Диета при повышенном холестерине

Диета при повышенном холестерине

Холестерин – один из продуктов обмена веществ. Он присутствует в любых тканях организма. Холестерин попадает в организм в составе продуктов животного происхождения. Особенно много его в яичном желтке и печени.

Если уровень холестерина в крови выше нормы, то это может привести к заболеваниям сосудов, желчекаменной болезни, атеросклерозу. Бороться с излишками холестерина лучше не таблетками, а с помощью диеты.

Чтобы обезопасить себя от возникновения инфарктов, инсультов, атеросклероза, для начала нужно понизить уровень холестерина. Организм устроен так, что если мы получаем холестерин с продуктами, то и выводить из организма его излишки можно тоже с помощью других продуктов.

Принцип правильного питания в том, чтобы чередовать на своем столе продукты, которые дают нам холестерин, с продуктами, которые убирают лишний холестерин из организма. При этом сосуды будут долгое время здоровыми и эластичными.

Кроме плохих продуктов, холестерин повышают стрессы и курение.

Различные растительные масла действуют на уровень холестерина по-разному:
  • Маргарин поднимает уровень холестерина очень сильно, это один из опаснейших жиров
  • Кокосовое масло также заметно повышает уровень холестерина, примерно так же, как и животные жиры
  • Подсолнечное масло тоже повышает уровень холестерина, но намного меньше, чем кокосовое
  • Кукурузное и оливковое масло способствуют снижению уровня плохого холестерина
  • Хлопковое масло не оказывает заметного влияния на уровень холестерина


    Эффективно снизить холестерин помогут следующие продукты:
  • Оливковое масло. Содержит самое большое количество мононенасыщенных жиров. Улучшает работу желчного пузыря. Если пить оливковое масло натощак ежедневно, то холестериновые бляшки просто не будут откладываться на сосудах.
  • Морковь. Очищает кровь, выводит яды из организма, способствует рассасыванию тромбов. В день нужно съедать 1-2 моркови.
  • Салат. Приносит в организм фолиевую кислоту, помогает развитию новых клеток в организме.
  • Рыба и морепродукты. Рыба должна быть в рационе постоянно, причем, чем рыба жирнее, тем больше пользы она принесет. Постоянное употребление рыбы не позволит холестерину откладываться на стенках сосудов. Рыба не обязательно должна быть дорогая. Даже в обычной сельди содержатся витамины А, В, D, жирные Омега-3 кислоты.
  • Бобы. Любые бобовые задерживают усвоение и отложение жиров. Зеленый горошек полезен еще и тем, что придаст организму дополнительную энергию.
  • Цитрусовые. Содержат большое количество витаминов, которые защищают сосуды. Грейпфрут и лайм содержат витамин Р, усиливающий действие витамина С (аскорбиновой кислоты) и повышающий тонус сосудов.
  • Грецкие орехи. Самый полный источник витамина Е. Этот витамин укрепляет стенки кровеносных сосудов. Также грецкие орехи содержат фосфолипиды – вещества, уменьшающие содержание холестерина, и сетостерин, который замедляет всасывание холестерина в пищеварительный тракт. В день нужно съедать 3-4 грецких орехов.
  • Лук, чеснок. Задерживают старение сосудов, очищают организм от известковых отложений и жира. Чеснок служит для профилактики образования тромбов. Также он снижает кровяное давление.
  • Яблоки. Пектин, содержащийся в яблоках, укрепляет сосуды. Волокна, содержащиеся в яблочной кожуре, не дают развиваться ожирению. Для профилактики нужно съедать 1-2 яблока в день.
  • Овсянка. Гарантировано снижает уровень холестерина при регулярном употреблении, даже если уровень холестерина очень высокий. Овсянка содержит много витамина А, витаминов группы В, богата белками, углеводами, калием, цинком, фтором, микроэлементами и аминокислотами. Пищевые волокна овсянки отлично очищают организм. Наибольший эффект от овсянки можно получить, если есть её по утрам, натощак.
  • Соки. Снижают уровень холестерина, если пить их в обед, или ужин. В день достаточно одного стакана сока, или смеси соков.

    Вы должны понимать, что диета при повышенном холестерине - это не временное решение. Правильно питаться нужно всегда и тогда холестерин будет в норме!
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 870)

    galina.apachidi 28 апреля 2011 13:36
    Огромное спасибо за такую доступную каждому информацию.
    Жумангалий 5 января 2017 14:46
    Сегодня поставили окончательно диагноз диабет,халестерин зашкаливает в два раза.Доктор уложился в два слова типа ешь гречку бобовые,не ешь белый хлеб.Всё у него даже нет готовой распичатки в таких случаях.Пришлось копаться в интернете.Спасибо доступно просто описано что можно а что не желательно спасибо.