Подразделы: Калорийность продуктов | Рецепты правильного питания | Диеты | Витамины справочник

Опрос

Вы пьете обычную воду в течение дня?
Всего проголосовало: 2681

Пить или не пить? Мифы про воду!

Пить или не пить? Мифы про воду!Множество журналов и сайтов дают совет выпивать 1,5-2 литра чистой воды в день. Приводятся обоснования и статистика о расходе жидкости в организме человека: сколько выходит с мочой, сколько с дыханием и т.д. Каждый должен поставить рядом с собой бутылочку воды и посасывать ее в течение дня. Хочешь, не хочешь - пей!!!

Пора выводить их всех на... чистую воду! smile

Совет от Fitfan.ru: Не парьтесь, не загружайте свой мозг лишней информацией и пейте только когда вам хочется! Вот уж когда можно положиться на подсказку нашего организма, так это в случае сушняка обезвоживания. fellow


Почему?

Все просто. Вода это самый жизненно необходимый ресурс. В зависимости от температуры окружающей среды человек может обойтись без воды не более 10 дней. И конечно же за тысячи лет эволюции в организме выработаны надежные механизмы контроля за уровнем жидкости. Проще говоря, вы ощутите сильнейшую жажду еще задолго до наступления критического обезвоживания.

Так зачем силком заливать в себя воду?

Кстати, есть мнение, что вездесущие рекомендации об обязательном употреблении воды - этот как раз партизанский маркетинг ее производителей.


Гипергидратация вредна!

Знаете ли вы, что избыточное потребление жидкости может нанести вред здоровью?

  • Возможны отёки на лице, ногах, а также отёк легких и мозга!
  • Из организма выводятся минеральные вещества и витамины
  • Повреждение почек (если уж совсем много пить)
  • Нарушение сна из-за переполнения мочевого пузыря


    Полезные рекомендации

    1. Если вы путешествуете в жаркие страны, запаситесь изотоническим напитком. Он помогает поддержать баланс электролитов в крови. Купить можно во многих аптеках или магазинах спортивного питания в виде растворимого порошка. Чрезмерное употребление обычной питьевой воды как раз и нарушает солевой баланс.
    2. Не пейте жидкость во время приема пищи (чтобы не размывать желудочный сок). Попить можно через 10-15 мин после еды.
    3. Сладкая вода плохо утоляет жажду. В этом плане реклама всем известных напитков - самая настоящая разводка!
    4. Использовать воду из под крана не совсем полезно для здоровья. Как правило такая вода имеет перебор по одному из элементов (железо, фтор, кальций, магний или др.) И с годами этот перебор обязательно окажет влияние на ваш организм. Отжалейте денег на фильтр или заказывайте бутилированную воду.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 78)

    Lacrosa 31 октября 2011 09:26
    не согласна, если в течение рабочего дня я НЕ выпью 1,5 л бутылку воды, то под конец от отеков не застегнется обувь (неоднократно было проверено). Отеки как раз из-за недостатка жидкости
    IceFireW 2 ноября 2011 09:44
    Отеки у вас из-за того, что часто дышите, а вода не причем smile . Отеки как раз из-за недостатка жидкости Да же головой подумать не хотят, напишут бред. Загляните в любой мед. справочник и не пишите дурь.
    G.Q 12 ноября 2011 12:15
    спасибо за интересную статью)))
    Сибирский Варвар 29 ноября 2011 16:28
    Всего-то и надо было сказать, что есть вода, и есть жидкое питание, и есть связанная вода (фрукты). И у всего разная скорость всасывания, разный период "действия".
    fergie 5 января 2012 09:06
    Я пью примерно 1,5 л в день чистой воды.Если в день тренировки,то на 0,5 л больше.Чашки 3 кофе(ну не могу я без него!!!) и иногда даже(!) пепси лайт.
    alexxandra1984 5 января 2012 23:37
    IceFireW,
    Бред) почему многие пишут бред! и в какой мед справочник) если Вы внимательны прежде чем писать что пишут дурь! Посмотрите 2-х известных женщин врачей диетологов они в одной из своих тем как раз рассказывали от чего происходят отеки. Я ТУТ НЕ буду сейчас писать поэму а Вы посмотрите и удивитесь!)) winked
    djami.abdugalieva 25 января 2012 19:21
    вода нам нужна!!!! мне недавно посоветовала хороший диетолог пить ее из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.это наша норма!!!! и обязательно каждое утро натощак 1 ст воды и в течение дня раскидать суточную норму!!!!!! улюди которые страдают нарушениями стула даже не подозревают, что причина всему этому НЕХВАТКА ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ! я раньше вообще очень редко пила воду(когда жажда была) и страдала от нарушения стула и периодическими головными болями(которые тоже возникают из-за нехватки воды в нашем организме).теперь употребляя воду как положено.все нормализовалось!!!!!!! спасибо моему диетологу))))
    Sasha-8 30 января 2012 22:20
    Как начала пить воду в течение дня, лицо стало худее
    za vdv 2 февраля 2012 18:06
    Тем, кто активно занимается спортом вода просто необходима! При достаточной гидратации мышц ускоряются процессы метаболизма, в т.ч. синтез белка, соответственно меньше воды, медленнее синтез! Сила мышц тоже не в стороне, те кто сушился перед соревнованиями думаю подтвердят smile Ну а гипергидратация несомненно вредна, но возникает она при задержке воды в организме. Как сделать чтобы не задерживалась? Просто поменьше соли употреблять! Ну и напоследок скажу, что все должно быть в меру fellow 1,5-2 литра в день вполне достаточно.
    P.S. Кстати потребление воды помогает активнее сжигать жир!
    Nika25 6 февраля 2012 13:13
    Вода нужна - это несомненно, есть разные мнения, по-поводу тренировок... одни говорят надо пить, другие говорят, что не надо... А вот в этой статье сказано, что надо слушать свой организм. Я вот, например, можно сказать вообще не пью воду, зеленый чай по 1,5л в день могу выпить, а вот обычную воду ну не могу в себя залить и все, разве что пару глотков, чтоб горло промочить... Зато на тренировке (степ), пью больше всех, прям не могу остановиться, выпиваю не меньше 0,7л за час....Думаю, что организму виднее)))
    Андрей 356466 14 апреля 2012 12:47
    я выпивая в день по 3 литра воды никаких отёков у меня нет
    assabel 15 мая 2012 11:39
    Наверное у всех организм работает по разному.
    У меня как раз отеки, если пить чистую воду. Так что, к тому что совета про 1,5-2 литра воды в день не стоит придерживаться - я давно пришла опытным путем. И жир замечательно сжигается именно при разумном дефиците воды, по крайней мере у женщин. А уж если есть целлюлит, то о чем вообще говорить.

