Znatok Ne м 19 июня 2014 12:08   #401
ВаВаН,
понимаешь какое дело ... ты вот говоришь (очень очень часто) что ты пробовал все .. и соблюдал все досконально ... много считал ... много работал .. но результата ноль ... а вот буквально твой сосед/соседка/парень по залу делал все тоже самое ... но при этом у него результат огого ...

я вот по своему залу могу сказать ... у нас есть несколько человек с избыточным весом ... они ходят даже довольно регулярно в зал ... в основном правда насилят беговые дорожки и тренажеры для пресса .. может немного жимовый тренажер (для груди) ... и ходят долго (выборка - 6 мес минимум) потеют ... есть и такие которые кардио вообще не делают .. а тренируются под четким надзором тренеров в рамках индивидуальных тренировок ... но они не меняются практически никак ... а все потому что они как и ты ... не способны контролировать свое питание ... или не хотят понимать ... что тренинг - это лишь вид энергорасхода (ну у него конечно есть еще много прикладных функций .. но если глобально обобщить - то речь все равно про энергобаланс) ... и пр.

А есть один (всего лишь ОДИН!!!) человек который пришел в зал с действительно избыточным весом ... но уже через 3 мес его почти не узнать ... он довольно сильно сбросил вес ... да у него есть проблема с лишней кожей на животе ... но он никуда не спешит .. он работает .. он следит за питанием .. и он худеет ...

И тут нет никаких глобальных индивидуальных особенностей и разности в людях ... вопрос лишь в честности перед собой ... целеустремленности ... мотивированности на результат .. дисциплинированности ...

пора просто переставать себя жалеть ...

парировать не стоит ... многие твои посты свидетельствуют о том, что ты занимаешься самообманом и саможалением ... я это не в обиду тебе говорю ... я просто говорю как это выглядит со стороны ...

Цитата: maxim0067
1 час быстрой ходьбы у меня сжигает 40 гр жиров.

далеко не факт что именно жиров ;)
Цитата: maxim0067
Если нет восполнения вновь поступающими, а ограничивая жиры мы мешаем энтому делу

да нет же .. это не так .. и твое заявление довольно неразумно
Цитата: maxim0067
Результата 12 кг за 2 месяца- можно ждать только тогда , когда теряешь мышцы или обезвоживание идёт по каким то причинам

еще если начальный вес в жиру был довольно высок ... то за первое время правильных действий .. может уходит довольно много веса ... правда в основном за счет воды

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 июня 2014 12:10



maxim0067 м 19 июня 2014 12:29   #402
Цитата: Znatok Ne
да нет же .. это не так .. и твое заявление довольно неразумно

Дима, почему ты так считаешь ?
Есть несколько диетологов, которые рассказали о некоторых фактах из жизни нутриентов .В достаточно понятном виде.... Может быть физиолог и тренер Лайл Макдональд об этом явно не пишет , но неявно у него это тоже есть .
Истории о том , что углеводы и протеин превращаются в жир ТОЛЬКО при соблюдении некоторых достаточно патологичных режимов - следовательно в нормальном режиме правильного питания УГЛи и БЕЛКи в жир не превращаются, при 1 часовой ходьбе минуты с 15-25-ой гликоген как источник энергии себя исчерпает и начинается пережигание запасов подкожного жира . Расход требуемой энергии будет эквивалентен 9*х, где Х - это количество жира в граммах.
В чём неразумность рассуждения ?



Znatok Ne м 19 июня 2014 12:59   #403
Цитата: maxim0067
Может быть физиолог и тренер Лайл Макдональд об этом явно не пишет

при чем тут Макдональд ... я на нем не зациклен ... есть еще и биохимия ... и научные исследования .. и другие авторы
Цитата: maxim0067
при 1 часовой ходьбе минуты с 15-25-ой гликоген как источник энергии себя исчерпает и начинается пережигание запасов подкожного жира

не буду ерничать ;) ... но чтобы истощить запасы мышечного гликогена необходимо довольно много предпринять усилий ... и на это уходит не один день ...

жиры же накапливаются и расходуются постоянно (равно как анаболические и катаболические процессы с участием белка) ...
а сам жир из пищи практически весь (кроме МСТ и ДАГ масел) так и так идет в жировые депо .. и хоть ты 30 грамм съешь, хоть 130 ... это суть работы организма ... но это не значит, что во всем виноваты жиры и их надо боятся ... т.к. жиры отложенные участвуют в общем метаболизме и используются в энергетических целях (при определенных условиях и в пластических целях), особенно в дефиците энергии.

