Диета при аденоме простаты

Больным аденомой простаты диету назначает врач, так как она должна учитывать состояние болезни. Основу питания больных этим заболеванием должны составлять мочегонные продукты. В рационе должны быть всевозможные супы, не содержащие мяса, яйца, хлеб (пшеничный), жиры растительного происхождения, молочные продукты, соки из фруктов и овощей, слабый кофе и чай, отвар шиповника.

Диета при аденоме простаты


Мясо, употребляемое в пищу, не должно быть жирным, разрешается кушать курицу, индейку, говядину, кролика (предпочтительно в отварном виде). Полезны будут овощи, как сырые, так и вареные, а также зелень. На изделия из макарон, ягоды и фрукты никаких ограничений нет, их есть можно в любом количестве.


Аденома простаты образует опухоль, поэтому в продуктах, употребляемых в пищу, должны содержаться селен и цинк. Дневная доза этих полезных веществ есть, например, в морепродуктах (так, для мужчины в день нужно 15-25 мг цинка, а сто грамм устриц содержат 100 мг этого микроэлемента). Также богаты цинком такие продукты, как крупы (овсяная и гречневая), рыба (особенно сельдь, скумбрия, лосось, сардины, макрель, тунец), креветки, корни сельдерея и пастернака, тыквенные и подсолнечные семечки. Селен присутствует в гречневой и овсяной крупах, капусте морской, морских гребешках, креветках, устрицах, кокосе, оливковом масле.

При аденоме простаты во время диеты желательно съедать в день по луковице. Рекомендовано употреблять тыквенное масло из-за его противовоспалительного эффекта.
Больные аденомой предстательной железы не должны есть продукты, содержащие много сахара, а также им нужно наотрез отказаться от копченых, мясных, жареных и жирных продуктов, яиц, сыра, соусов и специй. Нельзя пить крепкий кофе и чай, алкогольные напитки. Нельзя курить. Последний прием пищи должен быть легким, не следует переедать на ужин, поскольку это провоцирует лишние мочевые выделения. Идеальный вариант ужина: крупа, молочное, овощи и фрукты. Воду следует пить только спустя час после еды, не ранее.

Также при данном заболевании нужно тщательно контролировать свой вес, поскольку мужчины, страдающие от лишнего веса, рискуют получить проблемы в половой жизни.
Ваша оценка: 
 (голосов: 20)