Диета при сахарном диабете 2 типа

Почти 80 % больных сахарным диабетом 2 типа страдают от избыточного веса, который особенно вреден при этой болезни. Лишний вес при сахарном диабете намного снижает эффективность лекарств для снижения уровня сахара. Поэтому основная задача – снизить вес хотя бы на 5-10 % и поддерживать его на этом уровне.

Диета при сахарном диабете 2 типа


Поскольку, поддерживать вес приходится всю жизнь, то диета должна не только обеспечивать поддержание веса, но и быть удобной. Диета должна не вызывать сильное чувство голода, но при этом она должна быть менее калорийна, чем привычный рацион. Этого можно добиться, меняя одни продукты на другие. Например, вместо сосисок можно употреблять менее калорийное, но такое же по весу вареное мясо, а вместо сливочного масла на бутерброде – помидор или огурец. Это приводит к тому, что человек насыщается меньшим количеством калорий.


Рацион питания при сахарном диабете 2 типа с избытком веса


Продукты, которые полностью исключаются из рациона:
  • резко повышающие уровень сахара в крови: сахар, мед, соки из фруктов, кондитерские изделия, сладкие блюда и газированные напитки, натуральный квас, картофельное пюре, манная каша, переваренные каши;
  • слишком высококалорийные: сливочное и растительное масло, майонез, сметана, «мягкое» масло (Rama и т.п.), сардельки, сосиски, сало, паштеты, колбасы, копчености, жирное мясо и рыба, куриные окорочка и кожа птиц, мясные субпродукты, жирные сыры и творог, сливки, семечки, орехи, выпечка.

    Продукты, потребление которых нужно сократить в 2 раза:
  • Хлеб, крупы, макароны, картофель, кукуруза, продукты из сои, несладкие сушки, крекер, фрукты, специальные диабетические лакомства (вафли, конфеты и т.п. – 1 раз в неделю), нежирное мясо, рыба, творог (в умеренных количествах)

    Продукты, употребление которых нужно увеличить:
  • Овощные гарниры без добавления жиров (цветная и белокочанная капуста, морковь, редис, свекла, репа, помидоры, огурцы, зелень), напитки без сахара, или на сахарозаменителях.

    При сахарном диабете без избыточнрого веса нужно придерживаться следующих рекомендаций:
  • полностью исключить продукты, резко повышающие уровень сахара в крови;
  • не употреблять много продуктов, которые умеренно повышают уровень сахара в крови;
  • питаться небольшими порциями 5-6 раз в день;
  • увеличить физические нагрузки.
  • Ваша оценка: 
     (голосов: 11)