Витамин В8

Инозитол, открытый химиком Либихом в 1848 году, по современной международной классификации называется витамин В8. В чистом виде это вещество представляет собой кристаллический порошок со слегка сладковатым привкусом. В ходе исследований учёные установили, что инозитол необходим для полноценного развития и функционирования всего организма. Недостаток витамина В8 проявляется в виде ряда серьёзных нарушений. Без данного вещества становится невозможной нормальная работа клеток мозга, поджелудочной и щитовидной железы, печени, почек. Наш организм примерно на три четверти сам обеспечивает себя инозитолом, поэтому некоторые биохимики относят это соединение к витаминоподобным веществам.


Суточная потребность

Суточная норма приёма инозитола довольно сильно варьируется в зависимости от общего состояния здоровья человека, особенностей питания, уровня двигательной активности. Если человек практически здоров, то ему достаточно получить с пищей 500 мг витамина В8 в сутки. При сахарном диабете, а также при хроническом течении воспалительных процессов в почках дневная норма инозитола увеличивается до 1,5 г. Это обусловлено тем, что при данных заболеваниях витамин В8 усиленно выводится из организма в растворённом виде с мочой. Ежедневная потребность в этом веществе может увеличиться до 8 г в случае воздействия ряда неблагоприятных для человека факторов: стрессы, чрезмерное употребление жидкости, лечение некоторыми медикаментами, пристрастие к алкогольным напиткам. Синтез инозитола в организме снижается при дефиците белка, жирных кислот, других витаминов, микроэлементов. Поэтому спортсмены, которые во время интенсивных тренировок вынужденно теряют вместе с потом большое количество важных минеральных веществ, также испытывают повышенную потребность в витамине В8.


Функции в организме

Инозитол может синтезироваться в человеческом организме из глюкозы. В тканях некоторых внутренних органов создаются резервные запасы этого вещества. Попадая в спинной и головной мозг, витамин В8 в значительном количестве накапливается в клеточных мембранах. Это связано с тем, что при возникновении стрессовых ситуаций инозитол сразу же начинает расходоваться, предотвращая тяжелые последствия, которые могут наступить из-за его нехватки в данных органах. Если в клетках головного мозга витамин В8 содержится в достаточном количестве, то он стимулирует умственную деятельность, улучшает концентрацию внимания и способность к запоминанию, снижает утомляемость мозга. Поэтому при чрезмерных нагрузках на нервную систему (например, на период сдачи экзаменов во время сессии) рекомендуется профилактический приём этого вещества.

В одном миллилитре крови постоянно содержится около 4,5 мкг инозитола. Кровеносная система транспортирует витамин В8 ко всем клеткам, которые нуждаются в этом веществе. Большое количество инозитола потребляют сетчатка и хрусталик, поэтому нехватка витамина В8 может вызвать различные заболевания органов зрения. Инозитол обеспечивает усвоение холестерина и нормализует его уровень в крови, что предотвращает развитие атеросклероза и ожирения. Витамин В8 способствует поддержанию эластичности стенок артерий и разжижению крови, тем самым препятствуя образованию тромбов.

Инозитол успешно используется в лечении заболеваний, связанных с нарушением чувствительности нервных окончаний, поскольку это вещество облегчает передачу импульсов между клетками. Изменения обмена веществ, происходящие при нехватке витамина В8, приводят к нарушению работы опорно-двигательной системы. Это вещество защищает печень от вредного воздействия алкоголя, побочных эффектов после приёма антибиотиков и гормональных средств. Стимулируя работу печени, витамин В8 препятствует разрастанию жировой ткани вокруг этого органа. Инозитол способствует транспорту глюкозы и биосинтезу гликогена. Витамин В8 входит в состав многих ферментов, регулирующих обмен веществ. Относительно недавно было обнаружено, что инозитол обладает антиоксидантными свойствами, поскольку он утилизирует свободные радикалы, наносящие непоправимый ущерб клеточным структурам.

