MbIw м 7 ноября 2012 19:03   #261
Цитата: Berry
Кто-нибудь может аргументированно обосновать это?

Никто. А мона ссылочкуна это?



Lindado ж 8 ноября 2012 11:06   #262
Цитата: Berry
Натолкнулась в инете на инфу,что замороженные ягоды существенно калорийнее по сравнению со свежими. Кто-нибудь может аргументированно обосновать это?

Ответ на этот вопрос весьма спорный.

Однозначно, растительные свежие органические продукты питания (выращенные и сохраненные без химии) гораздо полезнее и питательнее.

При заморозке кристаллы льда, образующиеся внутри живых клеток, содержащих воду, разрушают их структуру. И питательная ценность продуктов, безусловно, значительно снижается. Но ряд витаминов частично сохраняется (больше чем при сушке).

Что касается ферментов (энзимов), то основная часть их при заморозке сохраняется, лишь переходя в "спящее" состояние. При разморозке активность ферментов восстанавливается. Но повторная заморозка недопустима.

Некоторые ягоды, например, после разморозки прорастают. К тому же, они и в природе замерзают, и их с удовольствием едят звери и птицы, например, шиповник и рябина.

При промышленной заморозке продуктов чаще всего их бланшируют (выдерживают несколько секунд в кипятке) для уничтожения ферментов (как это не абсурдно). Может быть поэтому и пишут о большей калорийности замороженных ягод?

Я стараюсь замораживать ягоды, которые растут у меня на даче:клубника, малина, ежевика, красная, белая, черная смородина в момент ее созревания и храню в морозильной камере(фасованные по 0.5-0.8кг). На вкус приятные. Сейчас клубника вход пошла...



Berry ж 9 ноября 2012 12:03   #263
Цитата: MbIw
А мона ссылочкуна это?

Пыталась найти,где видела эту инфу,носилась галопом по Европам по сайтам,сейчас не могу вспомнить,где именно. Обычно я сразу в закладки скидываю, а тут...Лажанулась,короче.
Цитата: Lindado
Ответ на этот вопрос весьма спорный.

Я очень удивилась,прочитав про различную калорийность свежих и замороженных ягод.Загадка какая-то. Может там от заморозки какие-то клеточные связи нарушаются, и что-нить превращается в сахара? smile Но ведь из ниоткуда сахар взяться не может...Я по жизни замораживаю все овощное-ягодное и не заморачивалась никогда...и дальше не буду wink



Berry ж 10 ноября 2012 09:48   #264
Этот репцепт для тех, кому "курогрудь остофигела и в рот уже не лезет".
Мята придает мясу очень необычный вкус, делая его более легким и ароматным. А чернослив дает привкус копчености.

Ингридиенты:

500 г курогрудьего фарша;

половина пучка свежей мяты;

2 белка;

чернослив без косточки по количеству котлет;

овсяные отруби для панировки;

соль, черный перец по вкусу;

несколько зубчиков чеснока.

Способ приготовления:

Смешиваем фарш, мелко нарезанную мяту, белки, рубленый чеснок, соль и перец. Лучше в блендере,до получения однородной массы.

Лепим из фарша котлеты в виде шариков, в серединку каждой закладываем чернослив, обваливаем в отрубях и хорошо обжариваем на хорошо разогретой сковороде.



Маурисио Бабилонья ж 10 ноября 2012 09:56   #265
Мммм... Нефиговые должно быть котлетки fellow



nastasia60 ж 10 ноября 2012 10:54   #266
Цитата: Berry
хорошо обжариваем на хорошо разогретой сковороде.

Обжариваем- в масле? вроде как и не Айс!?! не? или на атипригарке? не суховато?



Berry ж 10 ноября 2012 10:58   #267
Цитата: nastasia60
Обжариваем- в масле? вроде как и не Айс!?! не? или на атипригарке? не суховато?

На антипригаре, без масла,ну,можно салфеткой масляной протереть,если уж...



(Дарья) ж 10 ноября 2012 23:08   #268
Цитата: Berry
Этот репцепт для тех, кому "курогрудь остофигела и в рот уже не лезет".

это для меня wink



Berry ж 12 ноября 2012 10:08   #269
Цитата: (Дарья)
это для меня

На здоровье! Вот еще.


Сальтисон из курогрудки.

В интернете бродит много рецептов сальтисона со способом приготовления "все смешать и сварить в пакете тетрапак", но этот способ мне показался более приемлемым.

