но вот столько всего запретного дома в холодильнике - это минус.

А я дома вообще ничего запретного не держу. Даже как-то обидно, вчера болел, хотел себя чем-нибудь побаловать, а в холодильнике только овощи, гурогрудь и творог. Пришлось на работу выйти ))
Цитата: Byvaliy
Увеличивать порции или увеличивать число приемов пищи?

Как сказал Enco, и порции увеличивай и кол-во приёмов тоже. В 19:00 надо нормально поужинать. Мясо с овощами. Считалку скачал?



Marussia ж 1 июня 2011 13:28   #13
Здравствуйте laughing
Ух, как у вас творога много в меню.. (а сколько вы его едите за раз? чтобы белка норм. количество набрать, его много нужно...) Мне 50 грамм не осилить никак wink Но я над этим работаю winked Можно Ваш последний творог на пол часика пораньше - тогда будет 1,5 ч до кардио.
Цитата: Byvaliy
Что можно из овощей
- можно все, только свеклой и морковкой лучше не баловаться в большом количестве, поэтому винегрет, наверно, отпадает, особенно, если часто.. Оставим его на зиму - вот вес скинешь, можно будет и винегретом побаловаться winked
Цитата: Byvaliy
Что с чем можно сочетать?
а так овощи прекрасно сочетаются с мясом и рыбой - с ними белок даже лучше усваивается.. И лучше - свежие овощи, не обработанные..

Сообщение отредактировано Marussia - 1 июня 2011 13:33



Byvaliy м 1 июня 2011 13:31   #14
Цитата: Romus
Я так понимаю, ты фрилансер?


Не знаю, кто такой фрилансер))) Неважно, кто я. Работой доволен, оплатой тоже. Менять не собираюсь)))

Цитата: Romus
Надо бы, конечно, приучать себя к нормальному графику.


Это да, поэтому четко решил, подъем в 9, отбой в 12-01.

Цитата: Romus
в холодильнике только овощи, гурогрудь и творог.


Дома много народу обитает)))


Цитата: Enco1
Кашки с утра побольше


Сегодня слопал 100 грамм (в сухом виде) геркулеса. Сначала нормально пошел, в конце как-то не очень. Его хоть солить можно, или соль-белый яд?


Цитата: Romus
Считалку скачал?


Нет пока, думаю на глазок пока. Или не надо зажимать калории для организма? И где ее можно скачать?

Цитата: Marussia
Ух, как у вас творога много в меню.. Мне 50 грамм не осилить никак


Да творог-хорошая и вкусная еда. Нормально кушается)))

Как-то пока не верится и в голове не укладывается, что кушая каждый час, причем 3 раза в день курицу/рыбы с овощами, можно похудеть.

В чем подвох?))) Где диета и голодовки?)))

Думал, показывать себя или нет, все-таки решил выложить фотку.


Сообщение отредактировано NRG - 30 августа 2011 16:00



Marussia ж 1 июня 2011 13:59   #15
Конечно показывать! Потом через годик откроешь старые фото - будет притно от проделанной работы love

В правильном питании подвоха нет. Самая простая еда-самая полезная. Понятное дело, что курицу, рыбу и другие источники белка..не в масле варить надо wink И творог должен быть с минимальным количеством жира. Никаких макарончиков-картошечки-булочек.. И будет счастье laughing Еще хорошо есть супы - посто потому что полезно. Но они тоже должны быть приготовлены с учетом того, что вы худеете - без масла и с филе/овощами.

....и движение, движение, движение. Ходите. Но начинайте не спеша love Если можете и нравится- плавайте - спокойно. С большим весом - отлично подходит...

Кстати, а вы к врачу часто ходите? Можно было бы посетить кардиолога и эндокринолога перед началом новой жизни + здать базовые анализы - но это по желанию. Да и вообще это полезно раз в год делать. Заодно посмотреть % жира, холестерин и другие "спортивные" штуки:)

Сообщение отредактировано NRG - 17 сентября 2011 15:06



Enco1 м 1 июня 2011 14:08   #16
Byvaliy, если ты дома сидишь ве время- купи себе тренажер для кардио.



Marussia ж 1 июня 2011 14:10   #17
Цитата: Enco1
купи себе тренажер для кардио.
love а что? отличная идея! Хотя.. ходить, может, интереснее на улице...



Byvaliy м 1 июня 2011 14:11   #18
Цитата: Marussia
Кстати, а вы к врачу часто ходите?


К врачу не хожу и не собираюсь... И не хочу обсуждать.

Все проблемы с лишним весом я придумал себе сам (пиво с бургерами на ночь, много и часто). Сам и избавлюсь от него.



Marussia ж 1 июня 2011 14:14   #19
Я это не к тому сказала, чтобы обсуждать, а к тому, что человек с набором веса меняется не только внешне, но и внутренне. Не обижайтесь, пожалуйста laughing Из лучших побуждений... Не могу в свободный день не думать о работе wink



Byvaliy м 1 июня 2011 14:15   #20
Цитата: Enco1
Byvaliy, если ты дома сидишь ве время- купи себе тренажер для кардио.


Не вариант - его некуда ставить. Да и погулять для меня не проблема.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()