При профицитном питании просто процесс накопления превалирует над процессом "сжигания" и поэтому вес растет, но при этом жир все равно копится и топится, просто топится меньше чем копится.

Кстати .. Максим .. ты любишь же читать ... вот материал для общего развития ... хороший материал в общем то
"Тренировка в марафонском беге: научный подход (Scientific Training for the Marathon)" Энрико Арселли, Ренато Канова

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 июня 2014 13:17



maxim0067 м 19 июня 2014 13:20   #404
Цитата: Znatok Ne
но чтобы истощить запасы мышечного гликогена необходимо довольно много предпринять усилий ... и на это уходит не один день ...


Вот это непонятно и необычно ... Нет ли здесь описки ? smile



ВаВаН м 19 июня 2014 13:21   #405
Цитата: Znatok Ne
если начальный вес в жиру был довольно высок ... то за первое время правильных действий .. может уходит довольно много веса ...

Это факт. В то время я был намного жирнее. Всего скорее поэтому тогда это и сработало.
А вообще сегодня не твой день - многовато выводов, которые звучат "довольно неразумно" ;) Нелогично другими словами. Впрочем, в любом случае, твое мнение принял и учту, спасибо ))



Znatok Ne м 19 июня 2014 13:24   #406
Цитата: maxim0067
Вот это непонятно и необычно ... Нет ли здесь описки ?

ПРО ВЗАИМОСВЯЗЬ ИСТОЩЕНИЯ МЫШЕЧНОГО ГЛИКОГЕНА И ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ



maxim0067 м 19 июня 2014 13:26   #407
Цитата: Znatok Ne
Кстати .. Максим .. ты любишь же читать ... вот материал для общего развития ... хороший материал в общем то


Встречный вопрос. Есть книга Ковалькова - Победа над весом . толстенный фолиант с самыми различными материалами внутри. Твоё отношение к этой книге ? Согласен ли ты с автором и его методикой ? Противоречит ли его исследования и материал тому, во что веришь ты сегодня ? В плане нутриентов и взаимодействий физиологических ?
Если по каким то причинам эта книга ещё не читана, очень рекомендую.
Может быть станет более понятными какие то вещи , а может быть что-то и переосмыслится по дороге.
К слову, я не фанат Ковалькова, но должное его книжке и его методике отдаю.



Znatok Ne м 19 июня 2014 13:27   #408
Цитата: ВаВаН
А вообще сегодня не твой день - многовато выводов, которые звучат "довольно неразумно"

ну почему же не мой день? )))
просто у тех кто делает "неразумные" выводы (и тут я скорее завуалировал не слово "нелогичные" fellow ) есть возможность их пересмотреть ... или не пересматривать и продолжать жить в мире заблуждений и мифов ... но это уже не моя забота ... winked

Цитата: maxim0067
Есть книга Ковалькова

Максим, я с Гинзбургом уже попал lol ...
ну а если судить по общим принципам Методики доктора Ковалькова ... то книжку читать как то желание отпадает

я сторонник сбалансированного питания .. без демонизации какого либо нутриента ... )))



sergayme м 19 июня 2014 13:39   #409
Цитата: maxim0067
Есть книга Ковалькова - Победа над весом

Если честно, то тяжело что то читать такого рода, много воды и надуманностей, просто времени жалко.
Если есть часть которую ты бы хотел озвучить, то озвучь или укажи (у меня есть, я скачал) читать всё пустая трата времени для меня.



Znatok Ne м 19 июня 2014 13:44   #410
Цитата: sergayme
читать всё пустая трата времени для меня.

я так понимаю, что там идет обоснование системы Методики Ковалькова .. сто тезисно расписана у него на сайте (ссылку выше приводил) ...



sergayme м 19 июня 2014 14:00   #411
Цитата: Znatok Ne
я так понимаю, что там идет обоснование системы Методики Ковалькова

Да именно так, только для проталкивания своих страшилок используется выборочно известные факты, дабы придать солидность методу.
Самое интересное что он в книге призывает не следовать новомодным диетам, создав её сам.
Это как в фильме "Семнадцать мгновений весны":
Бормон говорит Штирлицу: "Штирлиц, верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно"
: )



ВаВаН м 19 июня 2014 14:15   #412
Цитата: Znatok Ne
просто у тех кто делает "неразумные" выводы (и тут я скорее завуалировал не слово "нелогичные" ) есть возможность их пересмотреть ... или не пересматривать и продолжать жить в мире заблуждений и мифов ... но это уже не моя забота ...

