sergayme м 19 июня 2014 15:39   #421
Цитата: maxim0067
при аэробной длительной нагрузке с пульсом в зоне жиросжигания - она уже отменена ?

Трактовка не верная.
Траты жира идут всегда, это основной источник энергии как и углеводы, при физических нагрузках траты энергии увеличиваются, с ним и расход того же жира.
Пульсовая зона предполагает преимущество трат определённого источника над другим, но не говорит о том что источник становится недоступным.
То есть при беге длительном, траты углеводов и жира возрастают, просто в начале траты углеводов возрастают значительно выше чем жира, по мере истощения углеводов и развёртывания системы липолиза, доля трат жира увеличивается.
Вообще если рассматривать процесс мобилизации и утилизации липидов, то он довольно широко описан в любом учебнике биохимии.



ВаВаН м 19 июня 2014 15:51   #422
Цитата: maxim0067
Те база , на которую ссылаются ВСЕ - сначала гликоген, потом жирные кислоты ..при аэробной длительной нагрузке с пульсом в зоне жиросжигания - она уже отменена ?

Великолепный вопрос! Хотя я уже не удивлюсь, если и этот, как мне казалось, постулат, положат на обе лопатки ссылками и новыми теориями )))) Единственное, возможно причина недопонимания в том, что насколько я помню, там шла речь о гликогене в печени. И точно не о полном его истощении, а о том моменте, когда его станет мало настолько, чтобы включить жировые депо - митохондрии - на 15-ой - 25-ой минуте аэробной нагрузки на голодный желудок. Чтож, посмотрим ;)



sergayme м 19 июня 2014 15:52   #423
Цитата: ВаВаН
чтобы включить жировые депо

оно постоянно включено, этот процесс вообще не прекращается.



ВаВаН м 19 июня 2014 15:57   #424
Цитата: sergayme
оно постоянно включено, этот процесс вообще не прекращается.

Ок, согласен. Суть аэробной тренировки тогда сформулируй пожалуйста. Смысл? Аэробная нагрузка, чтоб не тратить времени на споры по формулировкам, мне представляется как ходьба/велотренажер/степпер/элипс не менее 40 минут с интенсивностью 60-70% от максимального пульса.
Да, предыдущего сообщения не заметил, виноват - вопрос снимается.

Сообщение отредактировано ВаВаН - 19 июня 2014 16:11



sergayme м 19 июня 2014 16:05   #425
Цитата: ВаВаН
Суть аэробной тренировки

Сам тренинг стимулирует организм в плане улучшения выносливости организма при работе использующей аэробный способ энерго обеспечения.
При этом организм в качестве адаптивной реакции увеличивает количество митохондрий в клетке, количество и скорость доставки питательных веществ и кислорода в клетки, увеличивается эффективность трат энергии и тд.
Если для похудания, то это всего лишь способ трат ккал.



maxim0067 м 19 июня 2014 16:07   #426
ВаВаН,
Похоже нет спора.
Просто есть некоторые утверждения, не лишённые логики, которые демонстрируются в определённый момент. К месту и не к месту

Цитата: sergayme
Цитата: ВаВаН
чтобы включить жировые депо

оно постоянно включено, этот процесс вообще не прекращается.


Как можно спорить с таким утверждением ???
Никак. Оно верно.

Цитата: sergayme
Траты жира идут всегда, это основной источник энергии как и углеводы, при физических нагрузках траты энергии увеличиваются, с ним и расход того же жира.


И это верное.
Просто они никак не связаны с темой обсуждения. ну вот НИКАК.

Цитата: sergayme
Вообще если рассматривать процесс мобилизации и утилизации липидов, то он довольно широко описан в любом учебнике биохимии.

И эту фразу можно в любой разговор вставить

+ добавить - ДУМАЙ ! ИЗУЧАЙ !


Цитата: sergayme
Пульсовая зона предполагает преимущество трат определённого источника над другим, но не говорит о том что источник становится недоступным.


И это верно !!!

