Диета при жировом гепатозе печени

Жировой гепатоз – это болезнь, поражающая печень. В результате в клетках ее – гепатоцитах откладываются излишки жира, что приводит к отмиранию тканей и последующему их замещению соединительной тканью. Гепатоз губительно сказывается на работе печени и может вызывать такие болезни, как цирроз и рак.

Диета при жировом гепатозе печени


Причин развития жирового гепатоза несколько: неправильно питание, чрезмерное употребление алкогольных напитков, прием антибиотиков, заболевания внутренних органов, сахарный диабет, ожирение. Лечение гепатоза основывается, прежде всего, на устранении причин его появления. Один из наиболее эффективных методов – специальная диета.

Ключ к выздоровлению – регулярное сбалансированное питание. Людям, страдающим заболеваниями печени, в том числе и жировым гепатозом, строго запрещается употреблять алкогольные напитки, не рекомендуется включать в рацион жирную и жареную пищу.

Главные задачи диеты при жировом гепатозе (жировой дистрофии печени):

  • нормализация основных функциональных способностей печени, восстановление холестиринового и жирового обмена;
  • обеспечение накопления достаточного количества гликогена в печени, что благоприятно сказывается на обеспечении организма глюкозой;
  • стимуляция выделения в организме желчи, принимающей участие в пищеварительных процессах, в результате чего развитие болезни приостанавливается.


    В борьбе с жировым гепатозом большую роль играет полноценное калорийное питание. Количество жиров в пище, употребляемой при данной диете, необходимо сократить до 70 граммов в сутки, также следует отказаться от пуриновых веществ и продуктов, богатых холестерином, и свести к минимуму потребление поваренной соли. В то же время не ограничивается употребление в пищу продуктов, богатых углеводами, витаминами, клетчаткой, пектином, и жидкости.

    Какие же продукты должны входить в рацион диеты при жировой дистрофии печени?

    В первую очередь нужно запомнить, что все продукты необходимо употреблять в вареном виде либо приготовленными на пару. Не допускается употребление жареной пищи. Блюда из рыбы и мяса можно запекать в духовке.

    Продукты, от которых следует отказаться при заболевании жировым гепатозом: мясные и крепкие овощные бульоны, мясо и рыба жирных сортов, свежий лук, чеснок, грибы, помидоры, редис, фасоль, бобы, соленья, копчености, мясные и рыбные консервы. Ограничить употребление жирного творога и сметаны. Из напитков следует исключить кофе и какао, а также холодные и газированные напитки.

    Продукты, рекомендованные к употреблению при жировой дистрофии печени

    Первые блюда: овощные, крупяные, молочные супы, борщи, щи.

    Вторые блюда: мясо и рыба нежирных сортов (запеченные, отварные либо приготовленные на пару).

    Гарниры: любые овощи (в запеченном, отварном виде либо приготовленные на пару). Особенно рекомендованы морковь, лук отварной и капуста. Также в качестве гарнира можно приготовить овощные салаты (в них разрешено использовать как свежие, так и отварные овощи). Допускается употребление неострого сыра и ветчины. Можно употреблять в пищу вареные яйца (но не больше одного в день!) или омлет, сделанный на пару.

    Каши: овсяная, гречневая, манная, а также рис.

    Молочные продукты: молоко (как цельное, так и сгущенное), нежирный творог, из кисломолочных продуктов - кефир, йогурт.

    Придерживаться данной диеты следует только на основании диагноза, поставленного лечащим врачом. Важно помнить, что самостоятельное лечение жирового гепатоза недопустимо. При появлении признаков жировой дистрофии печени необходимо как можно скорее обратиться к кастроэнтерологу или гепатологу. Своевременное обращение к специалистам, качественное лечение и строгое соблюдение всех предписаний врача – залог скорейшего выздоровления.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 376)

    рамиля 15 марта 2011 12:06
    какую диету надо держать при жировом гепотозе
    Джулиана 8 октября 2012 11:17
    Проблема – Гепатит после жесткой диеты.
    Пришло принимать лекартсва. Назначили Резалют. После этого пришлось уже сидеть на диете для очистки печени.
    Могу сказать - через 2 недели почувствовала себя лучше. "Тянуть" под ребрами стало гораздо меньше.
    Буду принимать весь назначенный курс.
    Рекомендую!
    Ирина_готовка на пару! 2 ноября 2012 17:44
    Я только за! употребление пищи приготовленной на пару! Всегда боялась проблем с печенью.
    Рыбу и котлеты теперь всегда готовлю только в пароварке, уже приспобовилась - очень вкусно!
    А если еще мясо с овощами в духовке запечь!! вообще - отлично!
    И к этому всему могу согласиться с Джулианой - печени надо помогать! Сама не принимала данный препарат, но муж у меня периодически после коммандировок курс пропивает. Я вот тоже подумываю.. праздники ведь впереди...
    Василиса_сомова 12 декабря 2012 00:50
    Тоже про резалют могу высказаться. Принимала его после приема антибиотиков. Отлично меня выручил. Никаких побочек. Теперь буду курс принимать в новогодние праздники, грядет же опять разгульная в плане выпивки-еды жизнь. А печень надо подстраховать.
    Михаил.К 18 сентября 2013 10:14
    Жировой гепетоз печени, следствие изобилия в рационе продуктов с высоким содержанием углеводов и высоким ГИ. Что в итоге приводит к хронической гипергликемии и гиперхолестеринемии и как следствие общему нарушению углеводно-жирового обмена в организме. Печень - это лишь одна из мишеней.
    Лечение заключается в устранении фактора избыточного сахар-инсулин. Удалением из рациона насыщенных простыми углеводами продуктов питания. И заполнение рациона продуктами с высокой питательной ценность... протеинами и жирами, желательно животного происхождения.
    Лучший вариант - кето диета. Не забывая про минералы и особенно железо и марганец.
    Галина.З 9 февраля 2014 15:37
    Михаил Вы сумашедший? Какая диета Кето при жировом гепотозе? Жирное исключают,кол-во жиров в сутки должно содержать 80 гр. Диета при ЖГП -углеводная. Если организму не хватает жиров,он начинает поглащать свои жиры,в первую очередь жиры с печени. А вы предлагаете диету,при которой отправите человека на тот свет. Советчик...блин!
    Нино 22 сентября 2015 17:11
    Вы все тут советчики никудышные! К докторам идите! Причем , к хорошим... Даже при одном диагнозе разные могут быть назначения и диеты, учитывающие наличие болезней и индивидуальные особенности организма. Профессора!