Диета для очистки печени

Всем известно, что печень – жизненно важный орган, выполняющий роль фильтра, который забирает из крови опасные соединения и ядовитые элементы, а потом выводит их из организма. Этот орган подвергается очень большой нагрузке, поэтому ему необходима дополнительная защита. Порадуйте свою печень разгрузочной диетой и препаратами, которые помогут ей справляться со своими задачами. Хотя бы раз в год вам стоит позаботиться о себе. Да вы и сами почувствуете, что пора это сделать. У вас постоянная слабость и усталость? Пришло время очистить печень!

Диета для очистки печени


На это мероприятие можно отвести всего неделю – согласитесь, это совсем немного, чтобы почувствовать себя лучше. Да и задача несложная – в период диеты для очистки печени требуется всего лишь исключить продукты, приведённые ниже:

Очищенные углеводы. Печень страдает при повышении уровня сахара в крови, поэтому не мучайте её, откажитесь от сахаров: конечно, кроме натуральных – из фруктов, например. Также перестаньте есть все очищенные зерновые продукты.


Переработанные продукты. Ешьте натуральное! Избегайте всяких обработок пищи – пастеризации, стерилизации и иных технологических обработок. Обходите стороной продукты, которые содержат стабилизаторы, красители и консерванты. Лишнюю нагрузку на печень дают и гидрогенизированные жиры и масла. Полностью исключите, например, маргарин – и ваша печень скажет вам спасибо.

Удивительно, но морепродукты и некоторые сорта рыбы тоже не должны появляться на вашем столе во время диеты для печени – у ни много ртути. Что касается готовых мясных продуктов и полуфабрикатов, то тут и говорить нечего – им вход в ваш организм категорически запрещён. А об алкоголе даже не вспоминайте: он – погибель для печени.

Вам кажется, что теперь ничего нельзя есть, кроме цельных злаков, овощей и фруктов? Во-первых, всего один свежий овощ или фрукт нужно съедать после каждого приёма пищи. Во-вторых, вы можете себе позволить сорта рыбы, которые не содержат ртуть, полюбите на эту неделю (а может, и на всю жизнь) бобовые и орехи. Мясо и птица разрешены в «безопасном» виде, то есть не жареные, а запеченные или на пару: в противном случае диета не будет иметь смысла, так как жареная пища выделяет токсины, которые идут прямиком в печень. Побалуйте свой организм зелёным чаем – выпивайте минимум пять стаканов в день. Чем больше зелёного чая, тем лучше.

Существует напиток, который направлен на очищение печени и, как следствие, на улучшение вашего внешнего вида, состояния волос, кожи. Вам понадобятся простые продукты, которые следует смешать, взболтать и пить сразу после приготовления. Состав напитка такой: одна свёкла или треть стакана свекольного сока, один очищенный огурец, один лимон, одно яблоко и две столовые ложки оливкового масла.

Если ваша печень слишком «загрязнена», одной диетой вам не обойтись: придётся использовать препараты. Зато результат их применения в сочетании с диетой будет ошеломляющий. Если же вам совсем не хочется прибегать к медицине, а хочется ограничиться только диетой, то надо сидеть на ней минимум месяц. При желании можно, конечно, и дольше – вреда она не принесёт, а пользы будет много: вы не только обновите свой организм, но и похудеете.
Ваша оценка: 
 (голосов: 27)