    Отеки от недостатка жидкости - о да, интересная фишка :) Все такие знатоки :) Только как правило они сердечные, печеночные, гормональные, смешанные и т.п.
    Ната Ли 31 мая 2012 13:42
    А я очень мало воды пью в принципе recourse . Летом, когда очень жарко и, что естественно, я потею,- тогда пью литра 1,5-2 жидкости точно. Но не воды в чистом виде, а чай, компот. А в прохладное время года - ну вообще никак не пьётся!
    Может из-за этого, но последнее время я начала замечать жуткую сухость кожи: лицо, руки, ноги..., вот и пытаюсь себя приучить хотя бы 1 л в день пить... Тоже с трудом... fellow
    nadezda_fsk 21 июня 2012 23:43
    Пить или не пить? Вопрос века) Вобще мне трудно пить много воды, и когда я пытаюсь выполнить норму, то туалет должен находиться на расстоянии вытянутой руки)))) Так что я с водой аккуратна! Итак чаще всех посещаю клозет)))
    Чернокнижник 24 ноября 2012 16:05
    Полезные рекомендации в этой статье в принципе верны,но редко какой человек выпивает эти необходимые 1,5 -2 литра,а спортсмены взависимости от веса должны потреблять на 50-70 % больше воды,например бойцы ММА выпивают 5-6 литров воды в день...
    докторМ 20 января 2013 16:16
    Если не хотите отекать,то не пить на ночь больше 300мл.Ограничить потребление соленого,особенно продуктов содержащих соль - глутамат натрия,обычный натрий хлор не более 4 гр в день, в том числе и соль,которая уже содержиться в пище.
    n0nst0p_ 17 июля 2013 15:58
    "Размывать желудочной сок" - самая нелепая вещь о которой рассказывают в интернетах.
    Люди , которые такому учат , видимо , не имеют ни малейшего представления о физиологии .
    Superpro 23 июля 2013 02:05
    Воду нужно пить только во время покоя т.е. если вы тренируетесь или идете по улице то на ходу пить нежелательно! Вода практически не усваивается во время нагрузки на организм. Утолять жажду нужно маленькими глотками не спеша. Это как и с едой, когда сильно голоден можешь наглотаться сверх нормы. С водой аналогично, вот только ее можно за короткий срок выпить гораздо больше чем действительно необходимо.
    И еще нет четкой нормы потребления воды для всех мол пейте 2 литра или 1.5. Многое зависит от веса человека питания и т.д. Во время тренировки пить категорически запрещено! Причем энергетики тоже. angry
    Приучайте организм терпеть жажду и утолять ее правильно. bully
    Natata 16 февраля 2014 12:49
    Все дружненько читаем книгу Батмангхелиджа "ваше тело просит воды" и отметаем все глупости написанные,в данной статье,а также предыдущими комментаторами. Доктор с помощью воды и соли (!) двадцать лет успешно лечил больных. Гипергидратация вовсе не миф. И она действительно возникает в случае нехватки СОЛИ. обыкновенной, морской соли. Если будете пить воду без соли рискуете заработать серьезные нарушения и еще большее обезвоживание. Только с солью возможна гидратация нашего обезвоженного организма. Всем скептикам рекомендую вспомнить какой раствор вводят внутривенно в больницах при риске обезвоживания? Натрий хлор 9г соли на литр,воды.
    ленивым читателям расскажу только рекомендации доктора Батмангхелиджа пить 30мл на кг массы тела в день и есть соль (3г в день) сразу после стакана воды. Но это минимальная доза соли. И будет вам счастье и здоровье.
    Адекват 16 февраля 2014 21:57
    О! Вот и сектанты пожаловали. smile С хера ли мне читать какую-то книгу какого-то аборигена?

