Кальциевая диета

Восхищаясь чьей-то белоснежной улыбкой, копной густых пышных волос, красивыми руками с аккуратными ногтями или стройной фигурой, мы не задумываемся (или просто не знаем), что рецепт подобной красоты довольно прост – поддержание в организме достаточного уровня кальция. Этот минеральный компонент нужен не только для сохранения красоты, он благоприятно влияет на здоровье человека и на длительность его жизни. Известно ли вам, что причиной возникновения нарушений сна может стать недостаток в организме кальция? Если вас беспокоят проблемы со сном (что, естественно, отражается на вашей внешности), возможное решение для вас не прием снотворного, а увеличение в вашем ежедневном рационе продуктов, в которых содержится кальций. Взрослому человеку в сутки необходимо потреблять 800 мг кальция. Если вы обнаружили, что у вас начали портиться зубы, волосы приобрели нездоровый вид и секутся, ногти не растут, вам необходимо время от времени придерживаться кальциевой диеты, чтобы оздоровить организм.

Кальциевая диета


Основу кальциевой диеты составляют продукты, содержащие этот элемент в избытке. Наиболее доступный и легкоусваиваемый организмом кальций находится в молочных продуктах. Именно эти продукты, наряду с фруктами и овощами, образуют рацион кальциевой диеты.


Вариант меню для людей, придерживающихся кальциевой диеты


Утром: сыр (небольшой кусочек), стакан йогурта или кефира.

Днем: кусочек печени (печень содержит витамин D, который помогает организму усваивать кальций), зеленый салат с яйцом, молоко или кефир (1 стакан).

Вечером: стакан кефира или йогурта, апельсин.

Меню можно изменять, главное – соблюдать принцип сочетания молочных продуктов с фруктами и овощами.
Ваша оценка: 
 (голосов: 11)