Это твой выбор lol Удачи, Дмитрий ;)



Znatok Ne м 19 июня 2014 14:32   #413
Цитата: ВаВаН
Это твой выбор Удачи, Дмитрий ;)

ты про что именно? что в итоге я заблуждаюсь и не прав?



maxim0067 м 19 июня 2014 14:39   #414
Цитата: Znatok Ne
то книжку читать как то желание отпадает


Жаль...
Будет время - всё таки посмотри .
"Я не читал Пастернака, но осуждаю " smile

Мне сложно выступать поборником Ковалькова, это не мой гуру. Я задавал ему на сайте несколько вопросов в своё время , мне не понравились ответы . Основная идея была - приходите , платите - мы Вам поможем.
Это не Гинзбург и не Макдональд . ( Этих ребят я отношу в популяризаторы) . Это человек. который не стесняется рассказывать о реальной физиологии и о реальных исследованиях.

Цитата: sergayme
Да именно так, только для проталкивания своих страшилок используется выборочно известные факты, дабы придать солидность методу.



Выборочно или не выборочно, не мне судить.
Кругозор мой не так широк ))


Цитата: Znatok Ne
Кстати .. Максим .. ты любишь же читать ... вот материал для общего развития ... хороший материал в общем то
"Тренировка в марафонском беге: научный подход (Scientific Training for the Marathon)" Энрико Арселли, Ренато Канов


Обязательно посмотрю.

Обращу только внимание на следующее. Мы находимся в группе сайта "Дневники худеющих". Я полагаю. что нередко , человек . который сюда заходит и пытается переосмылить своё пищевое поведение и отношение к физическим нагрузкам, этот человек имеет некоторый букет сопутствующих заболеваний .
Много информации, на которые мы начинаем ссылаться , это информация от профессиональных спортсменов, тренеров и т.д.
Мне всё таки кажется , что в этом разделе лучше ссылаться на информацию, которую дают профессиональные медики.
Принцип "не навреди" - вот он должен идти впереди ...

Наверное книга про принципы тренировки марафонцев будет очень познавательна, но имеет ли она отношение к проблеме сжигания жира у тучных и сверх тучных людей ?

Сообщение отредактировано maxim0067 - 19 июня 2014 14:40



sergayme м 19 июня 2014 14:47   #415
Цитата: maxim0067
но имеет ли она отношение к проблеме сжигания жира у тучных и сверх тучных людей ?

Это хороший справочный материал.
Это не предложение методики, это полезная информация, при чём довольно широкого спектра.

Цитата: maxim0067
Мне всё таки кажется , что в этом разделе лучше ссылаться на информацию, которую дают профессиональные медики

Пример?



maxim0067 м 19 июня 2014 14:50   #416
Цитата: Znatok Ne
Цитата: maxim0067
Вот это непонятно и необычно ... Нет ли здесь описки ?

ПРО ВЗАИМОСВЯЗЬ ИСТОЩЕНИЯ МЫШЕЧНОГО ГЛИКОГЕНА И ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ
---


Дима, я прочитал по ссылке инфо . Я не вижу никакой связи с тем, что я писал ранее. Про ходьбу и о том, что с 15-25 минут начинается окисление жиров .
Кроме слова "истощение мышечного гликогена ".
Автор исследует за какое количество подходов будет ( и за сколько СЕКУНД) будет понижен уровень мышечного гликогена .

Выдержка :
"" Берем эту цифру (80 ммоль/кг) и

для кол-ва необходимого кол-ва повторений: 80 ммоль/кг делим на 1,3 (ммоль/кг/повтор) получаем (=) 61 повторение

для определения времени под нагрузкой: 80 ммоль/кг делим на 0,35 (ммоль/кг/сек) = 228 секунд общего установленного времени.