    Никогда не переведутся необразованные тупые бараны и овцы. Потому что они активно плодятся и несут бабки таким лохотронщикам как Батмангхелидж.


    "ваше тело просит воды"

    Мое тело кроме воды с солью просит еще до хренища других полезных веществ. Тысячи нутриентов!!! А оказывается вся проблема в воде с солью. Как все просто, бл*!!!! am

    Какой же надо быть дурой, чтобы верить в такую херню и еще пропагандировать все это. angry

    Если человек питается сбалансированно, ему не нужно жрать соль в чистом виде. Все необходимые соли организм возьмет из растительной пищи.
    А если рацион абы какой из сплошных полуфабрикатов, никакая соль с водой не поможет. Рано или поздно начнуться косяки со здоровьем.
    Antares1511 7 апреля 2014 15:44
    Superpro,что-то верно,что-то нет.Не пейте воду во время тренировок.Что за чушь!У нас пару раз девушки из группы сознание теряли от обезвоживания.После(а иногда и во время) наших трень выпиваем по литру,по полтора и ничего.Все в норме,никто не жалуется.
    ЛедиМери 26 апреля 2014 11:10
    Адекват, молодец! Аплодирую стоя.
    007 3 июля 2014 10:02
    Я не могу пить много воды, просто не хочу. чай травяной могу и пью много, а чистую воду буквально впихиваю в себя, потому что "надо". Отёки у меня случаются именно когда я начинаю пить больше. тоже склоняюсь к мысли, что нужно прислушиваться к организму.
    Fufik 17 февраля 2015 15:48
    Ну желудочный сок действительно разбавляется,снижается его концентрация и лучше вообще через 30-45мин. после приема пищи,пить чай/воду/сок и т.д.,а если для похудения,то тогда так:за 15-20мин. выпить стакан воды,но после этого обязательно должна поступить в организм еда,об этом Вам заявит любой хороший врач,лучше всего операционист-хирург,т.к.диетологи и всем им подобные-просто ни хрена не петрят и в реале могут навредить организму! Пить надо столько сколько требует организм,убедясь,что почки,точнее даже кора надпочечников в порядке:чай,кофе и соки-идут как прием пищи,к ним можно добавить сухари или мармелад или 1/2 зефирины-но это прием пищи,а вот вода,особенно как есть фанаты диет натощак хлещут и едят через час-ну проблемы с желудком и желчным-вам в помощь со временем,я так уже по питалась,попила водички,"запустила"работу организма с утра. Хирург-попался действительно хороший и внимательный,и сказал,что все же организм-не доменная печь и надо его слушать,а не врачей и т.д.,только сам себе поможешь и ни кто больше! Проще и лучше тортики,чипсы,газировку и т.д. свести до минимума(не исключая)к примеру раз в месяц,чем пить 1,5-2-3литра воды в день не считая чая,супа,жидкости и сока из овощей/фруктов-организм сам скажет чего и как надо,особенно если занимаешься спортом:потоотделение и вывод жидкости быстрее,человек может потребить воды больше чем обычно......а соль употреблять и т.д.надо только тогда,когда человек отравился и его несет,чтоб быстрее все вышло-он потребляет воду,ни чего не ест и конечно идет вымывание соли не соль,но что-то витаминное надо добавить,сок+вода,к примеру. По этой причине после операций,когда пустой желудок и рвота после наркоза(обычно полостные операции,человек до нее сутки или больше не ест и после от 2 дней до недели!)ставят капельницы или витаминные уколы,иногда все вместе+конечно после полостных-не кушаешь,так же как и не "опустошаешься",чтоб не навредить организму......так,что вода-это дело каждого,но и насиловать себя не стоит.
    Anna 9 июня 2016 15:12
    А как быть с тем, что эффективность многих кислот при СНИЖЕНИИ концентрации повышается?

    Выходит, ежели желудочный сок разбавить, он будет действовать лучше.