Похоже , Володя, нас победили .
Жир не сжигается и не тратиться , он эфемерен и как некая данность будет всегда !!!
И это тоже правда !!
Нет человека без жира. проблема с каким процентом этот жир присутствует.
А также всегда идёт процесс анаболический и катаболический, в митохондриях окисляется жир, а продукты обмена выводятся из организма ...Фу, сколько я знаю то !!! Пожалуй можно уже поучать непродвинутых )))
Главное щёки надуть помощнее и ...учебник биохимии не забыть приплести к месту или не к месту.

В общем зачем писать , если нечего сказать ? Зачем читать что-то и не пытаться понимать, что читаешь и почему этим пытаешься пользоваться ?
Зачем давать советы в той области, в которой твои знания и понимания ниже порогового балла первого класса ?
Эти вопросы тоже приходится задавать, как ни жаль sad



Znatok Ne м 19 июня 2014 16:12   #427
Цитата: maxim0067
Судя по приведённой в ссылке информации - да

там используется вес в 60% от 1ПМ
для истощения гликогена ... т.е. до существенных показателей ... та же система UltimateDiet2.0 подразумевает под собой аж 3,5-4 дня, из которых:
1 и 2 день это высокоповторная фулбади тренировка (60% х 3 х 15 и выполняется каждый раз дважды) с указанным весом + часовое кардио после;
3 и 4 день кардио
5 й день сокращенная фулбади тренировка (80% х 2 х 12) и начало углеводной загрузки

это для примера ...

а просто ходьба в приведенном тобой примере ... будет способствовать расходу мышечного гликогена ... но не истощению ... при работе в рамках эробной зоны будет происходить мобилизация жирных кислот ... и если глюкозы в крови будет не достаточно для восполнения гликогеновых трат в мышцах ... то свободные жировые кислоты (СЖК) после их мобилизации из адипоцидов будут использованы в качестве источника энергии в митохондриях мышц ... т.е. чем меньше будет в мышцах гликогена, и чем меньше будет возможность в его пополнении, тем выше будет происходить процесс "сжигания" СЖК в митохондриях ...

и если наоборот ... то СЖК "поплавав" в крови в случае их невостребованности - будут обратно возвращены в жировые клетки ...

Цитата: maxim0067
Я предполагаю, что кто-то из непризнанных авторов уже расписал этот процесс ?

угу в классических учебниках биохимии например ...

ну или для нас простых и непонимающих тяжелые научные словеса ... тот же Макдональд разжевывает в своих книга и статьях ...

если общо, то чтобы жиры "сжечь" их нужно из жировой клетки:
- мобилизовать в кровь (процесс расщепления триглицеридов (жир) в в адипоциде (жировая клетка) на молекулу глицерина и свободные жировые кислоты (СЖК));
- транспортировать (связать СЖК с со специальным белком - альбумином (синтезируется в печени)) в разные органы и ткани, где СЖК включатся в процесс окисления. Чтобы превратить жирные кислоты в энергию, их нужно транспортировать в митохондрии при помощи специального переносчика – карнитина (карнитин-пальмитоил трансфераза – КПТ);
- окислить ("сжечь").

кстати из русскоязычно доступного .. об этом процессе можно почитать у Макдональда в UltimateDiet 2.0
Цитата: maxim0067
Те база , на которую ссылаются ВСЕ - сначала гликоген, потом жирные кислоты ..при аэробной длительной нагрузке с пульсом в зоне жиросжигания - она уже отменена ? и кто этот непрризнанный гений физиологии ? почему он скрывает свои труды от общественности ?

Цитата: sergayme
Трактовка не верная.



sergayme м 19 июня 2014 16:12   #428
maxim0067,
если ты что то хочешь спросить, то спроси, потому как я не могу понять что именно тебе не понятно.
Цитата: maxim0067
Жир не сжигается и не тратиться

откуда такой вывод?
Говорилось о том что он тратится постоянно, а не после чего то.
Если нужна конкретика, то нужно спросить это.



Znatok Ne м 19 июня 2014 16:17   #429
Цитата: maxim0067
Жир не сжигается и не тратиться , он эфемерен и как некая данность будет всегда !!!

не перегибай fellow
Цитата: maxim0067
В общем зачем писать , если нечего сказать ? Зачем читать что-то и не пытаться понимать, что читаешь и почему этим пытаешься пользоваться ?
Зачем давать советы в той области, в которой твои знания и понимания ниже порогового балла первого класса ?

