Жим лежа Жиросжигание Изолирующие упражнения Интервальная программа Интервальное кардио Круговая программа Круговая тренировка Набор массы Ожирение Подтягивания Программа верх-низ Программа для дома Программа для женщин Программа для жиросжигания Программа для набора массы Программа для новичков Программа для рук Программа для ягодиц Программа на 10 недель Программа на 12 недель Программа на 2 дня Программа на 3 дня Программа на 4 дня Программа на 5 дней Программа на все тело Программа на выносливость Программа на массу Программа на массу массы Программа на ноги Программа на пресс Программа с гателями Программа с гирей Программа с собственным весом Программа со своим весом Программа тренировок для набора массы Программа тренировок со свободными весами Программы для начинающих Сжигание жира Суперсеты Ягодицы

Тренировки на турнике: программа для начинающих

Домашний или уличный турник для многих людей остается единственным снарядом, на котором можно заниматься. Турник нельзя обесценивать: на нем можно прокачать почти все группы мышц при помощи только своего веса. Занятия на нем укрепляют мышцы спины, создают крепкий корсет для позвоночника, что в будущем защитит вас от защемлений нервных окончаний и смещений дисков. Предлагаем схему тренировок для тех, кто только начал заниматься.

Тренировки на турнике: программа для начинающих


План тренировок

В эту схему входит вис. Висеть на турнике полезно всем: утром и перед сном. Это растягивает позвоночник. При висе важно расслабить мышцы спины и не касаться ногами пола. Подтягивания выполняются с нагрузкой не на бицепс и предплечье, а за счет широчайших мышц спины. Чтобы перенести нагрузку на спину, сводите лопатки, когда поднимаете корпус вверх. Чтобы прочувствовать, как напрягаются мышцы спины, уходит несколько месяцев тренировок – сразу не получится. Начинающие занимаются 3 раза в неделю по 20–30 минут.

Понедельник


УпражнениеПодходыПовторения
Подтягивание средним хватом: для нагрузки на плечи и верх спины4 подхода5 раз
Подтягивание за голову: для нагрузки верха спины и трапеции3 подхода5 раз
Подтягивание на бицепс обратным хватом: для нагрузки на бицепс и предплечье3 подхода5 раз
Вис: расслабление поясницы, выравнивание позвоночника, укрепление предплечья и запястья1 подходМаксимум
Уголок (подтягивание ног): прокачать пресс4 подхода5 раз

Среда

УпражнениеПодходыПовторения
Уголок3 подхода10 раз
Подтягивания узким хватом (верхним или нижним)2 подхода5 раз
Вис3 подходаМаксимум
Подтягивания средним хватом4 подхода5 раз

Пятница

УпражнениеПодходыПовторения
Подтягивание за голову3 подхода5 раз
Подтягивание на бицепс обратным хватом3 подхода5 раз
Вис со скручиванием или с подъемом коленей к груди3 подхода10 раз
Подтягивания с уголком3 подхода5 раз



Между упражнениями отдых – 1–3 минуты в зависимости от состояния и уровня подготовки. Старайтесь выполнять упражнения качественно: лучше сделать меньше, но полнее по технике. Когда сможете выполнить 5 подтягиваний без труда, увеличивайте до 10–15 повторений.

Тренировки на турнике: программа для начинающих


Турник для каждого

Компания «Кенгуру.Про» производит и устанавливает уличные брусья и турники в домах, дворах, парках и на дачах по всему миру. Мы хотим, чтобы спорт стал доступным для каждого.

Хотите спортивную площадку? Обращайтесь!

Позвонить нам:
8 (800) 700-31-66
8 (499) 130-05-00

Написать нам:
sport@kenguru.pro
Ваша оценка: 
 (голосов: 9)

Evgenia32 29 июня 2019 13:41
Читала что турник сам по себе даже полезней подъемов штанги и гирь.