fds м 16 июля 2012 09:39   #21
Еще отдельный вопрос по суставам. У нас семейное - артриты, дед мой под Семипалатинском служил, соответственно получил свою дозу, у мамы в коленях суставы уже менять рекомендуют, короче, без уколов в суставы ходить не может. И у меня тоже за последние 2 года коленные суставы стали давать о себе знать, иногда так сильно, что и до кетонала дело доходило. Но потом попробовал пить хондропротектор - Терафлекс, и с тех пор пока не болело, уже где-то пол года не болят, вот пока ноги слегка щажу, боюсь за суставы, есть ли какие-нибудь упражнения специальные для больных коленок, или лекарства (конечно не ибупрофен и т.п.), если знает кто - напишите, заранее благодарен, ну и я своим опытом поделюсь, кому интересно...

Сообщение отредактировано fds - 16 июля 2012 09:41



sergayme м 16 июля 2012 09:43   #22
fds,
Первое лекарство как это не банально, это снизить вес.



fds м 16 июля 2012 09:49   #23
Да, этакий замкнутый круг, чтобы убрать нагрузку с суставов - нужно убрать лишний вес, а чтобы убрать лишний вес - нужно поработать суставами. По лишнему весу - понятно, вопрос по суставам, без них вес не уберешь, одними диетами - долго сильно, да и в спорт уже затянуло, видимо просто буду и дальше щадить свои колени, а хочется посильнее их нагрузить, бегать начать, а не ходить, но просто боюсь - заболят, тогда не до спорта будет laughing



sweta1967 ж 16 июля 2012 09:59   #24
Цитата: fds
бегать начать, а не ходить, но просто боюсь - заболят,

Да данном этапе Вы все верно делаете- нужно именно ходить. Думаю, что и когда сбросите на бег ориентироваться не нужно:
5. Так бежать или не бежать?

Я не говорю, что бегать совсем не нужно. Вовсе нет. Спортсмены таким образом поддерживают физическую форму, тренированные люди повышают выносливость, а кто-то просто получает удовольствие.
Я говорю о том, что для хорошей аэробной тренировки, направленной на сжигание жира, идеально подходит ... обычная ходьба. Только идти вы должны в очень быстром темпе – так, словно очень опаздываете (например на свидание) и несете в руках аквариум с золотой рыбкой. Если вы побежите, то вода наверняка расплещется и рыбка упадет на твердый асфальт. Поэтому вы перебираете ногами что есть сил, но не позволяете себе бежать – рыбку то жалко. При этом вы еще умудряетесь говорить с любимым по мобильнику, чтобы объяснить, что вот-вот придете, и чтобы вас обязательно дождались. В подкрепление своих слов вы даже пытаетесь спеть, но на это дыхания уже не хватает. Это и есть нужный для вас темп ходьбы. Когда говорить вы еще можете, причем довольно четко, а вот петь нет. Такое состояние примерно соответствует значениям пульса, на 70 процентов выше обычного. Именно это значение вам и нужно для наиболее эффективной тренировки.
А если вы еще попробуете идти «смешно, но сердито», то есть делая не широкий шаг и утрированно и плавно перенося тяжесть с пятки на носок (именно начиная с пятки), то минут через пять такого семенящего шага вы почувствуете все ваши мышцы ног и того места, из которого они берут свое начало. Я имею в виду не зубы)))
Так что, как на странно это звучит, в процессе ходьбы мышцы ног работают эффективнее, нежели при беге. Что вы делаете в процессе бега? Правильно – отталкиваетесь и летите. Приятное чувство полета! И ноги при этом отдыхают. Зато при приземлении испытывают колоссальное давление от удара. А если у вас еще и приличный вес, такая встряска не безопасна для вас и ваших ног. Зато при ходьбе они работают постоянно, перенося и перенося на себе вес тела. А именно это нам и нужно. (с)

Сообщение отредактировано sweta1967 - 16 июля 2012 10:02



fds м 16 июля 2012 10:10   #25
Отличное сравнение! smile Читал про рваный темп, т.е. постоянное изменение темпа при беге, пишут - очень это эффективно, а применимо ли к ходьбе изменение темпа, т.е. быстро-очень быстро-быстро?



sergayme м 16 июля 2012 10:10   #26
fds,
да приемлемо и для ходьбы



fds м 16 июля 2012 10:15   #27
А какое расстояние или время для эффективной кардио-нагрузки нужно ежедневно?



sweta1967 ж 16 июля 2012 10:18   #28
Время от часа до полутора, соответственно расстояние 7-10 км. Оптимально где нибудь в парковой зоне, подальше от дорог.
Вообще можно это совмещать с обычной жизнью. Я утром часть пути на работу иду пешком + подъем-спуск по лестницам,в обед опять же куда то выхожу. Просто после работы жарковато. Особенно в Казахстане. Я сама из Омска smile