Максим ну извини .. если информация выдаваемая тебе не приправлена красочными сказками и широко растиражированными мифами из всеообщей сети и слухов ...

ты сам не приводишь никаких фактов или доказательств .. кроме рекомендаций читать чьи то фолианты о чем то .. где вместе с правдивой информацией вперемешку идет вплетание информации недостоверной ... ну и еще на всем этом ты строишь свои суждения ...

и при этом ты обижаешься если тебя отсылают к академическому источнику информации (например Биохимия: Учеб. для вузов, Под ред. Е.С. Северина., 2003. 779 с. ISBN 5-9231-0254-4) ....

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 июня 2014 16:19



ВаВаН м 19 июня 2014 16:23   #430
Цитата: maxim0067
И эту фразу можно в любой разговор вставить
+ добавить - ДУМАЙ ! ИЗУЧАЙ !

Мне кажется это написано в Правилах форума - очень многие считают долгом этим пользоваться! ))))) Макс! плюсстопятсот!! ;)))))))
Цитата: maxim0067
Эти вопросы тоже приходится задавать, как ни жаль sad

Я бы еще добавил свой вопрос к людям, которые реально много знают - зачем давать общие советы? Они порождают кучу вопросов, ответы на которые советчикам может и очевидны, но никак не нам... Если уж действительно хотите помочь - ну исключите пожалуйста эти "включай, настрой, думай, перестань себя жалеть (это вообще новый для меня апогей бесполезности) и прочее". Гэйл, наша красавица, и то этим бывает грешит ))



Znatok Ne м 19 июня 2014 16:27   #431
Цитата: ВаВаН
Аэробная нагрузка, чтоб не тратить времени на споры по формулировкам, мне представляется как ходьба/велотренажер/степпер/элипс не менее 40 минут с интенсивностью 60-70% от максимального пульса.



если очень упрощенно то вот так:


все что выше развивающей зоны и до аэробной - это твое

"... Скорость потребления жира близка к своей максимальной величине при марафонской скорости, т.е примерно скорости на уровне аэробного порога. Максимальные величины достигаются при немного меньшей скорости, примерно равной 85 — 90% от скорости на уровне анаэробного порога..."

Это из "Тренировка в марафонском беге: научный подход. Enrico Arcelli, Renato Canova"

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 июня 2014 16:29



ВаВаН м 19 июня 2014 16:35   #432
Цитата: Znatok Ne
все

Очень познавательно, спасибо! Кстати, в наших талмудах вариант с порогом анаэробной нагрузки оговаривался - факт. За всех не скажу, но с таким пульсом я "не пробегу и ста ярдов" )))) А в аэробных зонах могу идти долго. Больше жира окислится в итоге.

Максим! Наши постулаты выстояли! :))))) К тому же получили более глубокое научное обоснование. Всем спасибо!

Сообщение отредактировано ВаВаН - 19 июня 2014 16:37



cicily ж 19 июня 2014 16:47   #433
Цитата: ВаВаН
Максим! Наши постулаты выстояли! :))))) К тому же получили более глубокое научное обоснование. Всем спасибо!

Ребята, вы телом докажите свои постулаты. А то одно бла-бла-бла.



Znatok Ne м 19 июня 2014 16:52   #434
Цитата: ВаВаН
Наши постулаты выстояли!

а какие у вас были постулаты?
Цитата: cicily
Ребята, вы телом докажите свои постулаты. А то одно бла-бла-бла.

wink

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 июня 2014 17:03



MbIw м 19 июня 2014 17:00   #435
Цитата: cicily
Ребята, вы телом докажите свои постулаты. А то одно бла-бла-бла.
Сисястик)) когда ты нас порадуешь?



maxim0067 м 19 июня 2014 17:05   #436
Цитата: Znatok Ne
Максим ну извини .. если информация выдаваемая тебе не приправлена красочными сказками и широко растиражированными мифами из всеообщей сети и слухов ...

