14 июня 2013

Музыка на тренировках

Каждый, кто начинает заниматься фитнесом, сразу или спустя некоторое время понимает, какое важное значение для занятий имеет музыка.

Правильно подобранная музыка не только улучшает настроение, но и в прямом смысле помогает тренироваться. Я, как и все, наверное, замечала, что иногда наступает такое ощущение, что ты двигаешься вместе с музыкой, прямо в музыке, что тело уже само выполняет набор движений, и все получается как надо, и усталости как будто нет. Такое состояние говорит лишь о том, что музыка была выбрана верно. Именно такая музыка способна сделать тренировку гораздо эффективнее.

Для групповых видов занятий подбирается профессиональная музыка – она отличается от обычной тем, что целиком состоит из блоков по 32 удара, причем последние 8 ударов блока сопровождаются определенным акцентом для облегчения счета упражнений. В самих композициях, которые звучат на занятиях, и между ними нет никаких пауз, которые обычно присутствуют в оригинальной музыке. Так сделано специально – паузы будут лишь сбивать с ритма и приводить к нарушению тренировки.

Помимо наличия непрерывных блоков, в профессиональной музыке всегда присутствует определенный темп, который варьируется от 70 до 170 ударов в минуту. Темп нужно подбирать с учетом специфики занятий – на кардио-тренировке, танцах и степе темп, конечно, нужен более высокий, нежели на силовых упражнениях.

Музыкальные предпочтения у всех разные, и фитнес-инструктору трудно угодить всем одновременно: кому-то нравится поп, кому-то рок. Однако грамотный тренер будет подбирать аудио-дорожку не столько под себя, сколько ориентируясь на возраст и предпочтения группы. На хорошей тренировке используется музыка с разным темпом: разминка, аэробная нагрузка, заминка и растяжка – все это должно сопровождаться различными по темпу композициями.

Помимо темпа, на выбор музыки влияет и сам характер тренировки – для йоги, тай-чи и подобных занятий берут музыку с восточными акцентами, а в зумбе звучат мотивы сальсы, мамбы, румбы и т.д. В качестве пожелания хочется высказаться, что очень радует, когда тренеры достаточно периодично обновляют плей-листы. Постоянно заниматься под одни и те же песни очень скучно, гораздо веселей, когда их регулярно меняют. Сделать новый диск для полноценной тренировки, безусловно, не просто, но усилия оправдывают себя.

Как-то на занятие по степу одна из инструкторов принесла диск Аббы – тренировка под известные и любимые композиции приносила огромное удовольствие. Честно говоря, мне сейчас уже и не вспомнить, была ли там музыка четко подогнана под блоки, или приходилось пропускать некоторые моменты, но точно помню, что это была одна из лучших моих тренировок по степу. Больше Аббу, к сожалению, никто из тренеров не приносил.

Тем не менее, если на выбор музыки для групповых занятий, участникам повлиять трудно, то для занятий в тренажерном зале это сделать гораздо проще. Поэтому не стоит забывать дома плееры и «наслаждаться» тем, что звучит из общего динамика. Гораздо лучше сделать собственный плей-лист, который будет нравиться, и повышать эффективность упражнений. С хорошей музыкой в ушах, кажется, что остается лишь эта музыка и твои движения, а все остальное теряет важность и отступает на второй план, позволяя отключиться от ежедневных проблем и насладиться физической активностью.

Музыка – это очень важная часть тренировки, которую стоить взять себе в помощники!
Ваша оценка: 
 (голосов: 10)