Витамин В8 добавляется в состав многих косметологических питательных средств для кожи и волос. Это обусловлено тем, что инозитол регулирует газообмен в кожных покровах, тем самым способствуя поддержанию увлажнённости волос, их укреплению и росту. Дефицит витамина В8 может привести к появлению кожных чешуйчатых высыпаний, а также к нарушению структуры волос и их выпадению.

Инозитол способствует быстрому синтезу белковых молекул, что стимулирует рост мышечной и костной ткани. Это особенно важно для нормального развития и роста детского организма. Приём инозитола при переломах помогает ускорить процесс срастания костей.

Витамин В8 непосредственно участвует в работе транспортных систем клетки и регулирует процесс поступления различных молекул через мембрану. Благодаря этому он способствует быстрому восстановлению организма после продолжительных физических нагрузок, а также после диет и голодания.
Инозитол улучшает пищеварение, поскольку он стимулирует размножение некоторых полезных микроорганизмов, а также участвует в регуляции моторики кишечника и желудка.

Репродуктивная функция мужчин и женщин также зависит от содержания инозитола в организме. С непосредственным участием этого вещества происходит запуск процесса деления яйцеклетки после её оплодотворения. Дефицит витамина В8 может вызвать бесплодие.

Инозитол обладает уникальными успокаивающими свойствами. В отличие от многих синтетических лекарственных препаратов, приём витамина В8 не вызывает появление побочных эффектов. Это обстоятельство придаёт инозитолу статус эффективного средства для лечения последствий психологических стрессов, таких как депрессия, неврозы, приступы беспричинного страха, нарушение сна, скачки артериального давления. Дефицит витамина В8 может привести к частым приступам бессонницы, раздражительности, паники.

Наиболее распространенными симптомами недостаточности инозитола в организме являются: болезни органов пищеварительной системы, дистрофия мышц, стрессовое состояние, тревожность, бессонница, снижение умственной работоспособности, повышение содержания холестерина в крови, нарушения в системе кровообращения, ослабление зрения, высыпания на коже, выпадение волос, нарушение функций половых органов.

Обладая низкой токсичностью, инозитол относительно безвреден для организма, поэтому некоторый переизбыток этого вещества в пище не вызывает развития патологических состояний.


Источники витамина В8

Организм здорового человека самостоятельно вырабатывает инозитол в клетках сердца, почек, печени. Остальное количество витамина В8 (примерно 25% от суточной потребности) должно поступать к нашим органам и тканям за счёт продуктов питания. Большое содержание инозитола отмечено в следующих продуктах: орехи, бобовые и цитрусовые культуры, масло из семян кунжута, пивные дрожжи, изюм, капуста, морковь, лук, зелёный горошек, пшеничные отруби, неочищенный рис, дыня, ежевика, крыжовник, субпродукты животного происхождения (почки, печень, сердце). При желании обогатить своё меню витамином В8 следует помнить, что температурная обработка продуктов питания неминуемо приводит к потере значительного количества инозитола.


Взаимодействие с другими веществами

Инозитол представляет собой довольно устойчивое к действию кислот и щелочей соединение. Однако при нагревании витамин В8 быстро разрушается. К потере биологической активности инозитола приводит приём лекарственных препаратов сульфаниламидной группы. Разрушающее воздействие на молекулу витамина В8 оказывает также кофеин. Это особенно важно учитывать тем людям, которые испытывают дефицит инозитола в организме, но при этом являются большими любителями тонизирующих напитков. Дело в том, что кофеин в довольно приличной концентрации содержится не только в кофе, но и в чае. Поэтому при патологических состояниях, обусловленных дефицитом витамина В8, желательно максимально ограничить употребление этих напитков, а ещё лучше - включить вместо них в рацион молоко, компот, кисель. Для профилактики различных заболеваний инозитол рекомендуют принимать одновременно с другими витаминами, относящимися к группе В. Например, для усиления эффективности физиологического действия витамина Е желательно проводить приём инозитола совместно с холином (витамином В4).
Ваша оценка: 
 (голосов: 99)