Lunalika ж 12 мая 2014 17:48   #1
Привет всем!
В который раз уже решила заняться собой и на сей раз довести дело до конца! С фитфаном я знакома около двух месяцев, за это время успела прислушаться к некоторым советам по питанию и тренировкам. Результат есть: минус 3 кг за эти 2 месяца. Поэтому решила, что если завести дневник контролировать питание и тренировки будет намного легче.
Так вот, худой я не была никогда, (разве что в детстве), поэтому как большинство девушек с проблемной фигурой пробовала всякие глупости типа диет и проч. Года два назад стабильно держала вес 55-56 и прекрасно чувствовала себя (хотя фигурой все равно в целом была недовольна), но впоследствии окончания школы, что подразумевает сдачу экзаменов, поступление в универ, сидячий образ жизни и т.д. постепенно набрала до 67 кг. Сейчас вешу 64 кг и нахожусь в самом начале пути. В идеале хочу не только вернуть свои 55 кг, но изменить образ жизни, стиль питания, приобрести спортивное тело и не расставаться с ним уже никогда!
Из моего окружения большинству абсолютно неинтересно выслушивать все вышеупомянутое, а поскольку ведут они образ жизни еще хуже моего, посему и советчики из них никакие. Буду делиться питанием и тренировками, прислушиваться к советам и поправкам. winked



Первый вопрос: ВОО я посчитала по формуле Гарриса-Бенедикта (формулу нашла в тебе "Общие советы"). У меня вышло вот так:
ВОО=655+(9,6*64)+(1,8*169)-(4,7*20)=1667,6
Далее я учитываю среднюю активность (спорт 3-4 раза в неделю) умножила ВОО на коэффициент 1,375. Получилось 2292,95, отняла 600 (в теме было написано от 500 до 1000 отнимать). Итак, СПК вышло 1692.
При этом расчет БЖУ:
Б-126
Ж-38
У-190
А вопрос собственно состоит в том правильно ли все это?) Или надо что-то подкорректировать?
Спасибо заранее) feel

Сообщение отредактировано Lunalika - 12 мая 2014 17:51



sergayme м 12 мая 2014 20:31   #2
Lunalika,
Для начала можно взять 25ккал на кг веса тела, далее этот параметр корректируется в зависимости от результатов.
Белка надо 1,5гр на кг веса тела.
Жира 1гр на кг веса тела.
Остальное углеводы от общей калорийности.



Lunalika ж 13 мая 2014 00:00   #3
Окей, тогда выходит 1600 ккал всего,
белков - 96
жиров - 64 (а это не много ? может лучше урезать чуть-чуть?)
углеводов - 161

Спасибо за ответ, Сергей)

Еще вот такой вопрос. У меня нет пока возможности ходить в тренажерный 6 раз в неделю, хожу 3 раза. Зал очень "не очень" в плане того, что там нет нормального инструктора, который бы дал совет как и что лучше делать и в какой последовательности. Летом перейду в другой, пока так. Я тут читала, что лучше разделять тренировки на силовые дни и кардио. Но в свете того что хожу я туда всего 3 раза может лучше совмещать? (В остальные дни прыгаю на прыгалке, хожу на дорожке, на ней бегать невозможно, она механическая и тормозит сильно, качаю пресс - это тоже считать за кардио?)
Столько вопросов winked

Сегодняшнее меню (в нем много ошибок, перебрала по углеводам недобрала по всему остальному, буду исправляться recourse ):

8:30 - Подъем. Стакан воды и витаминка
9:00 - Овсянка 100 гр и чай без сахара
11:00 - Яблоко (приблизительно сто грамм)
13:00 - Суп (Кефирный суп с огурцами) 200гр
16:30 - Гречка 100 гр, брокколи (50гр) рыба 100 гр
18:00 - Яблоко
20:00 - Гречка (100гр), кефир (100гр)



Иттого за день:
Белки - 63,7
Жиры - 30,3
Углеводы - 182,1
ККалорий всего - 1201,1



А можно вместо хлеба в первой половине дня есть хлебцы?
На упаковке написано, что на 80 гр: Ккал - 208, б - 8,9, ж - 1,2, у - 45,2. Один хлебец весит где-то 8-9 грамм.

