Огурцы

На 100 г продукта приходится:
Калорийность, ккалБелки, гЖиры, гУглеводы, гГликемический индекс
150,80,13,020
Огурцы
Многим известно, что огурцы содержат крайне мало углеводов, жиров и белков, потому что состоят на 95 процентов из воды. Правда, в огурцах есть ферменты, которые помогают наилучшему усвоению белков животного происхождения. Именно поэтому рекомендуют сочетать огурцы с мясными блюдами. Огурец богат витаминами С, В1, В2, Р, А, ферментами и минеральными веществами. Кроме того полезные свойства огурца заключаются в стимулировании моторной функции кишечника и в улучшении аппетита. К тому же огурец обладает мочегонным, желчегонным и слабительным действием.


Огурцы в свежем виде рекомендованы людям, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, печени, ожирением, подагрой. Щёлочные соли, находящиеся в огурце, нейтрализуют кислотные соединения, которые нарушают обменные процессы в организме и приводят нас к преждевременному старению. По количеству этих солей огурец стоит на втором месте после редьки.

Ввиду того, что в огурце мало белков, углеводов и жиров, этот овощ совсем не калориен. К тому же огурцы задерживают преобразование углеводов в жиры, а следовательно, могут помочь похудеть. Если необходимо хорошо и быстро очистить кишечник, народная медицина рекомендует съесть огурец и сразу после этого выпить холодной воды или молока.

Смотрите таблицу калорийности готовых блюд из овощей
Ваша оценка: 
 (голосов: 31)