Если брать в расчет, что среднее установленное время равно 45 секунд (10-12 повторений на 4 секунды на повторение), то при такой интенсивности, для истощения заданных 80 ммоль/кг гликогена потребует около 5-6 подходов (по 10-12 повторений) на каждую часть тела. "

К чему ты давал эту ссылку ?
Что она должна подтвердить с твоей точки зрения ?
Какую "неразумность" в моих размышлениях ты увидел ?



Znatok Ne м 19 июня 2014 14:55   #417
Цитата: maxim0067
Много информации, на которые мы начинаем ссылаться , это информация от профессиональных спортсменов, тренеров и т.д.

Цитата: maxim0067
но имеет ли она отношение к проблеме сжигания жира у тучных и сверх тучных людей ?

не обязательно читать ее всю .. там есть раздел 1.7. например ... где хорошо прописаны процессы использования энергии .. углеводы .. жиры ... про лактат и атф ... т.е. это напрямую касается худеющих .. особенно изнуряющих себя кардио ... реальные биохимические и физиологические процессы .. а не мифы и страшилки и придумки от кого то ...



maxim0067 м 19 июня 2014 15:11   #418
Цитата: Znatok Ne
т.е. это напрямую касается худеющих .. особенно изнуряющих себя кардио ... реальные биохимические и физиологические процессы ..

Я не предлагаю изнурять себя кардио ... 5 раз в неделю по часу быстрой ходьбы , скорость 6.5-7 км/ч..



Znatok Ne м 19 июня 2014 15:12   #419
Цитата: maxim0067
К чему ты давал эту ссылку ?

чтобы показать сколько усилий необходимо для истощения гликогена

Цитата: maxim0067
Что она должна подтвердить с твоей точки зрения ?
Какую "неразумность" в моих размышлениях ты увидел ?

ок .. давай пойдем обратным путем, обоснуй этот тезис
Цитата: maxim0067
при 1 часовой ходьбе минуты с 15-25-ой гликоген как источник энергии себя исчерпает и начинается пережигание запасов подкожного жира


ЗЫ ... мышечного гликогена, при нормальном присутствии количества углеводов в рационе, в теле довольно много, + ко всему в крови поддерживается постоянный пул глюкозы + в печени гликоген и тд ... т.е. переход чисто на жировое энергообеспечение возможно в условиях существенного истощения гликогена ... до этого момента энергозатраты будут совокупными ... будут использоваться как жиры так и углеводы ... много будет зависеть от интенсивности нагрузки .. от состояния ССС и уровня сердечного ритма ... от обогащенности окружающей среды кислородом .. короче факторов немало ...

ты себе представляешь что такое процесс "сжигания" жирных кислот?
весь путь от мобилизации до "сгорания" в митохондриях ... и какие условия нужны для каждой из фаз?

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 19 июня 2014 15:21



maxim0067 м 19 июня 2014 15:23   #420
Цитата: Znatok Ne
ты себе представляешь что такое процесс "сжигания" жирных кислот?
весь путь от мобилизации до "сгорания" в митохондриях ... и какие условия нужны для каждой из фаз?


Я предполагаю, что кто-то из непризнанных авторов уже расписал этот процесс ?
Те база , на которую ссылаются ВСЕ - сначала гликоген, потом жирные кислоты ..при аэробной длительной нагрузке с пульсом в зоне жиросжигания - она уже отменена ? и кто этот непрризнанный гений физиологии ? почему он скрывает свои труды от общественности ?

Может быть пора изумить научный мир новыми фактами ? smile

Цитата: Znatok Ne
К чему ты давал эту ссылку ?

чтобы показать сколько усилий необходимо для истощения гликогена


15 минут быстрой ходьбы- Это 15 *60 = 900 сек. Одно движение в секунду или 2 движения в секунду ( скорость 70 шагов в минуту или 140 движений каждой из ног ) Значит порядка 1000 движений за 15 минут.
Истощат эти движения запас гликогена ?
Судя по приведённой в ссылке информации - да ,

"для кол-ва необходимого кол-ва повторений: 80 ммоль/кг делим на 1,3 (ммоль/кг/повтор) получаем (=) 61 повторение

для определения времени под нагрузкой: 80 ммоль/кг делим на 0,35 (ммоль/кг/сек) = 228 секунд общего установленного времени. "

И что происходит дальше , гликоген пережгли , жир не трогаем, человек движется ... Вечный двигатель ? Или всё таки подкожный жир начинает использоваться ?????






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()