Магний

Магний – это жизненно важный микроэлемент, щелочноземельный металл, без которого не обходятся основные этапы метаболизма. Обозначается символом Mg, латинское название Magnesium. Элемент открыт в 1755 году.

Метаболизм (или обмен веществ) является основой жизнедеятельности любого живого организма, представляет собой каскад химических реакций, которые обеспечивают организм необходимыми веществами, а также достаточным количеством энергии. В метаболизме участвуют витамины, микроэлементы, ферменты и множество других соединений. Магний участвует во многих биохимических реакциях и является одним из важнейших компонентов в регуляции большинства физиологических процессов. Без магния невозможна активация не менее трехсот ферментов, а также витаминов группы В. Магний принимает участие во всех видах обмена: углеводном, липидном и белковом. Этот микроэлемент необходим для поддержания электролитного баланса.

Особая роль принадлежит магнию в функционировании нервной и мышечной тканей, которые обладают спонтанной электрической активностью и проводимостью: магний в данном случае регулирует проницаемость клеточных мембран для других ионов и адекватную работу калий/натриевого насоса в них. Не последнюю роль играет магний в иммунологических процессах организма.

Магний участвует в терморегуляции организма, обмене кальция, натрия, аскорбиновой кислоты, фосфора, в синтезе фосфолипидов, оказывает сосудорасширяющее действие и препятствует агрегации эритроцитов. В организме магний активен в виде ионов Mg двухвалентного, так как только в такой форме он может образовывать соединения с органическими веществами и выполнять свои функции в биохимических процессах.


Потребность в магнии

Суточная потребность организма в магнии в среднем составляет около 400 мг. Для беременных женщин эта цифра возрастает до 450 мг.

Детям необходимо ежесуточное поступление 200 мг микроэлемента.

У спортсменов и людей, подвергающихся высокой физической нагрузке, потребность в магнии значительно возрастает – до 600 мг/сут, особенно во время длительных тренировок, в стрессовых ситуациях.

В организме микроэлемент распределяется в тканях органов и систем, при этом наибольшая концентрация его наблюдается в печени, в костях, в мышцах и в тканях центральной и периферической нервной системы. Попадает в организм с пищей, водой и солью. Выводится в основном кишечником и, в меньшей степени, почками.

Для определения содержания ионов магния в организме проводится анализ крови, взятой из локтевой вены с утра натощак, перед сдачей анализа необходимо воздержаться от приема солей магния не менее чем на трое суток. В норме этот показатель составляет: у взрослых от 0,66 ммоль/л до 1,07 ммоль/л (для категории 20-60 лет) и от 0,66 ммоль/л до 0,99 моль/л (для категории 60-90 лет), у детей от 0,70 ммоль/л до 0,95 ммоль/л (возраст 5 мес.-6 лет) и от 0,70 моль/л до 0,86 ммоль/л (6-9 лет).

Причиной повышения концентрации магния в плазме крови может послужить почечная недостаточность, надпочечниковая недостаточность и обезвоживание различного происхождения. Снижение концентрации наблюдается при остром панкреатите, недостаточном поступлении магния с пищей, во 2 и 3 триместре беременности, при дефиците витамина Д, а также при усиленной функции паращитовидных желез, алкоголизме.

Для поддержания нормального уровня магния в плазме крови организм берет его из так называемых «депо» - органов и тканей. Поэтому указанные показатели долгое время могут оставаться на должном уровне, то есть в пределах нормы, даже если в организм поступает недостаточное количество магния. Изменение нормальных показателей в плазме крови говорит о далеко зашедшем процессе.


Дефицит магния

О дефиците магния в организме могут сигнализировать ряд симптомов, выраженных в большей или меньшей степени. Нередко, несмотря на плохое самочувствие, люди не обращают внимания на их появление, списывая все на большую загруженность на работе и усталость. Нарушение сна, повышенная утомляемость, так называемый «синдром хронической усталости», снижение памяти, головокружение, головная боль, депрессия и плаксивость – все это может быть следствием недостаточного количества магния.

Со стороны сердечно-сосудистой системы это: аритмия, боль в грудной клетке. Со стороны ЖКТ: спастические боли в области желудка, поносы. Появляются «необъяснимые» боли в различных областях тела: деснах, конечностях, суставах. Судороги в икроножных мышцах, различные тики, тремор конечностей. Наблюдается повышенная ломкость ногтей и волос, сухость кожи, кариес. Длительно существующий дефицит магния значительно повышает риск развития сахарного диабета.

Женщины переносят дефицит магния хуже, чем мужчины. Это связано с различной физиологией мужчин и женщин. Женщинам магний необходим для нормальной менструальной и репродуктивной функции. В зависимости от фазы менструального цикла в женском организме колеблется концентрация магния. Достоверно известно, что симптомы предменструального синдрома (ПМС), а именно: раздражительность, увеличение веса, отечность, зябкость и другие многочисленные явления, связаны именно с дефицитом магния.

Избыток микроэлемента магния не менее вреден для здоровья. В большой концентрации магний тормозит усвоение организмом кальция (магний замещает его). При концентрации его в плазме крови 15-18 мг% вызывает наркоз. Признаки избытка магния в организме: общее угнетение нервной системы, сонливость и вялость. Также может возникнуть остеопороз, снижение артериального давления, брадикардия (урежение сердечных сокращений).


Передозировка

Передозировка магния может наблюдаться при неправильном дозировании препаратов магния, в основном при внутривенном введении. Не стоит опасаться избыточного поступления в организм с пищей, так как в повседневном рационе присутствуют в основном рафинированные продукты, бедные магнием. Часть микроэлемента теряется при термической обработке и при консервации. Поэтому рекомендуется употреблять овощи и фрукты по возможности в сыром виде. Недостаточно магния получают жители районов, где мягкая питьевая вода.