Сообщение отредактировано Lunalika - 13 мая 2014 00:44



Lunalika ж 14 мая 2014 21:13   #4
Продолжаем монолог wink
Допоздна читала ваши дневники и утром еле встала)) Сегодняшний день прошел так:
7:30 - Стакан воды и витаминка
8:00 - Овсянка с клубникой (100 гр/20гр)
11:00 - Яблоко, миндаль 10 гр
13:00 - Томатный суп
15:00 - Кефир (100 гр)
17:00 - Гречка (100гр), Салат (огурцы, помидоры, брокколи), Рыба (Лосось 80 гр)
18:00 -19:00 Ходьба на дорожке 40 минут, прыгалка, пресс 4х20
20:00 - Яблоко (не удержалась :( )
21:00 - Творог 100 гр

Всего - Б-85,26
Ж-52,8
У-126,1
Ккал - 1218,6

Ребят, я по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям хожу в зал. Там я делаю вот что ( не знаю насколько это правильно, но перечислю упражнения и последовательность)
1)Бег на дорожке 30 минут
2)Сведение ног в тренажере (не знаю правильно ли я это называю, тренажер такой как на картинке) 4х20
3)Разгибание ног в тренажере сидя 3х20
4) Гиперэкстензия в тренажере 3х15
5) Гиперэкстензия в тренажере 3х10
6) Вертикальная тяга широким хватом к груди 3х20
7) Сгибания рук на нижнем блоке с верёвкой 3х15
8) Велосипед 10 минут+дорожка бег - ходьба ( в сумме 10 минут)

Укажите, пожалуйста, на основные ошибки, может кол-во подходов добавить или повторений?

Картинка ко второму пункту)

Сообщение отредактировано Lunalika - 14 мая 2014 21:43



sergayme м 14 мая 2014 22:25   #5
Цитата: Lunalika
Но в свете того что хожу я туда всего 3 раза может лучше совмещать?

нет не лучше, оставь три силовые.
Цитата: Lunalika
качаю пресс - это тоже считать за кардио?

Это всё аэробные
Цитата: Lunalika
А можно вместо хлеба в первой половине дня есть хлебцы?

да и в любое можно.
Еда от времени суток не меняется.
Цитата: Lunalika
Там я делаю вот что

Группы мышц лучше разделить.
Бег 30минут перед не нужно делать.
Сведение ног тоже не к чему.
После 20 минут аэробных тоже не к чему.



Soni ж 14 мая 2014 23:49   #6
Цитата: Lunalika
Допоздна читала ваши дневники и утром еле встала

промах новичка fellow сон должен быть в приоритете, ровно как и отдых между тренировками.
Цитата: Lunalika
Яблоко (приблизительно сто грамм)

это какое-то дикое яблочко, наверно? можно брать 200 утром, вместо того, которое в 18.00.

п.с. меня можно не очень слушать, я ещё профаню)



Lunalika ж 14 мая 2014 23:54   #7
sergayme,
Спасибо большое за замечания)) Завтра применю ваши советы обязательно!

Цитата: sergayme
да и в любое можно.

Просто где-то читала, Марина писала вроде, что на них "прилично набирают вес". Но вроде если на основе отрубей то можно) В общем, ладно, будем хрустеть))



Lunalika ж 15 мая 2014 00:08   #8
Soni,
привет)
Цитата: Soni
это какое-то дикое яблочко, наверно?

Ага, зелёненькое такое, кислое)) А все остальное правильно по меню? А после силовой можно яблочко? А что вообще после силовой можно кушать и что после кардио?
Цитата: Soni
п.с. меня можно не очень слушать, я ещё профаню)

Ну я то уж совсем новичок, прислушиваюсь ко всем, кто хоть чего-нить говорит) Так что закидывайте меня инфой! wink



Soni ж 15 мая 2014 00:23   #9
Цитата: Lunalika
А все остальное правильно по меню? А после силовой можно яблочко? А что вообще после силовой можно кушать и что после кардио?

привет) прямо атака вопросовая - это верно.
наверняка сюда заглянут гуру и поправят меня, потому что:
- яблочко - это всё же сахар, а нужно слопать быстрые угли и белки (это может быть банан и цельнозерновой хлебец - я так делала последние два раза, оладьи из белков какие-нибудь.)
- перед силовыми тренировками должна быть еда. даже перед утренними. что-нибудь лёгкое в пределах 15-30 г для белка и углеводов соответственно. опять же - омлет из белков, как простой вариант.
помнится, меня ругали за кашу с молоком до кардио, так что ты тоже так не делай.
можно носить с собой курочку отварную с брокколи. важно сразу съесть белок и нормально потом подпитаться в течении полутора часов. надеюсь, что не очень ошиблась здесь

а, да, вместо поздневечернего яблока делай "зелёный" салат. свежая трава и, возможно, морские гады.

