Диета №4

Далеко не все лечебные диеты могут применяться длительное время. К таким кратковременным диетам относится диета № 4, которая бедна углеводами и питательными веществами. Её назначают при заболеваниях тонкого кишечника, то есть при энтеритах. Самое главное в этой диете – уберечь тонкий кишечник от химических и физических раздражителей.

Диета №4


Как же диета № 4 может обеспечить безопасность кишечнику? В первую очередь сокращают до минимума потребление растительной клетчатки, которая способна механически повредить ткани кишечника из-за брожения, вызываемого фруктами, овощами и молоком. Далее идут рекомендации, часто встречающиеся в лечебных диетах: предпочтите хлебу сухари, жареной пище – пищу на пару, которую ешьте сразу после приготовления в пюреобразном и протёртом виде. Обязательно ешьте понемногу и дробными порциями. А вот количество жидкости придётся ограничить (в отличие от большинства диет) – вместе с супами вы не должны выпивать больше 5-6 стаканов в сутки. Как уже было сказано выше, ввиду того, что диета № 4 бедна углеводами, то и калорийность рациона невелика, а также мал общий вес еды, употребляемой за день: не более двух килограмм.
Для того чтобы не повредить кишечник химически, убираем из рациона бульоны, подливы, специи и пряности. Пищу жарить не следует, а потребление жиров необходимо свести к минимуму.

Продукты, включённые в диету № 4, таковы:

  • Хлебные изделия: сухари (только из белого хлеба).
  • Молочные продукты: протёртый творог, трёхдневный кефир, нежирная сметана, сливки (в небольшом количестве). Цельное молоко, первые и вторые блюда на молоке.
  • Яйца добавляются в небольших количествах в кулинарные изделия.
  • Супы готовят на нежирном мясном бульоне: из перловой, рисовой, ячневой, манной крупы, с мясными фрикадельками, с яичными хлопьями.
  • Рыбные и мясные блюда готовят из нежирной рыбы, нежирной телятины, говядины, птицы. Мясные изделия готовят на пару или отваривают в воде. При приготовлении фарша кладут рис вместо хлеба и добавляют мелко натёртую дольку чеснока.
  • Макаронные и крупяные изделия: каши на слабом бульоне или на воде, протёртые, полужидкие.
  • Из фруктов и ягод готовят кисели, компоты, желе, делают чаи.
  • Соусы готовят на обезжиренном бульоне со сливочным маслом.
  • С разрешения врача возможно употребление витаминов, желательно пить отвар из шиповника и отвар из отрубей.


    Меню № 4 выглядит примерно так


    Завтрак. Каша рисовая из молотого риса, сваренная на бульоне с маслом или на воде, сухари из белого хлеба. Не очень сладкое какао на воде.

    Второй завтрак. Только кисель с сухарями из белого хлеба.

    Обед. Суп на обезжиренном мясном бульоне с рисовой мукой, котлеты мясные на пару, в которые добавлен чеснок, чай некрепкий.

    Ужин. Протёртый рисовый пудинг, приготовленный на пару, отварная рыба с маслом или мясные фрикадельки, сухари из белого хлеба, настой шиповника.

    За полтора часа до сна выпейте стакан кефира.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 47)