Рецепт:
- 1 кг курогрудок
- соль, перец, чеснок (я использую сухой молотый)
- 20 г желатина
- 1,5-2 л пластиковая бутылка (ровной цилиндрической формы). С бутылки срезать верхнюю "закругляющуюся" часть.

1. Мясо грудок потушить без масла, на маленьком огне, в сковороде под крышкой до мягкости мяса, чтобы при надавливании оно разделялось на волокна. В конце тушения посолить, добавить чеснок и перец. Из мяса в процессе тушения выделится жидкость - выпаривать ее не нужно.
2. В небольшую посуду слить мясной сок, долить кипяченой воды, чтобы довести объем жидкости до 0,5 литра. Жидкость должна быть НЕ горячей. Распустить в этой жидкости желатин и, помешивая, нагревать на огне до полного его растворения, но до кипения не доводить.
3. Мясо размять вилкой на волокна и загрузить в бутылку рыхло, не утрамбовывая. Залить жидкостью с желатином, и после этого слегка утрамбовать ложкой до уровня жидкости. Накрыть сверху пакетом и поставить в холодильник на ночь для застывания.
4. На следующий день бутылку достать, аккуратно помять с боков, чтобы сальтисон отделился от стенок, и перевернув бутылку, вытряхнуть рулет. Если не получается, то бутылку можно разрезать ножницами, хотя все вытряхивается без проблем.
Разрезать рулет и подавать с хреном или горчицей.



Dolka ж 12 ноября 2012 10:21   #270
Цитата: Berry
и подавать

Света! Приняла эстафету в изобретении вкусных и оригинальных рецептов! Здорово! Уже забрала к себе в избранное. А вообще все гениальное просто, только не у всех хватает ума довести эту простоту до ума!



Маурисио Бабилонья ж 12 ноября 2012 10:23   #271
Супер идея с бутылкой))) Тоже забрала)))



Berry ж 12 ноября 2012 11:17   #272
Dolka,
Маурисио Бабилонья,
Девочки,спасибо! Да, в том и дело,что вкусно, просто и танцев с бубнами не требует. smile

Оль, на выхи делала пшенно-тыквенную кашу, ммммм...отвела душу smile .И еще ела морожко, да не просто жирный пломбир, а пломбир в шоколадной глазури, который за 28 копеек раньше был.Причем,не спонтанно, не "увидела и снесло башню,купила", а целенаправленно, с вечера купила, а утром, после завтрака(овсянки) где-то через часок, с чувством, с толком, с кайфом съела smile .И "виноватой" себя не чувствую ни разу. wink
ВНИМАНИЕ НОВИЧКАМ-ХУДЕЮЩИМ НЕ ПОВТОРЯТЬ !!! smile



Dolka ж 12 ноября 2012 11:44   #273
Цитата: Berry
делала пшенно-тыквенную кашу, ммммм...отвела душу

smile ,у меня лежит еще кусок тыквы тоже еще сварю, пшено дома закончилось.



sweta1967 ж 12 ноября 2012 11:46   #274
Dolka,
Оль, я еще с овсяной крупой (не хлопья) варю.Тоже вполне съедобно получается:)



Dolka ж 12 ноября 2012 11:50   #275
Цитата: sweta1967
Оль, я еще с овсяной крупой (не хлопья) варю.Тоже вполне съедобно получается:)

а ты ее замачиваешь?



Berry ж 12 ноября 2012 12:05   #276
Цитата: Dolka
а ты ее замачиваешь?

Присоединясь. А то я в магазине видела цельную овсянку, у нее такой "неприступный" вид,как буд-то она НИКОГДА не разварится smile



Электродрель ж 12 ноября 2012 12:09   #277
Цитата: Berry
А то я в магазине видела цельную овсянку, у нее такой "неприступный" вид,как буд-то она НИКОГДА не разварится

Замочить на ночь и варить около часа,даже больше. Вот тогда прожевать можно будет lol



Berry ж 12 ноября 2012 12:11   #278
Цитата: Электродрель
Замочить на ночь и варить около часа,даже больше. Вот тогда прожевать можно будет

Попробую,спасиб. smile

Линда свой дневник закрыла. Отакот. belay



fee4ka ж 12 ноября 2012 12:36   #279
ага,я тоже видела,как то жаль,но я до сих пор не пойму ,кто там кто,новерное мозги не на том месте lol



Dolka ж 12 ноября 2012 12:38   #280
Цитата: Berry
Линда свой дневник закрыла. Отакот

да, тоже заметила... а разве можно самой закрыть дневник? может модераторы?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()