а тренажёр для сведения ног признаю каким-то тупым и не физиологичным. тренер со мной был солидарен. оставь его, лучше включай присед, он ведь тоже включает бедра в работу

смело ешь орехи каждый день (30г - хорошая жменя), добавляй масло в салаты, не бойся есть большие яблоки-груши!

Цитата: Lunalika
Ну я то уж совсем новичок, прислушиваюсь ко всем, кто хоть чего-нить говорит) Так что закидывайте меня инфой!

в общем, орехи - в три раза больше, гречка 100 г - это уже готовая, или сухой вес? если сухой, то урезать до 30 г.
белок - каждый основной приём пищи (завтрак, обед ужин условные). дружишь с курой и яйцами? дружи! желток, если хочешь - по утрам, но налегать нужно на белки. бананы - завтрак и после трени. много-много овощей, не стесняясь так. покупаешь смеси, или свежие?
а сейчас пора спать уж. всё получится!

Сообщение отредактировано Soni - 15 мая 2014 00:41



Lunalika ж 15 мая 2014 00:47   #10
Цитата: Soni
прямо атака вопросовая

wink дааа, у меня такое ощущение что каша в голове, столько чего поначитала, удержать бы)


Цитата: Soni
это уже готовая, или сухой вес?

Готовая, а надо все неприготовленное взвешивать?

Цитата: Soni
покупаешь смеси, или свежие?

Свежие всегда. И всегда хочется больше, вообще в последнее время аппетит хоть куда, все время хочется есть, это и радует и не очень.

Ну что же, спасибо, будем исправляться!))

Цитата: Soni
всё получится!

Еще бы! Терпение и труд! bully

Сообщение отредактировано Lunalika - 15 мая 2014 00:54



Soni ж 15 мая 2014 00:54   #11
Цитата: Lunalika
удержать бы

Марина, на первых парах выписывай основное. не смотря на наличие дневника, может оказаться, что иметь бумажку с расписанным планом действий - очень эффективно.
какие продукты твои любимые?



sergayme м 15 мая 2014 00:57   #12
Цитата: Lunalika
что на них "прилично набирают вес".

при условии избытка набирают вес вообще от пищи, а не именно от данной.
Цитата: Lunalika
А после силовой можно яблочко?

можно
Цитата: Lunalika
А что вообще после силовой можно кушать и что после кардио?

После любого тренинга надо есть по возможности сразу белково углеводную пищу, то есть полноценный приём пищи.



Lunalika ж 15 мая 2014 00:59   #13
Цитата: Soni
какие продукты твои любимые?

курочку люблю очень, только мне кажется, что это ненадолго: все время есть одно и то же - в итоге надоест наверное. А ее можно запекать?
Овощи и фрукты люблю, творог ненавижу(особенно обезжиренный), но давлюсь wink



sergayme м 15 мая 2014 01:04   #14
Цитата: Lunalika
только мне кажется, что это ненадолго: все время есть одно и то же - в итоге надоест

ешь разнообразно
Цитата: Lunalika
но давлюсь

не ешь его тогда



Lunalika ж 15 мая 2014 01:04   #15
Цитата: sergayme
После любого тренинга надо есть по возможности сразу белково углеводную пищу, то есть полноценный приём пищи.


В "общих советах" написано, что все углеводы надо съедать до 17:00. У меня тренировки вечером всегда (во время учебного периода), как поступить? Там имеется ввиду, что нельзя крупы, содержащие много углеводов, а овощи все-таки можно?



sergayme м 15 мая 2014 01:09   #16
Цитата: Lunalika
все углеводы надо съедать до 17:00.

углеводы от времени суток не становятся чем то другим, по этому не имеет значения время суток.



Lunalika ж 15 мая 2014 01:16   #17
sergayme,
Спасибо, учту)



Lindagustosa ж 15 мая 2014 13:19   #18
Цитата: Lunalika
В "общих советах" написано, что все углеводы надо съедать до 17:00

Есть такое мнение, также как и
Цитата: sergayme
по этому не имеет значения время суток.

Мой тренер придерживается первой точки зрения. Но даже он не против яблока после вечерней тренировки и овощей на ночь.



sergayme м 15 мая 2014 13:38   #19
Цитата: Lindagustosa
Мой тренер придерживается первой точки зрения

Для неё должно быть обоснование, любые ограничения должны быть обоснованы фактами, а домыслами.



Lunalika ж 15 мая 2014 21:27   #20
Сегодня расписывать питание смысла нет. Я разболелась, температурю. Сплю пол дня и из еды сумела съесть только кашу, чай с медом и кефир. На тренировке тоже не была соответственно, в общем чую в понедельник (день взвешивания) опять будет 65кг no






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()