Безглютеновая диета

На сегодняшний день большое количество людей страдает разнообразными аллергиями. Нередко встречаются аллергические реакции и на глютен (целиакия) – в муке пшеницы, ячменя, ржи и овса можно обнаружить этот растительный белок. К сожалению, единственное, что можно посоветовать людям, больным целиакией, – избегать глютен, при попадании его в организм одышки, резкой потери веса, диареи не избежать.

Безглютеновая диета


Но если бы это были все симптомы, то нечего было бы и паниковать. Но целиакия вызывает и анемию, и судороги, и остеопороз. Ни в коем случае нельзя игнорировать глютеновую непереносимость – последствия могут быть очень печальными, вплоть до появления раковой опухоли.


Нельзя сказать, что больным целиакией нельзя никакие зерновые, но макаронные изделия, любой хлеб и выпечка и почти все полуфабрикаты категорически запрещены, так же, как и мороженое в вафельном рожке, маринованные продукты, консервированное мясо и иные продукты, способные вызвать аллергическую реакцию. Правда, на столе может появляться гречка, рис, кукуруза, соя.

Так чем же питаться, если врач вам прописал безглютеновую диету?
  • Во-первых, обязательно ешьте яйца, рисовую кашу, мясо индейки и имеющиеся в вашем магазине безглютеновые макаронные изделия.
  • Во-вторых, помните, что вам можно есть продукты, в основе которых рис: это не только рисовая каша, но и рисовая вермишель, рисовые лепёшки, рисовый пудинг и так далее.
  • В-третьих, не забывайте, что вам можно есть говядину, тунца и даже шоколад, что определённо вас порадует. Внимательно прислушивайтесь к рекомендациям врача. Скорее всего, он назначит вам специальные витамины, которые не содержат глютен, но смогут обогатить ваш организм кальцием, железом, солями фолиевой кислоты и необходимыми для красоты кожи и волос витаминами группы В.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 11)