Яйца

На 100 г продукта приходится:
Калорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, гГликемический индекс
15712,711,50,70
Яйца
Яйцо, несмотря на свои небольшие размеры и вес, содержит все необходимые питательные вещества. Яйцо обладает множеством полезных свойств, благодаря тому, что в нем содержатся белки, жиры, витамины, минералы, и другие химические вещества, которые нужны для поддержания здоровья человека в хорошей форме.

Белок яйца отличается от других пищевых белков тем, что он усваивается организмом легче других. В нем содержатся все нужные для строительства человеческого белка аминокислоты. Белок яйца имеет защитные свойства, благодаря содержанию в нем лизоцима - вещества, способного уничтожать и растворять микроорганизмы. Правда защитные свойства белка со временем теряются из-за длительного, или неправильного хранения.


В яичном желтке содержится огромное количество нужных человеку питательных веществ. Желток содержит белки и жиры, которые легко усваиваются организмом. Желток содержит лецитин – вещество, влияющее на обмен жиров в организме, поставляет в клетки фосфор, то есть помогает питать нервные клетки всем необходимым.

Желток содержит много витаминов. Среди них витамин А, который и дает желтку его желтую окраску, витамины В1, В2, Е, РР, витамин D, недостаток которого может привести к порче зубов, рахиту, патологиям нервной системы. Также желток содержит множество полезных минералов.

Желток содержит холестерин, вещество, которое вызывает атеросклероз. Однако, яйцо содержит также и холин – вещество, мешающее холестерину откладываться на стенках сосудов. Причем холина в яйце содержится больше, чем в каком-либо другом продукте.

Смотрите таблицу калорийности и состава продуктов
Ваша оценка: 
 (голосов: 36)

sagusha 27 июля 2015 08:54
а это для сырого,жареного или вареного?
Facepalm 2 сентября 2015 00:16
Сакуша, а как ты думаешь, изменится ли каллорийность продукта, если в него не добавлять ничего и из сырого превратить в вареный? Или жареный (без масла)? Поменяется ли каллорийность? Мозгочками так прикинь.
MkktBkkt 27 июля 2016 22:24
Facepalm,при приготовлении из продуктов может, например, испаряться вода. Т.е. масса уменьшается, калории остаются. В итоге 100 г приготовленного продукта калорийнее, чем 100 г того же сырого продукта. Или наоборот, в случае круп. Смотри, ответил и даже тебя не оскорбил. Есть чему поучиться, правда?