ты сам не приводишь никаких фактов или доказательств .. кроме рекомендаций читать чьи то фолианты о чем то .. где вместе с правдивой информацией вперемешку идет вплетание информации недостоверной ... ну и еще на всем этом ты строишь свои суждения ...


Дима, я же не участник спора или диспута . Я рассказывал Володе, как я 3 года назад убрал 15 кг . И посоветовал воспользоваться проверенным способом.
Теперь вдруг возникает Дима и Сергей, которые говорят тоже самое, но используя более научную лексику и пытаются вместо слов "сжигание жира" употребить слова ""... Скорость потребления жира близка к своей максимальной величине " ... smile
Ты против быстрой ходьбы со скоростью 6.5-7 км/ч 5 раз в неделю в течение 1 часа ?
Или Сергей против ?

Причём тут учебник биохимии ?
Цитата: Znatok Ne
Максим ну извини .. если информация выдаваемая тебе не приправлена красочными сказками и широко растиражированными мифами из всеообщей сети и слухов ...

ты сам не приводишь никаких фактов или доказательств .. кроме рекомендаций читать чьи то фолианты о чем то .. где вместе с правдивой информацией вперемешку идет вплетание информации недостоверной ... ну и еще на всем этом ты строишь свои суждения ...


Я с кем то спорю и мне нужно прибегать к доказательствам. ссылаясь на мнение авторитетов ? Я не спорил. Мнения авторитетов ...Будет время могу направить список литературы для ознакомления , но предполагаю, реакция может оказаться - да кто они, эти люди ? это шарлатаны, это устарело , это не то ...
Я не вижу предмет спора пока.
Можно предположить, что я не понимаю биохимии тела ? На уровне студента биохимика или профессионала биохимика - не понимаю.
На уровне человека , который прочитал несколько разных авторов , что-то остаётся в голове smile
Не стараюсь выпятить или мимоходом бросить фразу "процесс расщепления триглицеридов (жир) в в адипоциде (жировая клетка) на молекулу глицерина и свободные жировые кислоты (СЖК)); " ...На мой взгляд такое построение фразы несколько неуместно на данном ресурсе .
Но могу ошибаться ... Может быть "товар продаёт обёртка " ? И чтобы оказаться достойным участником разговора , нужно причёсывать фразы научными терминами ..

Цитата: sergayme
maxim0067,
если ты что то хочешь спросить, то спроси, потому как я не могу понять что именно тебе не понятно.


Сергей. Дело в том, что я как раз тебя ни о чём последнее время не спрашивал . Был вопрос о вариантах силового тренинга несколько дней назад, ты мне прислал ссылку на смешные определения различных систем телостроительства.
Поржал, понял , что нужно самому искать и думать.
Всё . Больше не спрашивал.
В основном пишу что-то про свои размышления о моём жиротопе и с ВаВаном корректируюсь.
Не вижу разногласий в позициях, не понимаю о чём спор , если он есть и какую позицию мне отстаивать/ защищать smile
Но на всякий случай - я за здоровый образ жизни . И за подход вдумчивого и осмысливающего, что говорит и что делает человека.

Цитата: cicily
Ребята, вы телом докажите свои постулаты. А то одно бла-бла-бла.

Это к Сергею и Диме.
Мы свои фотки не стеснялись выставлять smile
А вот от ребят что то пропустил )



ВаВаН м 19 июня 2014 17:13   #437
Цитата: Znatok Ne
а какие у вас были постулаты?

А ты внимательно читаешь посты других )))) Разговор шел о пользе аэробных нагрузок в виде прогулок по дорожке/в парке в зонах аэробных нагрузок 1 и 2 :) Мы с Максимом переживали, что их скоро разнесут впух и прах ;)



maxim0067 м 19 июня 2014 17:14   #438
Цитата: MbIw
Сисястик)) когда ты нас порадуешь?


Присоединяюсь !!!



Znatok Ne м 19 июня 2014 17:16   #439
Цитата: maxim0067
А вот от ребят что то пропустил )

мой дневник открыт для посещения ... там все есть ...



ВаВаН м 19 июня 2014 17:17   #440
Цитата: Znatok Ne
там все есть

Ну хоть номер страницы подкинь, в качестве полезной ссылки можно ;)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()