Port de bras

Port de bras (Пор де бра) – это направление фитнеса, которое, помимо собственно фитнеса, содержит элементы хореографии. Направление появилось относительно недавно, однако уже входит в число самых многообещающих. Автором методики является хореограф из России Владимир Снежик. Уже из названия этой разновидности фитнеса становится понятно, что Пор де бра (хореографический термин, в переводе с французского означающий «движения рук и тела») обучает искусству двигаться плавно и гармонично.

Владимир Снежик утверждает, что заниматься Пор де бра может абсолютно каждый. Благодаря хорошему жиросжигающему эффекту Пор де бра будет полезным для людей с избыточным весом. Те, у кого нет проблем с лишним весом, занятия Пор де бра помогут «подсушить» тело, придать мышцам плотность и рельеф. Для освоения основных движений Port de bras не требуется каких-либо хореографических знаний. Однако и физически подготовленные люди не будут скучать на занятиях, поскольку существует несколько вариантов Пор де бра.

Что дают занятия Port de bras:
  • уменьшают объем талии
  • способствуют выпрямлению осанки
  • учат красиво двигаться в танце и при обычной ходьбе
  • тренируют растяжку (садиться на шпагат)
  • развивают навык управления собственным дыханием

    И это далеко не все! В результате тренировок вы получите не только упругие мышцы, стройную фигуру и отличную растяжку, но и невероятный эмоциональный всплеск. Также занятия помогают избавиться от лишнего напряжения, расслабиться и очень-очень поднимают настроение. Музыкальное сопровождение способствует 100-процентному расслаблению на занятиях Port de Bras – все упражнения выполняются под безмятежный ChillOut, создающий особенную волшебную атмосферу, помогающий забыть о каждодневных проблемах и замедлить ход мыслей. Известно, что только абсолютное расслабление помогает нам тоньше ощущать собственное тело, делает нас способными контролировать движение даже самых мелких мышц и делать очень трудные движения.



    В основе упражнений на растяжку также лежит принцип полного расслабления и грамотного дыхания. Многие занимавшиеся Port de bras отмечали, что только на тренировках открыли в себе такой запас гибкости.

    Даже если вы попали в группу Port de bras в своем спортивном клубе не на первом занятии, не переживайте – вы сможете выполнить все элементы с первого раза. Потому что в начале каждого занятия отрабатываются несложные па, а переход к более сложным элементам осуществляется только после того, как клиент в совершенстве освоит «базовые» па. Последовательность занятий построена таким образом, чтобы было возможно повторять уроки и изменять уровень сложности и интенсивности, а также приспосабливаться к имеющемуся уровню подготовки и физическим возможностям клиента.

    Статических упражнений в комплексе Пор де бра не существует, все движения выполняются плавно и похожи на один гармоничный танец.

    В первой половине урока все упражнения выполняются стоя. В первую очередь отрабатываются элементарные связки шагов, затем на них накладываются приседания, плавные волнообразные движения руками, плие, скручивания позвоночника. Каждое из выполняемых упражнений объединяется в танцевальные связки, повторяющиеся большое количество раз. Как правило, инструктор показывает разновидности движений как для начинающих заниматься, так и для опытных участников группы. В этой части урока задействованы ножные и спинные мышцы, а также мышцы ягодиц, пресса и рук. Помимо того, растягиваются мышцы скелета, связки расслабляются, тело приобретает дополнительную пластичность и гибкость. На выходе получается три танцевальные связки, выполняемые под приятное музыкальное сопровождение.

    Во второй половине урока в основном задействованы мышцы спины и пресса, а также подключаются механизмы растяжки. Упражнения выполняются в определенном ритме на полу. Как правило, длительность этой части занятия не превышает десяти минут, и по техническому наполнению эта часть выполняется как связка номер четыре. Из выполняемых боковых растяжек и скручиваний пресса получается своеобразный «лежачий танец», по этой причине даже самые отчаянные противники стрейчинга не пропускают «заминку».

    Если вы решили заниматься Пор де бра, вам понадобится свободная одежда, в которой будет просто приседать и выполнять плие, а также гибкую нескользящую обувь. Пожалуй, самый оптимальный вариант – кеды для Боди Балета, однако подойдут и простые чешки, самое главное, чтобы вы не ощущали обувь на своих ногах и легко могли согнуть стопу. Если занятия проходят в залах для йоги с предназначенным для этого мягким покрытием, можно заниматься босиком.

    Port de bras в первую очередь ориентирован на коррекцию осанки, выработку грациозности и плавности движений, развитие гибкости и навыка ощущать и понимать собственное тело, поэтому не стоит ждать, что от этих занятий начнет быстро снижаться вес.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 61)