Сообщение отредактировано sweta1967 - 16 июля 2012 10:21



fds м 16 июля 2012 10:30   #29
Понятно, спасибо. На данный момент где-то 4 км хожу, но еще до ходьбы примерно 40 мин. - 1 час, занимаюсь силовой нагрузкой, ну там по системе этой (100 дневный воркаут), вот там - основная нагрузка и 7 потов сходит, а когда уже выходим - иду, уже почти не потею, чувствую последнее время, что могу больше пройти, так что буду увеличивать расстояние. А у нас еще город - наклонный, соответственно в одну сторону идешь - вверх, назад - вниз возвращаешься, нагрузка разная соответственно.



sweta1967 ж 16 июля 2012 10:38   #30
Цитата: fds
но еще до ходьбы примерно 40 мин. - 1 час, занимаюсь силовой нагрузкой,

А вот ходьбу и силовую желательно развести по дням. Тогда и пройдете раза в 2 больше.
Цитата: fds
у нас еще город - наклонный, соответственно в одну сторону идешь - вверх, назад - вниз возвращаешься, нагрузка разная соответственно.

Это отлично. Разный угол наклона - соответственно разная нагрузка - это то что надо)

Сообщение отредактировано sweta1967 - 16 июля 2012 10:40



fds м 16 июля 2012 10:47   #31
Ну там тоже пока не совсем силовая. 6 подходов (на данный момент, начинал с 3-х), за подход - 10 приседаний, 10 подьемов штанги вверх от груди стоя, 15 жимов на бицепс от груди стоя, 10 приседаний, 10 отжиманий (пока с коленок), без пауз, между подходами пауза 30 секунд, после 6 подходов еще штангу под наклоном вперед поднимаю, за спиной, потом упражнения на пресс. Вес штанги сейчас примерно 16 кг, начинал с 13 кг. За счет малого промежутка для отдыха кардио-нагрузка тоже неслабая... Поначалу на 3-м подходе сдох, но дальше-больше.



sweta1967 ж 16 июля 2012 10:53   #32
Ну смотрите по своим ощущениям.
В принципе кардио после силовой тоже часто практикуют - на силовой кончаются запасы гликогена, поэтому кардио идет на жировых запасах.



sindel ж 16 июля 2012 10:58   #33
Цитата: fds
(100 дневный воркаут),

хороший выбор fellow какая неделя сейчас?



fds м 16 июля 2012 11:03   #34
Третья неделя идет, постепенно увеличиваю нагрузку, при каждом занятии что-нибудь добавляю, либо еще круг, либо просто количество упражнений

Это вот моя штанга



Safita ж 16 июля 2012 11:29   #35
Цитата: fds
Это вот моя штанга

Фигасе девайс! wink
Похудеть захочешь не так раскорячишься)
Сколько кг?

Сообщение отредактировано Safita - 16 июля 2012 11:29



fds м 16 июля 2012 11:32   #36
Сейчас 16, была 13, ну она мобильно-универсальная, надо увеличить - купил пару бутылок, примотал скотчем, так долго можно увеличивать, и уменьшать соответственно wink



Safita ж 16 июля 2012 11:39   #37
Разборная баклаштанга)
А потом можно на кирпичи перейти и приклеивать цементом)
Годика через полтора будешь поднимаь нехилый такой гараж))



fds м 16 июля 2012 11:44   #38
wink wink wink , надеюсь года через полтора иметь на дому более профессиональное оборудование, а в ближайшей перспективе - покупка разборных гантелей, а это - раритет, с нее все началось, буду беречь и внукам потом покажу wink



Berry ж 16 июля 2012 11:53   #39
Цитата: fds
Это вот моя штанга


Даааа....впечатлилась.Завидую молча wink



fds м 16 июля 2012 12:16   #40
Просто я это все к тому, что многие себя успокаивают такими вариантами - как я буду заниматься, ведь нет ни штанги ни гантелей, вот куплю - и начну... Фигня все это - дело в сознании, готов ли индивидум реально к борьбе (сложной, тяжелой, а главное - долгой) с самим собой. Должно что то в голове переключится, а потом, бац - и ты, оказывается уже без этого не можешь жить, и думаешь, а как это раньше то без спорта, и еда уже на втором плане и жить хочется... Хотя конечно, кто то должен быть рядом, такой, который уже проходил эту дорогу, или уже давно в пути. Он как 25 кадр, своеобразная кодировка, у меня есть такой человек, слава богу. Один, сам еще наверно долго бы шел к здоровью, причем отмечу, что после начала занятий все реже вспоминаю о давлении, аритмии, различных желудка расстройствах. Тут вот один из моих коллег по работе худеет жестким способом тюбажа, говорит - бабушкин метод, сбрасывает за раз по 8 кг, а потом 5-6 набирает, ну в целом худеет, диету (легкую) правда еще держит, но мне кажется это - неправильно, организм не успевает за такими передрягами, может все плачевно закончится recourse






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()