Содержание в продуктах

Как уже указывалось ранее, источниками магния для организма являются: пища, вода (жесткая), соль. К продуктам, богатым солями магния относятся: крупы (гречневая и пшенная), бобовые (горох, фасоль), арбуз, шпинат, салат, молоко, тахинная халва, орехи. Богаты этим микроэлементом некоторые сорта хлеба – ржаной, и в меньшей степени пшеничный.

Черный шоколад полезен не только известным антиоксидантным и тонизирующим свойством, но и высоким содержанием магния. В мясной продукции содержание магния не так велико, по сравнению с крупами. Совсем немного его содержится в яблоках и сливах. Сухофрукты богаты различными элементами, в том числе и магнием, особенно это относится к кураге, инжиру, бананам. Лидером по содержанию магния является кунжут.

При необходимости с профилактической или лечебной целью назначают препараты магния, которые доступны в аптечной сети без рецепта врача. Однако не рекомендуется самостоятельно начинать прием препаратов без предварительной консультации специалиста. Только он может достоверно определить есть ли необходимость в приеме данных препаратов, и подберет правильный режим приема и дозировку с учетом возраста, физической активности и пола. Часто достаточным оказывается коррекция питания.


Взаимодействие с другими веществами

В организме магний и препараты, содержащие его, взаимодействуют с другими микро и макроэлементами, при этом оказывая синергическое (взаимодополняющее) или антагонистическое (противоположное) действие друг на друга. Так, витамин В6 улучшает усвоение магния и проникновение его внутрь клетки. Соли кальция уменьшают всасывание магния в желудочно-кишечном тракте, если одновременно попадают туда, так как они являются антагонистами.

Полезным будет знать, что препараты, содержащие магний снижают всасывание, а, следовательно, и эффективность антибиотиков тетрациклинового ряда. Поэтому рекомендуется соблюсти трехчасовой интервал между приемом этих медикаментов. Таким же образом влияет магний на препараты железа и антикоагулянты, принимаемые внутрь.
Ваша оценка: 
 (голосов: 216)

Берлог 5 февраля 2012 19:11
Таблетированный магний - аспаркам. Терапевты, педиатры обычно назначают пить курсами весна-осень, одновременно с рибоксином. По одной таблетке одного и другого после еды три раза в день. Основное положительное воздействие - сердечная мышца и печень.
ОЛьга К 6 марта 2012 22:25
Калия и магния аспарагинат - это АСПАРКАМ. А таблетированный магний - это МАГНЕ-В6 (мангний с вит В6
Елизавета Иванова 26 сентября 2012 12:17
а какие таблетки или мази можно использовать беременным, если ноги сводят судроги особенно по ночам, и с каждым днем все больше и больше видны вены на ногах??? при этом очень сильная усталость! помогите!!! не знаю что даже и делать(
АГБ3 30 августа 2014 18:32
рассказываают ,Что луковую шелуху настаивать и пить как чай.
sargsyan 24 марта 2015 17:36
В последнее время стала принимать Магне-В6 для профилактики, пью по 200 МГ в сутки. С прием магне-Б6 появилась тошнота в течении дня. Хотела бы узнать, может ли тошнота быть связана с приемом этого препарата?
Машина мама 27 сентября 2017 20:37
Периодически пропиваю магний, так как с моим рационом питания, с моими вкусовыми пристрастиями его явно в моем организме не хватает. Я это даже чувствую… Пью 4 недели, то есть месяц, когда лечение или, лучше сказать, восполнение магнием подходит к концу, я чувствую себя намного лучше и потом длительно этот эффект сохраняется.
Уля 22 февраля 2018 01:11
Я магний освоила во время беременности, мне кажется его всем сразу назначают на первых же сроках. Теперь иногда пропиваю для профилактики, пью курс,так как благотворно влияет и на нервную систему, и сон здоровый поддерживает. Сначала покупала магний В6, а потом нашла удобный магний хелат, там всего 1 таблетку с утра пьёшь, и всё, очень удобно.
Гриша 25 февраля 2018 15:16
Магний очень нужный организму элемент. Попиваю курсом весна-осень. И чувствую себя замечательно, хотя до этого кути многие в эти времена года, сасмочувствие далеко можно было назвать идеальным.
настя (аноним) 28 августа 2018 11:55
Постоянный принимая таблетки от давления, я не задумывалась о потере магния, а боль в мышцах не давала покоя. И самостоятельно стала изучать добавки с магнием. Остановилась на жидком магнии. В инструкции сказано, что подходит как для спортсменов, так и просто для восполнения нехватки магния. Результатом довольна.
Кира (аноним) 22 октября 2018 18:28
Магний нашему организму необходим! Пила как-то его в составе комплексных витаминов, но сейчас всё же предпочитаю отдельно пить еще и магний хелат, ибо сталкивалась с дефицитом и, как следствие, судороги даже бывали. Стараюсь следить теперь за этим!
Елена (аноним) 2 декабря 2018 17:15
Сегодня доказано,что дефицит магния это 100% заболевания человека.Магний - база для нашей метаболической системы.Но нужен Магний -хлорид,а не сульфат,стеарат и пр. Он должен быть в жидкой пико-ионной форме,а всё остальное аптечное - это бизнес-проекты на здоровье людей.Принимать его нужно капельно с водой ,и постоянно,т.к. он должен еще и в запаснике быть. Я - натуропат,магнезиолог,будут вопросы,пишите.