fds м 16 июля 2012 07:18   #1
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. О себе - живу в Казахстане, Алматы, женат, 2 детей. Профессионально занимался спортом, волейболом и даже не подозревал, что такая штука, как ожирение мне грозит когда-нибудь, но случилось, что 132 кг - кошмарная действительность, и к ней и боли в суставах и давление и много других неприятных вещей, все это конечно прилетело не сразу, так сказать от слишком "правильного" образа жизни. Но теперь, конечно, не без помощи дорогой жены, мозг встал на место, очень хочу восстановить организм, похудеть, заниматься спортом, вобщем очень жду дельных советов по планомерному сбросу жира, а главное - как это делать правильно, по еде и специальным упражнениям, позволяющим худеть...



Электродрель ж 16 июля 2012 07:35   #2
smile Добро пожаловать! laughing
Стандартный набор ссылок для новичка -
Общие советы по питанию
Потом надо подсчитать скока необходимо калорий (с учетом нагрузки)
Калькулятор основного обмена веществ
И уже составлять исходя из этого рацион
Калькулятор (счетчик) калорий от Татьяны Поповой
Таблица калорийности продуктов.
еще учитывать надо
Запрещенные продукты
Таблица ГИ продуктов - важно
Гликемический индекс (ГИ) и гликемическая нагрузка (ГН).
И чтобы было вкусно
вкусные рецепты здорового питания

Сообщение отредактировано Электродрель - 16 июля 2012 07:35



fds м 16 июля 2012 07:47   #3
Спасибо, будем внимательно изучать



sweta1967 ж 16 июля 2012 07:54   #4
Привет! smile
Ситуация думаю не самая катастрофическая- если спортсмен (даже и бывший) значит доля мышечной массы в 120 кг присутствует, а ММ тяжелее жира. Есть уже опыт по снижению веса (с 132 до 120 это не мало). Хотелось бы знать как это было достигнуто (что за диета, как долго скидывали). Что сейчас с питанием и физнагрузками?
Радует поддержка жены - значит приготовление здоровой пищи Вам обеспечено).



fds м 16 июля 2012 08:38   #5
Началось все, как и писал уже с 132 кг. Сначала сел, как и раньше уже делал, на низкоуглеводную диету: где-то неделю ел только мясо - курицу (грудку) и овощи, отказался от многих любимых и постоянноупотребляемых продуктов (майонез, сладкая газировка и т.п.), со второй недели добавил с утра немного углеводов в виде каши (либо овсянка либо гречка) и фруктов, тоже конечно без фанатизма, в кофе и чай, соответственно стал добавлять вместо сахара, сахарозаменители (аспартам, сахарин и т.п.). Ну вот на таких "пирогах" где-то недели за 3 дошел до 126 кг. И тут уже встал острый вопрос о физической нагрузке, соответственно обратился к жене за помощью (она имеет определенный опыт и знания, теоретические и практические), стали с ней 3 раза в неделю после работы ходить (бегать мне еще было очень тяжело, практически невозможно) быстрым темпом (ну конечно она под меня подстраивалась), для меня быстрым, примерно км по 3-4. Со временем (недели 2) появилась уверенность и сильное желание увеличить нагрузки, встала речь о фитнесе, супруга позвала в спортзал, но я отказался, т.к. еще сильно комплексовал (этот комплекс и по сей день еще присутствует) по поводу, что ни подтянуться, ни отжаться толком не могу... Приняли коллегиальное решение wink по моим занятиям на дому, соорудили штангу из подручных материалов (на деревянный черенок с двух сторон привязали скотчем по блоку минералки wink ) - получилась такая витиеватая конструкция весом, примерно 12-13 кг, вот с нее то все и началось. Примерно за 2-3 недели с ходьбой, диетой и различными упражнениями, ежедневными со штангой я пришел к 120 кг. На данный момент все тоже самое, но занимаюсь спортом вот по этой системе http://ostrovrusa.ru/100-dnevnyiy-vorkaut/, ежедневно, только подтягивание заменил на различные упражнения со штангой (штангу утяжелил уже до 16 кг, путем прилепливания бутылок с минералкой smile ), немного добавил упражнений на пресс и вот - за 3 недели уже 116.5

Сообщение отредактировано fds - 16 июля 2012 08:48



cicily ж 16 июля 2012 08:42   #6
ух ты, у нас еще один семейный подряд на фитфане?;)



Электродрель ж 16 июля 2012 08:50   #7
cicily,
да, это секта, затягивает прям семьями wink



fds м 16 июля 2012 08:50   #8
Масштаб здорового образа жизни у нас в стране приобретает не только семейный, но уже общенациональный характер winked



sweta1967 ж 16 июля 2012 08:53   #9
В принципе идете в нужном направлении. Что можно посоветовать: кроме веса замерять объемы (для мужчин актуален объем живота) чтобы понять за счет чего уходит вес (ММ или ЖМ).
Свои менюшки нужно просчитывать - сколько потребляете БЖУК. Темп потери веса у Вас достаточно "резвый", скорее всего частично уходят и мышцы. Чтобы этого избежать нужно постепенно добавлять калорийность (по 100 кал в неделю), чтобы темп потери веса составил 500-600 гр. за неделю (средняя скорость снижения жировой массы).



sergayme м 16 июля 2012 08:53   #10
Цитата: fds
общенациональный характер

а вот это к сожалению не так



fds м 16 июля 2012 08:55   #11
Объем живота показывает именно жир, я правильно понял?



sweta1967 ж 16 июля 2012 08:56   #12
Вместе с весом должен "уходит" живот (идеально, если 1 кг=1 см).

Сообщение отредактировано sweta1967 - 16 июля 2012 08:57



sergayme м 16 июля 2012 08:57   #13
fds,
да это один из показателей важных



fds м 16 июля 2012 09:00   #14
Значит буду обязательно замерять, спасибо за совет, а то я только весами пользуюсь. Получается, что если не уменьшается объем живота - уходит мышечная масса, и это - плохо? И что-то, соответственно надо менять recourse ?



sergayme м 16 июля 2012 09:01   #15
fds,
основная причина падения веса без живота , это быстрое снижение веса



sweta1967 ж 16 июля 2012 09:05   #16
Цитата: fds
Получается, что если не уменьшается объем живота - уходит мышечная масса, и это - плохо? И что-то, соответственно надо менять

Живот по любому должен уменьшаться, все таки кг сошло не мало с 132 до 116, так что объемы должны были снизится. А по одежде Вы не ощущаете, что более свободно стала сидеть?
ММ сохранит силовая тренировка (а она присутствует) + питание с достаточным количеством белка (вот менюшки и нужно поглядеть для этого).
Вообще стоит обратить внимание, сколько Вы потребляете жиров. Контроль количества потребляемого жира очень способствует снижению веса (особенно для мужчин). При этом нужно, чтобы половина потребляемых жиров была бы из орехов, рыбы, нерафинированых раст.масел (оч. хорошо льняное масло).

Сообщение отредактировано sweta1967 - 16 июля 2012 09:11



fds м 16 июля 2012 09:10   #17
Последим за этим делом, сегодня замерю, потом - через неделю, и отпишусь, есть ли изменения. Меня очень беспокоит вопрос о моем животе, хотелось бы его, конечно максимально подтянуть, а не так, чтобы он обвис, ну, думаю, в спортзале мне спецы подскажут упражнения для живота, а пока дома делаю втягивания на выдохе раз 90 каждый день, и обычные упражнения на пресс лежа.

По одежде, еще как, ощущаю, уже на ремне - другие дырки, старые - не держут wink



sweta1967 ж 16 июля 2012 09:14   #18
Цитата: fds
хотелось бы его, конечно максимально подтянуть, а не так, чтобы он обвис

Вот здесь как раз и пригодится достаточно медленный темп похудения - чтобы кожа успевала подтягиваться.



fds м 16 июля 2012 09:19   #19
Вот именно, о медленном темпе и речь, собираюсь тут приобрести гантели еще к штанге своей самодельной, соответственно нужны упражнения для живота, такие, что бы подтягивали. У меня вообще, собственно, только живот и толстый, все остальное вполне нормальное winked



sergayme м 16 июля 2012 09:28   #20
fds,
упражнения не влияют на жировую прослойку или кожу, жир уходит благодаря питанию, кожа подтягивается.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()